В чем отличие эстрадного пения от пения классического? (1 онлайн

Petrodin

New Member
31 Май 2008
27
9
3
Специалисты, и те, кто знает, подскажите, в чем отличие эстрадного пения от пения классического (академического)? Основные признаки, т.д. и т.п., желательно в сравнении. Если есть, назовите формулировку того и другого пения.
Заранее благодарю.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
2audience - ты смотри никому такую дурь не ляпни... Гортань опускается и в том случае и в том.
2аффтарТопа Послушай Баскова Кобзона и Магомаева - это тоже эстрадное пение.
А вот манера звукоизвлечения разная - Академическая, джазовая и тп...
 
  • Like
Реакции: Petrodin

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.065
308
83
53
Краснодар
silversound.ru
IvanoFF написал(а):
2аффтарТопа Послушай Баскова Кобзона и Магомаева - это тоже эстрадное пение.
Басков поет и академическим вокалом и эстрадным
Кобзон и Магомаев - в основном только академическим.
Различие в вокальной позиции. Высокая позиция характерна для академического вокала и нехарактерна для эстрадного.
 
  • Like
Реакции: Petrodin

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Самое кУевое что есть в музыке - это когда эстраду поют академическим голосом, а классику - эстрадным.
Именно поэтому Басков - ноль для меня. Что в классике, что в эстраде.. Не воспринимается такое хоть иопни меня об стенку.... Что многие проделывали неоднократно..Но от этого песни звучать лучше не стали.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
вопрос флеймовый - в чём отличие балета от хип-хопа(имеется ввиду танец)
 
  • Like
Реакции: Petrodin

indeego

New Member
29 Мар 2008
24
3
0
Самое кУевое что есть в музыке - это когда эстраду поют академическим голосом, а классику - эстрадным.
Именно поэтому Басков - ноль для меня. Что в классике, что в эстраде.. Не воспринимается такое хоть иопни меня об стенку.... Что многие проделывали неоднократно..Но от этого песни звучать лучше не стали.

В точку!!
 
  • Like
Реакции: Petrodin

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Средний "академический" голос можно вырастить-выучить постановке и дыханию...лишь бы слух был":
"Краеугольным камнем классической вокальной школы является обучение диафрагменному дыханию - так называемое "пение на опоре".
И учебных заведений для таких хоть "одним местом"...
Правда про диафрагмальное дыхание оговорюсь:
Вспомните знаменитую диафрагмольную вибрацию (как у флейтиста) Байрона,что у Юрай Хип в лидерах,ярко слышимую в Джулай монинге.....
А вот с "эстрадной вокальной неповторимостью" нужно родиться.....
Только вот парадокс....родившийся с голосом и понявший это,учиться как правило не хочет (да и школ стилевых вокальных дорогих (чтоб как Вандер или Байрон) то по пальцам,где один старый мастер и один молодой талант...).
Отсюда:
"Предоставленные самим себе необученные певцы - в большинстве своем рок-вокалисты - вырабатывают особую манеру "бездыханного пения", называемую также "пением на горле" или "на связках". При этом употребляется наименее рациональный - ключичный тип дыхания."
Но есть и "таланная середина"-это когда два разных тембра в одном человеке:
"По вечерам в Нью-Йоркском театре часто можно увидеть затянутую в кожу певицу Тaylor Dayne, исполняющую со своей рок-группой песню Джимми Хендрикса "Ezy Rider". Страстный, хриплый роковый вокал, усиленный тысячеватной аппаратурой, несется в зал навстречу ревущей толпе поклонников.
А утром всего в нескольких кварталах от театра та же певица в слаксах и блузочке, положив хрупкие руки на фортепиано, прилежно разучивает арию Керубино из оперы Моцарта "Свадьба Фигаро". "Она исполняет эту сложную арию лучше всех учеников",- хвастается ее педагог по вокалу Gabor Carelli - лирический тенор, бывший артист Метрополитен Опера, а ныне вот уже четверть века преподающий в Манхеттенской школе музыки, лучшем оперном колледже Нью-Йорка."
И наконец:
"Самое кУевое что есть в музыке"-это когда без перечисленного труда выше,на сцену лезут "компьютерные" голоса-трусы и караоке-нарциссы...
 
Последнее редактирование:

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Если академический вокал это прежде всего "акустическое пение", то эстрада это умение петь в микрофон. В эстраде нужно выделить свою, свойственную только для тебя "фишку" и использовать её как говорится "на полную". Прежде всего следует сказать, что перед академическим и эстрадным вокалом стоят различные задачи. Если в академе изначально ценилась способность солиста "пробивать" оркестр, то в эстраде ценился уникальный тембр будь то сипотца, гортанность, гнусавость или иное качество голоса, которое в классическом понимании вокала считается недостатком. Именно поэтому единой эстрадной постановки как таковой не существует. Есть учебные заведения, например в Лондоне, где ставят голоса для мьюзиклов (одна моя знакомая там училась). Так же есть общие требования к эстрадному вокалисту, которыми он должен руководствоваться при работе с педагогом. Понятное дело, что голос должен быть не зажат, должно быть поставлено дыхание, чёткая интонация (попадание в ноты). Если всё это есть, то в принципе можно считать, что у вас поставлен эстрадный голос, при этом вы будете петь своим, естественным для вас тембром. Если же рассматривать академический вокал, то это абсолютно другой мир. Здесь столетиями складывались стандарты и требования обусловленные историческим развитием вокального искусства. Советую почитать книгу Дмитриева "Основы вокальной методики", там вы найдёте массу интересной информации по академическому вокалу.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.065
308
83
53
Краснодар
silversound.ru
Академ - резонаторное пение
Эстрада - пение на связках
В принципе, эстрадник может включать резонаторы когда этого требует песня, владение классической школой помогает эстрадным певцам
 
  • Like
Реакции: Petrodin

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Я думаю, что точно можно описать только академическое пение, а по методу исключения всё остальное - эстрада.:sarcastic_blum:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Petrodin

Petrodin

New Member
31 Май 2008
27
9
3
olegsound написал(а):
Я думаю, что точно можно описать только академическое пение, а по методу исключения всё остальное - эстрада
Если Вас не затруднит, опишите, пожалуйста, академическое пение, хотя бы основные признаки, в несколько предложений.
 
Последнее редактирование:

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.065
308
83
53
Краснодар
silversound.ru
Petrodin написал(а):
Если Вас не затруднит, опишите, пожалуйста, академическое пение, хотя бы основные признаки, в несколько предложений.
1. Формируется звуковой столб, опирающийся на диафрагму
2. Приподнимается небная занавеска
3. Высокая позиция (пение как бы на четвертьтона выше)
4. Опускается гортань для удлинения звукового столба
5. Включаются головные, грудные резонаторы - многократно возрастает громкость
6. Поскольку обычная дикция при резонаторном пении теряется (ничего разобрать невозможно), то полностью переделывается звукоизвлечение гласных и согласных звуков
 
  • Like
Реакции: Petrodin

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.514
5.305
113
55
Калуга
п.3 Ты сам это пробовал? это "как бы" ужас что будет, если всё петь на четверть тона выше... Это ж целая половина полутона :girl_to_take_umbrag

может быть имеется в виду интонирование в натуральном строе (в отличие от равномерно темперированного), но там надо строго определенные ноты завышать (3 и 7 ступень мажорной гаммы, к примеру), а отнюдь не все. И там достаточно немного надо подстраивать, центов пятнадцать максимум.

[HIDE="10"]ru.wikipedia.org/wiki/Темперированный_строй[/HIDE]
 

martik

New Member
20 Дек 2006
105
5
0
42
Омск
marta-music.ru
Methafuzz,
я года 4 проработала аккомпаниатором у академ вокалистов и думаю, что в п.3 подразумевалось скорее мысленное завышение нот, нежели практическое, особенно применимо в те моменты, когда надо "прыгнуть" голосом на высокую нотку))
 
  • Like
Реакции: Petrodin

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.065
308
83
53
Краснодар
silversound.ru
Я не написал "пение на четвертьтона выше" я написал
Audience написал(а):
пение как бы на четвертьтона выше
У человека со слухом и не получится завысить на четвертьтона, а получится та самая высокая позиция. :yahoo:
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.514
5.305
113
55
Калуга
Audience, да я-то понял что ты хотел сказать. Просто это... осторожнее надо, тебя можно неправильно понять. Некоторые ноты например надо не завышать, а наоборот занижать.
А человеку со слухом такие советы и не нужны вообще, он сам всё слышит... :smile:

martik, вообще хорошо, когда взятие ноты происходит на автомате без внутренних размышлений по этому поводу. ))
 
  • Like
Реакции: Petrodin

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
Главное наличие голоса. Вокалист- это качёк, связки- бицепс.
В классической постановке присутствует еффект постоянного вдоха, в эстраде зачастую пение на выдохе. Оперное пение- это огромный труд с улыбкой на лице, чтоб никто не догадался, что ты работаешь и голосом, и дыханием, и мозгами. Ни один оперный певец не скажет, что Басков имеет отношение к опере. Это часть раскрутки, но голос у него конечно есть ..... громкий......., а для оперы важно и владение им....... Эстраду он поёт очень прилично.
 
  • Like
Реакции: Petrodin

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
1. Формируется звуковой столб, опирающийся на диафрагму
2. Приподнимается небная занавеска
3. Высокая позиция (пение как бы на четвертьтона выше)
4. Опускается гортань для удлинения звукового столба
5. Включаются головные, грудные резонаторы - многократно возрастает громкость
6. Поскольку обычная дикция при резонаторном пении теряется (ничего разобрать невозможно), то полностью переделывается звукоизвлечение гласных и согласных звуков


Всё перечисленное(почти всё) является лишь результатом правильного звукоизвлечения, но к сожалению не средством.
 

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
Audience
Академ - резонаторное пение
Эстрада - пение на связках



Простите, улыбнуло))))))))))
А что как не связки рождают звук первично?
Ошибка 99% педагогов. Ставим на опору, загоняем в резонаторы, и т.д., и через полгода человек перестаёт петь.
Бережное обучение работать по всей длине связок, начиная с примарной зоны, без форсажа, без намёков о дыхании- и будет вам результат. Но, конечно-же подход сугубо индивидуальный.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.514
5.305
113
55
Калуга
Бережное обучение работать по всей длине связок, начиная с примарной зоны, без форсажа, без намёков о дыхании- и будет вам результат. Но, конечно-же подход сугубо индивидуальный.
"бережно и мягко ухаживает за вашими волосами до самых кончиков..." :biggrin:

Уже поем значительно больше полугода, раз так в пятьдесят. И даже не всегда в резонаторы и не всегда на опоре :pioneer:

Индивидуальный подход он хорош, но почти ни у кого нет такой возможности. Даже не столько в деньгах дело, трудно найти хорошего преподавателя, нет времени и желания заниматься и тд...
 
  • Like
Реакции: Petrodin

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
"бережно и мягко ухаживает за вашими волосами до самых кончиков..." :biggrin:

Уже поем значительно больше полугода, раз так в пятьдесят. И даже не всегда в резонаторы и не всегда на опоре :pioneer:

Индивидуальный подход он хорош, но почти ни у кого нет такой возможности. Даже не столько в деньгах дело, трудно найти хорошего преподавателя, нет времени и желания заниматься и тд...

Ну не оперу же вы поёте:laugh4:
Это так, для начинающих.
У меня приятель рокешник колбасил, начал голос уставать, и для решения этой проблемки поступил в консерваторию (где мы и познакомились). Сейчас живёт и поёт в Испании. Оперы. А тяжесть рока теперь лишь хобби:sun_bespectacled:
 

Melcor

Member
13 Фев 2005
132
20
18
Екатеринбург
мне кажетца если человек хотя бы несколько разбираетца в вокале как в муз инструменте))и он слышал в своей жизни достаточно музыки)) то он сам для себя ответит на сабжевый вопрос)) в противном случае он просто ответ не усвоит)

а тема такая тупая)) и когда появитца достаточно участников превратитца в своеобразный холивор))

наверное я начну))

меня вот всегда прикалывали очень-знающие-люди которые считают что в отношении техники вокала эстрада это баловство))а опера - вот это искуство ultimated!))
 
  • Like
Реакции: Petrodin

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.514
5.305
113
55
Калуга
Ну не оперу же вы поёте:laugh4:
Это так, для начинающих.
это кстати да, хотя сам занимаюсь с академическим преподавателем. Он мне только вчера говорил, что из оперы многие певцы уходят, потому что банально здоровья не хватает там орать, оркестр перекрывать :wizard:

Лично я классический вокал не особо люблю. Как-то всё там рафинированно и одинаково, на моё имхо. Но школа очень полезная и отточенная веками, грех не воспользоваться.
 

guliver

New Member
30 Окт 2008
71
11
0
Kiev
www.barkanoff.com
Академ - резонаторное пение
Эстрада - пение на связках
В принципе, эстрадник может включать резонаторы когда этого требует песня, владение классической школой помогает эстрадным певцам
Прикол:sarcastic:
да, такого объяснения я ещё не слыхал....
особенно о включении и выключении резонаторов...:laugh2:
пардон, но мне кажеться Ваше мнение не верно или Вы просто запутались в терминах.

1. Формируется звуковой столб, опирающийся на диафрагму
2. Приподнимается небная занавеска
3. Высокая позиция (пение как бы на четвертьтона выше)
4. Опускается гортань для удлинения звукового столба
5. Включаются головные, грудные резонаторы - многократно возрастает громкость
6. Поскольку обычная дикция при резонаторном пении теряется (ничего разобрать невозможно), то полностью переделывается звукоизвлечение гласных и согласных звуков
Это то же гуд....особенно пункт №....., нет, не могу выбрать, все классные

К автору топика: в чём отличия музыки Баха и Стинга?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)