Мастеринг, примеры "до" и "после" от ВК (1 онлайн

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Мастеринг - это искусство не делать того, что не нужно :)
Хм... Андрей, зная (и далеко не понаслышке, а по собственному опыту) Ваши прежние как работы, так и взгляды, я бы перефразировал:

"Мастеринг (реальный) - это искусство НЕ ОБРАЩАТЬСЯ К ТОМУ, К КОМУ НЕ НУЖНО"

Иными словами, я доказал, что за три минуты на вырезанных участках фонограмм я повторил референсный мастеринг Боба Каца (вычлось в ноль). Чего и всем желаю.

И нет никакой необходимости обращаться в ресурсы типа.... (ну ладно, здесь промолчу ,чтоб не задевать собеседников). Тиражные компании все равно переделают PQ.
 

google

Banned
10 Окт 2008
501
105
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Rarr,
Смех смехом, но тенденция вашей теории прогрессирует со страшной силой. Сталкивался я с тем, как работают именитые конторы по онлайн мастерингу. Это же тихий ужас...вернее даже развод на лоха.

djangel,
А если трек звучит и без мастеринга хорошо, то зачем корежить его? Может быть это как раз тот случай?

Да и как показывает практика, у большинства нашего музыкального населения отсутствует правильное понимание данного процесса. Большинство почему-то относится к этому, как к нечто магическому и думают, что пример до и после мастринга должен отличаться координальным образом.
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Может я не совсем правильно понимал смысл мастеринга, но мне прежде думалось, что мастеринг необходим для приведения нескольких фонограмм, записанных для одного альбома к общему знаменателю, а мастеринг одной фонограммы зачем? Чтобы на радио не выбивалась из общей массы или, чтобы в клубе легче было колбасный звук нарулить? Или для чего-то еще?
Поделюсь парой наблюдений:
В фонограмме 06_06.long_ago_and_far_away(excerpt) такое ощущение, что сделан не мастеринг, а пересведение, поскольку удивительно проявилась детализация духовой секции и других источников звука - они стали объемными, я бы даже сказал осязаемыми! Если это можно сделать с помощью мастеринга, то респект и уважуха такому мастерингу! Хотя вероятно и более высокая громкость играет роль (при смене фонограмм фейдеры я не трогал).
А вот 07_07.Celine's_groove(edited) я банально нормализовал и разницы с 08_08.Celine's_groove(edited) не обнаружил.
5-ая фонограмма не нормализуется из-за резкого выброса уровня в районе 15 секунд, конечно можно ее обработать компрессором, но будет ли такой же результат?
 
Последнее редактирование:

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
поподробней об этом, пожалуйста.
Это давняя история, связанная с производством CD. Вот выдержка из статьи по данной теме:
"Основными каналами субкода [компакт диска] являются каналы P и Q. Отсюда и происходит понятие PQ кодирование компакт-диска."
Более подробная информация в статье: http://moinf.ru/articles/pq.php

Всем удачи!
 
Последнее редактирование:

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
"Основными каналами субкода [компакт диска] являются каналы P и Q. Отсюда и происходит понятие PQ кодирование компакт-диска."
Более подробная информация в статье: http://moinf.ru/articles/pq.php
я спросил о том, как и зачем тиражные компании переделывают PQ.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
С задачами, продемонстрированными в примерах справится, в принципе, практически любая студия. Какой тогда смысл обращаться к вышеуказанным господам?
Какой смысл обращаться к хирургам, если любой ветеринар с тем же успехом вырежет аппендицит?
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а мастеринг одной фонограммы зачем? Чтобы на радио не выбивалась из общей массы или, чтобы в клубе легче было колбасный звук нарулить? Или для чего-то еще?
радио, сингл, ну или в клубной музыке существует определённый стандарт/диапазон под который равняют каждый очередной трек чтоб звучало "как фирма и не проваливалось" :dance2:
 
  • Like
Реакции: dyk

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
"Мастеринг (реальный) - это искусство НЕ ОБРАЩАТЬСЯ К ТОМУ, К КОМУ НЕ НУЖНО"
Это вообще про жизнь :) Кого нужно слушать, а кого нет, с кем общаться, а с кем нет, и т.д. Только заранее же знать не получается....

Иными словами, я доказал, что за три минуты на вырезанных участках фонограмм я повторил референсный мастеринг Боба Каца (вычлось в ноль). Чего и всем желаю.
:secret: только не говори никому!!!
это страшный секрет!!! Всемирный Заговор Тайной Лиги мастеринг-инженеров!:yess::

Тиражные компании все равно переделают PQ.
учиться никогда не поздно - и через 20 лет практики узнаешь еще таки удивительные вещи! :shok:

Которая несколько не вяжется с той массой пиара услуг студий мастеринга (Богданов, Бабенко, Володин и пр. да и Субботин в том числе), как то: лента, лампа, финалайзеры, Вавесы, Вайсы
тссссс! На самом деле они все делают на старом винтажном маковском лаптопе с колотым в 94-м вавесом, он один в Москве, и передается по графику посвященным... Только между нами!
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кстати, Андрей, буду очень вам признателен если вы бы тут выложили примеры ваших работ с клубно-танцевальной музыкой (если конечно такой опыт был), именно клубной (хаус, транс) а не поп. Варианты "ДО" и "ПОСЛЕ". Заранее спасибо.
 
  • Like
Реакции: DAZZER

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
По поводу часто высказываемого недовольства используемым мастеринг-инженерами сетапом - ДА КАКАЯ РАЗНИЦА???

Вас привлекает сетап или результат работы?

Если первое - купите себе приборы своей мечты и будет вам счастье, хотя бы от обладания вожделенными железками.

Если человек может сделать достойный продукт на коленке - честь ему и хвала. (Впрочем, хорошее оборудование на службе у толкового человека - оптимальный вариант, дающий лучшие результаты).
 
  • Like
Реакции: diggidon и onlyforum

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
кстати, Андрей, буду очень вам признателен если вы бы тут выложили примеры ваших работ с клубно-танцевальной музыкой (если конечно такой опыт был), именно клубной (хаус, транс) а не поп. Варианты "ДО" и "ПОСЛЕ". Заранее спасибо.

есть сложности с вариантами "до" - в архиве же только мастера... посмотрю после праздников.
 
  • Like
Реакции: onlyforum

anders

Давно здесь...
28 Авг 2005
109
17
18
Москва
вот и я сюда забрёл, посмотреть чем профи занимаются. Андрей, просьба в силе: - Выложите образцы пожалуйста! :dash2:
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.067
508
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
приветствую...очень присоеденяюсь и очень интересно ДО-После, но что то ничего выложенного нет (((((...

была такая группа Русский Размер - в личной беседе с ними они говоорили что мастерят всё либо у субботина либо у яковлева....

электронный клубняк очень интересно послушать после операции опытного хирурга....
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.067
508
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
ЧТО ТО НЕ ПОНЯЛ.....
группа была потомучто была - щас это нето что было до...
а фраза ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛУБНЯК к размеру не особо относится...хотя треки клубные и не будем говорить что не электронные - не рок команда же))))...
так что ваша фраза про погорячился не пришей как грится рукав ни сказанному ник теме....

К Андрею Субботину:
тот топик относительно стар и все ссылки подохли - так что ничего там услышать не удалось!
Извините если напрягюа - но может есть что под рукой ДО-ПОСЛЕ ))) ???
 

slomol

CJ Milk
25 Апр 2009
247
48
28
32
Екатеринбург
vkontakte.ru
Последнее редактирование модератором:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Читаем название темы!
Флуд и офтоп удален.

[MOD]Проведена очередная чистка. Удалены также мертвые ссылки и ошметки от удаленных ранее сообщений.[/MOD]
 
Последнее редактирование:

ELL

Active Member
12 Июн 2009
197
50
28
34
Ukraine
Ребят, кому не трудно выложите диск еще раз, пожалуйста. Все ссылки умерли, а поcлушать уж очень хочется :help:
 
  • Like
Реакции: Ingalipt

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)