Выбор бас гитары стоимостью до 1к включительно

Тема в разделе "Дела гитарные:)", создана пользователем PNC, 2 дек 2008.

1. PNC

PNC Атаман

Симпатии:
    997
    Род занятий:
    Raznoe)
    Выбираем бас гитару, бюджет до 25тыс. руб?
    Стилистика - Рок, поп

Update
    взяли недорого (12К) в афигительном состоянии IBANEZ EDB550 NATURAL FLAT http://www.muztorg.ru/cat/details/A004868/
    звучит недурственно, думаем хорошее приобретение!

2. Deadman

Deadman New Member

Симпатии:
    22
    А что сам басист думает? Я думаю у Ямахи более универсальный звук, лично мне они больше нра. Все Ибанезы ценой до 1000 нерублей, которые я видел, звучали как-то неживо — много лязга, низа... У Ямахи на мой вкус более естественный звук.
    Вот, почитай :)
    http://www.basstream.ru/index.php/topic,100035.0.html

3. PNC

PNC Атаман

Симпатии:
    997
    Род занятий:
    Raznoe)
    Да мне Ямаха тоже больше симпатизирует, но хотелось бы еще отзывов про озвученные модели в шапке...

4. yoch

yoch New Member

Симпатии:
    210
    я не басист, с его точки зрения высказаться не могу, но скажу как молодой звукорежиссер..
    Лучше всего в микс ложатся фендеры джасбас и пресижн и музикмены какие-нибудь стингреи. Да и тембры у них характерные. так что если вы хотите получить "тот самый" роковый звук - посмотрите на них

5. PNC

PNC Атаман

Симпатии:
    997
    Род занятий:
    Raznoe)
    yoch,
    у меня вот как раз фендеры приятных эмоций при записи не вызывали, правда я писал джазовый фенжер но не дорогую модель...
    Есть например FENDER SQUIER STANDARD JAZZ BASS 9К а есть FENDER STANDARD JAZZ BASS 26К ...

6. yoch

yoch New Member

Симпатии:
    210
    PNC, наверное все-таки неудачные инструменты... ну и звукоизвлечение музыканта это 70% звука...

в любом случае, те фендеры которые я писал-микшировал для рока-пока мне нравились больше, чем масса разных причудливых басов от польских мастеровых (майонезы вроде), до фодер и педул за какие-то нереальные для баса деньги типа 7к евро

7. PNC

PNC Атаман

Симпатии:
    997
    Род занятий:
    Raznoe)
    yoch,
    вы через пред\дибокс или комбик\стэк писали?

8. yoch

yoch New Member

Симпатии:
    210
    через пред. так больше возможностей при микшировании

9. fat john

fat john инвалид мусикпродакшну

Симпатии:
    1.595
    из ибанезов, под указанную стилистику, пощупайте ещё, при возможности, вот это весло: http://www.buymusic.ru/showmodel.php?rid=14&bid=22&cid=161&mid=760
    из ямах попадаются удачные экземпляры в серии rbx.
    за 8 сотен можно, также, попробовать найти б/у carvin серии LB.
    музикмены - хороши, узнаваемый звуг, но - дороже.

имхо: в ценовой категории до 1к, практичнее выбирать не марку, а из кучи однотипных. пример: понадобился дежурный пятиструн в студию. из всего многообразия брендов была возможность пощупать только кучку cort b5 (5 шт.). прописав поочерёдно все вёсла, оставили одно. все струны звучали ровно, плотно, с хорошим сустейном и плавным затуханием. остальные - можно было смело порубить на дрова к шашлыкам.

PNC нравится это.
  10. 4erep

4erep басист-камикадзе

Симпатии:
    13
    У самого Ибанез SR-506.... очень универсальный инструмент... можно выкрутить любой звук от звонкого стекла (на 12 ладу баррэ и звучит как гитара :) ) до очень низкого, прямо таки техно-баса, что аж уши закладывает, и посуда дребезжит в шкафу:)

PNC нравится это.
  11. ejene

ejene music researcher

Симпатии:
    1
    Не советовал бы Ibanez SRX-500, очень ватные звукосниматели. Полностью согласен про Джаз Бас - можно либо мексиканца посмотреть в пределах 20000, а можно купить бушный японский Джаз Бас, благо предложений полно вокруг.

12. PNC

PNC Атаман

Симпатии:
    997
    Род занятий:
    Raznoe)
  13. fat john

Симпатии:
    1.595
    вот сэмпл, из только что записанной партии на ibanez srx 500 hs:
    http://rapidshare.com/files/169900186/ibanez_srx_500_hs.zip.html
    сетап: ampeg svp-pro, ampeg bxt 210m, gefell pm 860/amek 9098 eq, behringer b2 pro/UA LA-610. звуг "сухой", без всяких обработок, каналы амека и ua смешены 1:1, (регуляторы громкости и тона на басу - max, пропорция датчиков - 1:1) т.е. с басовым звугом вообще ещё ничего не делали. покажите, пожалуйста, пальцем (в смысле на какой именно секунде) в представленном сэмпле присутствует вата.
    к сожалению, не смогу сказать ничего определённого, потому что из серии sr сталкивался на записи только с такой палкой http://www.buymusic.ru/showmodel.php?rid=14&bid=22&cid=160&mid=3618 очень удачный экземпляр был, но его заточка - пониженные строи и прямой, жёсткий звуг - слишком явно выражена. под "тяжелятину", проще говоря...

Последнее редактирование: 3 дек 2008
  14. Deadman

Deadman New Member

Симпатии:
    22
  15. ejene

ejene music researcher

Симпатии:
    1
    к сожалению не могу скачать с рапидшары, но подозреваю, что в хороший аппарат звук из этого баса выжать можно. Но тем не менее его огромные хамбакеры дают скорее жирный мясной звук не самого лучшего качества, что для рок/поп будет не так подходить, как джаз бас.

16. ejene

ejene music researcher

Симпатии:
    1
    SR500 из красного дерева и там стоят Бартолини MK1 (это не фирменные мейд ин ЮСА, но вполне вменяемые) внутри которых сплит-коилы, датчики по форме как у пресижна. Бас может давать разнообразное звучание за счёт встроенного преампа и 3хполосного эквалайзера. Красное дерево даёт ему возможность звучать тепло и с богатой серединокой и нижней серединкой. Более дорогой SR900, который имеет сквозное строение и кленовый корпус, звучит очень ярко, с колокольными верхами и в целом очень холодным и суховатым звучанием, что да, больше подойдёт тяжёлым стилям, где нужен рык внизу и лязг наверху.

17. fat john

Симпатии:
    1.595
    возможно, Вам попадались неудачные экземпляры. тот, что писал я - вполне адекватный инструмент, если звукоизвлечение на должном уровне...

18. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    7.455
    Род занятий:
    sound engineer
    бартолини любые это всегда традицонно мутноватый и мягкий звук , точно не для рока - это датчики для фьюжн , джазовой музыки ,а особенно мутно звучит в ампег - который никогда особой яркостью не отличался

dr_pavlic нравится это.
  19. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    7.455
    Род занятий:
    sound engineer
    и вообще с ибанезами серйиными сейчас бы не советовал сталкаиваться - все звучат как бревна , лучше поискать что нить с ибея старенькое

PNC нравится это.
  20. Deadman

Deadman New Member

Симпатии:
    22
  21. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    7.455
    Род занятий:
    sound engineer
    когда выбирали бас тут , перебрали кучу гитар у пятиструннкиов - у всех повально вообще не звучит 5 ая струна , ибанезы , ворвики причем не самые дешевые ....1000 - 1300 баксов....

22. PNC

PNC Атаман

Симпатии:
    997
    Род занятий:
    Raznoe)
    очень достойный звук особено последние секунды (через пред?)

пипец

23. fat john

Симпатии:
    1.595
    дык, я ж, вродь, описал рекордовый сетап в том же посте:
    завтра будем опять это весло писать, если времени хватит, выложу сэмпл с игрой по верхним струнам...

24. PNC

PNC Атаман

Симпатии:
    997
    Род занятий:
    Raznoe)
    очень былоб интересно послушать!

25. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    7.455
    Род занятий:
    sound engineer
    басы как и гитары надо слушать строго линию - с дефолтным положеним ручек ...

тогда можно сделать какие то выводы , - через такую цепочку аппарата описанную выше - никаких выводов не сделаешь

26. fat john

Симпатии:
    1.595
    вот, тока закончили рекорд-сессию и записали пару сэмплов на srx500hs. сразу скажу, что, заработавшись, тормознул в двух моментах:

1. нужно было писануть пару-тройку сэмплов до начала основной рекорд-сессии, пока струны были свежие. двухдневное плотное юзание струны подубИло, конечно, но характер палки, думаю, можно будет ухватить.

2. после окончания записи всего материала, вдруг выяснилося, что басило купил для 4-х струнного баса комплект струн от пятиструна! было шикарно: пацаны, вот тута у меня одна лишняя струна осталася, хочу её вам презентовать, я её не использовал! :laugh1: я, в общем-то, привык думать, что басилы понимают разницу, но выяснилося, что не все...

для того, чтобы характер палки был более очевиден, записали бас не только через полный рекордовый сетап, который описан выше, но и в линию, через UA LA-610. играл мой напарник. он гитарист, но, думаю, это не помешает составлению впечатления об инструменте.

кстати, закончив за 5 минут писать сэмплы, уже парковали оборудование, когда пришёл счастливый владелец новёхонького Ibanez SRX 595 TGF. у него на палке стоял нулёвый комплект эликсиров и мы тут жа, ессно, взяли его палку в оборот. прописали сэмплы по той же схеме, т.е. полный рекордовый сетап/голая линия.

архив с семплами качать здесь:
    http://www.sendspace.com/file/j1cy4z

с сэмплами ничего не делали, всё "сырое". громкостные уровни не выравнивал, некогда было этим занимаццо, да и это - не сравнительный тест. кто любит, чтобы всё было единообразное - сможет это сделать самостоятельно... впрочем, как и подставить барабаны, посмотреть, как она будет ложиццо/звучать в миксе и т.д.

upd. забыл сказать, что в каждом сэмпле прописаны пальцы>слэп>медиатор...

Последнее редактирование: 8 дек 2008
  27. dr_pavlic

dr_pavlic Well-Known Member

Симпатии:
    335
    Род занятий:
    DREAMPORT STUDIO
    Автор.
    А Вам "шашечки" или "ехать"...?
    Если шашечки то выбирайте тут.
    Если ехать - тогда прямиком в магаз и слушать...

28. PNC

PNC Атаман

Симпатии:
    997
    Род занятий:
    Raznoe)
    dr_pavlic,
    ну неужели вы думаете что мне вп@длу съездить в магазин?
    это в мАскве поехал и послушал а в нашей деревне увы и ах, в лучшем случае под заказ...

29. PNC

PNC Атаман

Симпатии:
    997
    Род занятий:
    Raznoe)
    вообщем послушал, 500ый звучит мясней и приятней

30. peper

peper New Member

Симпатии:
    0
    SR500 будет получше звучать чем SRX.

31. panFrost

panFrost Member

Симпатии:
    24
    Я басист и звукоеж со стажем, за такие денги могу посоветовать только одно: японского фендера 82 -85 годов! Лет 5 назад купил япан пресижн 85 за очень смешные деньги (310 у.е, даже еще стало наглости торговатса))) . До сих пор неналюбуюсь. Ложитса в микс шо надо! Самое интересное...... Всегда говорят: сразу слышно пресик прописан! Главное што бас с характером!

Wheelly нравится это.
  32. Deadman

Deadman New Member

Симпатии:
    22
    +1
    Я бы даже сказал так: любой японец середины 80-х. У самого японская Aria SB-1000 85 или 86 года, отличный инструмент. До 20крублей выбор будет очень широким.

33. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    433
    Полностью поддерживаю последние посты, сейчас много старых японцев везут, они все звучат на порядок убедительней, чем то новье, что сейчас продается в магазинах. У нас просто прямо рядом с базой точка, торгуют ребята, была возможность посравнивать. Значительно более дорогие инструменты из магазинов слушаются убого на фоне стареньких япошек, а в тех же ценовых рамках - то, что сейчас выпускается, иначе как дровами не назовешь после прямого сравнения.

34. dr_pavlic

Симпатии:
    335
    Род занятий:
    DREAMPORT STUDIO
    Deadman [​IMG] - далеко не любой. Слушать надо. Был бы счастлив иметь ЯПОНСКИЙ FJB Или JPB с достойным звучанием за 300 баксов.
    Пока не слышал только один и оч. дорого =)

А Вы уверены, что Вам вообще надо этим заниматься ?

Если да, то в Ростовской области много музыкальных магазинов. И ПОСЛУШАТЬ я бы советовал пассивный Warwick.
    Им торгует Мир музыки (он же Слами), филиал в Ростове вроде как имеется.. даже 2 =)
    На днях знакомый басист с руками откуда нада приобрел себе Ворвек. И по личному ощущению достойный этой суммы бас.

Если бы у меня стоял бы такой вопрос - я бы взял себе европейский Spector. Либо послушал бы пару десятков FJ

35. fat john

Симпатии:
    1.595
    парни, у кого есть возможность, прикладывайте семплы инструментов, которые советуете. допустим, вот так звучит такой-то бас в линию, а вот так он же звучит через рекордовый сетап. ессно, примеры снабжайте описанием использованного оборудования. информативность топика от этого, имхо, только выиграет.

зы. полагаю, лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать. со временем, если получится нормальная коллекция тестовых семплов, мона будет оформить всё это дело как полагается в прикреплённом топе и с заливкой сэмплов туда, где ссылы не будут дохнуть. допустим, понравился какой-то конкретный инструмент - написал хозяину в ЛС и уточняешь уже детали напрямую...

ззы. особенно заморачиваться с записью семплов не обязательно, главное, шоб они были "сухие" без всякой пост-обработки, чтобы можно было приблизительно представить себе характер того или иного инструмента.

Mike Deblin и Danilov нравится это.
  36. dr_pavlic

Симпатии:
    335
    Род занятий:
    DREAMPORT STUDIO
    Могу конечно выложить ММ... , но только я игрун плохой.. боюсь испортить вчепятление. Если уж ни у кого не найдется запишу обязательно.

37. fat john

Симпатии:
    1.595
    ну, сыграть какой-нить среднетемповой рифф пальцами и медиатором, повесить пару флажолетов и взять парочку же целых нот на верхних струнах, чтобы было слышно сустейнированность инструмента и плавность затухания, думаю, сможете.

я, вот, тожа улыбалсо, когда мой напарник-гитарист клацал по струнам, изображая слэп. мне было легко хохмить - я-то на басу не играю, он, по сравнению со мной, - Маркус Миллер. :))

зы. так шо, полагаю, большого страху нету, а вот польза может быть от этого дела.

38. dr_pavlic

Симпатии:
    335
    Род занятий:
    DREAMPORT STUDIO
    Попросил своего знакомого записать его басы... может и свой попрошу =)
    Так чтобы адекватно было...
    Если никто ММ не выложит - то запишусь =)

Вообще был сайтец.... да вот не могу вспомнить ссылку... там басы, преампы, струны, тестились... все что касается бас гитары (((((
    Уже 2 дня пытаюсь найти...

39. dr_pavlic

Симпатии:
    335
    Род занятий:
    DREAMPORT STUDIO
    ААА... дядьки... нашол таки....
    вот лопайте кто не пробовал исчо..

Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 30 or greater.**

Последнее редактирование модератором: 13 дек 2008
    aplomb и Mike Deblin нравится это.
  40. fat john

Симпатии:
    1.595
    Последнее редактирование: 28 дек 2008
  41. tim_ka

tim_ka Начальная школа

Симпатии:
    271
    Не берите ибанез. ИМХО.

42. dr_pavlic

Симпатии:
    335
    Род занятий:
    DREAMPORT STUDIO
    Значит так...
    Сегодня поехал за струнами для своего баса.. купил по пути KORG KLC-DE
    Ну и зашел в До Мажор... от нефиг делать раз уж оказался рядом...
    И отслушал самый что нинаесть простой бац... Ibanez ATK305
    ну или типо того... помню что АТК... у него хам еще интересный и форма звездец..
    Цвет дерево... Звучал он дядьки "о...нно взросло".... по крайней мере лично мне меня
    такое звучание затронуло сильно... и 20 тыс для такого баса не цена...
    Рядом были Ямахи... сори но они далеко оказались в попке...

Так что не гоните на Ибанцов... все слушать... срочнанаф..

43. tim_ka

tim_ka Начальная школа

Симпатии:
    271
    Зависит от многого. Например, взять ибанца, и снять с него струнишки с нанокоатом, и поставить обычные стальные, что стоят на японских фендерах и ямахах, а потом справнить. Или наоборот, поставить эликсиры на ямаху.

Поверьте, трогал много ибанцов и даже покупал. Кому как, а мне никак, сдал все взад. Особенно для студии.

44. dr_pavlic

Симпатии:
    335
    Род занятий:
    DREAMPORT STUDIO
    Аналогично переимел ибанцов. И АТК имхо одна из самых удачных и интереснейших серий. Это другой бас концептуально.
    Я бы сменил бы тон блок на этом басу...
    http://www.onlybass.com/html/test-atk300.html

+ как я уже говорил стоит поискать Spector Euro.

45. future-bit

future-bit New Member

Симпатии:
    482
    Друзья, со школы не брал в руки басуху, и ударился потом в электронщину. Но хочется снова играть. Что-то в пределах 15.000 - 20.000. Нашел человека, который возит гитары из Японии. Но глаза разбегаются от выбора, что взять. Хочется что-то универсальное. И чтобы потом не менять на более лучшие экземпляры, когда от тренировки перейду к каким-то реальным записям. Самому по внешнему виду понравился GRECO GOB-700

46. Reido

Reido Active Member

Симпатии:
    24
    У меня ibanez SRX505. Раньше был очень доволен, сейчас что-то не очень. Специфический у него звук, не для каждого стиля, универсальности ноль( Однако для мяса хорошо. Сейчас я бы взял что-нибудь из серии SR. В целом могу сказать, что ибанезы на мой взгляд, имеют хорошее соотношение цена/качество, ИМХО:wink2:

47. dr_pavlic

Симпатии:
    335
    Род занятий:
    DREAMPORT STUDIO
    future-bit у меня приятель очень круто играющий басист будет продавать Японский Фендер ДжБ.
    Продавать он будет потому что ему неудобно. У него их вообще штук восемь. Звучит очень уверенно, иначе бы
    он его не купил. думаю за 20 штук отдаст.
    мой номер в профайле - напишите - помогу... и не надо будет ждать.
    А то что вы выбрал неплохо выглядит. Слушать надо.

48. future-bit

future-bit New Member

Симпатии:
    482
    Reido,
    dr_pavlic,
    спасибо за советы
    слушал разные демки, в итоге взял Yamaha Pulser Bass 400 терзаю, нравится.

49. maxfish

maxfish Active Member

Симпатии:
    68
    Как басист скажу, что даже из дорогих инструментов бас на бас не приходится. Так что надо ехать и выбирать из конкретных басов. а то что японца можно взять то это точно. сам как то брал ibanez мюзишн за 450$ ( К сожалению продал и не могу выложить его сэмплы) но мне нравилось как он звучал.

50. PNC

PNC Атаман

Симпатии:
    997
    Род занятий:
    Raznoe)
    Если не сложно сэмпл сделайте (бас в пред).

Поделиться этой страницей