Корректировка вокальной партии: сверхзадача. (1 онлайн

Vladislav -12dB

New Member
21 Дек 2008
2
0
0
Уважаемые участники форума, у меня следующая проблема.
Вокалистка “наплевала” в микрофон очень большое количество произведений.
Характеристики голоса: крайне неточная интонация; медленное вибрато с большой глубиной частотной модуляции. Необходимо произвести коррекцию интонации и вибрато в короткие сроки. Что вы посоветуете?
Имеется набор средств.
Waves - Tune
Celemony - Melodyne
Antares - AutoTune
Jonathan Schmid-Burgk - VisualVox
Xponaut - Voice Tweaker
Reaper plugins – Reatune

Автоматическая корректировка по гармоническому шаблону, естественно, не помогает. Самый качественный результат дает только ручная работа мышью. Определенную помощь осуществляет корректировка через миди-клавиатуру, но, в таком случае, все равно приходится дорисовывать похожие на правду начала и концы нот, так же подобный подход не работает в участках, где присутствуют искажения (она еще иногда киксовала и похрипывала), т.к. технологии распознавания, применяемые в Waves Tune и Melodyne совершают ошибку в подобных участках. Естественное вибрато в определенных местах можно “тупо” выпрямить и добавить имеющимися в вышеперечисленных программах средствами вибрато искусственное, но, опять-таки, для натурального звучания потребуется корректировка данного вибрато индивидуально для каждой ноты. В связи с вышесказанным эта работа – настоящий “геморрой”. Возможно, я не достаточно изучил возможности используемых мной программ:wacko:.
Так же имеется идея: если бы данные программы позволяли снимать точный “интонационный слепок” с какого-либо музыкального инструмента, обладающего гибкими интонационными возможностями (например, гитара) и использовать его в качестве шаблона для исправления вокальной партии. В таком случае работу можно было бы свести к разумному минимуму: исполнить синхронно с вокальной партией партию гитары, представляющую собой идеальную интонацию и динамическое вибрато (глубина и периодичность частотной модуляции которого изменяется в зависимости от музыкального акцента данной партии) требующиеся для данной вокалистки, далее необходимая программа определяла бы интонационную разницу между партией гитары и партией вокала и производила соответствующие исправления. Вы не знаете таких средств? Пробовал в тех же вышеперечисленных программах сначала перевести гитарную партию в миди, а затем использовать ее в качестве шаблона. Ничего не получилось, так как плавный переход по нотам и вибрато в полученной миди-партии приобрели дискретный характер.

Буду признателен за помощь, с уважением – Влад.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Мелодин однозначно. Если выделить всё и щёлкнуть высотокорректирующим инструментом, то исправятся основные косяки двумя кликами мышки, а дальше только волны рисовать и двигать по необходимости. 30 минут и пестня готова :preved:
 

zzzemon

Active Member
22 Июл 2005
659
72
28
Краснодар
Мелодин, хороший инструмент, есть возможность сохранить проект и исправить что-то потом или импортировать все голоса (одной песни) разом и корректировать голоса на лету.
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
42
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
Уважаемые участники форума, у меня следующая проблема.
Вокалистка “наплевала” в микрофон очень большое количество произведений.
Характеристики голоса: крайне неточная интонация; медленное вибрато с большой глубиной частотной модуляции. Необходимо произвести коррекцию интонации и вибрато в короткие сроки. Что вы посоветуете?
Я тоже мелодином пользуюсь.
Там всё достаточно просто и удобно. Только "вокалисту" не говорите, что это не сложно, и берите побольше денег за это, чтоб был стимул учиться петь без мелодина :party2:
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.147
109
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Я бы выбрал ROLAND V-Vocal (правда он встроен только в Сонаре) - на мой взгляд - лучший инструмент для решения коррекции вокала!:good:
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
уже около 4.5 лет пользуюсь мелодайном, могу немножко рассказать своих наблюдений.
Немного не соглашусь что больше полу тона он не тюнит... всё зависит от голоса конкретного.- тоесть есть голоса (например мой, поэтому приходится петь чисто ) которые даже на пол тона коррекция сразу говняет так что непоймёшь робот или человек. А были у меня случаи что и на квинту двигал вверх - и всё окей.
Вывод сделал чем меньше вибратто в голосе тем лучше тюнится - вообще чем площе голос тем лучше работает с ним мелодайн. Настройки однозначно надо ставить 32 бит флоат.
ПО поводу времени. обычно песня 2 куплета 2 припева и куплет с модуляцией занимает 30 минут. но иногда ещё надо пачку беков оттюнить. а там их по 10 штук на припев =)))
диагнозы - главное не увлекаться - ведь лёгкое отклонение от основного тона тоже хорошо. Очень большое нервное потрясение после того как сделаешь эти манипуляции с двумя треками подряд =))))

Извените если много - но наболело. =))))))))):pleasantry:
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
плагином не пользуюсь большую часть работы делаю в waves tune, все гуд

а в мелодине НЕ забывайте корректировать форманту(насколько поднял ноту, настолько же и форманту опусти, и снаоборот соответсвенно), так как туда авторкомпенсатор как в TC intonator до сих пор не встроили
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
в samplitude есть неплохой по качеству редактирования звука эластик аудио, имхо в некоторых случаях получше мелодайна, однако по количеству фич мелодайн его заруливает
 

Melcor

Member
13 Фев 2005
132
20
18
Екатеринбург
кстати я заметил что надо пользоватца именно мелодином как хостом,
когда пользуешся плагом иногда всплывают всякие косяки - задержка воспроизведения трека, и просто различия между просто дорожкой и дорожкой пропущенной через плаг(в самом плаге даже ничего не делая) о_О
как то гаже становитца..вот


а точно вокалист если высит на тон-полтора?
наверное разве что месячные простите)

тада может для качества естественности тюнить в соседние благозвучные звуки, и создать новую мелодию)) но это ерунда)

тон-полтора и ротация)) так не бывает!!

грубо:если нажав кнтрл+P остаетца явная фальш, нада перепевать)
 
Последнее редактирование:

Melcor

Member
13 Фев 2005
132
20
18
Екатеринбург
послушал запись
чувак ацтой, но в данном случае мелодином реально сделать вполне себе "норм"
потому что очень повезло что не заика))
 

Vladislav -12dB

New Member
21 Дек 2008
2
0
0
Уважаемые участники форума! Благодарю за участие и полезные советы! Так же спасибо PNC за невольно предоставленную возможность послушать запись, выложенную Audience, т.к. я пока имею статус новичка в данном форуме. Могу сказать, что столкнулся с аналогичной ситуацией, но в количестве около сорока произведений, в добавок еще и вибрато, нуждающееся в корректировке. Свыкаюсь с мыслью, что от судьбы не уйдешь, и придется справляться в рамках предоставленных вышеперечисленными программами возможностях. Но все же хотелось бы обратить внимание уважаемых форумчан на последнюю часть моего текста: неужели нет способа корректировать вокал по интонационной разнице, возникающей между вокальной партией, нуждающейся в корректировке и партией-образцом, сыгранной в точном ритмическом совпадении, на каком-либо музыкальном инструменте с большими возможностями управления интонацией? Ведь подобное решение, на мой взгляд, потенциально присутствует в вышеперечисленных программах, просто алгоритм распознавания высоты тона необходимо использовать дважды, вначале для определения интонации партии нуждающейся в корректировке, затем партии-образца, далее вычислительный процесс и “дело в шляпе”. В таком случае, как мне кажется, можно бы было, после определенной тренировки, “на лету” формировать сложную интонационную огибающую и динамическое вибрато.
 

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
Однозначно тока мелодайн тебя спасет - остальные еще больше курочат звук-- а насчет плагина - я уже насобачился- стаишь компенсацию 30мс - и все нормально
Мелодайном и тоны поправишь и в дольку подвинешь и если надо тембр поправишь ( иногда и такое требается)

ПС. естьественно чудес не бывает и все правиться в разумных пределах :)

ВОт те для примера че было и че стало
Sound1 - это то что навыла ента кобыла
Sound2 - это точто я нарулил в мелодайне за 15 минут

Не претендую на супер пупер= скока заплочено стока и сделано
 

Вложения

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.065
308
83
53
Краснодар
silversound.ru
Ну вот, четко слышно, как мелодин херит звук. Верха посыпались и зажевались. И это еще не патологически-тяжкий случай..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)