Тональность бочки ? (1 онлайн

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
Однозначно на слух, если ушами не слышиш забудь что такое музыка
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тональность бочки имхо это зло - если у бочки есть тон, это не бочка, а 1) низкий том, 2)808 3) саббас.
у бочки не должно быть резонансов имхо
 
  • Like
Реакции: Spray

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
Так что же это получается ... хвост у бочки по твоему зло? он же не может быть безтональный , я так понимаю автор имеет ввиду "низкий тон" бочки
Если у бочки с басом будет одинаковый тон, то ИМХо эту проблемму ничего не решит
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
daicehawk написал(а):
у бочки не должно быть резонансов
может! и бывает! В некоторых жанрах это даже закон. Не надо все под одну гребенку.
Pluton81r написал(а):
Если у бочки с басом будет одинаковый тон, то ИМХо эту проблемму ничего не решит
Решит сайд чейн или исключение нот в басу, которые играют в момент удара бочки.
А "тональность" лучше определять по спектранализатору (по пику бочки), и править ее питч шифтером (если это семпл) или менять основной тон осциллятора, если мы ее синтезируем.
 
  • Like
Реакции: romchik19

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
Решит сайд чейн или исключение нот в басу, которые играют в момент удара бочки.
Ну а если скажем я не хочу использовать сайд чен? у меня нет такой задумки что бы бас пульсировал, а бочка с басом пересикаются по тону?
По теме:
Иногда используя сайд чен, получаеш не желаемый результат :
Пропадает глубина самого баса и т.д. и эквализация не спасает, так не легче просто заменить сэмпл бочки с нужным тоном не пересекающим с басом?
Патч кстати тоже не всегда спасает.
 

W@D

New Member
4 Июл 2008
248
47
0
Россия (переферия)
Technomax написал(а):
Как определить тональность семпла бочки ...или все на слух ?
Проще на слух. Лучше в наушниках с подробным низом или даже с выделенным низом (например, соньки 700). Если басс близок к бочке и они не строят друг с другом будет слышно. В мониторах же "музыкальные" конфликты в сабовой области услышать очень сложно. Также при "подгонке" можно срезать верх, дабы ничего не отвлекало, некоторым очень помогает. имхо
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Pluton81r написал(а):
Ну а если скажем я не хочу использовать сайд чен? у меня нет такой задумки что бы бас пульсировал, а бочка с басом пересикаются по тону?
Крути атаку и релиз, не будет ниче пульсировать.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вообще бочка шумовой инструмент и у нее нет тона. ток высота. высота также и у томов, а тоны считаю есть только у литавр.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
вообще бочка шумовой инструмент и у нее нет тона. ток высота. высота также и у томов, а тоны считаю есть только у литавр.
У всего есть тональность и даже у бочки, у любой.Так шта неправильно ты считаешь Андрей Гераськин
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.584
113
Большой Камень
Интересная тема. То, что у бочки есть тон - это факт, так же, как и то, что этот самый тон должен "соответствовать" миксу. Только вот вопрос, друзья мои, который меня смушшает. Чему конкретно (в миксе) тон бочки должен соответствовать?
 

green

Active Member
23 Июл 2004
258
60
28
Москва
LogicS написал(а):
Чему конкретно (в миксе) тон бочки должен соответствовать?
не далее как вчера слышал один очень интересный трек где бочка "соответствовала ноте баса". Слушалось очень здорово.
А вообще по-моему - нравится - пусть соответствует. А не нравится - она хоть двухсотлетней волынке будет соответствовать - не спасет.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.584
113
Большой Камень
К этому вопросу довольно серьезно отнеслись разработчики драм-сэмплера Ultrabeat, входящего в пакет Apple Logic Studio. Каждый из драм- и перкуссионных сэмплов можно "настроить" в диапазоне от G-1 до B7 с точностью 1/100 полутона (одного цента). Разумеется, подстройку можно делать в реале, во время прослушивания микса.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Matt Backer

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Коллеги, советую интересующимся сабжем заглянуть в тему "Сочетание барабанов" в разделе "Дела ударные". Есть вещи, одинаково справедливые и для электроники, и для живья.
 
  • Like
Реакции: W@D и LogicS

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да кто хоть вам такую ересь то сказал - у любого звука етсь тон, - у белого шума есть тон?
еще раз скажу - у большинства поп-рок-рэп коммерции нет тоновых бочек (исключая 808 подклады)
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
имхо, не заморачивайтесь- потеря времени. На расстоянии октавы вы можете нажимать любую ноту- диссонанса не будет.
 
Последнее редактирование:

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да кто хоть вам такую ересь то сказал - у любого звука етсь тон, - у белого шума есть тон?
еще раз скажу - у большинства поп-рок-рэп коммерции нет тоновых бочек (исключая 808 подклады)
Загрузите "белый шум" в семплер,на клавиши и играйте в удовольствие разновысотным "белым шиканьем".
Помните как мама разновысотно "шикает" баюкая ребёнка на сон?
Всё в этом мире у нормально слышащих музыкантов строится в позитивный резонанс....у кого какое нотное мастерство....
Пример:
Если гармонизируешь произведение кластерной аккордовой техникой (наборами из гексахордов),то достаточно двух отстроенных бочек.
Одну из нотного набора первой целотоновой гаммы,другую на полтона выше из второй целотоновой гаммы.
Помните бочки в GM наборе:
одна на ноте СИ,другая на ДО.
Разговор этот к сожалению не всем понятен....
Чтобы было понятно,ступеньки мастерства в музыке надо проходить...

имхо, не заморачивайтесь- потеря времени. На расстоянии октавы вы можете нажимать любую ноту- диссонанса не будет.
Если гармонизация консонансовая,то появится грязь.
Она мало слышна.
Но!
Тут немножко,там немножко,тут хвостики от разных эффектов,там голосоведение нарушилось,тут тембра "жирные" нагромоздил....
И пошло и разъехалось.......
 
  • Like
Реакции: ml* и Re:actor

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
...........
еще раз скажу - у большинства поп-рок-рэп коммерции нет тоновых бочек.........
Вы когда-нибудь видели-слышали:
сколько времени проводит за настройкой барабанов,перед записью определённой песни,требовательный,слышащий барабанщик?
И не тон он выставляет,а ловит позитивную "центовую резонансовую точку",точно попадающую в тональность песни....
 
  • Like
Реакции: ml* и vax

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Не успел написать, pROFI, опередил с настройкой барабанов и бочки. Частота бочки может быть и не разборчива, но очень портит настрой всей песни или наоборот добавляет, даже простое нажатие кнопки полярности бочки порой меняет грув
 
  • Like
Реакции: vax

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вернемся к нашим барабанам... Уже на эту тему побеседовали достаточно в другом треде. Пользуйтесь поиском, коллеги, не ограничивайтесь в форуме одним, даже любимым разделом. Опять приходится начинать все заново. У pROFI и Никол больше терпения, я отмолчусь. Не согласны с коллегами по форуму - обратитесь к Гарбузову хотя бы. Уж его мнение чего-то стоит в мире, надеюсь? Концепцией центового дробления и зонального слуха в компе или гитарных тюнерах все пользуются, даже не догадываясь о его (Гарбузова) существовании. А не хотите - не обращайтесь. Чем руководствоваться в работе - личное дело каждого...
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)