Выбор бас гитары стоимостью до 1к включительно (1 онлайн

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Выбираем бас гитару, бюджет до 25тыс. руб?
Стилистика - Рок, поп

Update

взяли недорого (12К) в афигительном состоянии IBANEZ EDB550 NATURAL FLAT http://www.muztorg.ru/cat/details/A004868/
звучит недурственно, думаем хорошее приобретение!
 

Deadman

New Member
14 Авг 2008
186
22
0
А что сам басист думает? Я думаю у Ямахи более универсальный звук, лично мне они больше нра. Все Ибанезы ценой до 1000 нерублей, которые я видел, звучали как-то неживо — много лязга, низа... У Ямахи на мой вкус более естественный звук.
Вот, почитай :)
http://www.basstream.ru/index.php/topic,100035.0.html
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Да мне Ямаха тоже больше симпатизирует, но хотелось бы еще отзывов про озвученные модели в шапке...
 

yoch

New Member
7 Июн 2006
932
213
0
30
Minsk.Belarus
www.globalmixing.com
PNC написал(а):
Посоветуйте бас гитару, бюджет до 20тыс. руб?
Стилистика - Рок, поп
я не басист, с его точки зрения высказаться не могу, но скажу как молодой звукорежиссер..
Лучше всего в микс ложатся фендеры джасбас и пресижн и музикмены какие-нибудь стингреи. Да и тембры у них характерные. так что если вы хотите получить "тот самый" роковый звук - посмотрите на них
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
yoch,
у меня вот как раз фендеры приятных эмоций при записи не вызывали, правда я писал джазовый фенжер но не дорогую модель...
Есть например FENDER SQUIER STANDARD JAZZ BASS 9К а есть FENDER STANDARD JAZZ BASS 26К ...
 

yoch

New Member
7 Июн 2006
932
213
0
30
Minsk.Belarus
www.globalmixing.com
PNC, наверное все-таки неудачные инструменты... ну и звукоизвлечение музыканта это 70% звука...

в любом случае, те фендеры которые я писал-микшировал для рока-пока мне нравились больше, чем масса разных причудливых басов от польских мастеровых (майонезы вроде), до фодер и педул за какие-то нереальные для баса деньги типа 7к евро
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
PNC написал(а):
...бюджет до 20тыс. руб. Стилистика - Рок, поп
из ибанезов, под указанную стилистику, пощупайте ещё, при возможности, вот это весло: http://www.buymusic.ru/showmodel.php?rid=14&bid=22&cid=161&mid=760
из ямах попадаются удачные экземпляры в серии rbx.
за 8 сотен можно, также, попробовать найти б/у carvin серии LB.
музикмены - хороши, узнаваемый звуг, но - дороже.

имхо: в ценовой категории до 1к, практичнее выбирать не марку, а из кучи однотипных. пример: понадобился дежурный пятиструн в студию. из всего многообразия брендов была возможность пощупать только кучку cort b5 (5 шт.). прописав поочерёдно все вёсла, оставили одно. все струны звучали ровно, плотно, с хорошим сустейном и плавным затуханием. остальные - можно было смело порубить на дрова к шашлыкам.
 
  • Like
Реакции: PNC

4erep

басист-камикадзе
12 Июн 2006
180
14
18
39
У самого Ибанез SR-506.... очень универсальный инструмент... можно выкрутить любой звук от звонкого стекла (на 12 ладу баррэ и звучит как гитара :) ) до очень низкого, прямо таки техно-баса, что аж уши закладывает, и посуда дребезжит в шкафу:)
 
  • Like
Реакции: PNC

ejene

music researcher
22 Ноя 2008
5
1
0
39
www.delighted.ru
Не советовал бы Ibanez SRX-500, очень ватные звукосниматели. Полностью согласен про Джаз Бас - можно либо мексиканца посмотреть в пределах 20000, а можно купить бушный японский Джаз Бас, благо предложений полно вокруг.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
ejene написал(а):
Не советовал бы Ibanez SRX-500, очень ватные звукосниматели.
вот сэмпл, из только что записанной партии на ibanez srx 500 hs:
http://rapidshare.com/files/169900186/ibanez_srx_500_hs.zip.html
сетап: ampeg svp-pro, ampeg bxt 210m, gefell pm 860/amek 9098 eq, behringer b2 pro/UA LA-610. звуг "сухой", без всяких обработок, каналы амека и ua смешены 1:1, (регуляторы громкости и тона на басу - max, пропорция датчиков - 1:1) т.е. с басовым звугом вообще ещё ничего не делали. покажите, пожалуйста, пальцем (в смысле на какой именно секунде) в представленном сэмпле присутствует вата.
PNC написал(а):
а SRX500 и SR500 различаются?
к сожалению, не смогу сказать ничего определённого, потому что из серии sr сталкивался на записи только с такой палкой http://www.buymusic.ru/showmodel.php?rid=14&bid=22&cid=160&mid=3618 очень удачный экземпляр был, но его заточка - пониженные строи и прямой, жёсткий звуг - слишком явно выражена. под "тяжелятину", проще говоря...
 
Последнее редактирование:

ejene

music researcher
22 Ноя 2008
5
1
0
39
www.delighted.ru
fat john написал(а):
вот сэмпл, из только что записанной партии на ibanez srx 500 hs:
http://rapidshare.com/files/16990018...00_hs.zip.html
сетап: ampeg svp-pro, ampeg bxt 210m, gefell pm 860/amek 9098 eq, behringer b2 pro/UA LA-610. звуг "сухой", без всяких обработок, каналы амека и ua смешены 1:1, (регуляторы громкости и тона на басу - max, пропорция датчиков - 1:1) т.е. с басовым звугом вообще ещё ничего не делали. покажите, пожалуйста, пальцем (в смысле на какой именно секунде) в представленном сэмпле присутствует вата.
к сожалению не могу скачать с рапидшары, но подозреваю, что в хороший аппарат звук из этого баса выжать можно. Но тем не менее его огромные хамбакеры дают скорее жирный мясной звук не самого лучшего качества, что для рок/поп будет не так подходить, как джаз бас.
 

ejene

music researcher
22 Ноя 2008
5
1
0
39
www.delighted.ru
PNC написал(а):
а SRX500 и SR500 различаются?
SR500 из красного дерева и там стоят Бартолини MK1 (это не фирменные мейд ин ЮСА, но вполне вменяемые) внутри которых сплит-коилы, датчики по форме как у пресижна. Бас может давать разнообразное звучание за счёт встроенного преампа и 3хполосного эквалайзера. Красное дерево даёт ему возможность звучать тепло и с богатой серединокой и нижней серединкой. Более дорогой SR900, который имеет сквозное строение и кленовый корпус, звучит очень ярко, с колокольными верхами и в целом очень холодным и суховатым звучанием, что да, больше подойдёт тяжёлым стилям, где нужен рык внизу и лязг наверху.
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
ejene написал(а):
что в хороший аппарат звук из этого баса выжать можно.
возможно, Вам попадались неудачные экземпляры. тот, что писал я - вполне адекватный инструмент, если звукоизвлечение на должном уровне...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
бартолини любые это всегда традицонно мутноватый и мягкий звук , точно не для рока - это датчики для фьюжн , джазовой музыки ,а особенно мутно звучит в ампег - который никогда особой яркостью не отличался
 
  • Like
Реакции: dr_pavlic

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
и вообще с ибанезами серйиными сейчас бы не советовал сталкаиваться - все звучат как бревна , лучше поискать что нить с ибея старенькое
 
  • Like
Реакции: PNC

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
когда выбирали бас тут , перебрали кучу гитар у пятиструннкиов - у всех повально вообще не звучит 5 ая струна , ибанезы , ворвики причем не самые дешевые ....1000 - 1300 баксов....
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
fat john написал(а):
вот сэмпл, из только что записанной партии на ibanez srx 500 hs:
http://rapidshare.com/files/16990018...00_hs.zip.html
очень достойный звук особено последние секунды (через пред?)

Zerocool написал(а):
когда выбирали бас тут , перебрали кучу гитар у пятиструннкиов - у всех повально вообще не звучит 5 ая струна , ибанезы , ворвики причем не самые дешевые ....1000 - 1300 баксов....
пипец
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
PNC написал(а):
очень достойный звук особено последние секунды (через пред?)
дык, я ж, вродь, описал рекордовый сетап в том же посте:
fat john написал(а):
сетап: ampeg svp-pro, ampeg bxt 210m, gefell pm 860/amek 9098 eq, behringer b2 pro/UA LA-610. звуг "сухой", без всяких обработок, каналы амека и ua смешены 1:1, (регуляторы громкости и тона на басу - max, пропорция датчиков - 1:1) т.е. с басовым звугом вообще ещё ничего не делали.
завтра будем опять это весло писать, если времени хватит, выложу сэмпл с игрой по верхним струнам...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
басы как и гитары надо слушать строго линию - с дефолтным положеним ручек ...

тогда можно сделать какие то выводы , - через такую цепочку аппарата описанную выше - никаких выводов не сделаешь
 

fat john

инвалид мусикпродакшну
12 Мар 2005
3.110
1.684
113
52
Беларусь
Посетить сайт
PNC написал(а):
очень былоб интересно послушать!
вот, тока закончили рекорд-сессию и записали пару сэмплов на srx500hs. сразу скажу, что, заработавшись, тормознул в двух моментах:

1. нужно было писануть пару-тройку сэмплов до начала основной рекорд-сессии, пока струны были свежие. двухдневное плотное юзание струны подубИло, конечно, но характер палки, думаю, можно будет ухватить.

2. после окончания записи всего материала, вдруг выяснилося, что басило купил для 4-х струнного баса комплект струн от пятиструна! было шикарно: пацаны, вот тута у меня одна лишняя струна осталася, хочу её вам презентовать, я её не использовал! :laugh1: я, в общем-то, привык думать, что басилы понимают разницу, но выяснилося, что не все...

Zerocool написал(а):
басы как и гитары надо слушать строго линию - с дефолтным положеним ручек ...
для того, чтобы характер палки был более очевиден, записали бас не только через полный рекордовый сетап, который описан выше, но и в линию, через UA LA-610. играл мой напарник. он гитарист, но, думаю, это не помешает составлению впечатления об инструменте.

кстати, закончив за 5 минут писать сэмплы, уже парковали оборудование, когда пришёл счастливый владелец новёхонького Ibanez SRX 595 TGF. у него на палке стоял нулёвый комплект эликсиров и мы тут жа, ессно, взяли его палку в оборот. прописали сэмплы по той же схеме, т.е. полный рекордовый сетап/голая линия.

архив с семплами качать здесь:
http://www.sendspace.com/file/j1cy4z

с сэмплами ничего не делали, всё "сырое". громкостные уровни не выравнивал, некогда было этим занимаццо, да и это - не сравнительный тест. кто любит, чтобы всё было единообразное - сможет это сделать самостоятельно... впрочем, как и подставить барабаны, посмотреть, как она будет ложиццо/звучать в миксе и т.д.

upd. забыл сказать, что в каждом сэмпле прописаны пальцы>слэп>медиатор...
 
Последнее редактирование:

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Автор.
А Вам "шашечки" или "ехать"...?
Если шашечки то выбирайте тут.
Если ехать - тогда прямиком в магаз и слушать...
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
dr_pavlic,
ну неужели вы думаете что мне вп@длу съездить в магазин?
это в мАскве поехал и послушал а в нашей деревне увы и ах, в лучшем случае под заказ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)