Здравствуй, ж.. новый год и режекторный фильтр.)) (1 онлайн

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Представляйте, сколько уже обитаю на RRM, а вот только сейчас наткнулся на этот подфорум!!! Вот это да...))) Ну ладно, можете по этому случаю поздравить меня с добрым утром (или с новым годом).

Хочу напомнить вам, друзья, про режекторный фильтр. Я вот как то не обращал на него внимание, в основном ведь все пользуются стандартными лоу-хай пасами, ну бандпас ещё. А режект, как то не понял я сначала. А вот теперь открыл для себя этот чудесный способ фильтрации, но в контексте модуляции - те, когда крутишь фильтр. От движения режекторного фильтра получается такой "самолётный" звук. Очень мягкий и интересный, наплывающий. Очень подходит для долгих падов, стрингов, любых тянущихся звуков. Кто ещё не юзает, рекомендую попробовать!
Пример - Оттовский Hallucinogen in DUB, вторая композиция, пад, начало. (не факт, что он, но смысл тот же)

зы: этот же эффект может быть достигнут фленджером, когда смещёный сигнал вспупает в в противофазу с основным.
 
  • Like
Реакции: basik и Aldanor

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а можно пару названий производителей таких фильтров?
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
стоп. исходя из википедии :
Режекторный фильтр (заграждающий фильтр) — электронный или любой другой фильтр, не пропускающий колебания некоторой определённой частоты и пропускающий колебания с частотами, выходящими за пределы этой полосы.
так это просто варианты фильтрации в простонародье обозначаемые каk
BP и BS. :buba:

но я так и не понял, при чём тут саунд-дизайн......
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Cosmo
Афффигеть! Вот это открытие. Даладно, ты чего? Как будто вчера родился))) Чтож в нём такого-то? Обычный notch-фильтр. По русски - "полосно-задерживающий". Инога его использовал для создания эффектов в переходах.
Cosmo написал(а):
Я вот как то не обращал на него внимание, в основном ведь все пользуются стандартными лоу-хай пасами, ну бандпас ещё.
Вот как раз это и есть противоположность бандпасу.
 
Последнее редактирование:

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
А мне кажется, автор про формант-фильтр говорит... Тупо с нотч фильтром
Cosmo написал(а):
"самолётный" звук. Очень мягкий и интересный, наплывающий
не получится. Ну, или не так впечатляюще получится.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Notch , всё правильно. Он ещё режектором называется, я не уточнил.
Hyper, да, это противоположенность банд-пасу. У меня не было задачи здесь кого то удивлять, я и так знаю, что все в курсе о существовании этого фильтра. Написал о том, что я не разу его не применял, так как не было необходимости, и не знал, на что, и для какой задачи, его можно пристроить. Когда понял, на что он хорошо подходит, решил поделится этой мыслью, вот и всё.
Voodoo , я именно notch имел в виду. Говоришь, не эффектно получается? Понятие "эффектно" относительно. Вот я сейчас послушал примеры с параллельной компрессией - так по мне, совсем не эффектно. Здесь ещё важно, на каком синте и каким фильтром пользуешся.
2 FON - собственно... а что ты тогда называешь саунд-дизайном? Я так понял, это всё, что относится к созданию звуков.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я так понял, это всё, что относится к созданию звуков.
ну правельно. а фильтры это обработка...
тем более, что ты не написал тут, что мол:" вот слушайте какие вещи можно делать с режекторным фильтром" и приложил какой-то файл...и мы бы обсудили, как ещё можно добиться такого звучания или что-то в этом роде...
ты просто написал, что есть такой фильтр и как ты рад, что он есть :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)