Посоветуйте триггер для бочки плз (1 онлайн

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Ситуация такая: на репбазе комп с VST и картой 4*4. Нужен бюджетный вариант, позволяющий соединить кикдрам с компом. Есть контроллер MIDISPORT UNO, те я так понимаю, нужен простейший миди датчик с выходом midi out.
Или может отдельные бывают USB midi датчики для барабанов??? Целую систему брать для такой задачи не резон, сэмплер то есть (VST)... может что-нить за 3 копейки подойдет??? Спасибо заранее за участие.
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Други, очень прошу, может написал не очень корректно, сущность процесса представляю очень хорошо... нужен девайс, преобразующий энергию удара колотушки по пластику бочки в миди сообщение с определенным питч и велосити. Желательно, чтобы этот девайс можно было подключить к мидиспорт уно или напрямую к USB... и как можно дешевле есссно:heat: .. уж очень охота с суповскими бочками жывагу мочить аццке))
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Leprecon, +1 к предыдущему посту.
постобработка - открываешь трек бочки в samplitude 10.1 (не ниже), Tempo -> Audio Quantisation Wizard -> sensitivity устанавливаешь так, чтобы красная полоска появилась перед каждым ударом бочки -> Tempo -> Create Midi Triggers from Transients. сампла генерирует тебе миди трек в С-1 со всеми велосити. описанная выше операция по перегону аудио в миди сообщения занимает чуть больше минуты.
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Спасиб други, седня уже через драмагог зафигачил. Все работает, причем работает даже без преда, тупо raxx поднимаю уровень на входе до нужного, но есть один нюанс, как гриццо...
А именно - такой спопсоб требует отдельной дырки на карчке, а они у нас уже забиты, 2 на гитары и 2 на вокалы. + через миди задержка как минимум в 2 раза меньше, а задержка это наше всё... Так что прошу еще вариантов плз..
 

Deadman

New Member
14 Авг 2008
186
22
0
Ты не понял, ему для живой игры в реалтайме.

З.Ы. Когда писал предыдущего поста еще не было. Наверное и правда надо какой-нить дешевый датчик найти. Или еще одну карточку мегадешевую, лишь бы АСИО было. Датчики отдельные точно есть, но не знаю бывают ли дешевые.
 
Последнее редактирование:

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
2 асио на одном компе уживуцца плохо... надо все ж миди
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Да в общемто терпимо... тока непонятно, какой сигнал идет с выходного джека, не миди же... а если аудио, то значит там есть какой-то драм модуль, а вот за него переплачивать уже не хотелось бы... хотя вряд ли там драм модуль, с этого джека походу аналоговый сигнал идет, то есть без модуля его к компу не прикрутишь...
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
ага, дошло теперь )) для риалтайма мидёвую установку ямашу HD-1 или японца, как в линкин парк, шоб на кнопку с семплом жал ))))
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
ага, дошло теперь )) для риалтайма мидёвую установку ямашу HD-1 или японца, как в линкин парк, шоб на кнопку с семплом жал ))))
эт точно не вариант... бабла много надо, да и есть нормальная соноровская ударка, нафиг эти плошки... делов то на 3 копейки - поймать сигнал и сгенерить миди ноту... мдя, глобалисты проклятые, продумано все у них...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ели кто-то паяльник в руках держаь умет, то можно собрать дешевое извращение.
как известно естьп роги типа джой2миди или типа ого, не помню уже, которые позволяют движения обычного джойстка воткнутого в гэйм порт писишки преобразовывать в миди-данные. Там и кнопки можно врое было программировать на посыл сообщений.

Дык надо сделать двайс оторый при получении сигналал от датчика бочки замыкал бы кнопку...

Но, велосити будет фиксированным.
Скорее всег будут проблемы с детектированим удара (множественные срабатывания или наоборт пропуск ударов)

Самое дешевое что есть на наих просторах это
http://www.baimusic.ru/showmodel.php?rid=3&bid=2&cid=239&mid=1356

http://www.alesis.ru/gears/?TriggerIO

или б\у роланд или ямашка старые.

но всё это 300 баков минимум думаю (без датчиков)
 
  • Like
Реакции: Leprecon

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Про "делов то на три копейки" - это ты зря. Я эту тему копал, и там всё не так просто. Ососбенно если вешать датчики на живые барабаны а не на резинки, и если драмер не дум метал играет по два ударав час а реально колбасит с реальной скоростью.

Ловить сильный удар бочки с точностью в милисекунд 40-60 и с темпм меньше 60 бпм - это да, полная лажа, но оно разве надо комунить? =)))
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Да, насчет делоф на 3 копейки - зря... хотя бы плясать от того, что девайсу нужно как минимум питание (если выход через миди разъем) и какой-никакой чип для распознавания велосити...
Ососбенно если вешать датчики на живые барабаны а не на резинки, и если драмер не дум метал играет по два ударав час а реально колбасит с реальной скоростью.
Ну, это я думаю проблема всех миди датчиков, и драмагога в том числе... я седня игрался, он томы и рабочий иной раз ловит, нуно отстройку тщательную проводить.
А вот присобачить сопссно триггер к "мозгам" от старой миди клавы или джойстика - это мысль дельная... Будут еще соображения, делитесь плз
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Спасибо за инфу. Но опять же, снять электрический сигнал можно простейшим караоке микрофоном... а вот что дальше с ним делать...

Други (Бункер в особенности) - помогите плз найти последнюю версию проги Joy2midi (в инете валяецца 0.3), я там не нашел много чего... но свет в конце тоннеля забрезжил - я добился звучания ноты встроенной виндовой миди таблицы с кнопки джойстика!! Дело за малым (гыыы) - заставить прогу видеть движение, скажем Y-axis джойстика как ноту с велосити, соответствующем отклонению, раздербанить сей не особо полезный девайс, и добавить схему, управляющую соотв. резистором с микрофонного сигнала.. И все, будет готовый USB Midi trigger, не требующий карточки с Low Latency)))
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Leprecon, я про это прогу только читал, так что где и что искать хз, но думаю если помучать гугль то таких разных прог много будет....
 

lenin76

Active Member
7 Ноя 2008
181
122
43
новосибирск
taplink.cc
Можно пойти в ближайший магазин радиотехника и купить совковые пьезо датчики по 15 руб.Проверено-всё работает с модулем alesis d-4,датчики были приклеены просто на клей момент,еще потребовалась не большая настройка модуля,что-бы лишнее не ловил.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
lenin76, в топике врод уже пару раз говорилит что без модуля как бы обйтись, и всё равно ту же степь... чем читаем? пипец....
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
А так вощимта можно... если сделать схему, чтобы кнопку джойстега замыкал пьезодатчик... но фиксед велосити... да и пофиг... раз нет готового решения, значит и не парицца, геморно все это больно..
пасип всем еще раз
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Задачка все та же. Входов на карте хватает. Нужно взять сигнал с микрофона бочки и средствами рипера заменить его на сэмпл. В реальном времени(ну, почти в реальном)Направьте пожалуйста на путь истинный. Что пользовать? Друмагог справится? Может еще какие варианты есть?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
@Nady, SStillwell/drumtrigger. После него желательно поставить MIDI/midi_velocitycontrol, задать границы (разброс большой получается).

Что пользовать? Друмагог справится? Может еще какие варианты есть?
Справится, но в ситуации с драм триггерами дела обстоят так: есть slate trigger, и есть все остальные.
 
  • Like
Реакции: Nady

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
@Nady, в первую очередь - уровень детектирования сигналов, ну и остальное не подкачало.
 
  • Like
Реакции: Nady

mannergame

Member
24 Фев 2006
102
13
18
Я для этих целей пользую apulSoft apTrigga3 http://apulsoft.ch/aptrigga3/
Прекрасно справляется с бочкой и томами. Был когда то ещё ProTrig но увы помер.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)