Cubase 5 - фичи и баги (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Давайте обсудим в данном топике интересные новые особенности и баги данного хоста.
При описании проблем/багов желательно указывать платформу и версию программы/ос.

Постараемся сделать эту тему максимально полезной и воздрежимся от флейма :dance2:
Поехали :drinks:


Во избежании получения штрафов помните что есть правила раздела, особенно:

3. Запрещено(в любом виде) размещать и выпрашивать ссылки на варез, mp3, кейгены и т.д. Также запрещено любое обсуждение инсталляции/настройки нелицензионного программного обеспечения.

Тема немного (удалено 120 сообщений....пока) подчищена от вопросов и ответов тех, кто по-жадности )) ,
или какой ещё причине
скоропостижно пересел на куб, не зная ничего о нём.
В этом топе - говорим о фичах и багах Cubase 5. (c) ESSE

Cubase 5.5 http://www.steinberg.net/en/support/downloads/downloads_cubase_5.html
Please note that Cubase 5.5 will be released second quarter of 2010
 
Последнее редактирование:

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.929
896
113
49
Воронеж
Плиз,расскажите про Халион Ван,ну волнует он меня почему -то:crazy:Есть там новые интсрумы с артикуляциями? И что там на 5 с лишнем гиговом диске?Неужели,столько туториалы и др.материалы занимают?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
там в основном про глюки постановки и рисования автоматизации, я же про неточный финальный рендеринг.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
ну ептеть, я ж опыт провел? убедительный? ну а как это еще назвать?
все больше не буду взрывать вам мозг своей автоматизацией, т.к. наблудаю полное присутствие отсутствия интереса, всем параллельно что там как скидывается...

ушол аттюда...:vampire:
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
basЫl, это ты об этом? Я что-то не совсем понял как тестить.... Для тупых можно на пальцах ? Лучше в видео.:mail1:
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
basЫl, ты сцылку на свой пост просто прикрепи, я думаю просто как то забыли люди о чём это ты пишешь;)
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
basЫl, это ты об этом? Я что-то не совсем понял как тестить.... Для тупых можно на пальцах ? Лучше в видео.:mail1:
Ну а чего непонятного, берешь синус, рисуешь автоматизацию громкости (например с 0dB до -inf скачком) при самом близком зуме - потом рендеришь и смотришь что получилось. Судя по картинкам basЫl автоматизация - неточная, скачок нарисованной автоматизации - в одной точке, а скачок в отрендеренном файле - в другой.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
Ну а чего непонятного, берешь синус, рисуешь автоматизацию громкости (например с 0dB до -inf скачком) при самом близком зуме - потом рендеришь и смотришь что получилось. Судя по картинкам basЫl автоматизация - неточная, скачок нарисованной автоматизации - в одной точке, а скачок в отрендеренном файле - в другой.
между прочим в личке Versia Nova подтвердил тенденцию и в 5ке.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
ну а в миллисекундах на сколько сдвиг между рисунком автоматизации и рисунком отрендерённой вавки?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
Versia Nova сказал - зависит от асио задержки... :hang1:
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
Versia Nova сказал "Скорее всего как-то связано с компенсацией задержки. "

больше ничего не сказал. непонятно только почему в личку писал... секрет поли\моноШинеля?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
хреново :) на офф. форуме уже поднималась эта тема, SB по-видимому об этом знают но никак не комментируют и не подтверждают.
нет, просто Rustami сказал что нигде не написано "Sample accurate automation", поэтому, видимо, её и нет... :girl_sigh:
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
В личку отвечал, потому что твой вопрос в топике был уже на другой странице.

Подтверждаю тут: да, есть неточность при миксдауне треков с автоматизацией. Автоматизация в пятерке, равно как и в четверке, не sample accurate. Я просто проверил меняется ли эта погрешность при изменении ASIO буфера и выяснилось что да, меняется. В моем случае при буфере 15 ms отставание автоматизации было равно 180 сэмплам (тестовый проект 44100 @ 32bit, автоматизировал параметр volume). Я не могу так с ходу говорить с чем это связано. Возможно с компенсацией задержки, возможно нет. Нужно делать более глубокие тесты. Лично для меня в этой ситуации ничего не смущает, мне не нужна такая высокая точность (пока), поэтому я не вижу в этом трагедии. Но еще раз, да, такая неточность при миксдауне имеет место быть.
 
  • Like
Реакции: SoNick

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Versia Nova, я правильно понял, что если уменьшить латенси, то и точность увеличится?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
basЫl, 180 сэмплов это 4 мс при частоте 44.1. Я бы не заметил. :prankster2: Думаю клиент тем более. Какая практическая тотальная лажа в этом несовпадении? Нельзя же быть таким педантично точным. Это же музыка, а не алгебра. У меня в Корге 01 W при большой вертикали вапче такты притормаживали, дык я ща об этом с ностальгией вспоминаю.. :) Какая-то живость в этом была. А ты уже неделю как прицепился к этой фигне и не можешь успокоиться. Ну учитывай эти 4 мс в записи автоматизации и рисуй её чуть позже (или раньше), если это так важно для тебя. И все будем ждать пока тестеры плешь не пробьют штейни с этой проблемой.
 
  • Like
Реакции: zindersons

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
Versia Nova, я правильно понял, что если уменьшить латенси, то и точность увеличится?
Не совсем. Я проверил два-три разных буфера и при одном из них задержка была положительная (т.е. звук срезался с опозданием, а не с опережением, как при других, в т.ч. на рисунке basЫl).
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
есть подозрение что так же работает и mute.
кстати в 7 ложике тоже mute плавный. (может где-то и отрубается...)
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Ну а чего непонятного, берешь синус, рисуешь автоматизацию громкости (например с 0dB до -inf скачком) при самом близком зуме - потом рендеришь и смотришь что получилось. Судя по картинкам basЫl автоматизация - неточная, скачок нарисованной автоматизации - в одной точке, а скачок в отрендеренном файле - в другой.

Это еще можно назвать везением.
в Logic 8 просто слышны ступени при автоматизации громкости. причем очень это хорошо слышно при тесте на синусе:dash1:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)