Измерение КНИ (1 онлайн

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Каким образом можно измерить КНИ для, например, тракта звуковая карта -> усилитель?
Я сделал так: сгенерировал синусоиду 1000 Гц, пустил её в тракт усилителя, и снял сигнал с выхода на линейный вход карты.
В итоге - получил страшную картину из гармоник и искажений.
То есть теперь у меня есть две синусоиды - одна "чистая" и одна искажённая.
Поменял у одной из них фазу, сложил сигналы, получил сигнал с гармониками, БЕЗ основной частоты.
А теперь КАК мне можно посчитать КНИ, если у меня есть
1) исходная синусоида с уровнем -6 дБ
2) пропущенная через тракт синусоида, нормализованная, с уровнем -6 дБ
3) сигнал, полученный вычитанием 1 и 2 синусоид
??? :)
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
КНИ = (RMS остатка) / (RMS исходной синусоиды) * 100%
(правда, по вашей методике получится не совсем КНИ, а "КНИ+шум")
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
P.S. Проверьте, чтобы исходная синусоида вычлась полностью, иначе измерение будет неаккуратным.
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Alexey Lukin
Спасибо, я так и думал.
У меня нет методики, я ж просто провёл предварительную подготовку материала, так сказать. :)
Насчёт полного вычитания синусоид я знаю. Пришлось немного сдвинуть одну относительно другой перед вычитанием, т.к. там ещё и фаза у обработанной была немного смещена.
 

rokces

Member
18 Май 2011
74
14
8
А в чем собственно отличия КНИ от КГИ? Вот нашел по делу только статью в википедии: Коэффициент нелинейных искажений. Но там очень мало. Может подскажете какие ссылки, источники где более подробно и наглядно об этом?!

P.S.: Хоть теме уже 7 лет, написал здесь, чтобы не плодить новые.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
В зависимости от контекста, это может быть одно и то же, либо разные вещи. В КНИ учитываются все нелинейные составляющие искажений, а в КГИ - только гармоники исходной синусоиды. Лучше задать такой вопрос Лонгу или кому-то ещё из старшего поколения.
 

vovka

Active Member
2 Апр 2007
369
104
43
75
г. Николаев
Вообще-то это взаимосвязанные процессы. При нелинейных искажениях звукового тракта появляются В ТОМ ЧИСЛЕ гармоники сигнала, т.е. появляется КГИ - все зависит от характера нелинейности. Ежели уж очень интересует - то это уже математика.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)