Хакинтош: примеры удачных конфигураций (2 онлайн)

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
А кто-нибудь собирал хак на двух Xeon E5? Сейчас можно взят два 8ми ядерных E5-2670 за десятку, б/у конечно. Всерьёз задумался о хаке на этих камнях, ну и собственно встаёт вопрос о том, какую мать для них взять.
 

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
555
175
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
Камень Intel Core i5-3550
Мать ASUS P8Z77V_LX
Видюха ASUS Nvidia GT-640 2048Gb
Ритеил образ из AppStore Mac OS X El Capitan 10.11.6
FakeSMC кекст
загрузчик Clover 3728
SMBIOS iMac 13.2
 
Последнее редактирование:

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Во первых, большая стабильность в работе. Простота. Отсутствие вирусов. Более удобный интерфейс и как то более наглядный.
На самом деле интересно общаться с людьми, у которых такая точка зрения и есть Мак. Приходишь в гости, а тут у Мака глюк беспросветный и концов не найти - приходится перезагружать. Владельцу говоришь в этот момент с диким сарказмом "Мак не глючит" а он глаза вылупляет и говорит "это не Мак, это в программе что-то...". А потом приходишь к следующему "верующему в Мак", и что-то у него не получается трек мне свой показать. Ну и прям как отработано - у владельца рука тянется на перезагруз. Перезагрузка происходит и всё работает. Остаётся только закрыть глаза, как в фильме "Секрет", и говорить про себя "Мак не глючит, Мак не глючит".
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@MSerg, у кого мак глючит, на винде работать не смогут)))))))
о боже)) это по ходу Ваш личный опыт) Просто надо правильно переходить с мака на винду. Сначала надо развить мозг и координацию - то есть поставить на Мак сапёров и пасьянс-косынку, поиграть месяц и всё, мозг увеличится в размере и любые интерфейсы станут юзер-френдли. Шутка. На самом деле мой опыт показывает - достаточно просто в сапёров поиграть, чтобы мозг увеличился
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LilColt и A-Record23

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
@MSerg,
Запомните одно: идеальных и безглючных систем не бывает!!! Макось хороша, это бесспорно, но по своему! Точно так же, как и винда. Обе платформы хороши по своему. Не надо испытывать никаких иллюзий.

Приходишь в гости, а тут у Мака глюк беспросветный и концов не найти - приходится перезагружать. Владельцу говоришь в этот момент с диким сарказмом "Мак не глючит" а он глаза вылупляет и говорит "это не Мак, это в программе что-то...". А потом приходишь к следующему "верующему в Мак", и что-то у него не получается трек мне свой показать. Ну и прям как отработано - у владельца рука тянется на перезагруз. Перезагрузка происходит и всё работает. Остаётся только закрыть глаза, как в фильме "Секрет", и говорить про себя "Мак не глючит, Мак не глючит".
Тут дело больше смахивает на хакинтош. Хакинтош - это лотерея. Кому как повезет. А больше везет обычно тем, кто свои железки изначально подбирает под установку макоси, а не натягивает ее на уже имеющееся железо (зачастую не совсем подходящее для этого дела). Про АМД железки я вообще молчу)) Есть такие хакинтоши, которые не только не уступают, но даже и превосходят нативники по некоторым параметрам. Собственно тема тут и про это, а не про наблюдения аля "Мак глючит, Мак не глючит". Так что если хотите стабильность, подбирайте оптимальное железо.

На счет глюком макоси на нативниках. Такие глюки в основном наблюдаются либо в бета релизах, либо в начальных релизах новых макосей. В принципе все релизы до конечной можно считать бета-обновлениями т.к. более менее все глюки и баги исправляются именно в конечной сборке макоси. Под "конечными" имеются ввиду, например, 10.9.5, 10.10.5, 10.11.6 и т.п.. Мое мнение заключается в том, что нечего дергаться с обновами. Раз все работает, то пускай так и будет. От добра, как говорится, добра не ищут!
 
  • Like
Реакции: Sunshineman

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow
@MSerg, у меня и с виндой проблем не было и нет, подумываю даже после перехода на рипер собрать себе PC, а по маку (не хаку), который зависает и его приходится перезагружать, скажу одно - проблема в руках. Но это все жёсткий оффтоп)
 
  • Like
Реакции: AslashA

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@AslashA, в обоих случаях, про которые я написал, стояли и продолжают стоять макбуки. Точно не хакинтоши.

Я помню, что и до процессоров Интел мак периодично глючил. В конце 90х я впервые начал работать на мак-ах, сердцем которых были ещё процессоры Motorola и IBM. С софтом и железом ProTools24 и ProTools Mix. И всегда раздражала политика эпл с полной заменой софта при обновлении компьютера. А потом в DSP картах Протулс уже не было необходимости, процессоры стали мощнее, и мак можно было спокойно покидать т.к. при прочих равных PC показывал более высокую продуктивность за счёт асио. И за всё время я не встречал мак, который бы не глючил с определенной периодичностью, независимо от процессора или хакинтош/оригинал.

Для меня эпл - это дизайнеры - сделали дизайн для операционки юникс, сделали дизайн для корпусов-мониторов-мышек. И за великолепный прайс продают свой дизайн. Если мне не изменяет память, в какой-то статье читал, что из всех категорий сотрудников эппл - самую огромную долю зарплатного общака съедают именно дизайнеры.

А виндовс получил свою репутацию т.к. не пошёл по стопам юникс и операционку писали с нуля, когда юникс существовал к тому времени уже лет 30, и корректировался столько же. И в 90е винда содержала объективно больше глюков, и всё эти легендарные версии 3.1, 95, 98, МЕ около 10 лет создавали основу для подколок в сторону винды, тупо чаще глючила, чем мак. Но время на месте не стоит, и на мой взгляд, win7 работает не менее стабильно, плюс у него в случае глюка можно просто выгрузить из памяти зависшее приложение. А на маке в случае глюка концов не найдёшь, только перезагруз возвращает работоспособность. Ну и сравнение производительности CoreAudio vs Asio окончательно ставит всё на свои места.

Тем не менее, сейчас подумываю купить старый мак или скорее организовать хакинтош, чисто ради нескольких плагин, которые в своё время зацепили меня так, что до сих пор держит. Если с исходниками плагин срастется, отпишусь сюда, какой хакинтош буду использовать и какой у него будет "полет".

@Alexmolecul, да)) я увидел, что Вы просто прикалываетесь, и меня тоже понесло))
 
  • Like
Реакции: Alexmolecul

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
@MSerg,
Немного неправильное представление у вас сформировалось, относительно некоторых вещей. Ну да ладно. Тема не об этом.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
А на маке в случае глюка концов не найдёшь, только перезагруз возвращает работоспособность
что, закрыть приложение принудительно не вариант? ведь это тоже самое что в винде закрыть приложение в задачах, котрое обычно удается закрывать через раз по сей день, жмешь закрыть в винде 7ке, 10ке, а коно закрытия тоже зависает.. так что не надо ля-ля.
Все ОС имеют глюки потому что пишут люди, тестируют люди. Сказки про совсем уж глючный мак который тянет на дизайн и только, отнесите либо к собственной карме, либо к предвзятости. Люди дестятками лет на маках сидят и бывает что стабильность ВИн их не устраивает, и такое мнение тоже имеет почву.

ладно я не буду офтопить, но вот такие чрезмерно натянутые поэмы раздрожают
[DOUBLEPOST=1481874911][/DOUBLEPOST]
Приходишь в гости, а тут у Мака глюк беспросветный и концов не найти - приходится перезагружать.
А потом приходишь к следующему "верующему в Мак", и чтото у него не получается трек мне свой показать. Ну и прям как отработано - у владельца рука тянется на перезагруз.
а откуда мнение что причина МАК и ОС? проблемные плагины вешают и ДАУ и порой саму ось балгополучно не реже ни на йоту и на винде. Это уже проблемы кривизны выбранных плагинов под систему и проект как правило... благосклонно конечно свалить все на "мак", только на маке глючит мак, а на винде все глюки связаны уже с плагинами, багами применяемых ДАУ, их уровня поддержки ОС.... но у маков всегда виновато или железо или ос??
Если это хак, тут зависит от сборки и выбранного железа, винить маки тут глупо уж точно

Отойти от музыки, работа с CAD графикой на работе, у меня лицензионные приложения на винде по статистике виснут чаще раза в 4 чем на маке. Но я не делаю вывод что винда плоха и не надежна, я прекрасно понимаю что существуют проблемы в релизах ПО.

Ну а так же бывают пользовтаели которые на компе своем утсраивают такой бедлам, что все косяки работы с преоктами - это их карма
 
Последнее редактирование:

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
Ребята подскажите выбрал железо под хак на проце i7 6700k по цене выходит примерно в 1к евро. без монитора. И вот сейчас думаю а стоит ли оно? Если брать imac 21.5 новый , то там будет i5 3.1 проц. и хард не ssd . Но зато никакого гемора при установки и монитор 4к.
[DOUBLEPOST=1483877787][/DOUBLEPOST]кто знает какой там i5 идет
[DOUBLEPOST=1483878032][/DOUBLEPOST]вообщем я нашел
[DOUBLEPOST=1483878087][/DOUBLEPOST]стоит ли разница 600 евро? ну т.е что делать собирать хак или брать i5
[DOUBLEPOST=1483878177][/DOUBLEPOST]и еще вопрос можноли будет на этом i5 2015 года поменять жеский диск? или это не реально дома самому сделать
 

Вложения

Последнее редактирование:

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
если уж готовы на хак, то за такие деньги можно собрать двухпроцессорную систему на Xeon E5-2670 v1 или 2680 v1 ES, а это будет 16 ядер(32 потока), убирает топовый мак про.
Гемора с заводом серверных железок добавится тоже немало ;)
Железки в принципе заводятся, но с ними не там все просто, как с обычными, которые в свою очередь заводятся в основном с полпинка.
PS Ща ветка зальется тонимаковской канализацией :eek:
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Гемора с заводом серверных железок добавится тоже немало
А чем серверное железо отличается, тем, что на матерях нет звука, как правило? Ну да там чипсет другой, так надо выбрать такой же как в мак про C602. Вот мать безгеморная
https://www.asus.com/ru/Motherboards/Z9PED8_WS/ такую ставят в Bizon-PC, всё нормально с ней заводится.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
такую ставят в Bizon-PC, всё нормально с ней заводится.
А с каких пор бизон стал эталоном хакинтошестроения? Ему далеко до этого! Вы видели как и каким образом заведены железки в бизоне?

А чем серверное железо отличается, тем, что на матерях нет звука, как правило?
Поверьте, если бы с серверными железками было все так просто как вы думаете, все брали бы для хака именно такие железки! Так почему большинство собирают хаки не на серверных железках? Цена? Не думаю! Вспомните закон Ома ;)
Вы вообще в теме завода железок на хаке?
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
может все не берут потому что нихера о них не знают
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
А с каких пор бизон стал эталоном хакинтошестроения? Ему далеко до этого! Вы видели как и каким образом заведены железки в бизоне?
Эталоном не заню когда стал, знаю наверняка, что они работают. Как заведены видел, так же как и везде. Есть у меня их образ - по сути это стоковый образ, только в комплекте идет утилита z tools, которвя скачивает нужные кексты с их сервера под конкретную модель их компа и под конкретного клиента.


Поверьте, если бы с серверными железками было все так просто как вы думаете, все брали бы для хака именно такие железки! Так почему большинство собирают хаки не на серверных железках? Цена? Не думаю! Вспомните закон Ома
Вы вообще в теме завода железок на хаке?
Я в теме, именно такую систему себе собрал, на такой матери, на E5- 2670. Почему ни кто не покупает? Понятия не имею - боятся может. Многих пугает ebay, б/у и всё такое, думают наверно - где-то тут подвох раз проц ценой в 1500$ продают за 95$( к стати летом они стоили 60$))) Да повозиться немного нужно, там правильный блок питания подобрать, корпус и т.д. Ну и с установкой системы немного, ну так это ж территория хака) что уж волков бояться)
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
олько в комплекте идет утилита z tools, которвя скачивает нужные кексты с их сервера под конкретную модель их компа и под конкретного клиента.
Не совсем правильно. Просто кекстами хак не заведешь. Для грамотного завода надо применять патчи и фиксы дсдт под конкретное железо. Работающий хак еще не значит "правильно настроенный! Далеко не всегда.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Да это так, их утилита патчит и дсдт.
Какая утилита? Не z tools ли? :D Когда "разобрали" бизон, то там обнаружили тупо хамелеон, который и в помине не знает что такое патчи дсдт. Вы о чем?)))
Может теперь они "стырилы" кловер и пихнули его туда, но я ооочень сомневаюсь в том, что там реализован грамотный завод железок т.к. насколько я знаю, в этой конторе работают халтурщики))
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Ну вот. Насколько я помню, химера это тот же хамелеон, только в другой разновидности (давнннооооо уже не юзал)

dsdt уже пропатчен под конкретное железо из которого он собран
А без этого никак. Вот только насколько качественно он пропатчен??? Большой вопрос. Да и патчи в последнее время имеют свойство меняться с новыми макосями.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Вот только насколько качественно он пропатчен???
пропатчен профессионально ибо это их хлеб - в отличие от любителей в интернетах, они могут позволить себе нанять лучших специалистов ;)
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
пропатчен профессионально ибо это их хлеб
Я немного в этом сомневаюсь т.к. как то видел как то "кишки" бизона. Не скажу конечно, что это был совсем ламерский подход, но и профессиональным я это назвать не смогу.

в отличие от любителей в интернетах
О них я вообще молчу))) Особенно ими пестрит ВК. Недавно совсем ко мне обратился один чел с просьбой помочь с настройкой хака. Сказал, что ему уже настроили за 3 косаря в одной из таких ВК-групп ( группу называть не буду), но все равно не так работает. Звуковая карта отваливается и т.п. Так вот, когда я увидел его так называемый "завод" я чуть со стула не упал. Хотя сам себя я профессионалом назвать не смогу, но это был пиз капец какой то!!!! И таких случаев немало. Так что с такими "любителями" я знаком не понаслышке.

они могут позволить себе нанять лучших специалистов
Если они до сих пор привержены своей политике, я не думаю, что они будут это делать. Согласен, могут себе позволить, ноо ......
Ну уж больно тогда халтурным был метод настроек, который показало "вскрытие" бизона. Хотя всякое может быть с тех пор.
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
@AslashA, я приношу прощения, и у всех кого мог завести в заблуждение, был несколько не прав. На мп Asus Z9PE-D8 WS нормально заводятся только процессоры E5 26XX V2, у V1 не работает спидстеп под хаком. Связано с тем что V1 - это Sandy Bridge, а V2 уже Ivy Bridge.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
На мп Asus Z9PE-D8 WS нормально заводятся только процессоры E5 26XX V2, у V1 не работает спидстеп под хаком.
А не работающий рабочий спидстеп не означает непригодность для хака. С камнями ксеон на хаке логичнее всего выставлять профиль макпро, в нативных экземплярах которого, насколько я помню, спидстепа тоже нет. Макпро по сути это серверный комп, для которого в принципе спидстеп не нужен в силу его серверных предназначений. Хотя утверждать ничего не буду т.к. это мое ИМХО, так сказать.
Изюбленный тонимако-помидорным ресурсом, а также многими халтурщиками и ламерами кекст NullCPUPowerManagement занимается собственно тем, что отключает спидстеп в системе, исключая необходимость его завода. А это не есть хорошо т.к. завод спидстепа крайне желателен при заводе железок хакинтоша. Бывают исключения, но в основном это так.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
NullCPUPowerManagement занимается собственно тем, что отключает спидстеп в системе, исключая необходимость его завода.
Этот кекст не отключает спидстеп в системе! У меня этот кекст стоит, а спидстеп есть.
Вот
[DOUBLEPOST=1484381273][/DOUBLEPOST]И вот
[DOUBLEPOST=1484381408][/DOUBLEPOST]Странный парадокс по поводу спидстепа. На хаке он заводится отключением спидстепа в биосе. Тоже как то увидел у брата, к нему спец приходил ставил хак. Так и у него в биосе спидстеп отключен был.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)