Roland SonicCell (1 онлайн

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Есть ли здесь владельцы этого модуля? Хочу узнать как он в работе, хорошо ли звучит, по-возможности послушать звуковые примеры (тех, что на офф. сайте, мне не достаточно). Буду благодарен за любую полезную информацию.
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Почему же рано спрашиваю? Он уже пол-года как в России продаётся. Наверняка есть у кого-нибудь.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
боюсь, что чисто номинально продается. не даром менеджер из 8.нод не ответил даже на твой вопрос )
вообще тоже хочу такой.
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Это не так, Женя ответил на мой вопрос в личном сообщении. Собираюсь брать этот модуль в скором времени, если до тех пор никто ничего не скажет, сам напишу чего-нибудь после покупки.
 

trappa

Member
20 Ноя 2004
212
1
18
Iva,

Обязательно напиши. Меня тоже давно эта штука интересует.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Дополню про демки :
1. если можно - какой-нибудь рисунок рок-ударных, без обработок по возможности
2. что-нибудь веолинестое, можно несколько и можно с обработкой (можно без)

был бы признателен
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Звучит очень хорошо. В нём очень качественные акустические и гибридные наборы. На высоте - все виды клавишных, духовые, ударные, скрипки, чуть похуже гитары и пады. Синтезаторные звуки "под аналог", прямо скажу, подкачали, но для этих целей у меня есть Virus TI. В этом роланде очень обширный набор жирнющих басовых звуков. Всё очень свежо и актуально (теперь можно не устанавливать Trilogy :))) ), интегрируется следующим образом - плагин вешается на аудиоканал (в кубе вставляется в VSTi rack), после чего на любом миди канале появляется ещё один out - roland Sonic Cell, выбираешь нужный тебе канал, а сами инструменты и другие опции выбираешь в Sonic Cell VST editor. Полной интеграции, как в вирусе ТИ, у него нет, плагин используется для управления по миди, поэтому инструмент нужно оцифровывать перед сведением. Насчёт лоджика сказать не могу, в кубе SX 3.1 и выше, а также сонаре, начиная с версии 6, работает без проблем.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Iva,
в описалове на прибор сказано,что он как семпл плеер работает, а у него АУДИО-выходы есть?как вообще его цифровать-то?
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
У него два стандартных аналоговых моно выхода на большие джеки, всего (вместе) один стерео выход, цифрового нет. Есть предусилитель с переключателем - MIC, HI-Z Instrument, Line, я его проверял, звучит хуже, чем у коннект 24D, хотя и не шумит, но для чистовой работы не подходит. Как плеер действительно работает, форматируешь роландом свою флешку, записываешь на неё аудио, миди или smf и он это играет. Сделано очень удобно, при этом можно подыгрывать своей записи.

Также пробовал его в качестве USB аудиоинтерфейса с ноутбуком. Работает отлично. Выдаёт стабильную задержку 9 милисекунд, дропаутов не наблюдается. Единственное, что не понравилось - выход для наушников - мультимедийный mini jack.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
А как он видится,н-р Кубом -как ВСТ с ВСТ-же выходами в проекте(как обычный ВСТи)или просто как мидивыходы на синтюк??как его аудио можно захватить в проект?только с аналоговых аутпутов?или как-то по ЮСБ?По ЮСБ сколько каналов(шин)можно направить)?То бишь,н-р,драмы-один выход,бас -другой,гитара-третий и т.д.- так можно??
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
В кубе вставляется в VSTi rack и работает как софт синт, синхронизируется по midi или usb-midi. При этом оцифровывается он только с аналогового выхода. USB-Audio используется для работы в режиме аудиоинтерфейса. Если соник cell работает как аудиокарта, оцифровка идёт через USB (в списке inputs появляется sonic cell L (stereo input), если нет - только через аналоговые входы другой карты.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Я довольно долго работал с Roland XV5080.Стандартные драмсеты там хорошие,но ничего необычного.А вот на карте SRX-01: Dynamic Drums Exp. Board уже ОЧЕНЬ неплохие звуканы.ИМХО,лучше многих софтовых библ.Конечно,там нет возможности мультиканальной обработки,но звук-КЛАСС.Это я к тому,что даже если в сабже и нет необходимых драмов(акустических имею ввиду),то установка этой карты вопрос решает:)
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Не совсем понял.Миди канал организуется,ясно.
Iva написал(а):
появляется отдельное устройствв в списке MIDI Out, которое создаёт один аудиоканал,
- а это как?То есть по сути интеграция у него в секвенсер по миди,а по аудио нет?Жаль,что цифровых выходов нет...это они сглупили.Конечно,можно и по аналогу юзать.но как-то ...некошерно:)
Iva,, а мануалец на него в электронном виде не присутствует у тебя ,прикрепил бы,многие вопросы отпали б сами собой;)
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
а это как?То есть по сути интеграция у него в секвенсер по миди,а по аудио нет?
Да, именно так.

а мануалец на него в электронном виде не присутствует у тебя ,прикрепил бы,многие вопросы отпали б сами собой;)
К сожалению, самый главный мануал идёт только в виде здоровой книжки, а от остальных толку мало. Всё, что доступно в электронном виде после установки драйверов, см. ниже:

http://www.sendspace.com/file/ln5y0v
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Вот ещё демка звучания Sonic Cell. Партии разных инструментов отдельно. Сильно не пинайте за качество демки, как смог, так и сделал :) По просьбе скарлатино засемплировал все ударные.

http://www.sendspace.com/file/gr0nef

Вообще в нём в каждой группе очень много однородных инструментов. Одних элекропиано штук пятьдесят, вы поподробнее пишите, какого типа/группы звуки интересуют, и я по этой групе могу сделать демку, просто пройдусь по патчам один за другим.

В целом вердикт для него такой. Это базовый инструмент второго плана для поп и рок музыки. Для классических оркестровых аранжировок, джаза и танцевалки он слабоват. Лучше всего его использовать в паре с хорошим VA типа Virus, Nord Lead и др. Больше всего из звуков этого инструмента мне нравятся басы (но это моё субъективное мнение, моего друга больше впечатлили электропиано)
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Ну что сказать,звучит сопоставимо с Xv5080(правда, Xv уж сто лет-не показатель он уже),хотя по отдельным партиям сказать сложно...Драмы похожи тоже.В общих чертах интеллигентно все звучит.ИМХО,чтоб софт так зазвучал надо потрудиться...Ничего глобально крутого ,но симпатишно вобщем:).Уж в качестве замены какого нить Коллосуса-зе бест.А стоят одинаково примерно.
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Уж в качестве замены какого нить Коллосуса-зе бест.А стоят одинаково примерно.
Да, я в качестве замены колоссуса его и брал :)))) В этом плане он оправдывает себя на все 100 процентов. Есть все необходимые для современных аранжировок звуки. На мой взгляд, Колоссус - совершенно бестолковая библиотека по сравнению с соником.

В самом синтезаторе есть ещё три демо-трека, которых нет нигде кроме как в самой железке, даже на официально сайте, я их засемплировал, скачать можно здесь (6.22mb):

http://www.sendspace.com/file/l3qvu2
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
елы палы сегодня решил к ноуту (древнему) подключить sonic cell чтоб на халтуре аудио шло через него-ан нет, драйвер то ставится то не ставится, но воспроизводить звук через роланд не хочет никак, может что-то не так делаю
 

Vision

Banned
11 Июл 2007
1.212
103
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте!
Меня интересует Ваше мнение по поводу данного аппарата. Аппарат намереваюсь использовать в качестве драм семплера. Использоваться он будет в домашней студии. Музыку пишу клубную танцевальную, судя по отзывам с западных форумов, аппарат весьма неплох в данных целях.

И еще вопрос... В нем есть USB интерфейс. Каково его практическое применение? Миди, загрузка семплов с компа это понятно... Непонятно можно ли аудио поток с девайса писать в секвенсор напрямую, минуя аналоговые выходы?
 

Vision

Banned
11 Июл 2007
1.212
103
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Alex_HS,
Ничего интересного в той теме для себя я не нашел. Все очень расплывчито.
 
28 Апр 2007
580
194
43
А каким образом Вы предполагаете использовать его в качестве семплера(хоть барабанного,хоть любого другого) при отсутствии такового в принципе?Или только как семпл-плеер для своих же,родных SRX-расширений?
USB,кроме того,что выполняет функции апдейтера оси и загрузки WAV и mp3-файлов в аудио-плеер,служит ещё для активации VST-приложения в секвенсорах.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Vision,
Просто продолжил бы обсуждение в том топе, не создавая новый. Здесь это так принято.
 
28 Апр 2007
580
194
43
Alex_HS написал(а):
Просто продолжил бы обсуждение в том топе, не создавая новый.
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=33788&highlight=Roland+Sonic+Cell

Если что-то конкретное интересует,то спрашивайте:чем смогу-помогу.Правда я CC брал в основном из-за возможности работы в качестве аудио-плеера в лайв-работе и как источник воспроизведения SRX-семплов.По этой причине кусаю локти до сих пор,т.к сдал в своё время Fantom XR,у которого целых 6!!!слотов под SRX-расширения.Но в то время мне показалось,что MOTIF ES перекроет разницу в звучании базовой пресетной начинки Фантома.Так оно и получилось,но сейчас я склонен больше к расширению SRX-библиотеки,но возможностей для этого уже меньше(всего 2 слота),а перетыкать туда-сюда платы нет желания.Придётся,видимо,докупать XV5080 и "добивать"его недостающими мне 4 картами.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Подскажите, как рулить Соник целл без его вст-эдитора? (роландовцы до сих пор не выпустили версию для 64-х битных виндов). Это вообще реально?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)