Важно: берегите уши - ваш инструмент

Тема в разделе "Создание музыки", создана пользователем smack, 4 окт 2008.

1. ThreeP

ThreeP New Member

Симпатии:
    39
    Вот и я доигрался :) 19 лет.
    музыку делаю 3 года...
    в основном раньше делал по ночам в наушниках...
    потом бац, однажды гулял на улице и заглушило ухо, услышал писк.... он держался неделю, аудиометрия показала легкий провал в левом ухе на 4-8кгц...
    сейчас гудит иногда в ушах, иногда пищит, иногда закладывает, хуже всего поздней ночью и по утрам, такой неприятный писк слышно...
    и тоже появилась недавно гиперчуствительность по утрам... каждый резкий звук как удар по мозгам...
    После появления писков, послал я найух свои сенхайзеры hd380 pro и купил мониторы...

был у врача.. приписал 3-месячную терапию таблетками бэтасерк... помогали, писки уходили... перестал их принимать - опять вернулись

через неделю опять иду к врачу, вряд ли он чтото поможет...

надо купить себе дешевый SPL meter и смотреть где и сколько я могу пребывать в безопасности для ушей
    :blum3:

эх... сколько же недостатков в человеческом организме :)

2. vax

vax Чукча-писатель

Симпатии:
    3.768
    ThreeP, у какого врача были? невропатолог?

3. ThreeP

ThreeP New Member

Симпатии:
    39
    сначала был в государственной поликлинике у лора... пустая потеря времени... слух мне там проверили так: бабулька стала в одном конце комнаты, сказала пару слов тихо и попросила повторить...

а потом у лора, в приватной клинике.. он мне приписал эти таблетки... которые очень дорогие.. но помойму есть заменители подешевле... терапия мне обошлась в около 80-90 доларов

Последнее редактирование: 23 ноя 2010
  4. vax

vax Чукча-писатель

Симпатии:
    3.768
    ThreeP, интересно... так лор нашел патологии какие-то? обычно проверяют слух, слуховой нерв. выдают распечатку результата теста слуха. меня сразу спросили "был у невропатолога?". а я и не понял какая связь :)
    оказалось - прямая. тинитус может от многих проблем начаться.

5. ThreeP

ThreeP New Member

Симпатии:
    39

очень надеюсь что так оно и есть (что он не является причиной длительного слушания музыки)... музыку я не долго и не громко слушал...

лор сказал что это недостаточное кровоснабжения внутреннего уха...
    вот пойду через неделю к нему...поговорю уже по серьезному :biggrin:

6. Bormoleos Van Drill

Bormoleos Van Drill >_

Симпатии:
    362
    Род занятий:
    MORTON, Morton Studio
    Абсолютно верно. У меня тинитус связан именно с сосудами головы (показала допплерография). И именно к невропатологу меня направили после аудиометрии (до16 кгц) и после обследования у лора.

7. serj33music

serj33music جميل

Симпатии:
    369
    Род занятий:
    Arranger man
    А как такое лечится ?

8. Bormoleos Van Drill

Bormoleos Van Drill >_

Симпатии:
    362
    Род занятий:
    MORTON, Morton Studio
    Неврапатолог прописывает лечение. Я ещё не успел к нему вырваться, но мне сразу сказали, что это без проблем лечится.

Ну и конечно же - в моём случае - это ещё последний год запойной работы по 14-16 часов каждый день. Сосуды-то надо тренировать. Подвижностью, здоровым образом жизни. Это уже в качестве профилактики. Сделал для себя выводы.

9. ThreeP

ThreeP New Member

Симпатии:
    39
    т.е. аудиометрия показала что никаких провалов в ачх у вас нет?

10. Bormoleos Van Drill

Bormoleos Van Drill >_

Симпатии:
    362
    Род занятий:
    MORTON, Morton Studio
    У меня был незначительный провал в ачх левого уха, но он был с детства - я откопал аудиометрию, где мне чуть больше десяти лет. Она, конечно, допотопная, но там точно тот же небольшой провал. НО! Помимо этого - всё отлично. И то, что я не слышал ничего выше 10 кгц этим ухом было временным явлением воспаления, связанного в свою очередь с искривлением носовой перегородки и лёгким хроническим насморком. Сейчас, пока ещё не начал личить тинитус, пью прописанные врачом лекарства как раз против этой постоянной заложенности носа лёгкой - стало лучше.

Проверили мне (могу говорить ненаучно, так как всё-таки не разбираюсь) и проводимость нервную в ушах - всё в полном порядке.

11. vax

vax Чукча-писатель

Симпатии:
    3.768
    Bormoleos Van Drill, я собираюсь тоже к неврапатологу знакомому. а ты где был? где делали доплерометрию? серьезный анализ?

12. Bormoleos Van Drill

Bormoleos Van Drill >_

Симпатии:
    362
    Род занятий:
    MORTON, Morton Studio
    Я был в Медикоме - доволен. Допплер - ничего страшного - мажут голову и шею гелем и елозят анализатором по коже - минут 30 в общей сложности:))

13. vax

vax Чукча-писатель

Симпатии:
    3.768
    Bormoleos Van Drill, адрес плз. я на сайте не нашел про невропатолога ничего.

14. Bormoleos Van Drill

Bormoleos Van Drill >_

Симпатии:
    362
    Род занятий:
    MORTON, Morton Studio
    Hidden Content:
    **Hidden Content: To see this hidden content your post count must be 25 or greater.**

DAZZER и vax нравится это.
  15. ThreeP

ThreeP New Member

Симпатии:
    39
    интересную вещь заподозрил я, когда выпью таблетку аспирина (который разжижает кровь, тем самым улучшая кровообращение) шумы пропадают... особенно сильно меня мучиет писк который я слышу ближе к ночи и с утра, вот выпил вчера ночью аспирин и перестало пищать через 20-30мин....
    т.е. получается проблема не в том что я испортил себе слух музыкой а в плохом кровообращении изза сидящего образа жизни? (я програмист.. :prankster2:)

16. Bormoleos Van Drill

Bormoleos Van Drill >_

Симпатии:
    362
    Род занятий:
    MORTON, Morton Studio
    ThreeP: это - одна из (наибольших) вероятностей. как я уже писал, у меня как раз звон в ухе связан с этим. причём (это я вроде бы тоже писал, но не помню здесь, или в другой теме) - врач установил, что проблемы с сосудами именно справа, ещё до того, как я сказал что звенит у меня именно правое ухо.
    сосуды, в отличие от нервных клеток - можно сделать снова более эластичными - главное сменить образ жизни, как мне кажется. я свой уже начал менять.

ThreeP нравится это.
  17. ThreeP

ThreeP New Member

Симпатии:
    39
    чуствуете какие то результаты?

18. felix dounaev

felix dounaev Phil Bob

Симпатии:
    123
    У меня у тещи шумы в ушах пропали после того, как стала спать на подушке, набитой гречневой шелухой, сейчас такие в моде. И жена тоже спит, сон лучше, тоже себе такую хочу купить.

Slick нравится это.
  19. Bormoleos Van Drill

Bormoleos Van Drill >_

Симпатии:
    362
    Род занятий:
    MORTON, Morton Studio
    ThreeP: да, поползновения есть, но пока что я ещё "дорабатываю":) А ещё очень помогает спрэй с морской водой - в нос. Никакие капли сосудо-влияющий рядом не стояли. Сегодня начал пользоваться таким спреем "АКВА-МАРИС" - кайф!

felix dounaev: очень интересно! нужно непременно погуглить по поводу этих подушек. может, есть систематизированная информация по какой-то конкретной ссылке?

20. felix dounaev

felix dounaev Phil Bob

Симпатии:
    123

Bormoleos Van Drill нравится это.
  21. felix dounaev

felix dounaev Phil Bob

Симпатии:
    123
    Узнал, у нас такие подушки делает местное сельпо, еще можно купить в ортопедических магазинах, правда в этом году неурожай гречки :)

Bormoleos Van Drill нравится это.
  22. ThreeP

ThreeP New Member

Симпатии:
    39
    Сегодня мне врач приписал магний + витамин В6
    2 недели, 2 раза в день по таблетке

в понедельник иду на аудиометрию, но убытков в слухе не чуствую...
    иногда они появляются когда я ухо промываю теплой водой с мылом... тогда появляется писк и чуство прикупоренного уха..

23. FeelGood

FeelGood New Member

Симпатии:
    84
    Ребята, а че может быть за фигня. Последние пол года, может даже год, иногда, примерно пару раз в неделю, бывает ухо резко закладывает с высокочастотным писком и секунд через 5 отпускает. Происходить может с любым ухом, одно и тоже, на 5 секунд. Музыку громко не слушаю, вообще, слух ничем не напрягаю, правда веду сидячий образ жизни. Я как то внимания не обращаю на это, мож стоит? Было у кого нить такое?

ThreeP нравится это.
  24. ThreeP

ThreeP New Member

Симпатии:
    39
    у меня точ в точ тоже самое!
    сидящий образ жизни тоже..

можете контрольный раз сходить к лору.. но врядли он чтото скажет... незнаю от чего такое может быть

я сейчас пью магний с В6, и пока что небыло таких писков.. попробуйте вы тоже

FeelGood нравится это.
  25. FeelGood

FeelGood New Member

Симпатии:
    84
    Кстати вспомнил, еще такое резко происходит когда случаются резкие эмоции, любые. Сначала думал давление, но что то видно не оно. Не люблю я врачей... :ireful2: Мож кто слыхал про такое?

26. ThreeP

ThreeP New Member

Симпатии:
    39
    а у вас присутсвует гиперчуствительность после сна? Негромкие, резкие звуки (например удар ложки об стакан) кажутся очень неприятными и давят на уши?

27. 02_Goliaf

02_Goliaf Well-Known Member

Симпатии:
    390
    ThreeP, вроде бывало такое...
    Думаю это не болезнь, а просто уши в тишине побыли, и теперь их раздражает любой звук... в выходные например когда дома тишина, и кто то как грохнет сковородкой в полуметре от тебя ))
    А когда живешь в Москве и выходишь на работу в 8, и сразу вокруг ДЖЖЖ... БЗЗЗ - звуки цивилизации - уши сразу замыливаюца )))
    Думаю так, если кто знает норм это или нет - поправьте...
    Не скажу что у меня всегда так, но вот пару раз вроде было, и у мамы... Не знаю имеет ли это значение, но я слышу до 19 (20 вроде чувствую но еле еле) а мама где то до 15-16 по моему )

28. FeelGood

FeelGood New Member

Симпатии:
    84
    Нету, такого нету. Хотя я вообще с детства не люблю громкие звуки, свожу на той же громкости на которой слушаю а слушаю я очень не громко всегда, но сверхчувствительности точно нету. За исключением описанного мною - в остальном все отлично, ачх и тд. Я потому и не парюсь особо.

29. ThreeP

ThreeP New Member

Симпатии:
    39
    у меня какраз раньше (пол года назад) тоже только закупоривало и пищало.. а последние 2 месяца добавилась сверхчуствительность... очень неприятное дело

30. ThreeP

ThreeP New Member

Симпатии:
    39
    Внимание всем: как оказалось гиперчуствительность свидетельствует о провале в АЧХ.......
    у меня сейчас провал на 6кгц 15дб :wacko2:

31. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.719
    Род занятий:
    Making music making pleasure
    А об этом симптоме еще в посте #2 этой темы написано.

Если вы слышите топот голубей на крыше дома через дорогу - это не есть хорошо...

32. ThreeP

ThreeP New Member

Симпатии:
    39
    не не это не проявляется в том что у вас слух лучше стал (слышите лучше тихие звуки).. а в том что обычные резкие звуки на провальных частотах у (меня на 6кгц) кажутся оооочень неприятными. Очень неприятно например прослушивать сэмплы снэра с утра (тогда больше всего чуствуется этот провал)

33. Bormoleos Van Drill

Bormoleos Van Drill >_

Симпатии:
    362
    Род занятий:
    MORTON, Morton Studio
    Спасибо, коллега! Разузнаю.
    ________
    А по поводу гиперчувствительности и провала в ачх - у меня в левом есть очень небольшой спад на на 4 кгц, и я помню, был период, когда я особо явно чувствовал разницу в субъективно воспринимаемом тембре перегруженных гитар - слушаю в одно время - мягкие, приятные. Слушаю в другое - невозможно вообще, хочется весь йад повырезать к чертям:) Сейчас тьфутьфутьфу нет такого.

34. Dex Haer

Dex Haer Well-Known Member

Симпатии:
    1.262
    Недавно вылечил, щас опять захрустело в том - же ухе :girl_cray:

35. pipKa

pipKa КинстинтиН

Симпатии:
    135
    ааааааааааааа...
    шум в ушах уже лет 10 как...
    вроде постоянный и слышно только в тишине...
    молюсь) чтобы это было следствием хронического насморка...
    Про ватные палочки в статье про семинар и лекарство для растворения ушных пробок (что-то не могу найти пост где это было )очень верно сказано - надо вообще забыть про них
    Гиперчувствительность была когда работал в ушах во время радиоэфиров по нескольку часов в день...сейчас прошла, но шум есть всегда...
    Надо протестировать аспириновое воздействие!
    И частотка у ушей разная, заприметил, правое ухо лучше высокие воспринимает...:girl_sigh:
    Проходил автомобильную комиссию - спросил есть ли у нас в городе сурдолог - ответ отрицательный :suicide2:

Последнее редактирование: 13 фев 2011
  36. vax

vax Чукча-писатель

Симпатии:
    3.768
    pipKa, Вам к невропатологу.

pipKa нравится это.
  37. Tio Mate

Tio Mate Особый статус

Симпатии:
    12
    У меня нет ничего из перечисленного. Но когда раздается резкий громкий звук (например, удар молотком не далеко от меня или, допустим, я уронил стакан в раковину), мне "отдаёт" в левое ухо... как будто там что-то двигается:) трясётся.... сложно объяснить. Никто с подобным не сталкивался? Забрёл как-то в больничку, врач говорит надо вам шею поправлять, типа уши-нос-глаза связаны очень с позвоночником и шеей. Вот живу не парюсь, на стройке не работаю, на концертах в берушах (hearos), а может стоило бы этим заняться... :scratch_one-s_head:

38. ThreeP

ThreeP New Member

Симпатии:
    39
    это навреное гиперчуствительность, у меня такое было, незнаю связано ли у вас это с повреждением слуха но у меня неверное да

39. NIKEs11

NIKEs11 Active Member

Симпатии:
    40
    Я так постоянно слушаю плеер. Ещё и наушники ваккумные (sennheiser cx 300 II). Но работаю пока ещё на микролабах, и что бы создать что-то адекватное, приходится прослушивать свои треки на микролабах (соло с6) сенхайзерах hd 555 и ваккумниках..
    В вакумниках удобно сравнивать референсные треки со своими , да и музыку послушать в удовольствие только по пути куда-то могу (времени мало). Прихожу домой - сразу за написание приступаю.
    Получается, в вакумниках слушаю музыку часа 3 в день, дома в открытых ушах часа 3 +3 за микролабами.

Как я понимаю, единственный выход - бросать прослушивание плеера и начинать горбатиться на хорошие мониторы. Слух стал подкачивать,ушла та детальность, усилился шум в ушах(хотя и был не большой). Временами по утрам появляется гиперчувствительность, слушать музыку сложно. Днём проходит. Завтра же записываюсь к сурдологу =(...
    p.s. да и тяжело будет отвыкнуть от плеера..Если использовать беруши в общественном транспорте..ну врят ли поймут люди, что затычки делают в ушах человека в транспорте..А в метро тоже не приятно ездить...

40. DAZZER

DAZZER Электронный англоаудиофил

Симпатии:
    264
    я без беруш не могу в метро ездить уже...

41. MusicFriend

MusicFriend Member

Симпатии:
    9
    А что, их мнение кого-то вообще колышет?! :shok:

NIKEs11 нравится это.
  42. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.719
    Род занятий:
    MusicFriend, +1. Вы свое здоровье бережете. Или это зазорно?

NIKEs11 нравится это.
  43. MusicFriend

MusicFriend Member

Симпатии:
    9
    Ничего зазорного, жизнь у нас всех одна.
    Япошки вообще ходят с марлевыми повязками, и никого это не колышет.
    Если аффтора мучает мысль, что о нём с берушами будут думать _прохожие_, то надо к психотерапевту как минимум.

NIKEs11 нравится это.
  44. 02_Goliaf

02_Goliaf Well-Known Member

Симпатии:
    390
    MusicFriend, мне кажется дело в нашем менталитете (опять это дурацкое слово)
    "Пацанчики" будут пальцем тыкать и подходить хватить за уши "чо это у тя там гыгы?"
    В европе наеврное это вообще как шапку одеть зимой...
    Мне почему то так кажется...

П.С. Мне тоже было бы ПО глубоко на тех же пацанчикоф, здоровье то мое )
    Беречь его надо смолоду ) Тем более ушки если это ваш главный инструмент )

NIKEs11 нравится это.
  45. NIKEs11

NIKEs11 Active Member

Симпатии:
    40
    )))
    Ну к сурдологу уже записан, теперь и к психотерапевту надо значит:cray:
    Шучу))
    Нет, не мучает ничего конечно.) Скорее- просто непривычно с берушами будет(придётся привыкнуть) . Когда 1й раз наушники начал юзать, было тоже непривычно.

46. Makka

Makka Максим Владимирович

Симпатии:
    313
    Прошел на днях аудиограмму (она-же тональная аудиометрия) расширенную. В Санкт-Петербурге можно сделать ее в ЛОР НИИ на Бронницкой, 9. Стоимость 490р обычная плюс 340р расширенная. Немного напрягал шум пробивающийся из даже закрытого окна, да и сам был запаренный, набегался, может поэтому кое-что неуслышал, хотя провал по левому уху довольно очевидный в районе 10Khz. Женщина которая проводила аудиометрию спросила "Музыкой занимаешься?", мол "дозанимался", хотя потом сказала что ничего страшного, на вопрос "необратимо?" ничего не ответила, сказала сходи к сурдологу с результатами, может надо импаденс сделать. Сходил к сурдологу, он сказал мол все нормально у тебя, попей для сосудов что-нибудь чтобы скорректировать этот провал и сделай повторна месяца через 3-4, сказал что могу идти, импаденс не нужен. Но посмотрев на их контенгент людей обследующихся, со слуховыми аппаратами итд, мне показалось что на этом фоне они могут предвзято относиться к такого рода результатам и "вариантам нормы". На то что "уши это мой инструмент, а мне всего 22" сурдолог тоже ничего не сказал. Короче прикладываю результат, кто разбирается - подскажите пожалуйста... Просто если идти в дорогостоящую клинику они наоборот могут стращать, накручивать, назначать другие обследования, чтобы срубить денег...

Вложения:

• audio.jpg
      audio.jpg
      Размер файла:
      126,5 КБ
      Просмотров:
      38
    Александр Жога нравится это.
  47. mahbjak

mahbjak New Member

Симпатии:
    16
    возможно, оффтоп, но

"Брендан О’Брайен работал с ... Red Hot Chilli Peppers"

лично меня бесит альбом Californication, к созданию которого Брендан О’Брайен руки не приложил. при этом альбом настолько перекомпрессирован и наполнен режущим звуком, что слушать его реально неприятно местами... хотя музыка мне очень нравится. винил чуть помягче, но пережатый режущий вокал есть и на нём.

вообще, я уже 15 лет в наушниках. и музыки слушал очень-очень много... так что... + рок-концерты. заставляет задуматься. вот недавно к нам парни из Уфы играть приезжали - у всех затычки (две, соединены верёвочко). в промышленных товарах, говорят, продаются. так что не стесняйтесь, затыкайте уши. больше всего слуху вредят именно громкие середина и верхняя середина, а затычки спасают

48. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.719
    Род занятий:
    Тогда вам сюда:

http://rmm.su/showpost.php?p=1175359&postcount=1

http://rmm.su/showpost.php?p=1175367&postcount=1

http://rmm.su/showpost.php?p=1177931&postcount=1

49. mahbjak

mahbjak New Member

Симпатии:
    16
    нет. 99% современных миксов меня вполне устраивают, даже если они скомпрессированы "кирпичом". но во всём же должен быть предел. такое ощущение, что вы не слышали Californication )

50. smack

smack Well-Known Member

Симпатии:
    13.719
    Род занятий:
    mahbjak, в том-то и дело, что слышал... И не только этот печальный пример.

Поделиться этой страницей