Несколько вопросов (1 онлайн

Taтьяна

Member
7 Июн 2008
77
28
8
www.facebook.com
1 Я продаю текст и заключаю договор о передаче неисключительных авторских прав питерской певице - могу ли я тот же текст затем продать (передать) другому заказчику ? Тем более, что текст будет зарегистрирован в РАО...
2 В связи с регистрацией в РАО - нужно ли вообще подписывать такой договор с заказчиком?
Песни (на мои тексты)
а) войдут в альбом певицы
б) будут поставлены в радиоротацию
3 И сколько же набегает с одной прокрутки песни на радио (Питер)?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Taтьяна написал(а):
могу ли я тот же текст затем продать (передать) другому заказчику ?
после того как закончится действие договора с первым заказчиком, срок в договоре должен быть указан, (обычно 5 лет)
Taтьяна написал(а):
2 В связи с регистрацией в РАО - нужно ли вообще подписывать такой договор с заказчиком?
заказчику этот договор полюбому нужен будет иначе он публично твои тексты не сможет исполнять, так что придётся подписать, даже если отдаёшь бесплатно - авторские всёравно тебе будут идти.
Taтьяна написал(а):
3 И сколько же набегает с одной прокрутки песни на радио (Питер)?
в районе рубля.
 

Taтьяна

Member
7 Июн 2008
77
28
8
www.facebook.com
4 И еще вопрос вдогонку :) где найти типовой договор о передаче неисключительных авторских прав? Если можно - в сети... :) чтобы не бегать по юристам. Или это - шаг неотвратимый? (поход к юристам) Боюсь что денег там оставишь почти как стоимость самого текста :)
 

Taтьяна

Member
7 Июн 2008
77
28
8
www.facebook.com
P00H, то есть даже если передаются только неисключительные права... то все равно - есть срок аренды :) текста ?... И могу я указать в таком случае - свой срок действия договора - меньший, чем 5 лет?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Taтьяна написал(а):
И могу я указать в таком случае - свой срок действия договора - меньший, чем 5 лет?
это как договоришся с заказчиком, но я чёт меньше 3 лет вообще не встречал, а вот больше пяти часто видел.
Taтьяна написал(а):
то есть даже если передаются только неисключительные права...
ключевое слово тут - права, их ты и передаёшь/продаёшь, просто в случае исключительных прав - ты только будешь упоминаться как автор, а финансы и прочее от использования твоей интелектуальной собственности остануться у заказчика, а если передаёшь неисключительные - то можешь получать в рао авторские за ротации выступления и пр.
Taтьяна написал(а):
Если можно - в сети... :)
ну там собственно и можно найти,
 

Taтьяна

Member
7 Июн 2008
77
28
8
www.facebook.com
P00H, да нет, по моему она во всем на меня рассчитывает :) В Москве - так же мало платят за прокрутку на радио? Где-то я читала цифру 25 центов :)
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Taтьяна написал(а):
В Москве - так же мало платят за прокрутку на радио?
сие покрыто мраком, сколько точно сейчас платят - только бухгалтерия знает, но то что за эфиры платят очень мало - это и к гадалке не ходи.
 

Taтьяна

Member
7 Июн 2008
77
28
8
www.facebook.com
А могу я готовые треки выставлять в сети на своей страничке... если уже передам эти самые права?.. То есть она запишет песню... мне покажет... я то ее могу в сети показывать? Скорее всего это нелегально уже будет :) А очень хочется :)
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Taтьяна написал(а):
Скорее всего это нелегально уже будет :)
так и будет, т.к. там кроме твоих есть ещё права композитора и пр., а сам текст можешь выкладывать.
 

Taтьяна

Member
7 Июн 2008
77
28
8
www.facebook.com
Спасибо :) сам текст то уже давным давно выложен. Я слышала от музыканта - что, как автор, он имеет право исполнять песню (даже если продана и он только автор музыки - не текста). Если это верно - так и я могу ее хоть обпеться :) Я думаю, композитор то не будет против - если я выложу трек... а вот исполнительница... не знаю :)
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Taтьяна написал(а):
что, как автор, он имеет право исполнять песню (даже если продана и он только автор музыки - не текста).
автор может исполнять, но только то автором чего он является, в данном случае он будет нарушать права автора текста (если конечно они не вместе её для исполнителя писали), это если он концертирует, а если в кабаке поёт - то там другая система.

з.ы. ну и естественно теоретически можно выложить всё что угодно на сайте, и исполнять где угодно, просто если возьмут за мягкое место - закон будет не на вашей стороне.
 

Taтьяна

Member
7 Июн 2008
77
28
8
www.facebook.com
автор может исполнять, но только то автором чего он является, в данном случае он будет нарушать права автора текста (если конечно они не вместе её для исполнителя писали)
Вместе мы ее писали :) для исполнителя... так значит он может - на концертах? И я могу? (теоретически... я концертов не даю :))
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Taтьяна написал(а):
так значит он может - на концертах? И я могу?
х.з. это уже дебри авторского права, юрист по авторским правам нужен, я тут грамотного ответа не дам, в реале обычно так и происходит, а насколько это законно и в каких конкретно случаях мне неведомо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)