Обработка бочки (1 онлайн

Disk

Ninja Equalizer
17 Мар 2006
31
28
0
39
Посетить сайт
я так понимаю под ПЕРЕВОРАЧИВАЕМ имеется ввиду перевернуть фазу? зачем тогда следить чтобы фазы СОВПАДАЛИ, и особенно в начале?
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Переворачиваем - это Invert в Sound Forge, например. Только взять нужно небольшой участок волны. Условно, это выглядит так:

1) /\/\/\/\ - это график Kick'a до этой операции.

2) /l\/\/\/\ - а это после.

Удачи, Alexx.
 

bulenat

New Member
21 Янв 2008
523
154
0
London
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
попробовал пройти по всем пунктам, а ведь работает, правда делал бочку на 55 Гц, только щелчек не крутил пока как описано чуть выше, а оставил родной
 

kaba

йа музыко
Пожалуйста великие и уже опытные знатоки мастеринга, помогите еще только начинающему...

Значит задача заключается в том что бы создать или про100 хотя бы найти хорошую мягкую бочку без всякой оригинальности, про100 качественную...

Я нашел такую бочку в одном из треков, попытался что-то воссоздать похожее, взял бочку Vengeance Minimal House/VMH1 Bassdrums 023.wav попробовал сделать компрессию, но все равно не то, слушаю дома более менее, в клубе бочка не качает. Помогите приблизить качество к максимальному, если можно расписать поэтапно, что делать

в архиве: kick.mp3 - это то звучание бочки которое я хочу
kick_mysound.mp3 - это то что у меня получилось
kick_my_master.wav - это бочка с моим мастерингом
kick_my_nomaster.wav - это без мастеринга
VMH1 Bassdrums 023.wav - сам семпл
 

Вложения

  • 1,1 MB Просмотры: 60

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

kaba

йа музыко
та прочитав все 20 стр понял только, то что идеальной формулы нет и судя по примерам, то onlyforum прав для хаус музыки никто точного примера так и не привел((((

Блин да я знаю, как эти бочки выглядят а как их такими сделать, нехватает опыта(((
 

Riki2

New Member
25 Апр 2008
30
0
0
взять драммашину в сетап и можно навсегда забыть о проблемах с бочкой и её обработкой, перебором библиотек, склеиванием из семплов и тп траты времени.
 

FeelGood

Active Member
15 Сен 2007
380
84
28
39
Saratov
Посетить сайт
Вообще не понимаю зачем пытаться повторить какую-либо бочку? А не гуманнее просто выбрать бочку каторая хорошо ляжет в микс?
 

millioneyes

Banned
24 Сен 2008
8
1
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
всю тему читать не стал - просто устану :help: в последние время делаю так :
все чаще использую синтез чем перебор семплов ) + Энвелоп щэйпер !!! + EQ + C(11 ms attack, treshold -10-15db, ratio 4-5:1) . а от энвелоп щэйпера результат потрясающий иногда получается ))) только волю дай эксперементу )) :vampire:
 

FeelGood

Active Member
15 Сен 2007
380
84
28
39
Saratov
Посетить сайт
Правильно, Энвелоп щэйпер вообще очень полезная штука, где атаку подрезать либо прибавить... Юзаю почти на все где нужно.
 

jenia

Active Member
2 Сен 2008
277
53
28
Moscow
На самом деле. Эта проблема, мне кажется, может быть решена только посредством опыта. В первую очередь грамотным подбором инструментов. Я бы выделил это на первое место! А уже потом эквализация, компрессия и т.д.
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Накрути во Фруктах бочку, ну или есть ряд программ где все они делаются. Потом только подправить EQ, Компрессором и всё, а то ты так ещё три года будешь бочку искать и мы будем под непрокаченный хаус танцевать. Нафиг нам это надо, прости но "Г" итак много.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А еще лучше когда бочка красиво звучит как в миксе, так и в солло!!! :focus:
Причем не только дома но и в клубе, у друга, на студии, в машине в телефоне
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
подолгу лучше не сидеть за рулёжкой бочек... мозг взорвётся..... я не шучу.....:aggressive:
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
live написал(а):
подолгу лучше не сидеть за рулёжкой бочек... мозг взорвётся..... я не шучу.....
вот поэтому ещё раз лучше юзать готовые сэмплы бочек!
если совсем прям ломает, то лучше взять разок какомунить знакомому саунд дизайнеру-реaкторщику (и т.п.) принисти там... 100$, или пара батлов Джек Дэниэлс или бокс шишек хороших (как договритесь) и попросить чтоб он те наклепал сотню бочек каких те надо - для них это пол дня посидеть, раз плюнуть, зато ты свой мозг сбережешь и время на написание МУЗЫКИ!
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
onlyforum написал(а):
вот поэтому ещё раз лучше юзать готовые сэмплы бочек!
если совсем прям ломает, то лучше взять разок какомунить знакомому саунд дизайнеру-реaкторщику (и т.п.) принисти там... 100$, или пара батлов Джек Дэниэлс или бокс шишек хороших (как договритесь) и попросить чтоб он те наклепал сотню бочек каких те надо - для них это пол дня посидеть, раз плюнуть, зато ты свой мозг сбережешь и время на написание МУЗЫКИ!
Понятное дело, что каждому хочется досконально разобраться в мастерстве создания музыки, звуков и владеть всеми навыками от А до Я...
Но по себе знаю что рулёжка бочки это неблагодарное занятие для здоровья.... Я тоже страдаю этой проблемой как ни странно потому как из 10 набросков 1-2 шт. звучат хорошо (бочка бас) а другие 8 отстойно... вот и разбираюсь почему и что этому способствует....
Перебор библиотеки семплов в поисках хорошей бочки не есть плохим занятием, но уметь осознанно делать то что нужно - это своего рода цель!!!

ВСё ИМХО!
 

ClonE'

Fred Orbis
даже если у нас бочка с басом играют в одинаковых частотках, есть для этого эквалайзер. вырезал частотку и всё ок)
А как мне быть: я вырезаю диапазон у басса, который мешает бочке звучать объемно??? Тогда - басс становиться слабеньким в том месте, когда не звучит бочка !!!!:dash1:
А про подборку по категориям басс и бочка я слышать не хочу, т.к. будет следующее: бочка будет более щелчковая+басс жирный, и наоборот, "стонущий под нос" басс+"жирная" объмная бочка.
 

Pluton81r

Active Member
7 Апр 2008
394
144
43
А как мне быть: я вырезаю диапазон у басса, который мешает бочке звучать объемно??? Тогда - басс становиться слабеньким в том месте, когда не звучит бочка !!!!
Вырубать эквалайзер автоматизацией,в тот момент когда не играет бочка
А ваще такого быть не может что бы эта проблемма не решалась, ведь можно кроме "вырезания частоты" поискать другой сэмпл бочки,поиграться с патчем в сэмплере, воспользоваться сайд ченом и т.д.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Rekoj

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
Или как вариант использовать спектрально-толстые бас и бочку. Чем толще - тем лучше уживаются.:scaut: Главное с тембром не промахнуться. На худой конец можно отстроить не в тональность, иногда прокатывает. Особенно в жанрах, где первый вариант не допустим :). А обрабатывать, да еще и обработанный сэмпл, да еще и пластмассовыми плагами... лучше сэмпл подыскать.
 

Rekoj

New Member
1 Май 2009
79
19
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вырубать эквалайзер автоматизацией,в тот момент когда не играет бочка
А ваще такого быть не может что бы эта проблемма не решалась, ведь можно кроме "вырезания частоты" поискать другой сэмпл бочки,поиграться с патчем в сэмплере, воспользоваться сайд ченом и т.д.
Согласен! Добавлю, что есть несколько отличных многополосных плагов, которые позволят вам довести накачку басс+бочка до нужного состояния.

Вообще, по моему опыту достаточно двух-, максимум трёх-полосного компрессора с сайдчейном и сатурацией.

Band split сrossover в зависимости от накала страстей и семплов обычно помещается в диапазон 50-150 гц, выше уже некуда.
 
Последнее редактирование модератором:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)