SONAR 8: фичи и баги. (1 онлайн

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
KNOB,
устранили еще один баг - при разрезании клипа выделяется его левая половина.
Это смотря какой порядок выделения выбран: Global-Editing-Clips-Selection after single split... Можно вообще выделение после резки отменить.
 
  • Like
Реакции: KNOB

Member

New Member
8 Мар 2009
3
0
0
Стабилен ли Сонар при использовании только "родных" инструментов и эффектов?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Вопрос давно назрел по пианоролу - можно ли сделать так, чтобы при открытии его окна в треке с прописанными различными контроллерами внизу отображался только один lane - velocity (как в старых версиях)? А то заипало каждый раз лишние вручную закрывать.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Стабилен ли Сонар при использовании только "родных" инструментов и эффектов?
более чем - ни одного падения за месяц работы в сонар 8 х32 и использовании rapture, sonitus, kjaerhus audio и ещё некоторых других сторонних плагинов.. причём проектик был под 80-90% CPU на вполне стандартном core2 duo..

другое дело, что есть баги, причём некоторых из них тянутся из версии в версию, которые жутко раздражают...
и есть плагины, которые так или иначе глючат, а подчас и крайне негативно сказываются на стабильности... причём порой не знаешь, что лучеш включить автосэйв или нет, так как порой именно при сохранении проекта происходит какой-то обвал водном изх плаг-инов..

можно ли сделать так, чтобы при открытии его окна в треке с прописанными различными контроллерами внизу отображался только один lane - velocity
так может настроить piano roll один раз в normal.cwt ?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
так может настроить piano roll один раз в normal.cwt ?
Можно поподробнее, плз? И какая разница с любым другим проектом? К примеру, открываю мидюшку, вызываю пианоролл, удаляю лишние линейки, закрываю. При следующем открытии пианоролла опять их куча.
 

Member

New Member
8 Мар 2009
3
0
0
Скачал Trial, пробую... Не подскажет ли кто MIDI-плагинчик, шоб залочить cc64 (sustain)? Заранее спасибо.
 

Member

New Member
8 Мар 2009
3
0
0
Объясните дауненку, а как "залочить cc64" в ентом фильтре?

Заказал "ознакомительную версию" на 4х DVD:wink2:
 
Последнее редактирование:

radarik

Active Member
19 Дек 2007
677
144
43
Челябинск
vkontakte.ru
И все таки как настроить piano roll один раз в normal.cwt ?
что б потом открывалось всегда толкьо с велосити - без лишних контроллеров?
 

archi

Active Member
10 Июл 2003
746
128
43
Russia
vk.com
radarik,
Открой Event List - у тебя походу в самой мидюхе прописанны контроллеры.Поэтому постоянно они выскакивают при повторном открытии.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Открой Event List - у тебя походу в самой мидюхе прописанны контроллеры.
То понятно, что они прописаны. Как сделать чтобы они по дефолту не вылазили? Мне в подавляющем большинстве случаев эти куча лэйнов и нах не нужна. Хочется вернуть старую модель поведения, что была до появления лэйнов.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Но, похоже, от этого не избавится никак...
ну один способ есть - пианоролл просто не закрывать, тогда все открываемые треки будут нормально в нём отображаться, я уже привык что оно у меня постоянно гдето в бекграунде болтается :dirol:
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
что-то я вас кажется.. дезинформировала.. и впрямь всё время все лэйны раскрываются... а я что-то привыкла, что все настройки сохраняются с проектом... простите(((
 
Заметил такую фигню.
Имеем к примеру аудио трек, весом в 1 Мб. Если его порезать на 10 частей и подвигать части между собой, то в оперативке начинает висеть уже 10 Мб. Соответственно чем дальше - тем больше. Если вручную ровнять аудио-трек (к примеру - неровно записанный акустический чёс), то четырёхминутный трек из 4-5 аудиодорожек начинает занимать в памяти больше гигабайта.
Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? И есть ли способы лечения?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера

Pr!m@ry

Music Maker
23 Июл 2008
24
0
0
Подскажите, пожалуйста, возможно это уже обсуждали, но я не нашел. В восьмой Sonar при попытке переместить миди клип на другую дорожку ничего не получается. Приходится выделять, копировать в буфер, тыкать носом на какую дорожку и вставлять. Но это крайне неудобно, к тому же щас пробовал, даже таким способом не получилось. Ну не наигрывать же снова партию?!!
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? И есть ли способы лечения?
не уверена, но полагаю, что должно помочь:
- выделить все кусочки после разрезания
- правый клик по любому из них
- Apply Trimming в контекстном меню

ну, надо только понимать, к чему это приведёт:
если попытаться раздвинуть каждый кусочек после Appy Trimming за его границы, то там будет уже абсолютная тишина, а не продолжение исходного (до разрезания) клипа.

так что полагаю, что работать подразумевается примерно так:
- порезать на части
- расставить всё на свои места (ну там всякие кроссфейды, подвигать влево-вправо и т п)
- apply trimming
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
при попытке переместить миди клип на другую дорожку ничего не получается.
Странно. Может, ты его случайно "заатрибутил"? В смысле, включил в его свойствах режим Lock? Нет? Ибо любой неза"локнутый" клип спокойно таскается мышью при надобности, куда угодно.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
P00H написал(а):
ну один способ есть - пианоролл просто не закрывать, тогда все открываемые треки будут нормально в нём отображаться, я уже привык что оно у меня постоянно гдето в бекграунде болтается
Пока так и приходится делать, хотя по запаре нет-нет и закроешь.
 
Последнее редактирование:

Pr!m@ry

Music Maker
23 Июл 2008
24
0
0
Ну как так? Я думал многие с этим сталкивались. Сначала работал на версии микро, думал из-за неё, затем на чистую ОС установил оффициальную версию сонар и тоже самое.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот и я тоже наконец-то поставил 8-й сонар. поначалу показалось что нормально. но увы... Не понимаю - почему-то в пиано ролле в controller pane у меня постоянно открывается куча контроллеров - наверно не 127 но штук 50 точно. Я это не заказываю а оно открывается. приходится их все по одному закрывать. мне реально нужен только один например - velocity. и как только в пиано ролле меняю набор отображаемых треков - опять куча контроллеров вываливается - каждый в строчке шириной в несколько пикселов. Удобно - слов нет. В 7-ом сонаре понятно такого не было.

Далее - чёто както странно он память расходует. Комп у меня мощный, под XP 32 видно 3 гига памяти. В проекте супериор 2 и хардкор басс. при открытии проекта ругается - наверно вам мало физической памяти - продолжить ли загрузку? Продолжаю - всё нормально. Там суп реально отъедает 500 метров и хардкор басс ещё метров 200 - что такого криминального не ясно... а когда крис хейн басс ставил с более ёмким пресетом так вообще сонар валится при открытии такого проекта - аут оф мемори и всё тут.

в ASIO с моей звуковухой (RME FF800) вроде лучше стало работать чем семёрка. Использую ASIO.

А басы виртуальные реально доконают меня. Созрел для покупки бас-гитары конкретно. Ну это уже офф-топ.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
когда крис хейн басс ставил с более ёмким пресетом так вообще сонар валится при открытии такого проекта - аут оф мемори и всё тут.
Дык, ты доступ к памяти-то оптимизировал? В boot.ini строку

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Pro" /noexecute=optin /fastdetect /3Gb

создавал?

Я гружу и Superior2 (полным сетом - до 900 мег), и Chris Hein Bass и т.д.., проекты до 2.25-2.6 гиг доходят. Грузятся долго, но Сонар не валится!

Кстати... На домашнем компе те же студийные проекты грузятся быстрее (порой, в разы), чем на студийном. Ибо на домашней мамке, как я понимаю, два важнейших улучшения: оптимизация обращения системы к SATA II и работа памяти в режиме интерлив.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Diamond

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да - оптимизацию эту я как-то упустил. Ведь читал же об этом ранее и всё же упустил. Спасибо. Реально помогло - спокойно грузится крис хейн с самым здоровеным басом вместе с супериором без всякой ругани и без крэша.

А грузятся у меня быстро проекты - у меня RAID10 из 8 винчестеров на 3ware. под видео такая конфигурация затачивалась.
 
не уверена, но полагаю, что должно помочь:
- выделить все кусочки после разрезания
- правый клик по любому из них
- Apply Trimming в контекстном меню

ну, надо только понимать, к чему это приведёт:
если попытаться раздвинуть каждый кусочек после Appy Trimming за его границы, то там будет уже абсолютная тишина, а не продолжение исходного (до разрезания) клипа.
Так собственно и делаю, когда уже невозможно становится работать. Но у меня частенько бывают плавающие темпы, которые в ходе работы над проектом периодически меняются в ту или иную сторону.
Мне собственно непонятна идеология. Гружу я к примеру трек с чёсом гитарным и начинаю ровнять в сетку. К концу выранивания в оперативке будет висет в 10-15 раз больше, чем весит сам аудио клип. Но ведь программа работает с одним аудио-клипом а не с кучей его клонов.
Может кто в тех-поддержку напишет? А то я в аглицком не силён.... Уж больно достала эта проблема.
 

KNOB

New Member
23 Сен 2006
60
0
0
40
Kiev
оу... поддерживаю вопрос! у меня таже фигня...
такое ощущение что при резке клипа на части - сонар видит эти части как целые, такие же клипы.
подскажите плз...

зы
для примера и проверки, чтоб не резать один клип и долго ждать результата, можно импортнуть трэков 15, одинаковой длины(желательно больше трех минут), кинуть в трек фолдер и порезать пару тактов(при условии что в такте будет не меньше пяти сплитов+кросфэйды) - и внимательно смотрим что происходит с оперативкой
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)