Аудиостоки (1 онлайн

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Вот ссылка на более–менее адекватный материал с информацией о выводе средств envato.livejournal.com
Цитирую:
Хочется сразу отметить, что любой вывод средств с Envato обрабатывается через 15 дней после заявки на вывод, но у них установлена конкретная дата обработки выплат – 15 число каждого месяца (если на 15 получаются выходные, то сразу после них), поэтому если Вы решили вывести деньги, например 10 марта, то обрабатывать перевод Envato будет только 15 апреля.

Прежде всего необходимо заполнить данные для перевода SWIFT:

Your Full Name (Ваше полное имя): Ivanov Ivan Ivanovich
You Full Address (including country) (Полный адрес): 18, Komsomolskaya, Moscow, Russia
Bank Account name (your full name that appears on your bank account statement) (Полное имя по данным вашего банка): Ivanov Ivan Ivanovich
Bank Account number (номер банковского счета): xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx (20 знаков)
SWIFT Code (международный код банка): xxxxxxxx (8 знаков)
IBAN (if any): (не обязательно к заполнению если таких данных у вас нет)
Bank Name in Full (полное имя банка): Bank of Russia
Bank Branch Address (полный адрес банка): 18, Komsomolskaya, Moscow, Russia
Destination Country (страна, куда деньги будут слать): Russia

Я рекомендую брать всю информацию не из головы, а один в один как это написано в вашей системе клиент-банк или в данных о р/с, потому что ошибка может стоить вам ±60 долларов. (35 долларов комиссия Envato за оформление перевода и ±25 долларов комиссия банка (везде по разному)).

Так что если хотите выводить через International Transfer, то это $2000 минимум, чтобы как следует не прочувствовать убытки.

Итак, вы все сделали и нажали кнопку «Submit request». Деньги спишутся, а справа, напротив баланса появится состояние, в котором находятся ваши кровные, а на почту прийдет уведомление об этом событии. Также Envato уведомляет об обработанных транзакциях, поэтому как только ваши деньги улетели от Envato, вы сразу получите уведомление об этом на свою электронную почту.

Ура! Наступило 15 число. Переводов они обрабатывают много и обрабатывать ваш будут не обязательно 15 числа, могут и 16 обработать. Так получилось у меня. Письмо получил под конец дня 16 марта по Московскому времени. (По Австралии это вообще уже 17 число).

Дальше трепетное ожидание средств на своем транзитном счету в банке. И ура! Деньги пришли. Что дальше?


Для р/с индивидуального предпринимателя:

А дальше, чтобы получить эти деньги, необходимо представить некоторые документы валютному контролю вашего банка.

У меня документы были следующие:

Справка о валютных операциях (Приложение 1 к Инструкции Банка России от 15 июня 2004 года № 117-И)
Отчет о продажах (его вы найдете вот на в профиле на странице Statement, его там можно скачать в формате CSV и открыть экселем).
Перевод на русский язык «Пользовательского соглашения с Envato» (мой банк отказался воспринимать на английском).

Хочется отметить что скорее всего любые документы попросят представить на русском языке, а касательно отчета о продажах и соглашения, то их необходимо заверить вашей подписью и печатью.

После того как я все это сделал, мои деньги благополучно упали на мой валютный счет без всяких дополнительных комиссий.


Для обычного валютного р/с:

Практики у меня в этом вопросе нет, но скорее всего на такой р/с деньги прийдут без всяких проблем с валютным контролем, но следует помнить, что превышая определенный лимит средств отчеты представить все таки прийдется.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ну вот перевожу я с палки, например 100$, иду в банкомат и снимаю деньги. В месяц совершаю таких несколько операций, а потом у налоговой\банка возникает вопрос откуда у меня неожиданно появляются такие средства на счету, а налог с них я не плачу?
Ты же не ФИРМА, да? а по сему..

http://makcim.yaroslavl.ru/nalog.htm

Опять таки, у нас например декларацию должны заполнять те кто имеет накопления свыше 10000$ на счету. Ниже, простые смертные отдыхают. ...а что им и за что заполнять? Долги за отопление или как выживают на крохи т.д????? Если будет нулевая декларация о доходах со всех граждан вот тогда уже нужно будет что-то думать. Пока же нету причин беспокоиться. Всё что написал джазфан относиться к юридическим лицам то есть если за тобой стоит предприятие какое то которое ворочит не 100 долларами и не 1000. Даже если ты взял какой то патент и то, тогда существует много вариантов ибо банк не будет отчитываться за каждый рубль от населения многомиллионной России.
 
Последнее редактирование:

Doodar

Active Member
2 Фев 2009
208
47
28
Связался с людьми которые работают на AudioJungle.
Выводят через Moneybookers -> Карта банка и платят ежегодный налог в 12%
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
ежегодный налог в 12%
Странный налог какой-то, вы не напутали , в РФ подоходный 13%

Вот полный ответ аудиторов по поводу получения доходов из-за рубежа:

физическое лицо может оказывать услуги / получать вознаграждение иностранной компании двумя способами:

- как физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае с полученных доходов, которые не являются предпринимательской деятельностью, уплачивается НДФЛ по ставке 13% на основании представляемой в налоговый орган по месту постоянного жительства декларации о доходах в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим годом;

- в качестве индивидуального предпринимателя. При этом оптимальным с точки зрения налогообложения является УСН с объектом налогообложения "доходы", которые облагаются по ставке 6%. Дополнительно ежемесячно уплачиваются взносы в ПФР.

Ежеквартально представляется Декларация по единому налогу и ведется Книга учета доходов и расходов по мере получения доходов.

Я обращаю ваше внимание, что не являясь ИП можно получать доход, но НЕ вести предпринимательскую деятельность!
Некоторым персонажам можно спорить хоть до посинения, закон для всех один.

О предпринимательской деятельности дополнительно:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 14 января 2005 г. N 03-05-01-05/3
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты (выдержка):
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Таким образом, легально систематически получать вознаграждение от аудио стоков можно только, являясь ИП.
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Выводят через Moneybookers -> Карта банка и платят ежегодный налог в 12%
Это наверное в Белоруссии?
В каждой стране свои правила и законы.Всё что написал Floyd---не имеет отношение к вашему случаю. Деньги заработанные на стоках и выведенные на пейпал---в последующем перечислены на карточку или банковский счёт, возможно и должны облагаться налогом, если он ранее не был уплачен в тех странах в которых они были заработаны.Банку вообще наплевать, если сумма не превышает установленного лимита---у нас он = 10 000$(и это не за год) имеется ввиду разовые перечисления.Вот тогда могут запросить бумаги(на происхождение этих денег).---Всё это имеет место быть в нашей стране.LV
Теоретически конечно могут проверить любого гражданина, на какие средства он живёт...... Ну а на практике пока таких претендентов не было.ИМХО
Если есть подписанные договора со стоками об уплате налога на прибыль(то есть они платят в своей стране), есть международные договора подписанные между странами, об избежании двойного налогообложения---берётся бумага и представляется в соответствующие службы и тогда платить вообще ничего не нужно.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
есть международные договора подписанные между странами, об избежании двойного налогообложени ... берётся бумага и представляется в соответствующие службы и тогда платить вообще ничего не нужно.
Я понимаю, что вы слышали что-то-где-то, но если вы говорите А, то говорите Б, а именно, как это работает:
А на практике международные соглашения только устанавливают общие договоренности
Бумага не "берется":
В России для избежания двойного налогообложения надо иметь не только договоры на 2х языках, но и справку о резидентстве (1 месяц получения) + несколько т.р. пошлины за это, валютный счет и паспорт сделки (причем в части банков сумма контракта не имеет значения).

Банку вообще наплевать, если сумма не превышает установленного лимита
Это в Латвии, приведите примеры, где это сказано, что движения до 10K евро никого не интересует, или вы может Европу с Кипром с его оффшорами путаете?
В России есть правила работы с валютой и валютный контроль.
Как только в платежке будет указано, что это вознаграждение за что-то, а не материальная помощь, эти службы сразу включаются.

С другой стороны жить на "авось" - это личный выбор каждого.
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Это в Латвии, приведите примеры
Какие вам надо примеры---при оформлении счёта в банке, существует такой пункт, оборотные средства счёта и там чётко указан лимит, какие операции и с какими суммами можно проводить--сделки и.т.д. без дополнительных представлений информации и документов. Вы понимаете, что это абсурд----контролировать все существующие сделки со любыми суммами---
нужно тогда на каждого гражданина--по 1-му налоговику и.т.д... Есть определённый лимит и предел. Если на вашем счёте(как физ. лицо) происходят в месяц операции на суммы от 100---800$ никого это не может заинтересовать, окромя случая когда данного конкретного гражданина нужно утопить любой ценой.
Смысл данного точно такой же как и при пересечении границ и провозу наличных средств---до определённой суммы декларация не требуется. Как лимит превышает нужно декларировать во избежании проблем.
При пересечении государственной границы Латвийской Республики (как при въезде, так и выезде) в местах, где она также является внешней границей Европейского Союза, любое физическое лицо обязано декларировать наличные деньги, если их сумма эквивалентна или превышает 10 000 евро, подав должностному лицу таможни в письменном виде заполненную декларацию. http://www.riga-airport.com/ru/main/passazhiram/poleznaja-informacija/aviaputeshestvija-po-evropejskomu-sojuzu/pokupki
Я не знаю как там у вас, может и 10 баксов нужно декларировать и платить налог с данной суммы...?
У нас иная ситуация.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
при оформлении счёта в банке, существует такой пункт, оборотные средства счёта и там чётко указан лимит, какие операции и с какими суммами можно проводить
Эти лимиты к декларированию доходов не имеют никакого отношения.
кроме того в том же документе вы найдете пункт, где гражданин гарантирует, что платежи НЕ связаны с предпринимательской деятельностью и оплатой по каким-либо договорам.

Если на вашем счёте(как физ. лицо) происходят в месяц операции на суммы от 100---800$ никого это не может заинтересовать
Я думаю, что у вас не было никаких историй, т.к. у вас не было никаких потоков 100-800 в месяц в течение 1-2 и более лет.
А кто нарвался, писать в интернете особо не будет. Есть опыт работы непосредственно с аппаратом ФНС и эти истории о "выяснении налоговых обязательств" встречались в большом множестве. Суммы были мизерные, а проблемы - неприятные.
Хочется, чтобы музыканты стали зарабатывать, а не барахтались в черном нале, пользуясь медвежьим "опытом".

Повторюсь - выбор каждого, жить "авосью", сейчас все автоматизировано и как это работает см. http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=43748&p=1527338&viewfull=1#post1527338
 

dmitrysbor

Active Member
18 Янв 2013
247
49
28
51
Санкт-Петербург
Не совсем по теме вопрос, но если позволитею

Cкорее о смежных правах. Скажем я скачал back track с youtube, где он выложен без ограничений - бери и практикуйся используя наш трэк.
Так вот вопрос если я на основе этого трэка запишу песню смогу ли я ее продавать?

Будут ли нарушены права людей которые его создали?
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Я думаю, что у вас не было никаких историй, т.к. у вас не было никаких потоков 100-800 в месяц в течение 1-2 и более лет.
Можно конечно было и промолчать---но я это расцениваю как не уважение к собеседнику(оскорбление)---в реале я-бы вам начистил физиономию за подобные высказывания.(пусть и предположения).
Не зная чел. так говорить, может себе позволить только хам.(-
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Будут ли нарушены права людей которые его создали?
Конечно будут, если у Вас нет договора о соавторстве или разрешения на использование их контента в составе аторского произведения, с правом последующего коммерческого использования.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Повторюсь - выбор каждого, жить "авосью", сейчас все автоматизировано и как это работает см. http://forum.rmmedia.ru/showthread.p...=1#post1527338
А где собсно в указанном посте, ссылка на компетентный источник (закон), где приведенный Вами механизм описан???
если вы говорите А, то говорите Б
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ну в общем сейчас не много всё перемешали...банки, налоги, стоки

Я вот не подписывал договора со Стоком (пока не работаю) НО...разве СТОК не платит с вашей продукции налог? Я думаю они платят с каждой продажи неа...? Просто тут такая же ситуация может быть как с если ты получаешь авторские от РАО. Там же за вас они платят налог и по сему тебе уже ничего не надо платить.


Что касается работы как фрилансёр
......Если ты будешь получать деньги которые значатся как перевод от Джона или леди Винтер из Англии, то вот .....
отвечает на вопрос подобного характера заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко.


цитата:
Я получал переводы из-за границы от знакомых. Нужно ли мне об этом сообщать в налоговую? Какой налог мне нужно заплатить?

- Подскажите, на какую сумму вы получили переводы в течение года?

- Один раз на 5 миллионов, второй раз - 20 млн. рублей, а потом еще около 5 млн.

- Налогом не облагаются доходы, полученные от физических лиц (в том числе и из-за границы) на сумму до 26,5 млн. рублей. У вас сумма переводов получилась больше. В данной ситуации вам необходимо задекларировать ваш полученный доход до 1 марта 2013 года, а потом уплатить налог по ставке 12%.

- Деньги я получал, разумеется, в валюте. Налог посчитают по тому курсу, который будет в марте следующего года?

- Налог будет рассчитан по курсу Нацбанка на день получения.


вот полная статья
http://www.kp.ru/daily/25998.5/2926550/


Если быть по чесноку то ессно вы должны как бы заявлять что это является доходом от вашей работы а не просто переводом в помощь Бангладешу, но в то же время это на совести каждого ибо, государство мне тоже обещала квартиру ещё при совке, сейчас медицину и обучение но на деле совсем по другому. Это уже политика и обсуждать не будем.
Я хочу сказать что это просто официальная схема при которой налог платить не нужно. У нас государство например уже с пирдения почти хочет налог собирать)
Интересно а в России артисты с миллионными доходами платят налоги, все? C корпоративов и т.д? Да навряд ли и посему сетовать что какой то юзер не заплатл налог с 10 продаж на стоке смешно!

Про банки это вообще отдельная тема.

Вердикт таков, что с дуру можно и писю сломать и по сему....у каждого своя голова на плечах а как по настоящему заработать миллион не кто не скажет.) Нет ну скажут, начинал подсобником на шиноремонтном)
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
А где собсно в указанном посте, ссылка на компетентный источник (закон), где приведенный Вами механизм описан???
Я предлагаю, чтобы не было офтопа:
В законе РФ все эти вещи описаны в определениях предпринимательства, а также я привел цитату из письма министерства
Вам можно самостоятельно обратиться к закону и поискать эти определения, а также (это не сложно) получить консультацию у любого юриста. Когда я делаю портянки из сносок и определений, обычно все это НЕ читается (к сожалению)
Вы также можете проконсультироваться в налоговой, это бесплатно, вас примет инспектор и даст разъяснения.
 
  • Like
Реакции: ugnivenko

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Что касается работы как фрилансёр......Если ты будешь получать деньги которые значатся как перевод от Джона или леди Винтер из Англии, то вот .....
отвечает на вопрос подобного характеразаместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко.
цитата:
Я получал переводы из-за границы от знакомых. Нужно ли мне об этом сообщать в налоговую? Какой налог мне нужно заплатить?
Дык, эта ситуация вообще вопросов не вызывает.
Я про то, что когда я работаю, вот с тем же jamendo, они мне перевод НЕ делают с ФИКТИВНЫМ основанием.
Они явно указывают "за лицензионное использование итд итп"
Это ведь не от родственников перевод, это конкретно предпринимательская деятельность.
Поэтому я эти вещи делаю через ООО.

UPD
Как это происходит:
Выставляется invoice в международной форме компании, на 2-х языках краткий договор, желательно, чтобы сроки оплаты контрагентом счета был большой, например формулировка "в течении 60 дней". Это делается для того, чтобы вас не штрафанули за нарушение сроков.
Далее в банк (через клиент-банк) предоставляются сканы договоров.
Валютный контроль пропускает платеж на счет.
Есть еще тема "договор с цифровой подписью", т.к. у нас это хоть особо не практикуется, но налоговая такие подписи признает.
Но, как правило, из Европы нормально от контрагентов доходят бумажки, бывает по Москве дольше идет
 
  • Like
Реакции: ugnivenko

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Кстати по той же ссылке:
- Я получал доход из-за границы. Знаю, что до 1 марта следующего года нужно подать декларацию в налоговую. Скажите, нужно ли указывать в ней, какие доходы я получаю в Беларуси?
- Декларируются только те доходы, которые подлежат налогообложению. То есть в данном случае ваш заграничный доход. Зарплату, которую вы получаете в Беларуси, декларировать не нужно, поскольку налог с нее уже удержан.

Обратите внимание - "Декларируются только те доходы, которые подлежат налогообложению"

и

"Зарплату, которую вы получаете в Беларуси, декларировать не нужно, поскольку налог с нее уже удержан."
Это означает, что гражданин ОФИЦИАЛЬНО получает з-п за границей и работодатель заплатил все налоги, а в случае с аудиостоками - нет договора и налогов, получается, что их приходится платить уже здесь. А надо чтоб аудиосток это делал, другое дело, что в основном это конторы, которые такие трудовые договоры с авторами не заключают.
 
  • Like
Реакции: ugnivenko

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Ну не стоит пожалуй, так вот отмазываться от недвусмысленно поставленного вопроса-))). Думаю многим, действительно было бы интересно почитать, в каком законе написано вот это:
с конца 2012 г. в налоговой и ПФР по этому вопросу работают программы-боты. Программа проверяет, сколько физлицу поступило денег
Вещи-то весьма серьезные пишете и достаточно утвердительный тон, а ссылаетесь просто на nalog.ru, где там об этом написано, поточнее?
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Вещи-то весьма серьезные пишете и достаточно утвердительный тон, а ссылаетесь просто на nalog.ru
Вы зарегистрировались на nalog.ru ?
Если да, то в вашем кабинете есть четкий контроль за налоговой задолженностью.
То, что в налоговой автоматизируется процесс - это не секрет, информацию о нюансах я сделал вывод из общения с инспектором в ФНС, программа-бот - это громко сказано, но то, что штрафы она автоматом строчит - это факт. И самое противное, что отменять эти штрафы, даже если у вас все ок - можно только через суд.
Такие моменты, естественно в законе не прописываются, но зато четко прописано, что доходы должны быть задекларированы, я отталкиваюсь от этого.

А по другим моментам вы полностью согласны?
 
  • Like
Реакции: ugnivenko

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Вы зарегистрировались на nalog.ru ?
Если да, то в вашем кабинете есть четкий контроль за налоговой задолженностью.
До сих пор, не совсем понятно, но такие вещи, все же стоит растолковывать!
Речь идет о том, что если Вы предприниматель и зарегистрировались на налог.ру, то используя Вашу информацию при регистрации, система начинает что-то контролировать автоматически? Или речь о том, что налоговая запустила ботов по сети, с целью тотального контроля финансовых дел, всех граждан России?
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Речь идет о том, что если Вы предприниматель и зарегистрировались на налог.ру,
Блин, зондируйте вопрос - это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ сайт для всех , там и налоги на имущество и штрафы и даже получение паспорта!

речь о том, что налоговая запустила ботов по сети
???? это как в комиксе "ученый изнасиловал журналиста"
Честно говоря, я не знаю имеет программа доступ к счетам, а тем более космические функции поиска по сети
но она имеет доступ к налоговым отчислениям с одной стороны и поступлениям из-за границы с другой стороны (от банков)
Если кто-то здесь работает в ФНС пусть расскажет, но я понял именно так.
 
  • Like
Реакции: ugnivenko

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
используя Вашу информацию при регистрации, система начинает что-то контролировать автоматически
Информация уже есть, когда вы получили ИНН, через налог.ру можно конкретно посмотреть статус.
 
  • Like
Реакции: ugnivenko

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Я про то, что когда я работаю, вот с тем же jamendo, они мне перевод НЕ делают с ФИКТИВНЫМ основанием.
Ну так у тебя фирма и с тебя спрос другой...а следовательно ессно все опереации с наличкой у тебя другого расклада...у тебя ОБОРОТ другой. Это тоже самое что сравнивать когда база закупила у другой две фуры картошки или я как повар два кг в той же базе.

Обратите внимание - "Декларируются только те доходы, которые подлежат налогообложению"
Но кто докажет что это гонорар за работу а не...

Налогом не облагаются доходы, полученные от физических лиц (в том числе и из-за границы) на сумму до 26,5 млн. рублей.
В данном случае это вопрос морали...а мораль у меня такова например, пока минималка у нас в стране например 400$ а руководмтель Латвэнерго получает 10000 и более, я не буду платить налог там, где его можно не платить.
 

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
Короче, немного покопал тему со стороны "Банковской тайны" в налоговом кодексе
Ситуация такая:
с одной стороны банки обязаны ее соблюдать, с другой, если из налоговой идет запрос - все данные по движению предоставляются

http://www.urprofy.ru/node/354

http://wiki.klerk.ru/index.php/НПА:Налоговый_кодекс_Российской_Федерации:Статья_86

п. 2 ст. 86 Налогового кодекса РФ

2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.

Так вот, если "мотивированный запрос" у них автоматизирован, как. например э/отчетность, то тогда да, это не только загран поступления....
 
  • Like
Реакции: ugnivenko

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ну вот перевожу я с палки, например 100$, иду в банкомат и снимаю деньги. В месяц совершаю таких несколько операций, а потом у налоговой\банка возникает вопрос откуда у меня неожиданно появляются такие средства на счету, а налог с них я не плачу?
Возникнут.
с конца 2012 г. в налоговой и ПФР по этому вопросу работают программы-боты. Программа проверяет, сколько физлицу поступило денег, затем смотрит налоговые и соц. отчисления и как они закрываются работодателем и если остается разница (когда в основании платежа не "материальная помощь"), присылают на почту требование отчитаться. Если оплаты по НДФЛ не было, начисляется пеня, ее вы можете потом проверить в nalog.ru. В дальнейшем у них в АВТОМАТЕ происходит начисление штрафа и при превышении какой-то суммы неуплаченных - административное и уголовное преследование.
Можете сами проверить, посетить ПФР, например, и уточнить вопросы поступлений трудовых средств из-за рубежа
Приведенные здесь данные соответствуют работе ФНС и ПФР по г.Москва и Московской обл.

непосредственно по вопросу:
"Безопасно" с PayPal выводить товарами / услугами
Если есть желание выйти нал - заключайте реальный договор и платите НДФЛ, при постоянном и систематическом выводе - надо делать ИП и делать все в белую.

Джазфан
....удалился от темы конкретной до проблемы гос налогов в общем)))) Речь об 100$ и более (до законного лимита) которые переводятся с палки на счёт простым физическим юзером. Палка не обязана докладывать налоговой почему и отчего юзеру поступили эти деньги. Я работаю с палкой не первый год и посему знаю что пишу. Ответ я дал...вернее его дала чиновница.

ИТОГО. Если вы не юридическое лицо и сумма ваших переводов не превышает 26 миллионов рублей то работайте спокойно. Если хотите платить налоги, то тоже пожалуйста, поднимайте благосостояние...чего правда, это другой вопрос)))

Джазфан
...ты же рассказываешь про юридические дела с фирмой и в данной теме это нефтему. Про мораль я уже писал.


Ещё чего...В каждом государстве есть такое дело как заполнение декларации о доходах. У нас например она обязательно для тех у кого общая сумма накоплений свыше 10000Ls на доллары примерно 20000. ВСЁ...остальные жители страны живут без декларирования общих доходов. Соответственно и спрос с богатых один а с простых другой...следовательно и в нашем случае если и есть боты-программы так сказать, то они будут отслеживать именно богатых а не то что дядя Федор отсылает внучке в помощь на учёбу по сто долларов.
 
  • Like
Реакции: Deeper, Alex Borg и Doodar

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
с одной стороны банки обязаны ее соблюдать, с другой, если из налоговой идет запрос - все данные по движению предоставляются
ну и чё...? вот именно - ЕСЛИ.........золотой ответ на все вопросы. Теперь подумай сам, кто интересен налоговой...дядя Федор, коих миллионы в России или какой нибудь олигарх? Да же твоё предприятие и то будет интереснее для них и по сему ... брет сивой кобылы что налоговую заинтересует дядя Федор, ПРИ ТОМ ЧТо ОН ПО ЗАКОНУ пересылает внучке пособие...ну или друзья из-за границы.

Джазфан...сними ручник, ёмаё)))
 

Doodar

Active Member
2 Фев 2009
208
47
28
Floyd, как я правильно понял, если мои переводы в год с paypal или moneybookers составили меньше 20000$, то никаких налогов мне платить не нужно, так?
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Floyd, как я правильно понял, если мои переводы в год с paypal или moneybookers составили меньше 20000$, то никаких налогов мне платить не нужно, так?
Это не я понял, это высказывание налогового представителя....


- Налогом не облагаются доходы, полученные от физических лиц (в том числе и из-за границы) на сумму до 26,5 млн. рублей.


Как это в реале будет выглядеть я не знаю...ессно. Закон то один но исполняется он на разных уровнях по разному. Я лично могу сказать что у нас точно нет. Ну ессно при условии что общие накопления не превысят планку 20000. Тогда ты уже другого пошиба гражданин и у нас сразу нужно годовую общую декларацию заполнять. Это значит что тогда ты уже более прозрачен для налоговой.

да...палка это же не фирма работодатель...по сему это тоже самое что физ лицо. Вот что попадает на палку то это другой разговор но думаю PayPal не обязан российской налоговой докладывать кто и за что вам деньги перевёл. Ну если вы не Бен Ладен)))
 
  • Like
Реакции: Doodar

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
- Налогом не облагаются доходы, полученные от физических лиц (в том числе и из-за границы) на сумму до 26,5 млн. рублей.
Жги!

... только это налоговый представитель республики Беларусь
http://www.nalog.gov.by/ndok/linii/b9401709cbe69955.html

оттуда и правила и лимоны :laugh:

Я, кстати, почти в каждом сообщении пишу - закон РФ, в России итд
давайте синхронизируемся уже...
 
  • Like
Реакции: ugnivenko

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Отлично! Значит в Латвии и Белоруссии всё нормально с этим делом!

а что ваши жгут...?
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Кодекса независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.


источник. http://www.klerk.ru/doc/260288/

хотя конечно за год могло всё изменится но суть ясна...у нас это трактуются как дарения значить)
 
Последнее редактирование:

jazzfan

Well-Known Member
22 Окт 2004
955
455
63
47
Москва
www.zvukobaza.ru
доходы физических лиц .... от физических лиц
Ну вот это ключевое место.
Дарение и переводы от граждан других стран - с ними еще раз повторюсь, проблем нет, переводить можно, а от родственников - вообще любые суммы!
Самый важный вопрос, а если на той стороне компания с которой нет никаких договоров и документов?
Надеяться, что если оборот невысокий и можно "проскочить" или выводить раз в год (квартал)?
Меня такое решение не удовлетворяет по ряду причин, указанных в УК РФ, а именно "незаконное предпринимательство", я не хочу подставляться.
И четкого механизма заключения договоров с иностранными аудиостоками пока нет, я сейчас вижу 2 момента, которые это изменят:

1. Договор на русском языке (это могут и сами аудиостоки сделать)
2. Нормальная юридическая организация дела здесь, чтобы спокойно заводить средства в Россию
2.1 Контроль валютных операций
2.2 Уход от двойного налогообложения
 
  • Like
Реакции: ugnivenko

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)