первый опыт аранжировки песни на мою музыку...нужны советы профи.... (1 онлайн

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
@leг написал(а):
тут проблема в том, что алексей пел данном случае "не свой" материал. в своих(т.е. тех, которые он сочинял полностью сам) песнях у него всё гармонично, ничего не вываливается...здесь же была дана мелодия, гармония, которой нужно было следовать...он не был так свободен, как в своих песнях...
да. поэтому я и написал выше, что мне показалось, что он может спеть лучше. попытайтесь прописать партию голоса аккордеоном, что ли. уберите инструменты, мешающие вокалисту и попробуйте заново записать голос. уверен, что если вокалист потренеруется, у него лучше получится. хотя даже так, как сейчас - неплохо.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
igorev,
Для записи голоса я делал именно так - сделал болванку, где была только гармония, ритм и мелодия для вокала...т.е. убрал все, что могло помешать....но возможности заранее попеть под неё у Алексея не было - я принёс её сразу в студию...а сейчас он уже в Крыму, загорает:sun_bespectacled:...
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
pROFI,
:drinks:
Кстати, если интересно, вот первый опыт нашего с Алексеем сотрудничества:
http://www.sendspace.com/file/j135pj
На звук просьба не обращать внимания - всё делалось через интернет, передавались файлы туда-сюда...Гитара - Роман Насиб. Соло сочинено и сыграно им, а простецкая партия гит. аккомпанемента оставлена по нашей с Алексеем просьбе...Гитары писались прям поверх моих mp3 файлов флейты, скрипочек и прочего колокольчиковообразного...)))
Олег.
Песня у тебя чудненькая.
Но…
Многозвучие из тебя просто «прёт».
Забудь что ты и твоё многозвучие главное в песне.
И навсегда.
Главный в ней голос певец,а не твои тембра,контрапункты-«находки»….
Необходимо «обслуге» тебе (композитору-аранжировщику) найти тот минимум «аранжировочной огранки» при которой певец допустим со средними рейтинговыми данными запомнится «западёт в душу».
Вот послушай как это делает Борис Тохтахунов в старенькой песне «Эпизод».
Ты о зиме,а он весне размышляет…
И по-моему делает это очень качественно и честно,без тембровыхх комплексов-«выдрючиваний» и прочая не нужных «утежеляющих» компонентов.
Вроде бы ничего в песенке нет особенного,а музыканты всё поют её и поют много лет и лица слушателей «светлеют» и глаза лучатся…
«Эпизод»
Размер: 10 Мб
http://webfile.ru/2155722

p,s.
Подброшу для лабухов для анализа её минусовочку.
Да и попойте в удовольствие…приятное с полезным...
«Эпизод»
Размер: 6 Мб
http://webfile.ru/2155748
 
Последнее редактирование:

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
вот я тоже самое хотел написать, да промолчал, подумал дело вкуса. все-таки аккомпанимент должен поддерживать голос, а не отвлекать от него. и сводить такое проще.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
pROFI,
Виктор.
наверное, ты прав, насчет "многозвучия", и прочих моих излишеств...но дело в том, что я не собираюсь становиться композитором-песенником, скорее даже наоборот - слишком уж в этом жанре много "рамок"и "ограничений", в работе над этой аранжировкой("океан"), к примеру, мне хотелось много чего изменить и по гармонии и по мелодике, но...это была бы другая песня...а я должен был сделать аранж именно на "ту"...может быть еще причина в том, что я не желаю быть "обслугой", как ты выразился...я хочу быть всем в своём музицировании, можешь назвать это ничем не оправданными амбициями, но тем не менее...если честно, то я навряд ли еще возьмусь именно за аранжировку песен, попробовал и будет...да и не только песен, наверное...
------------------
по поводу "эпизода"...да, весьма качественно, добротно/стандартно, и, (если "честность" выражается в традиционном подборе инструментов), то - да, честно...но мне такой путь попросту неинтересен...всё это было уже тысячу и один раз, меня не торкнуло, я не услышал "изюму"(говорю о музыкальной составляющей)...наверное, если бя я поставил себе такую цель, то смог бы сделать такую аранжировку...только вот зачем? чтобы в тысячу второй раз повторить что-то? я лучше "повыдрючиваюсь", ведь что-то новое может появиться именно в результате этих самых "выдрючиваний"...

-----------------
И вместе с тем, я согласен, что можно было бы и попрощще, полехше сделать тот же "океан", без «утежеляющих компонентов".
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
tim_ka,
Ну, значит, постом выше и тебе я ответил...)))
Не надо мне больше браццо за энто дело, одеяло слишком на себя тяну...)))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
@leг написал(а):
не надо мне больше браццо за энто дело
а вот это ты зря! все надо пробовать!
я вот долгое время был концертным звукорежиссером и исполнителем, потом студийным. пел свои песни и все мне казалось что то не так и это не так... другим безусловно ничего не делал, наоборот хотелось свои песни в чюжие опытные руки отдать! а потом пришел один исполнитель, потом другой, третий за оркестровками песен и теперь я больше оркеструю чем записываю! а раньше так этого боялся, ведь у меня вообще нет музыкального образования никакого, а тут люди с консерватирией за помощью приходят...
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
2pROFI Всё верно говоришь! Но в случае с этой песней как я понял, сначала появилась фонограмма, а потом слова и голос?(что в корне не верно применительно к созданию аранжировки для песни).ИМХО
Чтобы не перегрузить песню черезмерной аранжировкой, лично я да и многие кто этим занимается прописывает черновой вокал под болванку(гармония+бас и барабаны с заранее определённым размером) и потом под это начинают делать чистовой вариант аранжировки.
Но даже в этой аранжировке проблема не контрапунктов, а скорее в сведении.ИМХО (хотя это сведение черновоё) так что это наверное можно и не обсуждать.:))
Поначалу мне тоже так показалось что аранжировка перегружена, но всё прослушал много раз и понял что с партиями инструментов всё впорядке они не мешают и особо не отвлекают и стоят на своих местах.ИМХО
Почему получилось так, а не иначе(с вокалом) Олег уже написал.
Но и как я понял, тот вариант что мы скачивали-это не окончательный?
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
sunet,
Наверное, ты прав, хотя мне тоже много чего перепробовать пришлось, но, признаюсь, мне всё же проще с инструментальной музыкой - там я сам себе хозяин/барин...)))
------------------------
Alex Borg,
У меня был черновой вокал на треке...если б не было, то я б вообще такого наворотил бы...:prankster2:...Бывалоча - увлечешься, понапишешь партий, потом размьютируешь вокальный трек(заглушать его приходилось из-за неточного перния, мне казалось, что инструменты не строят)...опа! партии долой...
Да это не окончательный вариант сведения, чтобы сделать его окончательным мне надо приехать к Валере в студию, а не получается - со временем жуткий напряг...Я там делал некоторые партии(педов, например) в двух вариантах, на выбор, но, кажется, забыл Валерию это сказать...некоторые партии делались как "еле-угадывающиеся-где-то-вдали", но я-то знал про это, а Валера - нет...В общем - намудрил, а разгребать - убежал, скрылся от ответственности... )))
 
  • Like
Реакции: Alex Borg

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
pROFI,

Виктор, одно дело, когда люди пишут в виде дружеского совета...А когда начинают "вещать", когда в ход идут выражения типа "Забудь" и "Навсегда"...у меня лично это вызвывает только негативную реакцию...так что предлагаю нам обоим(обам-двум?) не продолжать спорить (все равно мы останемся при своём мнении), во избежание очередной конфронтации...:wink:
В прошлый раз я был неправ...:scaut:
 
  • Like
Реакции: pROFI

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
@LEГ написал(а):
Не надо мне больше браццо за энто дело, одеяло слишком на себя тяну...))
Пришёл к выводу, что пара композитор-поэт работают гораздо лучше,нежели аранжировщик-певец.Предлагаю композитору-поэту сотрудничать и дальше,певца дрючить до посинения (писаться с листа не может практически никто) ну а аранжировщика можно привлечь и со стороны.Ну и всем вам творческих успехов.:drinks:
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
А что...отчень даже может быть...и мне так головняков меньше...:biggrin:...да и времени на сочинение уходит поменее, чем заворачивание продукта в красивую бумашку...:prankster2:
 

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
извинюясь что влез в разговор дядек, но не согласен что всегда(!) вокал должен быть главным - ведущим, что аранжировка должа(!) быть проще, запоминающейся ... и в итоге получится ширпотреб на рингтоны.

А у Олега (с сорратниками) выходит самодастаточное произведение исскуства, арт-вещь (если вокал поправит, а то "ступеньки" слов с покАтами океаном не вяжутся). Возможно мы никогда не переплюнем запад, нет у нас самодостаточных коллективов, все пытаюсться сделать по стандартам, также как кто-то уже делал. :music2:
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
gazzz,
Кстати, да, у нас в отдалённых планах есть задумка попытаться сделать альбом, где не будет "песен" в обычном, стандартном понимании, ну, типа "куплет-припев" и т.д. Эту пестня, можно сказать первая ласточка, правда, если она пойдёт туда, то будет длинней - пришлось много выкинуть, много осталось за кадром...
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
@LEГ,
medved1961 написал(а):
певца дрючить до посинения
Может не настолько сильно (не до посинения :)), но потренироваться ему действительно надо.

Для записи голоса я делал именно так - сделал болванку, где была только гармония, ритм и мелодия для вокала...т.е. убрал все, что могло помешать....но возможности заранее попеть под неё у Алексея не было
Возможно нужно попробовать, чтоб певец попытался точно выдержать придуманную Вами партию, а не импровизировать.

@LEГ написал(а):
альбом, где не будет "песен" в обычном, стандартном понимании, ну, типа "куплет-припев"
Я бы лично выход такого альбома только приветствовал. Достали "куплеты" в попсе :)

@LEГ написал(а):
правда, если она пойдёт туда, то будет длинней - пришлось много выкинуть, много осталось за кадром
Мне просто интересно, зачем эту песню делать длинней? В таком варианте, как сейчас, она что, хуже? Или длинный вариант несет больше образов, эмоций? Я не в качестве критики спрашиваю - просто интересно.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@LEГ,

......Достали "куплеты" в попсе :)
...
А вдруг это страшное произойдёт повсеместно,желания Ваши исполнятся?!!
Кабаки закроются за веселия не надобностью (по всему миру) и за столом редкий народ будет петь только "одыкрадости" и детки в детском садике "ариозы"...:crazy:
Альбомов таланных "поволнемоейпамяти" предостаточно...не надо много...они для слушания,а есть ещё жизнь людская коллективная на веселия и печали...
А вот "сетки гармонические песенные" ТОЛЬКО У НАС изобретённые и прижившийся в в угоду "кухарковой просте" выкинуть в мусор надо бы навсегда...и исчезнут частушечно-цыганочковые "куплеты в попсе" сами собой...
Беда то больше от этого примитивного пятиаккордья,аккордеонно-трубные контрапункты-припевы шансонно-вынужденно как заплатки рождающего и бесконечную "камарилью композиторов-аранжировщиков" тоже (не в мелодии дело...не виновата она)...
Беда эта и моя и Олега и Многих рождённых и ничего другого не видевших и не слышащих в маршебалалаечном СССР.....
 
Последнее редактирование:

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Мне просто интересно, зачем эту песню делать длинней? В таком варианте, как сейчас, она что, хуже? Или длинный вариант несет больше образов, эмоций? Я не в качестве критики спрашиваю - просто интересно.
Ну, это вовсе не обязательно, что она будет длинней, хотя очень возможно, как вариант...зависит от общей концепции альбома...)))
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
да ладно вам про ссср, полно отличной музыки было, взять даже музыку к фильмам. "обыкновенное чудо" вспомните, например. кто сейчас такое пишет? для булгакова "мастер и маргарита", и то написали что попало.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гладков,_Геннадий_Игоревич
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
pROFI написал(а):
А вдруг это страшное произойдёт повсеместно,желания Ваши исполнятся?!!
Я не говорил, что мое желание - чтоб исчезли куплеты :)
Да и не исчезнут они. Знаю людей, кому нравится попса. Я этого не понимаю, но это скорее моя проблема.

pROFI написал(а):
а есть ещё жизнь людская коллективная на веселия и печали
Конечно. Но меня лично попса и особенно тюремный шансон повсеместно в маршрутках раздражает. Подумываю о наушниках, таких, чтоб вообще не слышать эту пургу. Не знаю, есть ли вообще такие с абсолютной звукоизоляцией :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
я свои песни обычно сочиняю по несколько иной формуле - куплет 1 (тема1) - куплет 2 (тема 2) - припев (тема 3) - куплет 3 (тема 4) - припев (тема 3) - соло - припев (тема 3). получается больше разнообразия (4 темы+соло), но и припев присутствует, правда и он развивается - обычно первый раз в один голос, второй со вторым-третьим голосами, последний раз со всякими хорами, канонами, импровизациями и т.д.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
.............Но меня лично попса и особенно тюремный шансон повсеместно в маршрутках раздражает. Подумываю о наушниках, таких, чтоб вообще не слышать эту пургу. Не знаю, есть ли вообще такие с абсолютной звукоизоляцией :)
Замечу с извинениями что не в теме:
А глаза чем закроете?
У меня друг музыкант-джазмен искусный Афган прошёл (санинструктор)....
Его вот песнки окопные бесхитростные простыми ребятами сочинённые в слезу бросают....да и треть в России похоже тоже...многие с тюрьмами,лагерями,годами лихими (не все уголовники...) по-разному соприкасалась....
НЕ ПЕСНИ это,не "пурга",НЕ ИСКУССТВО музыкантское...это БЫЛИНЫ людские,через судьбы преломленные...
Слушать в маршрутках ушами их трудно конечно (в другом месте лучше и душой надобно бы...),но и слушать прямолинейные публичные выражения музыканта типа "пурга" тоже оскорбительно..."не клевал Вас петух жаренный",не осторожны Вы в суждениях поспешных...
Разговор то о попсе-песенке....не стоит ей приворовывать не к месту приёмы "душещипания" из этого былинного жанра ненастроенногитарного (тексты,аккордистику,припев-запев...).
Не по-музыкантски это....нам нотами надо больше кружева плести на синтезаторах сверхумных,у кружевниц западных,да редких наших уроки брать...
Кстати замечу (из практики долгой своей):
в жанре то этом былинном (шансоне) все лучшие кусочки традиций советской песни то и остались,там всё "живьём",почти все оставшиеся живые музыканты туда перекочевали,пристроились к не очень удобному для музицирования жанру.Поэтому под эти песенки можно и петь и танцевать...понятны они.
Я не утверждаю что это хорощо.Это плохо.Но что есть то есть.
А в противоположной перестроечной псевдо музыкантской стороне Вы сами знаете кто творит и что творится...
С фактами и результатной "продукцией" не поспоришь.
Была бы хороша эта "продукция"-в маршрутках бы тоже крутили.
А эти шансоньетки пели и будут петь,пока мы музыканты не поумнеем и не станем мастеровитее,выученнее (не в словах)...
 
Последнее редактирование:

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
одно "шансонное", другому "муси-пусечному" не мешает ... а музыканское искусство отдельно живёт ... впрочем у каждого есть право на выбор (с)иис
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
pROFI написал(а):
А глаза чем закроете?
Ничем. Если всё, что есть (уши, глаза) закрывать, тогда лучше напиться снотворного и спать :)

pROFI написал(а):
У меня друг музыкант-джазмен искусный Афган прошёл
Я не про Афган. А про бандитов. "Хороший" бандит жалуется в песне, как его посадил "плохой" мент за то, что он, бандит кого-то убил. Я лично против таких песен. Но это только мое личное мнение. Могу быть неправ.

pROFI написал(а):
слушать прямолинейные публичные выражения музыканта типа "пурга" тоже оскорбительно
Возможно Вы правы поболее меня. Слово "пурга" постараюсь больше не употреблять. Прошу прощения.
Я говорю только о своих впечатлениях от музыки. Мне гораздо более приятен Pink Floyd, чем песни про уголовников. Простите. Не в тему мы говорим, забанят нас :)

gazzz написал(а):
у каждого есть право на выбор
Совершенно согласен.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
былинный, ага. в основном - выпили, закусили, и в постель, потому что завтра воровать и сидеть, а ты меня жди, а недождешься, прирежу. мудрость ох...ая.

выбор что слушать есть у всех. как и что кушать. навозные жучки едят продукты пищеварения других, например, и не жалуются, и право имеют, и удобно - нет надобности хлеб растить, или охотиться, или коров доить, к примеру.

вот только не надо продвигать мыслей, что остальные до их мудрости не доросли, без напрягов теплый навоз жевать, извините за резкость. не былины это, а быдлины.
 
  • Like
Реакции: Irbisss и mordaunt

mordaunt

Banned
7 Авг 2008
11
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@LEГ написал(а):
Эту пестня, можно сказать первая ласточка, правда, если она пойдёт туда, то будет длинней - пришлось много выкинуть, много осталось за кадром...
_____________
- правильно, минут на 40 вступление сделай, самое оно будит. :girl_sigh: а можешь вобще только волны оставить- еще лучше.. а недавно тут еще продавали диски для животных. там вообще ничего не слышно - полный кайффф :to_become_senile::popcorm1:
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
былинный, ага. в основном - выпили, закусили, и в постель, потому что завтра воровать и сидеть, а ты меня жди, а недождешься, прирежу. мудрость ох...ая.

выбор что слушать есть у всех. как и что кушать. навозные жучки едят продукты пищеварения других, например, и не жалуются, и право имеют, и удобно - нет надобности хлеб растить, или охотиться, или коров доить, к примеру.

вот только не надо продвигать мыслей, что остальные до их мудрости не доросли, без напрягов теплый навоз жевать, извините за резкость. не былины это, а быдлины.
Затыкаюсь последним ответом "в натуре":
Так и свой жуют….из про «любовь-морковь» в искусственных страданиях при дожде…из про «ты целуй меня в живот….»….в ночниках…колбасу из «своих» скомпилированных лупов,беззастенчиво сворованных из чужой музыки (им воровать разрешено они же не «быдлятина»…) и у соседки на кухне суп из «18 мне уже» я сидела на гвозде…
У меня знакомый,продвинутый в кругах питерских в ночнике центральном,на «медляк» вот это обычно «быдлинное» ставит для «очеловечивания небыдлятины» часа в три ночи когда российский компот уже «серпом по яйцам»...
И знаете «На ура!» проходит…а опосля под утро ещё раз «выпили,закусили,и в постель»….
http://webfile.ru/2160423
Так что лучше радоваться как он,«хлеб растить,или охотиться,или коров доить» и….и учиться этому «быдлинному» музыкантскому уровню…
и ещё:
знатокам «жучков» и паучков помнить постоянно,что
«от сумы и до тюрьмы вообще-то один шаг»…..а там суждения и жизнь другие и музыка какая-никакая чтобы выжить специфическая…."зуб даю"...
"извините за резкость"....
 

mordaunt

Banned
7 Авг 2008
11
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
pROFI написал(а):
и учиться этому «быдлинному» музыкантскому уровню…
- всенепременно будем.:gamer3:
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
tim_ka,
Знаешь, оно тоже уже ни в какую не идет- эта вот лирика:
tim_ka написал(а):
выпили, закусили, и в постель, потому что завтра воровать и сидеть, а ты меня жди, а недождешься, прирежу
но, пожалуй, не стоит по каждому поводу об этом, а?

pROFI написал(а):
«медляк» вот это обычно «быдлинное» ставит для «очеловечивания небыдлятины» часа в три ночи когда российский компот уже «серпом по яйцам»...
Да оно уже все «серпом по яйцам». А музыкантов, играющих музыку, держат за "клоунов". И знаешь- почему? Потому что всегда готовы подлизать. Тому кто платит, или просто страшнее выглядит. А потом вопят: "хде ваща культу`га"

@LEГ,
Правильно тут говорили: делай, как считаешь нужным. А там-: НАС- РАТЬ, как народ говорит.:pardon:
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
А я вот сегодня на работу ехал и "песню" услышал:

Galaxy Tunis
Tunis
Tunis
Galaxy Tunis
A-ha
A-ha

Куплет нужно повторять много раз. Видимо песня рассчитана на людей, до которых с первого раза не доходит :)
Ну и нафига, скажите, подобные "песни"? Это даже хуже, чем про "любовь-морковь" :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)