Как подобрать мелодию для слов? (1 онлайн

Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть текст песни(точнее припев), известно как он будет петься, но не как не могу подобрать мелодию для него( Подскажите, кто как подбирает мелодию для слов?
 
  • Like
Реакции: pROFI

Stan_G

New Member
12 Сен 2008
11
0
0
у меня мелодия обычно сама по себе приходит.
либо накидываю гармонию для припева и под нее импровизирую - со временем что-то приходит
 

underground_z

всевремябанятнафорумах=\
18 Окт 2008
108
27
0
сначала надо представить какую мелодию ты там хочеш услышать ))) послушать просто так раз 5, потом я ставлю вокал на луп и начинаю тыкать в миди клаву ) а там само как то ))
 

corpuscull

Banned
14 Апр 2008
142
133
0
France, Brest
corpuscul.net
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Текст надо писать после написания мелодии, если Вы в первую очередь певец и композитор а не поэт и литератор.
п.с. под мелодией понимаю развитую мелодию а не результат "тыканья по миди клаве", без обид, все развиваются в своих направлениях. То что Вы хотите получить в итоге - задаёт то с чего надо начинать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: underground_z
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
corpuscull, в том то и дело, что я пишу только музыку, а мне присылают примерное демо вокала и я потом уже мудрю...
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если под чижык пыжик не подходит, значит, плохие слова. :smoke:
А вообщето разве не мелодический семпл в твоем случае задает границы для возможной мелодии?
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
неважно, я в лупе бы гонял припев и напевал бы что-нибудь. Это если плясать от битА. А если бит в припеве подгонять под мелодию вокала, тогда больше с одной стороны, простора для драматургии (и если семплы не юзать, а набивать с синтов, тогда с любой сторны нет ограничений).
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
попробуй расставить ударения по сильным долям такта, там где не влазит - по синкопам, так получится "рыба", потом ее развей, затриоль в эффектных местах, сдвинь на четверть, итп.
 
  • Like
Реакции: BeatCheat

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
Мне кажется время не позволяет писать музыку под слова.Надо придумать ритмическую и гармоническую разбивку под стиль песни.А потом от души все это написать.Поэтому и нет достойных песен,так как все это очень сложно.Сто раз легче идти в банк работать.
 

k1876

Member
19 Июн 2005
223
14
18
Москва
Мой совет.Если вы хотите быть композитором.Будьте.Разбейте все мелодии,которые вы придумали за всю жизнь.И заставляйте писать поэта на них стихи.
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если нет мелодии - это значит нужно ее сочинить. Вопрос "КАК" вообще неправильный. Как музыку писать? Это вам не звукорежиссура. Здесь нет настроек ) И сэмплы даже вам тут не помогут ) Увы.
И я не понял одного: что значит "известно как будет петься, но нет мелодии"? Раз нет, значит неизвестно, или я чего-то не понял? )
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Вопрос "КАК" вообще неправильный.
Не хотелось бы снова споры-пересуды разводить, но заявление сие не совсем верно. Как раз "как" и правильно. Ибо правила есть - ладовые, стилевые и проч... Я уж не говорю о необходимости пердачи настроения путём использования "характерных" ходов и интервалов. Саспенс (если этот киношный термин можно тут применить) создаёт не только текст, но и мелодия. И далеко не на каждую мелодию можно спеть слова с любым смыслом. Нет?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Вопрос "КАК" вообще неправильный.
Вопрос настолько мне понравился, что я его в "цитатах форума" запостил.
А мне вот интересно, какого ответа ждет автор? Он хочет узнать алгоритм создания красивых мелодий? Каким он себе его представляет?
А автор не задумывался, почему некоторые люди становятся великими композиторами, а некоторые как не тужатся, не могут ничего путного сочинить? Может быть потому, что первые знают этот чудо-алгоритм, а вторые нет?

Я фигею, дорогая редакция.
 

kumba

Member
5 Дек 2008
40
4
8
если гармония в тему, можно и одной нотой в припеве обойтись :) смотря какой стиль
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
Если "известно как он будет петься" - так это уже и есть мелодия, то есть "подобрать" мелодию - это просто перенести эту мелодию из головы в секвенсор. Всё остальное называется сочинить, имхо. Или я чего-то не понимаю. Чего автор то топика хочет, надо грамотно мысли формулировать.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Есть текст песни(точнее припев), известно как он будет петься, но не как не могу подобрать мелодию для него( Подскажите, кто как подбирает мелодию для слов?
Для начала надо определиться с терминологией. Подбор мелодии (пусть даже для слов) это воспроизведение на слух уже существующего музыкального мотива (мелодии). То что нужно Вам, это уже категория сочинительства (читайте в этом разделе теу: 'Как сочинять музыку', авт.Pavlius).
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Текст надо писать после написания мелодии, если Вы в первую очередь певец и композитор а не поэт и литератор.
п.с. под мелодией понимаю развитую мелодию а не результат "тыканья по миди клаве", без обид, все развиваются в своих направлениях. То что Вы хотите получить в итоге - задаёт то с чего надо начинать.
Э-ээ!"
Нет,братец!
Есть такое понятие "Национальная мелодика речи"-тональный контур речи,а точнее "Ритмика и мелодика стиха" (наберите поиск в гугле).
Код будущей мелодии уже заложен в талантливом стихе (стихи же к сожалению не заложены в мелодии...).
Задача сочинителя мелодии зти тонально-герцовые загадки хоть как-нибудь угадать...
цитата:
"Русской устной речи свойственны четыре вида мелодики: 1) нисходящая мелодика, характеризующаяся относительным понижением основного тона; 2) восходящая мелодика, характеризующаяся разнообразным повышением основного тона; 3) восходяще-нисходящая мелодика, характеризующаяся своеобразным "изломом" мелодической кривой; 4) ровная мелодика (однотон), характеризующаяся сохранением одинаковой высоты основного тона на протяжении определённого отрезка речи. В условиях конкретного потока речи возможна и волнообразная мелодика (волнообразный однотон)."
Разве это не форма-подсказка отечественным сочинителям коротких а ля инглиш мелодий "втискивающих" в них длинные многослоговые русские слова.
И поучиться есть где.
Русские церковные песнопения.Там всё гармонично!
Последнее время на нашем форуме не так часты подобные темы.
Эта тема при желании и знании ("робко" объявленная..) может развиться в очень сильный разговор.
Спасибо автору.
 
  • Like
Реакции: Дед

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Э-ээ!"
Нет,братец!
...
Ну почему же, практика показывает, что возможны оба варианта. Это кто как привык т.е. склонен творить (личностная творческая манера). А практические показатели могут свести на нет любую теорию. В идеале, это то, когда данный процесс идет параллельно/одновременно (сочинение слов и музыки), но это к сожалению случаеться очень редко.
 

muxa1983

New Member
8 Янв 2008
42
4
0
41
город-герой Москва
Исключительно на слух - пою про себя текст (если знаю как примерно он должен звучать), если не укладываюсь по диапазону - пою в том в котором могу, записываю в ноты, потом транспонирую в нужнуюб тональность
 

simps0n

Active Member
11 Мар 2008
163
207
43
XapbkoB
хорошо что я пока не упирался в такую задачу :)

У меня все-таки сначала мелодия, а потом слова:
Подбираю синт, по звучанию похожий на голос вокалиста + знаю диапозон его голоса (это рамки, чтобы "держать себя в руках"). Все. Далее как синт начнет слезу выбивать... сложилось значит. Пишутся слова и ФЛАГ в руки вокалисту! Слава богу у меня дочь - вокалист(ка) и присутствует свой майк. Есть возможность для эксперимента

По другому трудно представить, как бы я делал... Наверное пробовал пропевать про себя слова... а потом уже готовую мелодию можно и на ноты класть...​
 
Последнее редактирование:
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если нет мелодии - это значит нужно ее сочинить. Вопрос "КАК" вообще неправильный. Как музыку писать? Это вам не звукорежиссура. Здесь нет настроек ) И сэмплы даже вам тут не помогут ) Увы.
И я не понял одного: что значит "известно как будет петься, но нет мелодии"? Раз нет, значит неизвестно, или я чего-то не понял? )
Ну может вопрос и не совсем правильный...меня интерисует сам подход.

Автор слов прислал мне демо запись, на которой он спел под чужую минусовку. Моя задача сделать что-то похожее на эту минусовку, подчеркну похожее, а не передирать её у автора. Вот собственно что надо сделать.

И давольно часто авторы песен хотят написать музыку уже под готовые слова.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Ну может вопрос и не совсем правильный...меня интерисует сам подход.

Автор слов прислал мне демо запись, на которой он спел под чужую минусовку. Моя задача сделать что-то похожее на эту минусовку, подчеркну похожее, а не передирать её у автора. Вот собственно что надо сделать.

И давольно часто авторы песен хотят написать музыку уже под готовые слова.
В таком случае, по предоставленному примеру, Вы должны определиться со стилем, размерностью и темпом будущего произведения и начинать сочинять свою мелодию.
 

Slowjams

New Member
12 Янв 2010
9
0
0
стихи с вдохновляющими эмоциями и правильной (ровной) ритмикой сами напеваются)) но вот будет ли это хит....




всем привет. с уважением читаю форум)
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.088
1.040
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
если дают текст то придумываю мелодию исходя из текста. в момент когда прописываю миди рыбы представляю - как бы это звучало если бы пели и глядя на текст наигрываю то что думаю. бывали случаи когда люди пели рыбу да так лажово что фиг пойми что там такое! происывал в начале стандартные аккорды типа T, S, D чтоб подходило и если какие то ноты левые то тюнил вокал. после чего дорабатывал аранж и отсылал клиенту! обычно они были в большом восторге :) потому что ожидали другое что-то услышать. но рецептов все же я не вижу - мне кажется что эта способность развивается всю жизнь.
 

ArtemSmirnov

†††
4 Сен 2007
696
30
0
Посетить сайт
Это рак. «Дают мелодию, дают слова»... Пока будут давать мелодию и слова — будет говно, а не вокал. У нас на весь СНГ два с половиной трека с адекватными вокальными линиями.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)