Эквализация ??? (1 онлайн

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
В общем дело такое: нужно было подправить частотку на дороге с гитарой. Гитара записана с приличным гейном "типа мясо". Не удалось получить сколько нибудь приемлемого результата: повылезала грязища, зернистость и прочая срань. Что характерно, руление звука с помощью железного эквалайзера Электроника привело к лучшему результату. Ради хохмы попробовал подрулить Аудиговским эквалайзером - тоже ничего. А при использовании софтовых EQ начиная со штатного Кубасовского и заканчивая Вэйвсом - полное говно. Может конечно я сам дурак... Пишите кто чего мыслит по поводу этого дела.

З.Ы. Народ, EQплагами пользуетесь для обработки живых инструментов.
 

muty

New Member
Если типа мясо, то иногда помогает не просто эквалайзить, а пропустить через софтовый гитарный проц. Амплитьюб или Озон Треш подойдут. У меня была ситуацыя подобная. Спас эмулятор комбика из амплитьюба. Он "облагородил" звучание. После него уже и с эквализацией слато понятнее.
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
не просто эквалайзить, а пропустить через софтовый гитарный проц.
Тут что то другое нужно.
Писалось то это через преамп MESA/BOOGIE `V-Twin`, и он категорически не дружит с цифровыми спикерсимуляторами. К тому же сам на борту имеет очень качествненный спикерсимулятор.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
MaximuS

Выясни несущую частоту и ее добротность (т.е. основную полезную составляющую), потом в вычисленном спектре попробуй подруливать частотно-динамический диапазон несколькими полосами при помощи мультиполосного компрессора (например акаевского или стейнберговкого, да и у Вавесов есть) Тогда у тебя получится параметрический эквалайзер со своей динамикой в каждой регулируемой полосе. ;)

зы : кстати - тут кто-то интересовался зачем кроссовер на 5 полос :) в частности и для таких вещей может пригодиться ;)
разбил спектр на части - на каждую часть можно повесить разные (!!!!) компрессора и прочие обработки - потом просуммировать полученый сигнал (если опять спросите "зачем?" значит пора начинать отстрел :D:D:D)
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
Mad Vad

Выясни несущую частоту и ее добротность
Примерно знаю как это сделать, но плиз немножко подробнее расскажи как это делать правильно. И если ты не против, я хотел бы посоветоваться с тобой еще по некоторым вопросам.

З.Ы. О каком 5 полосном кроссовере идет речь?
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
мож тебе просто гейн убавить... :)

с меньшим гейном звук более упругий

я только настройками комба выжимаю нужный звук


p.s. поставил на днях DiMarzio Evolution, гейн чуть ли не до нуля приходится убирать :)

p.p.s. щас ищу железку под медиатор, пробовал пятирублевой монетой играть, правда, из-за "круглой формы" получается играть только медленные рифы, которые звучат просто убийственно, после монеты пластиковый медиатор хочется выкинуть (актуально для рифаков... :) )
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
MaximuS

Как правильно - да фиг его знат :) Вариантов море - по идее можно ваще сплясать от соображений типа "ля" - это 440 Гц - и понеслась математика. Это будет скорее всего и точно и правильно, но наверное так не устроит. По крайней мере я обхожусь определением основного спектра звучания по спектроанализатору, потом фильтрую заведомо некриминальные части спектра. Естественно, это зависит от гитарной партитуры. Определив основной спектр для коррекции, параметрическим эквалайзером нащупываем спектр частот разборчивости постепенно сужая добротность полосы поиска. После того, как нашел самую поганую составляющую - начинаешь над ней частотно-динамически изгаляться :)

А вообще если речь идет драйве - то dmrecords правее не придумаешь :) Подобные пластические операции с хирургическим вмешательством - это если гитарист сыграл гениальную вещь и тут же помер, а никто другой так и не сыграет :D Зерно, да и вообще звук, лучше настраивать так, чтобы на мультитреке только подкорректировать общий спектр и динамику, для вписывания в картину, а характер звучания оставить нетронутым.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)