Наушники и Музыка (1 онлайн

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Вот я стал задумываться- а не живем ли мы уже в Новой Реальности, где сведение и прослушивание музыки на колонках ушло в прошлое?
Как ушел в прошлое формат вав - кому он нужен? это чисто технич промежуточный формат, перед тем как музыка будет отформатирована в мп3 128. мп3 128- это уже стандарт, 90% музыки потребляется в нем и значит делать музыку надо так, чтоб она нормально звучала именно в этом формате.
Тот же саундклик пишет в Соглашении- вся музыка размещается в формате мп3 128- все остальное только по доп соглашению. Все. Баста!

Не пришло ли время сказать правду о наушниках? Ведь,скорее всего, музыка, скачиваемая из Инета, слушается в наушниках, колонок многие слушатели вообще не имеют - не то что нормальных больших..бумбоксы и те пылятся... Везде люди в наушниках- в больших, маленьких,затычках..
Так может пришла пора сводить музыку так, чтоб она хорошо звучала не в колонках, а в наушниках? По крайней мере, электронная музыка ,предназначенная для сайтов с платным скачиванием...
 

reax

Senior iMember
12 Янв 2005
667
45
28
Москва
интересная точка зрения, но не забывайте, что эту же музыку потом и в клубах на большом звуке играют. думаю, что нужно искать компромиссы и слушать свою музыку как на мониторах, так на hi-fi и капельках.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва
Seriy написал(а):
мп3 128- это уже стандарт
Ужоснах!:sensored: Ну 192-256 ещё куда ни шло.
Seriy написал(а):
пора сводить музыку так, чтоб она хорошо звучала не в колонках, а в наушниках?
В кетайских за 2 рубля?
Имхо, правильно сведённый материал будет звучать нормально и в наушниках тоже. Надо делать для нормальных людей, а любители лоуфая и так не отдупляются в звуке (иначе бы не покупали и не слушали такое г...):to_babruysk:
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Так как шутстрый интернет становится все доступнее, то и к качеству музыки предъявляются более высокие требования. Все прекрасно знают, как срет мп3 вверху на 128б/с.
Откуда цифра 90% я не знаю, скорей всего от балды, но она сейчас явно не отражает действительность. 256б/с-это явный минимум сейчас, не говоря о lossless форматах.
Тема-полнейшая бредятина!
Давайте вообще в каменный век уйдем!
 

vovka

Active Member
2 Апр 2007
369
104
43
75
г. Николаев
Поддерживаю Alex_HS. Нужно и на наушниках(качественных), и на мониторах, и даже сбегать в авто и там послушать и все замечания записать на бумажке - легче потом будет исправлять.
 
  • Like
Реакции: kartalex

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
128 - "стандарт" пиратских сайтов с мп3? :sarcastic:
 

Rufo

New Member
19 Янв 2008
6
0
0
в мониторах девственный 3вук, а в та4ке или наушниках он както окрашивается. ХЗ как : )
впро4ем это уже их проблема, пусть на 4ем хотят слушают.
 

pavel777

New Member
27 Фев 2008
22
8
3
Moscow
Хорошо сведенная музыка и так будет звучать хорошо в любых практически наушниках. Электронную, не живую музыку и мр3 не испортит, а вот Метал и Хард Рок, нормальный чел не будет слушать в мр3 128, только для ознакомления. Потому как зто извращение:laugh2:
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Боюсь тема неправильно понята- типа, расскажите в чем лучше слушать музыку - в китайских наушниках за 2 рубля или в Хай Енд колонках с подводящим медным кабелем в руку толшиной?
Тема о том, как реально потребляется музыка слушателем сейчас. И , соответственно, по какому стандарту готовый продукт надо подгонять.

Я помню еще када - "если блин вертака легче 10 кг- это не звук!"... " если пульт стоит меньше 15 000 долл это не пульт"..." настоящий звук- на аналоговом магнитофоне с пленкой шириной с рулон туалетной бумаги"...
"в компьютерах не звук ваще.." "СД убивает музыку"... "мп3- отстой, тока для техн нужд или грубого ознакомления перед тем как купить СД"...
И где все эти эксперты сейчас, скажите мне?

Айтьюн, битпорт, саундклик, ютьюб- это все мп3. И 128- стандарт, можно обсуждать хоть с пеной у рта, но если владелец сайта пишет в соглашении- загрузка файлов только в 128, то это просто реальность... можно ее не принимать и идти переписывать Войну и Мир от руки гусиным пером...

Слушатели скачивают с этих сайтов музыки на миллиарды долларов. Точка. Это тоже просто реальность. На чем они слушают после скачки с Айтьюн? на Хай Енд колонках? нет, разумеется в наушниках..самых обыкновенных..может и за 2 рубля... Это и есть наш дорогой и любимый Потребитель и если он слушает в 2-х рублевых наушниках, значит под эти наушники и надо подстраиваться.
Вот и все... Слушатель музыки скачанной из Инета всегда в наушниках. Сколько процентов- можно поспорить, но явно в большинстве.

Так из этого и следует, что музыка должна быть заточена под наушники. Покупаться будет музыка которая хорошо звучит,када ее предослушивают! в наушниках,разумеется, или есть хоть ОДИН чел, кто предослушивает в колонках?

И мне б хотелось обсудить именно это- а какова специфика наушников, кроме динамики- т е динамики не должно быть практически вообще..а еще что?
 
Последнее редактирование:

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Музыку еще можно и "в таблетке" слушать... Щоб сильнее колбасило... Ибо контингент - опьипосы. Теперь всем дружно на них равняться что-ли? Вообще тема - развод на флейм...
Покупаться будет музыка которая хорошо звучит,када ее предослушивают!
На предпрослушке на лейблах/магазинах вообще может real audio или 64k/24000 mp3 mono и что? Хорошо звучит??? :lol:
 

kickdabase

New Member
8 Янв 2008
13
0
0
в том то и дело что слушателю в наушниках за 2 рубля не нужна динамика и качественный звук которого он даже и не слышал никогда скорее всего, а нужна просто песня:dash2:

и каким образом вы предлагаете сводить музыку для наушников?:nea:
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
кто покупает- на того и равняться! или вы пишете для Вечности?

слушателю начхать - какие у звука параметры, ему нужно чтоб нравилось!

kickdabase, А вот именно это и хочется обсудить.

Я не очень понимаю- а чем звук в наушниках отличается от колонок принципиально? вот тока слышу, что бочка, которая так ахренительно звучит в наушниках, в колонках - скукоженный сухой осенний листик...а почему, собственно? из-за чего? Ведь уши те же... То есть- это разная нелинейность воспроизведения частот наушниками и колонками?
Для колонок нужно больше середины и АЧХ хорошего наполнения в средних частотах... С Битпорта АЧХ с резким спадом после 200-300 Гц - т е они так мастерят... т е горб-максимум в районе 100-150 Гц....
субьективно мне кажется, что в наушниках бесполезно тонко работать с частотами выше 8 тыс гц, в отличие от колонок...т е в наушниках лучше разрешаются низкие и хуже высокие?
 
Последнее редактирование:

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Более-менее все выше сказанное вами относится по-большей части к мультимедиа контенту, музыке к играм... и гхе... мобильному контенту. Т.е. к тем случаям, когда музыка изначально имеет второстепенное значение. И как напрямую заработать с контента на саундклик и ютьюб??? Никак. На кого ориентироваться то? Кому продавать? Как с них получить доход? Только развести на ринг-тоны и прочую шелуху... На таком лоу-фае не горбы в районе 100-150Гц решают... Никому не известный электронный музыкант нафиг им не сдался... Вообще вы загоняете себя в тупик изначально определяя целевую аудиторию как
слушателю начхать - какие у звука параметры, ему нужно чтоб нравилось!
А потом пытаетесь добиться состояния "понравилось" путем горбов, спец.подгонки под наушники и т.д. Зачем? Если априори утверждается, что слушателю "начхать на параметры звука"? Ему нравится - свежая идея, настроение, мелодия или "Алсу - зачетная телка", но все эти горбы - дело десятое и совершенно ни к чему...
 

Moyses

Well-Known Member
21 Дек 2007
737
392
63
СПб
Я так понял автор предлагает делать кал для калопотребителя и не заморачиваться на остальных жалких 10%...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Автор забывает что вся молодь которая слушает mp3 плеера в наушниках за 2 бакса частенько устраивает тусовки на которых слушает тот же музон на приличной громкости через музыкальные центры, и представляю их лица когда вместо колбасы которую они слышали в наушниках на колонках они услышат невнятно попёрдывающий басок и бочку со звуком падающего шарика для пинг понга. :padonak:

з.ы. музыка должна звучать хорошо на любом аппарате, и в ушах за 2 бакса и на хайэнде за лимон, добится этого можно только используя хорошие мониторы, а то что сведёшь в ушах за 2 бакса - будет хорошо звучать только на точно таких же ушах именно такойже модели и производителя как у сводившего, на других двух баксовых другого производителя может уже совсем не так как задумано звучать. :big_boss:
 
  • Like
Реакции: GangstaBob

kickdabase

New Member
8 Янв 2008
13
0
0
зачему что-то изобретать если и так покупают и будут покупать в 128 кб/с и слушать на mp3 плейрах, у которых с каждым годом растет объем памяти, следовательно можно больше калла покупать в 128 кб/с, и иемть больше прибыли:shout:

зы, Автор, нафиг изобретать какие-то способы специального сведение к дешовым наушникам, можут лучше стоит подумать как сделать чтобы музыка при переводе из вав в 128 кб/с не так сильно теряла качество, и звучала хотябы как 256 или выше:eek:k:

а если и так покупают то зачем что-то менять?:pleasantry:
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
Novation, насчет никому неизвестный- я не знаю никого из горячих десяток битпорта- это звезды скачиваний :) т.е. реально миру они мало известны, но битпорт им что-то же платит? и судя по ужесточению финполитики- удалению всех лейблов( исполнителей), кто генерирует доход ниже требуемого- дела у них идут неплохо.

P00H, конечно, хорошо бы, чтоб звучало везде хорошо, но так ведь не получается..либо бочка хорошо звучит в наушниках, либо в колонках...Там и тут можно тока сделать что-то усредненное...

То есть, вы не согласны с мнением, что платные сайты стали продавать музыку со специально выстроенной под наушники АЧХ?
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Cделанное на колонках будет звучать и в ушах - сделанное в ушах не будет звучать на колонках :)
Танька может родить негра-негр Таньку нет. (® Задов )
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Seriy написал(а):
либо бочка хорошо звучит в наушниках, либо в колонках...
как выше замечено если колбасит на колонках - в ушах будет ещё круче, а если колбасит в ушах - то 100% что на колонках будет полное верзо, каждый день с этим сталкиваюсь.
Seriy написал(а):
То есть, вы не согласны с мнением, что платные сайты стали продавать музыку со специально выстроенной под наушники АЧХ?
не могут они под наушники АЧХ подстроить потому как сколько наушников - столько и разных АЧХ, могут только под свои настроить.
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
Никол,P00H,
во, дело говорите..
Seriy,
именно так и обстоит. сведя в наушниках (или "под наушники") скорее всего обосраться можно. и вообще, ухудшить музыку несложно, и сведение никуда не пропадёт. а вот сделав "для затычек", простите, потом мало это куда впихнёшь..
 

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
Спор решается очень легко - музыка сводится на колонках и корректируется в наушниках. Кроме того надо учесть, что в наушниках за 2 у е будет звучать на 2 у е.

Меня например раздражает чрезмерно сильное панорамирование - в колонках слушается отлично, в наушниках - голову сворачивает. Поэтому если стараюсь свести материал на высшем уровне - проверяю в наушниках.

Не думаю что 128 килобит - звуковой стандарт. Музыка в ваве звучит намного круче - тарелочки в мп3 становятся очень мутными, однако на китайских колоночках типа микролаб и др этого просто не слышно, из чего автор темы мог сделать вывод, что 128 килобит не сильно портит звук.

Лично я до тех пор пока не занимался звукозаписью тоже был уверен и спорил с пеной у рта, что мп3 не портит звук. Ну что ж, блажен тот кто не ведает.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.084
1.198
113
Москва-Киев
т е никаких выводов из изменений в потребительских предпочтениях (слушать в наушниках или в колонках) делать не надо?
 

Vasya12341

Active Member
22 Дек 2007
174
28
28
kartalex написал(а):
Меня например раздражает чрезмерно сильное панорамирование - в колонках слушается отлично, в наушниках - голову сворачивает. Поэтому если стараюсь свести материал на высшем уровне - проверяю в наушниках.
Вот это вообще стало тенденцией.Разводят по ширине,а о глубине вообще не беспокояться.
 

Vasya12341

Active Member
22 Дек 2007
174
28
28
kartalex написал(а):
Не думаю что 128 килобит - звуковой стандарт. Музыка в ваве звучит намного круче - тарелочки в мп3 становятся очень мутными, однако на китайских колоночках типа микролаб и др этого просто не слышно, из чего автор темы мог сделать вывод, что 128 килобит не сильно портит звук.
По сравнению с тем ужасным мастерингом который имеет место сейчас когда везде задирают верха и чрезмерно резким и жестким звуком,mp3 128 может звучать приятнее.
Только не нравится что он обедняет высокие,они делаются размазанными слишком.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это очень серьёзная тема, спасибо автору.
На самом деле, продвинутые чуваки на Западе, а именно в Германии (имею возможность это наблюдать), давно уже ориентируются на разные сегменты рынка, а именно - мп3 плееры, телефоны и рингтоны, компьютерные игры, сетевое вещание и даже ютюб и т.д.
Именно так - я лично знаю одну контору, которая полностью ориентирована на ютюб и майспейс-майвидео и предлагает своим клиентам например размещение рекламы, замаскированной под юморные видеоклипы или другую лабуду. Это реальность, и тот, кто её сегодня проспит - завтра будет голодным. Я понимаю что акулам бизнеса привыкшим лепить компакты с периодичностью в один день, сводить в ушах хуже горькой редьки, но поезд не собирается ждать упрямых. Как я уже неоднократно говорил - аудиокомпакт как формат уже умер, просто тело ещё не везде вынесли. А со смертью формата, меняются и правила. Новый король требует новой свиты. Сегодня мастеринг, а иногда и грамотное сведение уже не так необходимы. Они приветствуются, но не являются обязаловкой.
Пример - клип с песнями "Гитарр" или "Як зуп зуп". Это уже не будущее - это уже настоящее. И множество людей уже работают в этом направлении. Сегодня главное не качество, а идея и её свежесть. Главное сегодня - скорость.
В действующих студиях уже делаются разные варианты сведений, мастеринга, в том числе и в ушах.
Я делаю некоторые вещи в расчёте на телефоны - немцы любят посмотреть порнушку на своём эриксоне....Понятно что для такого продукта мастеринг у Субботина будет немного не то, что нужно...Для того чтобы хорошо звучало на нокии или мотороле, надо на них и сводить....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Seriy

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Seriy,
я думаю нет.
просто какая то часть потребителей стала жрать в макдональдсе.
это не значит, что пора прикрывать рестораны.

Это твоя точка зрения гурмана. Но ты спроси владельцев ресторанов - довольны ли они тем, что всё больше и больше людей жрут в макдональдсах, и готовы ли они держать дорогущее дело, только ради того, чтобы ты мог насладиться ностальгией и своими гурманистическими привычками?
Объэективную реальность не переплюнуть. Можно делать вид что не замечаешь её. Можно уйти от неё, но остановить эту лавину очень трудно, почти невозможно.
Продажи компактов падают катастрофически. Большие мейджоры делают всё возможное, в том числе и завышают цифры продаж чтобы продлить агонию, но факт уже налицо. Компакт в Европе и Штатах уже умер. Осталась только реинкарнация в виде cdr, как запоминающего носителя. Через два-три года ютюбы грохнут и основной контингент тв и радио, ибо уже сегодня мобильное тв и мобильный ютюб вполне реальны технически.
Смотреть своё телевидение, а не тв от Эрнста или Аксюты - вот мечта любого человека.
Уже сегодня десятки фирм работают над техническим исполнением этого. Сам себе сделал программу и смотришь её на телефоне, навигационном устройстве в машине или ноутбуке.
Поэтому производство продукта ориентированного на этот сегмент - сегодня востребовано.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Волшебное слово - ПОДКАСТ.
Эй россияне, проснитесь. Этому слову уже пару лет.
Надеюсь здесь мало кто сомневается в том, что Vhs уже умер???
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)