Продажа своей нетленки через iTunes (1 онлайн

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
вот че нашел: http://www.apple.com/itunes/musicmarketing/

Я так понимаю, в принципе, любой может продавать свою музыку, размещая ее на iTunes?
Есть ли у кого опыт по этой теме? Как там вообще зарегиться? Заполнил анкету как "независимый музыкант" (Independent Artist or Group) но запнулся на графе "Taxpayer Identification Number/SSN, VAT, or ABN".... В общемп, хэлп ме, плиз, май диар фрэндс!:help:

(p.s. сорри за кривое название топика - не могу исправить "нетелнки" на "нетленки":) )
 
  • Like
Реакции: М Участник

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Я так понимаю, в принципе, любой может продавать свою музыку, размещая ее на iTunes? .... Заполнил анкету как "независимый музыкант" (Independent Artist or Group) но запнулся на графе "Taxpayer Identification Number/SSN, VAT, or ABN".... В общемп, хэлп ме, плиз, май диар фрэндс!:help:
Вкратце:

1. Любой музыкант или лейбл пожет подать заявку на размещение своей музыки на iTunes заполнив эту самую форму. Брать музыку или не брать iTunes решает сам после рассмотрения этой заявки. Рассматривать ее будут долго:-( Есть некоторое количество контор, которые за небольшие деньги (<$100) помогают ускорить этот процесс. Например, cdbaby.com

2. Taxpayer Identification Number/SSN, VAT, or ABN - это регистрационный номер налогоплательщика. Эта информация требуется, поскольку iTunes передает информацию о доходах учатников в налоговые службы. SSN - используется для частных лиц, проживающих в Штатах. VAT - регистрационный номер для компаний, находящихся в EU, ABN - это для Австралии (если не ошибаюсь).

PF
 

et_

Member
30 Мар 2006
537
14
18
мы связывались с ними несколько раз и друзья связывались. в общем, они всем отвечают одинаково, типа ждите, если понравится - свяжемся. так никто и не написал. скорей всего просто так с улицы к ним хрен попадешь, нужно либо имя, либо через какую-ньть контору.
 
  • Like
Реакции: portoponte

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
У меня друзья-американцы в Штатах (рядовая группа) запросто положили музыку на иТюнс через tunecore.com Плата за вход 30-40 баков и при продаже уже сами магазины будут отнимать до половины дохода...
Вопрос в том, чтоб твою музыку там целенаправленно искали и покупали... т.е. нужен конкретный промоушен и завоевание фанов, иначе остается только надежда получить несколько баксов, если кто случайно купит твою музыку на иТюнс... Но это не окупит даже "плату за вход"...
 
  • Like
Реакции: portoponte

roger777ann

New Member
4 Окт 2008
25
2
0
может, попробовать с инет-лейблами связаться?там по идее раскрутку можно получить какую-никакую...
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
roger777ann написал(а):
может, попробовать с инет-лейблами связаться?там по идее раскрутку можно получить какую-никакую...
Очень дохлый номер... Я лично сам сидел последние два месяца и стрелял эмейлы на лейблы подходящие к моей музыке... Стрелял и через myspace, и по адресам что нашел в Нете, и т.д. Полтыщи писем точно отправил... Результат - десяток писем с отпиской, мол, спасибо, но новые артисты нам не нужны... пять писем о том, что мол, крутая у тебя музыка и за столько-то тыщ баксов мы раскрутим тебя (ну это больше пиар-отделы лейблов предлагали) и одно письмо от маленького лейбла с простым предложением посотрудничать (сейчас веду "переговоры" и не известно что из этого будет)....
Правда такова, что лейблы не хотят принимать музыку с улицы, они просто в ней утонут... им некогда делать оценку и отбор... им всегда кто-то что-то советует из коллег или до них доходят слухи о таком-то "даровнии" (т.е. исполнитель себя уже давно сам пиарит, играет концерты нехило, у него кучка фанов и т.д.). Лейбл - это своего рода инвестиционная компания и ей нужны минимальные риски....
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
ЭММ.. интересно сколько они дают в процентах. и сколько стоит для конечного пользователя? .. то что предлагают "наши" мп3 продавцы - совсем неинтерсно... Рингбектоны наиболее выгодно... для России пока.. топовые исполнители(полностью правообладатели) отбивают поллепня Р в месяц.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
За себя скажу следующее. Моя музыка полгода как закинута лейблом на айТюнс и Амазон (мне это ничего не стоило). Однако без пиара, на данный момент состоялась только одна покупка на 2 доллара :О)) - согласно автоматич.системе отчетности, которую предоставляет лейбл. Вывод - нужна реклама.
Мой лейбл, - по моему запросу про пиар - пока предложил мне схему "dollar to dollar", т.е. они 3 штуки и я 3 штуки баксов на реклмн.кампанию. Я оч.сомневаюсь в рентабельности такой авантюры... Надо уже иметь базу фанов и долю известности, чтобы хоть как-то отбить такие вложения.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.690
8.249
113
moi, долго "одобряли" после заливки? Расскажи поподробнее плизз процесс регистрации, получения роялти и все все все. . :drinks:
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
moi, долго "одобряли" после заливки? Расскажи поподробнее плизз процесс регистрации, получения роялти и все все все. . :drinks:
Хммм.. Рассказывать чес говоря немного... Одобряли с полгода наверно, но у них там запар был какой-то с моей заявкой. Сначала прислали анкету, я все ответил. В ответ тишина. Я уже и думать забыл. А потом раз они пишут - вы мол у нас в до сих пор в списке "кандидатов" - думаете ли вы еще с нами сотрудничать. Я написал, что давно вам все отослал. Пришлось повторить по новой круг и тогда все зашевелилось.

Подписали контракт, еще несколько анкет заполнил чисто информационных, залили им нужные медиа-файлы. Они поместли "меня" у себя на сайте, запихнули в магазины (кроме iTunes и Amazon еще есть какие-то онлайн ретейлеры). Дали доступ к системе отчетности на их сайте. Там расписаны продажи, сколько прибыло-убыло и т.д.

Денег я не видал пока. Даже свои 2 бакса, т.к. они их перечисляют по превышению опред. порога. Ну на этом все... Лейбл-то лейблом, айТюнс айТюнсом, а я как был энтузиастом-любителем так и им пока и остался :О)))
Я уже давно не питаю иллюзий при слове "лейбл", ибо нужен сильный пиар. Либо вы выступаете по сотням клубов и площадок, либо нанимаете промоутеров. И тогда можно ждать хоть какой-то прибыли. Иначе - все дохлый номер, будь даже ваша музыка самой крутой и гениальной.
 
  • Like
Реакции: serj33music

Musky_Rat

Member
13 Дек 2010
43
2
8
Полностью согласен. PR решает.
П.С. и не факт, что решит. Пока что русские группы не востребованы за рубежом. А на российском медиа рынке ловить нечего...
 
Последнее редактирование:

Shootkin

Banned
17 Май 2007
213
98
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я оч.сомневаюсь в рентабельности такой авантюры... Надо уже иметь базу фанов и долю известности, чтобы хоть как-то отбить такие вложения.
Зря сомневаешься.
 

Shootkin

Banned
17 Май 2007
213
98
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
лейбл по моему запросу про пиар - пока предложил мне схему "dollar to dollar", т.е. они 3 штуки и я 3 штуки баксов на реклмн.кампанию.
Здесь нет места случаю.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Shootkin, напиши плиз куда конкретно смотреть, а то я инглиш плохо знаю, а гугл переводчик очень туманно вещает...
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Ткнул. Сутки прошли - от них тишина.
Мутноватая страничка у данной конторы, все шито-крыто. Мол, оставьте координаты - мы свяжемся...
И ведь это один из сотен сервисов, который устроит вам за ваши деньги паблисити
Да и специализируется она на "electronic music"... а есть еще и другие стили музыки :О)))

Shootkin, если они вам отвечали, вы не мог ли бы сюда сделать копи-паст?
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
мне прислали письмо, вот я так понял их расценки
Ну в принципе демократично. Не тыщи-баксов просят. Однако тут вопрос в честности и "настоящности" исполнения. Хотя и пишут они что предоставят трекинг, но хотелось бы рекомендаций от реальных людей, кто их услугами пользовался...
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
moi, напишите им ещё раз, скажите что никакого письма не получили. я так понимаю они ответят - это же их бизнес
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
moi, напишите им ещё раз, скажите что никакого письма не получили. я так понимаю они ответят - это же их бизнес
Да в принципе не надо мне уже их письма :О))) В общем все примерно поянтно.
Закончу новый альбом и с ним может и рискну подрядить эту контору делать пиар. Ничего не выйдет - таких денег не особо жалко будет. Правда я не электронную музыку делаю... могут и не взяться. Клубные треки - совсем другой каленкор.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
напомнила мне эта контора ресурсы по раскрутке музыкантов выкупом банальным прсомтров на ютюбе, лайками на фейсбуке и т.д.....

лично я раскидываю треки по радиостанциям в сети, с этого есть хоть какие то продажи на amazon, itunes, napster
в месяц по 20уе капает....
но это мало конечно.


а желающим зарелизить альбом/сингл невложив ни цента, есть великобританская a&r компания
recordunion.com
для получения 2х UPC штирхкодов бесплатно используйте код при регистрации
A&R код: 1890a2ebcf


что еще, американские товарищи рекомендуют лицензировать музыку, что правда прибыльно сегодня.
Есть такие ресурсы и их немало, когда ищут музыку для тв передач, радио, мероприятий, фильмов...
сам заработал трижды по примерно 400 уе за два месяца

вобщем проще говоря, надо знать англ, и понимать куда можно пихнуть свои нетленки)
глобальное имя без нанятого агента в европе или штатах сегодня не получить..
а нетлейблы никогда не сделают вам хороших продаж.

есть ресурсы с "оппотьюнити", в которых представляют на сбор работ в определенный период ограниченный журналы, редакции, лейблы, агенства..

а вообще в руки musicthinktank.com для общения о том как продвинуть проект..
 
Последнее редактирование:

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
морока это всё. будет хороший пролукт, а покупатель найдётся. а делать музыку из за бабла-в падлу. остаётся только рожать:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)