Csound -audio programming language (1 онлайн

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
Наконец я решился изучить язык программирования аудио, и мой выбор пал на csound.
csound наиболее глубокий и сложный язык по сравнению с pd и макс/мсп , chuck и прочими реакторами. Решился я потому что очень сильно интересуюсь синтезом, дизайном и просто звукоизвлечением. Так же хочу использовать язык для поисков своего звучания idm. В общем хочется погрузиться в это полностью. Уйдут на это не месяцы, а годы, но я готов

А тему открыл для поиска сомышленников. Если найдутся люди, буду рад! пишите в личку или сюда.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Тогда уж ассемблер изучать, чтоб плаги жрали мало :gamer1:
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
Voodoo,
ну это уже слишком:).....в csound уже имеются различные модули и тд. В том числе и такая новая фишка как scanned synthesis
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Извиняюсь за вмешательство. А есть где нибудь, что-то из примеров в принципе, написанное на чистом Csound?
Ну так.. посмотреть функциональность, реакцию, запросы на ресурсы.
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
Aldanor,
ну мне кажется что многие интересные объекты для мака. Почему же тогда все предпочитают мак для MAx/MSp?
он был создан для мака и поддерживался всегда больше

поправь меня если я что не так сказал:))
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
Aldanor,
ну мне кажется что многие интересные объекты для мака. Почему же тогда все предпочитают мак для MAx/MSp?

поправь меня если я что не так сказал:))
Примеры в студию, пожалуйста? :) это из серии "на маке стереобаза шире и в фотошопе больше кисточек, поэтому буду на pc пользоваться пэйнтбрашем" :) csound действительно как paintbrush - в нем можно очень много чего сделать и насколько угодно детально, но это в первую очередь не для музыкантов (хотя есть и исключения), а для тех кто любит долгими зимними вечерами трахать себе мозг, набирая в ноутпаде код в скриптовом языке с ужасным синтаксисом, для теоретических саунд-дизайнеров, и так далее. чтобы это просто освоить, уйдет туева хуча времени. макс же, напротив, юзают в лайв сейшнах, c74 даже с эйблтоном договаривалось о сотрудничестве.
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
Aldanor,
хм....ты прав:).....ну а насчет объектов?


время на это можно убить туеву хучу, это точно. Ты заставил меня задуматься. Наверное я продолжу изучать Max/Msp, года назад начинал и забросил. А тут появилось желание чем то серьезно увлечься.:pioneer:

Плохо что Max/Msp платный:)))
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
Pellucid написал(а):
Альбом Sica - partially function stub
Спасибо. Я правда надеялся узнать некий инструмент, сделанный на Csound, работу которого было бы сложно изобразить иными средствами.
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
Aldanor,
хм....ты прав:).....ну а насчет объектов?


время на это можно убить туеву хучу, это точно. Ты заставил меня задуматься. Наверное я продолжу изучать Max/Msp, года назад начинал и забросил. А тут появилось желание чем то серьезно увлечься.:pioneer:

Плохо что Max/Msp платный:)))
ну хоть и платный - если совесть не мучает, можно найти "временную" версию :big_boss:

объекты.. тебе этого мало? :) http://maxobjects.com/

а вообще есть пару маст хэв utility-библиотек, не вспомню уж названий, на форумах можно найти. куча объектов и не нужна - зная макс, за пару дней ты сбацаешь под себя все что тебе нужно, личную библиотеку, от осцилляторов и до чего угодно.
 

cliff_s

Well-Known Member
15 Дек 2005
995
168
63
г. Москва
cosmosstudio.ru
Ребят а где литературу то достать моно? как в электронном так и печатном виде?. просто я вообще с этим делом не знаком, а так програмлю так маленько только на Object Pascal и C. хочеца понять что за сие чудо
 

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Эээ... зачем сравнивать CSound и MAX/MSP... Это вообще разные вещи. ЦСаунд - это ЦСаунд, это уникальная в своем роде вещь, которая не есть средство создания плагинов или инструментов, а есть средство программирования музыки, то есть звуковой материи. На входе - программа, на выходе - звуковой файл. И все.

P.S. А Max/MSP у меня почти всегда вылетал при запуске... (win XP SP2), причем какие только версии не пробовал.. ну, попробую еще как-нибудь потом запустить :))
 

Aldanor

Ирландский Ниндзя
12 Окт 2007
800
301
63
Dublin, Ireland
Pavlius, у меня на WinXPSP2 отлично Max/MSP работает :)

cliff_s, там ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ manual плюс есть туториалы в PDF, чуть попозже может выложу )

Pellucid, вспомню - выложу
 

Pellucid

Oscillator
17 Ноя 2005
924
81
0
44
VCF
Посетить сайт
Не, Aldanor сбил меня с толку,

Уже есть много графических редакторов для Csound, например Blue, там и подобие секвенсора и миди можно импортировать:).....так что Csound не хуже Max/Msp
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)