Creative Commons: музыка для всех и даром (1 онлайн

Free!Music

New Member
15 Окт 2008
63
3
0
Москва
exitproject.promodj.ru
И ышо, вы говорите что дальше - больше, а я вот сомневаюсь сильно в том что так будет в смысле что "публика" и "заказчики" будут себе искать "кумиров" на подобных сайтах - ибо это такой шквал будет разностилевой бесплатной музыки что огого:wacko: А вот как раз таки музыка которую выпускает лейбл - это как правило гарантия продукта, контроль качества прошедший селекцию и все стадии подготовки и чем серьёзнее лейбл - тем серьёзнее продукт.
Инфинити - свежий пример появления коммерческой музыки из сети http://infinyti.promodj.ru/blog/
Сказки про лейбл и счастье издания на нем оставьте...
Лейблы разные бывают.
Мы первый альбом издали еще в 2002 году на крупнейшем продавце в России
CD Land. С тех пор издаем все сами. И с лейблами если еще и свяжемся, то только на наших условиях. Мы музыкой (как правами) не торгуем принципиально.
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Free!Music написал(а):
Инфинити - свежий пример появления коммерческой музыки из сети
:girl_crazy:

а кто это?

ну чтож если такими критериями мыслить то наверное да .... это успех для подобных "коммерческих " артистов.

короче мы о разном,
удаляюсь

:hi:
 

Free!Music

New Member
15 Окт 2008
63
3
0
Москва
exitproject.promodj.ru
Зарабатывать творчеством - не стыдно! Скорее наоборот! Для меня это такой же труд. Знаете, в договорах так и пишут "продукт творческого труда". Художники же не дарят свои картины, а режиссёры не снимают фильмы бесплатно.
Художники, пусть и не все, как раз дарят свои картины, это факт.
Режиссеры не снимают бесплатно... Снимают, но тоже не все. Фильм "Пыль" например.
Будь у режиссеров возможность не зависеть от инвесторов - снимали бы больше и лучше. Система вынуждает их снимать конъюнктурное дерьмо. Это компромисс от которого лучше не становится. Кино вырождается на глазах.
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Free!Music, я думал, Вы тут как раз и дадите рецепт, как "не зависеть от инвесторов". Но, увы, ничего вразумительного не услышал, кроме коммунистических лозунгов. Помните "фабрики - народу, земля - крестьянам". "Музыка - людям". Ну-ну. Вы просто сами себе инвестор и не о какой независимости речи не идёт. Вы зависимы от своей работы. Выгонят оттуда, или разорится (не дай Бог) Ваша фирмочка, тогда посмотрим, насколько вам нужна бесплатная музыка.
Free!Music написал(а):
Художники, пусть и не все, как раз дарят свои картины, это факт.
А мне друг сантехнику без наценки продаёт, это тоже факт.
За сим писать заканчиваю :mail1: Кто не с нами, тех мы забываем. Делайте себе pr без моего участия. Я бы удалил нах всю вашу ересь с РММ.
 

Free!Music

New Member
15 Окт 2008
63
3
0
Москва
exitproject.promodj.ru
Free!Music, я думал, Вы тут как раз и дадите рецепт, как "не зависеть от инвесторов". Но, увы, ничего вразумительного не услышал, кроме коммунистических лозунгов. Я бы удалил нах всю вашу ересь с РММ.
С чего это Вы решили что получите рецепт? Трудитесь уже как привыкли. Только не оскорбляйте тех кто имеет другой взгляд, отличный от вашего.
Наша "ересь" - это позиция. Если тут принято удалять не удобные комменты - удаляйте.
Ваше неуважение к собеседнику приводит меня к аналогичному решению прекратить дискуссию.
Слились оба оппонента, что характерно. Ну да ладно. Удачи.
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Free!Music написал(а):
Это ребята которые взяли три Золотых Граммофона.
С востребованностью выше крыши.
понял, буду знать и донесу это знание в массы нуждающихся :i-m_so_happy::laugh4:

:buba_phone:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Я вот не пойму, о чем спор?
Free!Music ведь не покушается на плоды творчества onlyforum, Скрипкина и др. Не интересуетесь вариантом Free!Music - проходите мимо, никто ведь вас не заставляет ничего выкладывать.
Мы все здесь очень рады вашей востребованности, дай вам бог, как грица, продолжать творить и получать гонорары. А кому-то, возможно, это будет интересно, вот на них-то и нацелено данное предложение.

Учитывая, что продажи носителей падают и классическая схема работы лейблов уже сейчас дает сбои, я думаю что нас ожидает появление какой-то новой схемы распространения музыки (и, соответственно, вознаграждения ее создателей). Не берусь предсказывать, какой будет эта новая схема (знал бы прикуп ... ), но полагаю, что она в значительной степени будет основана на Сети (покупают ведь в iTunes треки по 99 центов - и не плохо у них дело идет). Так что, как грица, хорошо смеется тот ...
 
  • Like
Реакции: Vsadnik

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Free!Music, лично я никуда не слился, просто пытаюсь понять Вашу мысль и не могу, потому что Вы все время передергиваете- подменяете одно понятие другим.
Скрипкин верно указал, что то, что Вы наз "бесплатной" музыкой, на самом деле не возможно создать не оплачивая Ваш труд- будет ли это работодатель в офисе или мама-папа, или работающая жена или еще кто - кто-то все равно должен обеспечивать жизнедеятельность музыканта.
И чем более развитая муздеятельность, тем больше ресурсов она будет потреблять. И
Право инвестора- каким образом распространять музыку. У Вас есть свой излюбленный вариант. Ну и на здоровье! Успехов!
Вас попросили ответить, а как же в этой системе существовать музыканту-профи, который не трудится днем в офисе бухгалтером и не хочет быть содержантом у кого-то? Ведь времена,когда надо было художнику прибиться к каким-нить Медичи и лизать им зад, вроде ушли..
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Free!Music написал(а):
Только не оскорбляйте тех кто имеет другой взгляд, отличный от вашего.
Наша "ересь" - это позиция. Если тут принято удалять не удобные комменты - удаляйте.
Ваше неуважение к собеседнику приводит меня к аналогичному решению прекратить дискуссию.
Слились оба оппонента, что характерно. Ну да ладно. Удачи.
В каком месте я Вас не уважил?? Даже "Вы" с большой буквы вроде везде пишу. Ересь - это ересь. "В широком смысле «ересью» можно называть любое сознательное отрицание или искажение того учения, которое говорящий считает истинным." (с) Википедия.
А вот Вы сыплете популистскими лозунгами типа названия этого топа, а на самом деле боретесь не против денег за музыку, а против современных лейблов, которые обирают авторов. Так и говорите тогда об этом, а то получается, что ваша позиция заключается в том, что на творчество надо зарабатывать чем-то другим, превратив его тем самым в хобби.
 
  • Like
Реакции: konion

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
Евгений Скрипкин написал(а):
Чем предложите мне заняться, когда музыку к фильмам будут бесплатно писать такие, как вы?
Вы, с Вашим талантом, опытом и именем, боитесь конкуренции со стороны безамбициозных музыкантов и бесталанных любителей? :mosking:
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
А касательно новой схемы, я могу предложить не мной придуманную идею. Аудиотреки для прослушивания (а не фришного использования где попало) надо выкладывать в интернете бесплатно. И рядом вешать банер "Понравилось? Отправь СМС/перечисли денежку автору". Так вот идея моя заключается в том, что такой метод поощрения авторов необходимо ПРОПАГАНДИРОВАТЬ! Не перечислить деньги за понравившуюся музыку должно стать моветоном, как не оставить 10% официанту (уж простите за такое невозвышенное сравнение). Это должно стать новой ИДЕОЛОГИЕЙ. Вот тогда и музыканты будут реально зарабатывать реальные деньги и у слушателей с кармой будет всё в порядке :laugh4: А лейблы останутся немножко в пролёте :good:

Vsadnik, ну вот нинада только подхалимажа :suicide2: Я не боюсь даже смерти, потому что застрахован :laugh4:
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
Евгений Скрипкин написал(а):
популистскими лозунгами типа названия этого топа
К счастью это не популизм, а вполне себе юридически оформленная позиция.
"Цель Creative Commons — позволить держателям авторских прав передать некоторые из прав на свои произведения общественности, и в то же время сохранить за собой другие права. Дело в том, что в соответствии с действующими в настоящее время в большинстве стран мира законами об авторских правах все права, как имущественные, так и неимущественные, принадлежат авторам автоматически. Creative Commons делают возможным передать некоторые права общественности посредством семейства лицензий, признанных юридическими законодательствами многих стран." Википедия
Евгений Скрипкин написал(а):
ну вот нинада только подхалимажа
Не-не...Это был список конкурентов...:wink:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Понравилось? Отправь СМС
Это одна из идей, которые сейчас обкатываются. Но у меня есть предчуствие, что нас ждут какие-то другие, более совершенные варианты, возможно, с применением новых сетевых технологий.

Сегодня Free!Music (да и многие другие) вкладывают время, силы и деньги в отработку сетевых технологий с прицелом на будущее, и это совершенно нормально.
Google (вроде не дураки там сидят) за бешеные деньги купил убыточный YouTube - зачем, интересно? А вот вездесущая MicroSoft долгое время вообще не принимала интеренет всерьез, и в результате потеряла инициативу (в пользу той же google).
Так что я бы не стал столь категорично называть данный эксперимент "ересью".
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
tarzan, это жизнеспособная идея. Просто ей необходима реклама, а точнее пропаганда. Только тогда она заработает в полную силу. Впрочем можно спросить у БГ, много ли им наСМСили за последний альбом, или у пресловутого Налича.

Хотя и к этому банеру могут присосаться лейблы в итоге с делёжкой 70/30 :feminist_en: Поэтому необходимы какие-то идентификационные документы авторов. Либо уникальный сайт типа АйТюнса, гарантирующий, что деньги пойдут кому положено.
 
Последнее редактирование:

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Евгений Скрипкин написал(а):
необходимы какие-то идентификационные документы авторов. Либо уникальный сайт типа АйТюнса, гарантирующий, что деньги пойдут кому положено.
Да.
Как ни крути есть самодеятельность, а есть проф. уровень, так было есть и будет во всём... что сама музыка, что пути её промоушна и сбыта:buba:

зы: Проф подход всегда в приоритете.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
tarzan, это жизнеспособная идея. Просто ей необходима реклама, а точнее пропаганда. Только тогда она заработает в полную силу. Впрочем можно спросить у БГ, много ли им наСМСили за последний альбом, или у пресловутого Налича.

Хотя и к этому банеру могут присосаться лейблы в итоге с делёжкой 70/30 :feminist_en: Поэтому необходимы какие-то идентификационные документы авторов. Либо уникальный сайт типа АйТюнса, гарантирующий, что деньги пойдут кому положено.
проблема в том, что много денег уйдет на PR такого подхода к оплате музыканта.. т е опять зависимость от инвестроров или кредитных организаций.. а это по сути та же политика лейбла - вложение средств и получение процентов
 
Последнее редактирование:
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
konion, так коммунизм невозможен по-любому :english_en: А потом этот сайт сам станет самым успешным лейблом :lol: И не удивлюсь, если совладельцем мегабесплатного ресурса будет Free!Music :dance3: Только порадуюсь за него.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: konion

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
konion, так коммунизм невозможен по-любому :english_en: А потом этот сайт сам станет самым успешным лейблом :lol: И не удивлюсь, если совладельцем мегабесплатного ресурса будет Free!Music :dance3: Только порадуюсь за него.
я еще на первой странице писал об этом.. все это смахивает в большей степени на лохотрон
 
  • Like
Реакции: onlyforum

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Какая жарка дискуссия развязалась, он по-моему это спор ни о чем. Зашел на этот сайт, качнул пару альбомов - чтож, да, соглашусь что шлака хватает, но наткнулся на парочку очень интересных (конечно на мой взгляд) работ, так что не все потеряно. Подумал-подумал и выложил один свой ЕР туда бесплатно. Я абсолютно не считаю, что это не правильно, даже наоборот. Если народ услышит-скачает бесплатно, если понравится - купит полноформатный альбом, а если и не купит - все равно название на слуху будет, а хуже от этого еще никому не было.
Ничего плохого в СС точно нет. Просто господа, вы забываете, что ведь можно писать музыку за деньги для радива/кина и ТВ, и в то же время писать музыку для себя, для души так сказать, и именно это музыку и можно выложить под лицензией СС.
 
  • Like
Реакции: Free!Music

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Какая жарка дискуссия развязалась, он по-моему это спор ни о чем. Зашел на этот сайт, качнул пару альбомов - чтож, да, соглашусь что шлака хватает, но наткнулся на парочку очень интересных (конечно на мой взгляд) работ, так что не все потеряно. Подумал-подумал и выложил один свой ЕР туда бесплатно. Я абсолютно не считаю, что это не правильно, даже наоборот. Если народ услышит-скачает бесплатно, если понравится - купит полноформатный альбом, а если и не купит - все равно название на слуху будет, а хуже от этого еще никому не было.
Ничего плохого в СС точно нет. Просто господа, вы забываете, что ведь можно писать музыку за деньги для радива/кина и ТВ, и в то же время писать музыку для себя, для души так сказать, и именно это музыку и можно выложить под лицензией СС.
разговор не о том что CC это плохо.
разговор о том, как это все позиционируют. Позиционируют ХАЛЯВУ - все должно быть на халяву :)
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
konion написал(а):
Позиционируют ХАЛЯВУ - все должно быть на халяву :)
Советую перечитать топ и первое сообщение в нем (инфа по ссылкам тоже в него входит). Никто, кроме Вас (несколько раз), про халяву здесь не говорил.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Советую перечитать топ и первое сообщение в нем (инфа по ссылкам тоже в него входит). Никто, кроме Вас (несколько раз), про халяву здесь не говорил.
точно .. но почему-то вся дискуссия об этом..
 

Vsadnik

Well-Known Member
1 Май 2007
748
825
93
Che
tunguska.space
konion написал(а):
но почему-то вся дискуссия об этом..
Топ информационный...О том что существует юридическая лицензия CC...Но слово "даром" стало красной тряпкой, для некоторых...
Дискуссия, если так можно назвать нападки на саму возможность свободного распостранения авторских работ, с попутными обвинениями тех, кто пользуется этой возможностью, в непрофессионализме, ведется непонятно зачем.
Продавайте музыку, никто же не запрещает этого делать. Чем лицензии CC могут помешать сторонникам традиционных схем?
Пока всё выглядит вот так. Миллионы продающих и пытающихся продать и тысячи отдающих. Миллионы и тысячи.
Или и такого мизерного количества уже достаточно, чтоб появился страх, что те, кто покупает творчество, не станут этого больше делать, а обратят внимание в сторону предложений от "бесплатников"? Да пока, наверное, рано бояться, поскольку и у работодателей в головах крепко сидит "проф подход" и скорее можно пострадать от более амбициозных (пробивных, пронырливых, талантливых?) работающих за деньги конкурентов, чем от 0,1% музыкантов, которые дарят свою музыку. :yes:
 
  • Like
Реакции: Free!Music

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Free!Music, я думал, Вы тут как раз и дадите рецепт, как "не зависеть от инвесторов". Но, увы, ничего вразумительного не услышал, кроме коммунистических лозунгов. Помните "фабрики - народу, земля - крестьянам". "Музыка - людям". Ну-ну. Вы просто сами себе инвестор и не о какой независимости речи не идёт. Вы зависимы от своей работы. Выгонят оттуда, или разорится (не дай Бог) Ваша фирмочка, тогда посмотрим, насколько вам нужна бесплатная музыка.

.... Я бы удалил нах всю вашу ересь с РММ. (выделено мной - PF)
Хотя это не относится напрямую к теме Creative Common лицензии, выскажу свое мнение.

Музыка - далеко не самый легкий способ зарабатывания денег. Я глубоко уважаю людей, которые, рассчитывая на свой талант и способность сделать нечто стоящее пишут музыку, исполняют музыку, учат музыке... И без одобрения отношусь к подходу "Музло за бабло", когда почасовая ставка становится главным и единственно верным индикатором качества продукта.

Хорошая музыка не всегда пишется ради денег. Вот, к примеру, небольшая цитата из интервью БГ:

"... в 70-80-е годы никому из нас в голову не приходило, что создание музыки может диктоваться деньгами. То, что делали Майк, Цой, Башлачев, Юрка Шевчук, мы, "Странные игры", Костя Кинчев, деньгами никак не определялось. Мы могли попасть в милицию, а получить деньги - вряд ли. И ни одна песня не диктовалась финансовыми интересами. "Аквариум" создался в 1972-м, а первый официальный гонорар мы получили в 1986-м. Как минимум 12 альбомов мы записали без единой копейки, только на энтузиазме."

Кстати, именно эти альбомы произвели наибольший резонанс.

Да, на все в обществе можно смотреть через призму коммерческого потенциала, но не все в обществе делается ради денег. В поддержку Free!Music скажу, что его концепция - действует. В том смысле, что лично мне и многим другим искренне нравится музыка Exit Project. Это редкое качество, которое трудно купить. И слава богу, что в их работах слышна именно музыка, а не назойливое желание заработать! Участники этого проекта - не инвесторы, они - музыканты, которые сами получают удовольствие от музыки и доставляют его другим. Это - не бизнес, это другой подход, когда музыка является конечным результатом, а не способом заработать. Причем в данном случае музыка от этого только выиграла.

Кстати, я совершенно не призываю кого-либо раздавать музыку бесплатно. Продаете миллионы дисков? Собираете стадионы, прилетая на концерт на собственном джете? Замечательно! Содержите свою семью на достойном уровне - прекрасно! Я на работу тоже не даром хожу. Просто режет ухо меркантилизм, преподносимый как истина в последней инстанции.

PF
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
PF, в моём мире нет богатых родственников, нет работы в банке, нет сдаваемой квартиры, с которой капает ежемесячная денежка. Но есть арендуемая квартира, есть выплаты по ипотеке, есть траты на машину, еду и занятия для старшего ребёнка. До недавнего времени была ещё няня. На всю эту карусель нужно порядка 5000$ ежемесячно. + я делаю ремонт в новом доме и на это нужны очень большие (для меня) деньги, порядка 80000$ для начала. Я очень надеюсь, что успею въехать в собственное жильё и расплатиться по ипотеке до того момента, когда (не дай Бог) вместо моей будут использовать музыку хобби-авторов, скачанную из интернета. Меркантильность тут не при чём, это реальность. А Вы и ваша секта живёте мечтами о чистом бесплатном искусстве, работая при этом на высокооплачиваемых должностях. Мало того, вы своим развитием угрожаете нормальным музыкантам, которые трудятся на этом поприще всю свою жизнь, включая детство. И это большой труд, особенно для исполнителей, которые тратят тысячи часов на занятия на инструменте.
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.241
899
113
Евгений Скрипкин,
из твоего поста как то получается, что для того чтобы ты и другие музыканты могли оплачивать ипотеку и прочие радости, любители должны бросить писать музыку...))
Не понял как мешает "нормальным" музыкантам бесплатная деятельность "ненормальных" - тут уж кому как повезет - кто удачливей и талантливей, тот и выживает. Ну представим, что ради спасения нормальных, ненормальные перестали писать музыку, тогда те нормальные, у кого не получается будут искать среди нормальных не самых нормальных?
Вообще мне все равно кто сколько сидел и учился играть на инструменте - главное, мне как слушателю, нравиться это мне или нет.
 
  • Like
Реакции: Free!Music
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Gugenot написал(а):
Вообще мне все равно кто сколько сидел и учился играть на инструменте - главное, мне как слушателю, нравиться это мне или нет.
Gugenot, тут форум производителей и исполнителей, а не слушателей в первую очередь. Мне пока деятельность "ненормальных" не мешает. Но я привык думать о будущем. Когда продюсеры на ТВ прочухают, что есть шаровая музыка, они могут этим начать пользоваться. И вот тогда это начнёт отражаться на таких, как я. А "ненормальным" будет в кайф, это ж для них целое достижение в телевизор попасть. Только дальше что? Продюсеры как наживались, так и ещё больше будут наживаться, потому что затрат 0, в отличие от нормального расклада, когда композитор хоть что-то получает. Да в принципе неплохо получает. Кто от этого выиграет? Продюсеры. Поэтому у меня создаётся впечатление, что это шаровое движение инициировано самими продюсерами, которые потом будут тупо наживаться на "ненормальных" авторах, плюющих на своё достоинство в обмен на мнимое признание.
 
  • Like
Реакции: konion

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)