Использование музыки в кино без ведома автора (1 онлайн

Senmuth

Active Member
30 Ноя 2006
399
132
43
51
Москва
Фрагменты нашей музыки были использованы без нашего ведома в документальном фильме... некоторые заикнулись типа подавайте в суд... но я не думаю, что хорошая идея (соображения позже)...

приятно было, что музыку как раз использовали в нужном фильме, в нужном месте.... но ни слова в титрах... только муз-редактор.
Что делать в такой ситуаций?
я просто в такой ситуации не разбираюсь, и понятно, что права качать не будем, но интересно мнение на этот счет, разбирающихся в таких вопросах людей.
 

Senmuth

Active Member
30 Ноя 2006
399
132
43
51
Москва
Евгении, а тогда можно еще пару вопросов... я не смог найти инфы нужной..
это за использования без согласия, или за неуказание в титрах?
как юридически это называется?
спасибо!
 

Senmuth

Active Member
30 Ноя 2006
399
132
43
51
Москва
спасибо :)
найти бы этого муз-редактора... да поговорить с ней... :)

а еще я слышал, что вроде можно какое-то время (в секундах) без разрешения? или ошибаюсь?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Senmuth написал(а):
а еще я слышал, что вроде можно какое-то время (в секундах) без разрешения? или ошибаюсь?
Че-то такое было, но крайне мало в секундах (если не поправили)..
 

Senmuth

Active Member
30 Ноя 2006
399
132
43
51
Москва
BVU, спасибо))
а это общее кол-во, или каждого куска?

хотя смысл... подсчитал - больше минуты..
и толку, мне просто приятно, ни о каких правокачаяних речи не идет.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
и толку, мне просто приятно, ни о каких правокачаяних речи не идет
Извините, ругательство хочет вырваться. Вам, значит, приятно когда вас грабят или еще что хуже?

Знаете, именно благодаря людям с такой позицией и существует мнение:
"А что? Возьму-ка вот эту музычку... Ведь бесплатно... Ну, без спроса... Пох... Афтарам ведь и так приятно будет"

Что, теперь вы сможете записать себе фильм и показывать друзьям-собутыльникам, комментируя:
"Слыш? Это мой музон!" ?
Ух, достижение!

Я бы еще понял позицию с точки зрения:
"Денег не дали, но в титрах написали, может кто-то прочтет".
Это еще более-менее работало бы на вас. А так?

А так - не понимаю.
Нереспект, в общем. Хребет и самоуважение вам нужно себе купить.

p.s. Надеюсь, я - не прав, и у такой вашей позиции есть очень веское обоснование...
 
Senmuth написал(а):
а еще я слышал, что вроде можно какое-то время (в секундах) без разрешения? или ошибаюсь?
digisystem написал(а):
Че-то такое было, но крайне мало в секундах (если не поправили)..
Если это и было, то сейчас уже точно нет. В одном фильме, который шел в прокате по всей стране мы заюзали 4 секунды музыки Fat Boy Slim. Во время проката пришли представители правообладателя, и сказали, что засудят. Договорились на 7k euro о полюбовном решении вопроса. (дороговато за 4 секунды). Вообщем не ведитесь на этот прогон о секундах :yes: ...
 

Senmuth

Active Member
30 Ноя 2006
399
132
43
51
Москва
pent@gon, спасибо за мнение, это ваша точка зрения, и уверен что вы многом правы. ... я думал над всем этим... могу сказать что лично я, не покупаю только лицензионное видео/аудио, я не пользуюсь лицензионным прог-обеспечением, я не спрашиваю разрешение на использование каждой картинки, которую использую в дизайне... могу продолжить список... не говоря о том, что я всегда позиционировал Творчество, в котором не доминируют(!!!) деньги. Я сказал, что не секу в данный вопросах и у меня нет денег на юристов и времени на все эти суды, и еси взять группу, которая не зарегестрирована (да и название кстати тоже..) и канал Россия...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Статья 1326. Использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях

1. Публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю допускается без разрешения обладателя исключительного права на фонограмму и обладателя исключительного права на зафиксированное в этой фонограмме исполнение, но с выплатой им вознаграждения.

А бесплатно можно только на похоронах исполнять, я не шучу))

Статья 1277. Свободное публичное исполнение музыкального произведения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.

http://rao.ru/zakon/gk_rf.htm
тут всё есть, читайте) Много полезного можно узнать. Правда пока найдёшь что нужно...
 
  • Like
Реакции: RomanD

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Интересно, а использование фонограммы на 40-тысячном стадионе перед матчем, это официальная церемония или коммерция? (Люди ведь билеты на матч покупают).
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Да лишь бы слушали побольше народу, а там придет популярность, после чего можно спокойно брать неплохие деньги уже за следующую работу, а эту оставить на растерзание в качестве рекламы. Одно жаль, что в титрах не указано имя героя!
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Sov_OK написал(а):
Интересно, а использование фонограммы на 40-тысячном стадионе перед матчем, это официальная церемония или коммерция? (Люди ведь билеты на матч покупают).
это коммерция похлеще любого шоу-бизнеса)
Akula Alex написал(а):
Да лишь бы слушали побольше народу, а там придет популярность, после чего можно спокойно брать неплохие деньги уже за следующую работу, а эту оставить на растерзание в качестве рекламы. Одно жаль, что в титрах не указано имя героя!
Это не реклама! Много ли ты знаешь авторов музык к современным документальным фильмам? Я вот - только Стаса Фуртовского, да и то не из-за того, что имя в титрах увидел))
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
это коммерция похлеще любого шоу-бизнеса)

Это не реклама! Много ли ты знаешь авторов музык к современным документальным фильмам? Я вот - только Стаса Фуртовского, да и то не из-за того, что имя в титрах увидел))
:biggrin:

а я вот вчера узнал интересную вещь в РАО
канал Культура как минимум год не выплачивает авторские. там летом 5 дней подряд показывали 5 док. фильмов... и вот .. оказывается на халяву ...
совок
 

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.226
245
63
Tenochtitlan
да, Валер...
ну хотя бы можно поговорить с муз редактором отуда ноги растут:)
 

13rd Shot

New Member
18 Июн 2008
43
3
0
Мне было бы жаль, что моё имя не написали бы в титрах, а о деньгах я бы даже не думал. И не оттого, что я такой щедрый, а потому, что врядли кто-то согласился бы выплатить сумму за музыку для использования её в своём фильме. Проще взять любой трек исполнителя из США или из другой страны и вставить его в свой фильм, а сам исполнитель и не узнает никогда.
На суд денег уйдёт больше, чем можно поднять в итоге. И ещё всё завист от того, где ы живёте. Может в Москве кто-то захочет решать такие вопросы, но в малых городах - врядли.
 
Последнее редактирование:

Senmuth

Active Member
30 Ноя 2006
399
132
43
51
Москва
как уже написал, даже *неприятность* в виде неуказания титров очень мала с тем, что наша музыка была использована в нужном фильме, и в нужных местах.. и не просто на фоне несколько секунд, а куда больше... это куда приятнее. А то что эго будет беситься, типа как это так без нашего ведома, да без указания - ну и фиг с этим, по крайней мере цели Творчества иные, чем качание прав и желание нарубить хоть и маленький, но баблос.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Senmuth написал(а):
лично я, не покупаю только лицензионное видео/аудио, я не пользуюсь лицензионным прог-обеспечением, я не спрашиваю разрешение на использование каждой картинки, которую использую в дизайне...
Тогда сиди и не жалуйся, что твою музыку используют! Они, можно сказать, берут с тебя пример, а тебе это еще и не нравится!
На мой взгляд, если ты предъявишь какие-то требования к авторам фильма, то это будет один из нижайших поступков, который может совершить человек. Никакого морального права на это ты не заслужил.
Если тебе хочется избавиться от таких вот "заимствований", то начни с себя.
 

Senmuth

Active Member
30 Ноя 2006
399
132
43
51
Москва
Megakazbek, ты мне не указывай что мне делать, окэ?
похоже ты не читал сам сабж, раз делаешь поспешные выводы. Строить свое мнение на неверном толковании элементарной темы не к месту.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)