Несколько вопросов новичка по Pro Tools (1 онлайн

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
в режиме шафл, при удалении выделенного куска, весь материал автоматом сдвигается к началу этого выделения - смысл только этот.
Вот ведь затупил-то я:0372: конечно, если просто нажать делит, будет просто дырка-))).

YoH, думаю вариант предложенный Sunshineman самый оперативный, для пред-прослушивания.
Маркеры - вещь крайне полезная для визуального распознавания и оперативного обращения к частям трека, через мемори локейшенс. Особенно если кино, живой концерт или симфония...
Другого применения пока им не нашел, хотя там много других опций... надо бы их поизучать.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
на самом деле маркеры в ПТ могут быть совсем не маркерами.. ими можно переключать воркспейсы, скрывать или показывать целые группы каналов и даже назначать маркеры на определённые селекшины )
 
  • Like
Реакции: soundroad

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
Другого применения пока им не нашел, хотя там много других опций...
Круг их применения оргомен. В маркерах сохраняются - группы, зум, хайд треков, конфигурация окон... И это все можно использовать вне позиций. Таким образом можно наделать 999 пресетов разного зума, например =)

BTW - позиционные маркеры становятся намного нагляднее, если включить в префсах галочку Alway Show Markers Colors =)

YoH, опередил =)
 
  • Like
Реакции: soundroad
как же всё-таки изменить громкость отдельно взятого клипа в основном окне ? У меня вот семплы хай хетов цыкают и хотел я им разную громкость дать, а никак не пойму как это сделать не автоматизирую громкость на самой дорожке.
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
Если PT10 - то Ctrl+Shift+'-' - показывает Clip Gain Line, Ctrl+Shift+'+' - показывает Clip Gain Info. Их и крутить.

Если PT<10 - то автоматизацией. Первым в линейке плаг Trim, и его автоматизировать =)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
В HD лучше тогда автоматизировать Volume Trim, чтобы оставалась возможность управлять общим уровнем трека. Можно с помощью Gain (Audiosuite) пересчитать нужные удары. Понимаю, что гемор, сам в той же ситуации... :girl_sigh:
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
tuxracer, а при чём тут динамика?
Если компрессор стоит в линейке, то понижение громкости до него (автоматизация Trim, Clip Gain) и после него (автоматизация Volume, Volume Trim) - это 2 большие разницы.
Если сигнал изначально сильно скачет по динамике, а хочется, чтобы было ровно - разумно его ДО компрессора править.
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
Если нужен компрессор, то вариантов много: Trim до компрессора, Trim после комрессора, регулировка параметров компрессора (входной уровень, уровень порога, выходной уровень).
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
Trim после комрессора
Тогда все громкие места компрессор будет пережимать..
выходной уровень
Та же история..

регулировка параметров компрессора
А если решим поменять плагин? Заново прописывать?

Я за Trim =)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Только с плагином возможен косяк, когда на слух автоматика будет отрабатывать со сдвигом отностельно того, как прорисована, очевидно из-за компенсации задержки. Сталкивался, когда пытался отдельные буквы прорисовывать с помощью плага.
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
Сталкивался, когда пытался отдельные буквы прорисовывать с помощью плага.
Есть такое =(
Можно:
а) поширше ставить автоматику =)
б) увеличить расход DSP на голоса..

В любом случае некорректно после компрессора ровнять.. Особенно вокал..
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
Если певец делает недостаточную динамику фраз (к примеру, нет крещендо к кульминации), то после компрессора его и хорошо править.
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
Если певец делает недостаточную динамику фраз (к примеру, нет крещендо к кульминации), то после компрессора его и хорошо править.
Енто понятно, только речь была о Clip Gain, и как без него обходиться..
 
Енто понятно, только речь была о Clip Gain, и как без него обходиться..
да, да точно.

Alex_HS, А "Volume Trim" он в каком месте цепочки находится, прям перед фейдером громкости? Мне чтоб понять, на что он ещё может повлиять.
 
"Pro Tools HD 8.1" почему-то не могу играть виртуальными синтезаторами с миди клавиатуры (USB). Если делаю миди дорожку, то в нее всё пишется, но звука я не слышу (хотя на её выходе выбираю нужный синт), когда воспроизвожу записанное на миди дорожку - звук есть. Синты как "Instrument Track".
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Вопрос на миллион :) Если перед нажатием на рекорд было определённое выделение, то запись остановится в конце этого выделения. Иногда случается, что вместо простого клика, выделяешь регион или видео фаил и начинаешь запись и точно знаешь, что в конце выделения запись тупо остановится и иногда это очень чревато.. диктор там разошёлся во всю, а запись остановится всё равно ) клик в другом месте не помогает.. запись как бы уже помнит предыдущее выделение и ничего ей не помогает.. пробовал разное. Может есть решение какое? Уверен, что случалось с каждым :) Спасибо
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Durasevich, да ладна? )) я ж говорю, что иногда случайно так выходит и суть вопроса в том, можно ли это отменить во время записи
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
YoH, да, вопрос на миллион =) Бывало раньше такое периодически, сейчас вроде отучился..

Могу посоветовать только поставить Post-Roll побольше и писать в QuickPunch. Если что и выделится случайно - постролл спасет =)
 
  • Like
Реакции: YoH и Alex_HS

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
tuxracer, построл это вариант :) а квикпанчем пишу всегда

хм.. попробовал, но построл не пишет после выделения, а проигрывает после :) диктор думает, что все нормально, а ты волосы рвешь ))))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)