Plug In Waves Book. A почему моно? (1 онлайн

shmel

Active Member
25 Ноя 2003
1.922
7
38
Hamburg
Все, хватыш на сегодня.

Я купил книгу Вэйвсов про их плагины почитал ее, там они кучу дисков наложили вдогонку, иh можно открить в кубе, лоджике, сонаре и т.д., я всё ето дело открил, там они песен понаписали, шесть стилей разних и типа говорят, "теперь смотрите - мы для лоxов показываем" и показивают.
На каждую дорожку по еквалайзеру, компрессору и другиh фх, все прекрасно поёт, ктутится.
Итут я увидел, что большинство дорожек - моно. Например Басс, голос, снэйр. Другие все на две дорожки - лево - право прописаны.
Чё ето за дела такие?
Можно действительно все, или почти все в моно сводит`или я опять не фиг не понял?

кому надо пошлю на мыло эти сонги
 

NiKK

New Member
17 Авг 2004
227
0
0
толку от сонгов без аудиоклипов-то:)

и это не книга, это Waves Mixin'n'Mastering - как раз основное там это проекты, а книга вдогонку=)
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
shmel
Бас, гитара, голос - а почему бы и не моно? Я всегда моно пишу. Какой смысл писать одно и тоже два раза?

Рабочий - ну вообще-то тоже не факт, что стерео должен быть, хотя, приличные сэмплы ударных записаны серео, и спанорамированы.

Опять же басовые сэмплы, в Трилогии например, тоже моно. И вообще, зачем бас стерео?

А где книгу покупал?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
такое дело... если разговор про музыку записанную в живую, то никогда не видел чтоб снимали ведущий барабан например двумя миками. Снизу и сверху - да, снимают, но чтоб в стерео. Там в стерео идут только оверхэды.
Гитара, бас итп, часто тож самое.
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
а давайте призовем здравый смысл в поддержку
голос какой инструмент?-моно
бас-гитара-моно
малый -моно
ну один там источник сигнала, если кому то надо делать стерео-в путь, но только моно файл меньше жрет проц, проверено, да и сами проверьте, а логики в том что надо моно сигнал переводить в стерео-никакой


насчет барабасов, они записаны в моно, НО правильная панорама, и всем кажется что они стерео (объем же добавился, да и рум свое дело делает)
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
если провести аналогию с ... ну с тем что мы воспринимаем глазами :)
то станет понятно что с помощью стерео мы распознаем расположение объекта в пространстве ,его удаленность итд ,в звуке тоже, стерео сигнал - это сигнал который уже несет информацию о пространстве т.е обработанный ревером , хорусом (кто чем посчитал нужным :) сдвинутый по панораме ) а зачем записывать например басс или голос в стерео ? :Dontknow:
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.763
2.658
113
48
Украина, Львов
Я думаю, они все треки дали в моно для того что-бы без проблем открывать их под всеми приложениями: старые версии Протулса, например, не могут читать стереофайлы, и конвертируют их в два моно.
 

NiKK

New Member
17 Авг 2004
227
0
0
ну к вопросу о басовом барабане.
в арнби у них кик (ну понятно что о живом кике и речи нет) записан как 2 моно - дороги

правда я их не сравнивал, не знаю что там - одинаковые они или нет.
но факт остается фактом.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
А что такое арнби?

Я только знаю стиль музыки, который называется R'n'B.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)