Кто использует ток-бокс (talk box)? (1 онлайн

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ток-бокс (talk box):

(лет 15 назад использовал гитарист в нашей группе.Чума!!!)

Этот эффект (на русском языке некоторые музыканты называют его "горлом") практически никто не знает и не использует, однако он является, наверное, одним из самых необычных эффектов. Его звучание напоминает странную смесь из человеческого голоса и звука электрогитары.

Небольшое распространение ток-бокса можно объяснить некоторым неудобством в использовании - к нему дополнительно необходимо иметь подключенный микрофон на стойке. Кроме того, эффект настолько специфичен, что применять его возможно только эпизодически и недолго.

Работает устройство следующем образом. К усилителю низкой частоты подключается динамическая головка небольшого диаметра. Диффузор головки герметично закрыт кожухом, на конце которого имеется отверстие, в которое вставлена гибкая пластиковая трубка достаточной длины. Эта трубка (через которую движется звуковая волна) выходит из педали и закрепляется на стойке рядом с микрофоном так, чтобы кончик трубки находился чуть впереди микрофона. При игре на гитаре трубка помещается в ротовую полость и музыкант производит артикуляцию губами или произносит различные слова. Гитарный звук из трубки, преобразуясь и смешиваясь с воздушным столбом из легких, попадает в микрофон, в результате чего и получается это необычное звучание.

Смотри картинку:
http://c.foto.radikal.ru/0607/7682a402fcf9.jpg


Наиболее известная композиция с использованием этого эффе
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дополнение:
Наиболее известная композиция с использованием этого эффекта - "Livin' On A Prayer" (группа "Bon Jovi", альбом "Slippery When Wet", 1986); ток-бокс использует гитарист группы Richie Sambora.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Былое почудилось!Приятно!Суббота!
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И ещё,(серьёзно),с клавишами это прохиляет?
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
и Дейв Грол и Бон Джови... ток возни с ним.. трубку в рот, микрофон... а звучит конечно прикольно]]]
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

d-mon

Member
20 Мар 2004
189
8
18
а вот что-нибудь типа vsti для имитации talkbox до сих пор нет?
всякие orange vocoder, ni vokator и прочие подобные - всё не то, можно накрутить что-то близкое, но увы, слишком уж далеко до железки!

есть Sonic Syndicate TalkBox 1.0 - но это fx - жалкая обработка, а так чтобы играть на клавишах голосом не получается!!!
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
d-mon - попробуй TalkWah в Гитар Риг 2... Но там слов вокалиста не будет, это тоже чисто фх обработка гитарного звука, но как будто она говорит...
У меня есть композа с этой штукой - см. пост номер 8
 

Alien__mode

Member
21 Ноя 2006
729
16
18
20
msk
Посетить сайт
штука оч забавная )) вот бы довелии её до ума, чтоб трубка изо рта не вываливалась, а то я смотрю каждый кто с ней работает постоянно запихивает её поглубже )))
 

bolotov

New Member
20 Июн 2004
760
13
0
47
music.lib.ru
совершенно верно если к стойке не привинтить то очень тяжко особенно когда на гитаре играешь
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На мой взгляд, самые известные композиции с токбоксом - у Питера Фрэмптона и Манфреда Мэна, но это - на любителя:)
А по поводу того что его не используют - так это у нас в матушке Рассеи. А на западе им уже всех затрахали...
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И ещё,(серьёзно),с клавишами это прохиляет?

Это прохиляет со всем что можно воткнуть в дырку джека:)
Хоть с электробалалайкой:)
На ютюбе лежит инструкция как сделать самопал....
 

Вложения

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
А обязательно микрофон иметь? Я что-то думал что "гитарный голос" из усилка идет... Зачем мик?
 

goonik

Active Member
11 Ноя 2005
740
93
28
41
привет!

наткнулся я на серию видео о талк боксе, вот например

парень использует talk box (а так же Кани Вэст, Дафт Панк и друзья)

примерно понял как это всё работает, на просторах рунета нашёл в слами вот это. это оно? запою я таким голосом? есть ли альтернативные модели? сделать самому не предлагать :moil:

и кто имел дело с talk box вообще?
 

goonik

Active Member
11 Ноя 2005
740
93
28
41
господа хорошие, вот я нашёл в мануале от этого девайса такую картинку, (смотрим рисунок)

там в цепи фигурирует некий усилитель, вот на этом ставной сайте посвященном сабжам тоже усилок фигурирует в советах
какова его роль?

и что там за кабинет спикер?
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)