Выбор микрофонного преампа: для записи вокала (2 онлайн)

gear

New Member
7 Июн 2014
6
1
3
РџРёРЅСЃРє
Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите с выбором микрофона и предусилителя (либо ченелстрипа). Цель - запись мужского вокала (может изредка женского вокала). Место записи - оборудованная кабина. Звуковая карта сейчас Focusrite Scarlett 2i4, но её в будущем планирую менять на что-то классом выше. По стоимости за микрофон и пред хочу уложиться в $3000.
 
Последнее редактирование:

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
@gear,
Предусилители смотрите от дигилба и лонга.
Микрофоны:
октава,неватон,элейшн
Все наши:)

Вот только всё равно пихая в 2i4 в комбо вход это не чистая линия ибо всё равно через карточный усилитель сигнал пойдет (оно вам надо?),например на модели постарше 6i6 есть чисто линейные входы.
(поправьте если не прав)
 

gear

New Member
7 Июн 2014
6
1
3
РџРёРЅСЃРє
Благодарю. Но я забыл утточнить свою географию: юг Беларуси.. провинция обыкновенная, город в 140 тыс жителей. У нас в беларуси с аппаратурой вообще не очень в магазинах, да и то что есть в них дороже в среднем на 100-200$ на каждую 1000$. указанные девайсы русского производства и вовсе диковинКа, кроме того кроме предов от лонга я о них вообще в первый раз слышу. У меня есть возможность заказать что то с ибэя.
 

gear

New Member
7 Июн 2014
6
1
3
РџРёРЅСЃРє
А что можете кокретнЫе модели из микро/предов посоветовать/порекомендовать производствп РФ?
И что скажете о каких-нибудь Neumann, API, Universal Audio и др.?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
610-е (любые, как преампы типа SOLO610, так и стрипы LA610 и 6176) - хорошие довольно универсальные харАктерные аппараты. Особенно не по магазинным ценам (ибей или секондхенд). Требуют несколько повышенного внимания при начальной отстройке уровней - чем выше Gain, тем больше лампового окраса, но и больше вероятности нарваться на перегруз.
TLM103 с рук долларов за 700 в сочетании с 610-м - тоже весьма приличная связка, не идеальная конечно (хотя что в этом мире идеально), но в этом бюджете весьма заслуживающая внимания.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bpmusic

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я понимаю, что микрофон все целятся купить дорогой, но сумма в наше время не равнозначна качеству. я не нарадуюсь на микрофон SE Electronics SE4. он, канеш, узкомембранный, но как он звучит... серединистый слегка, но настолько теплый и мягкий - не поменял бы ни на какой самый крутой нойман ))) понятно, эмоции ) но все же горячо рекомендую. и не дорого. как пример записи голоса (вообще покупалась стереопара для озвучки оркестра одноразовой) РАЗ и ДВА . понятно, что с обработкой последующей.
пред - дешевый ART MPA Gold
 
  • Like
Реакции: Long

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
не поменял бы ни на какой самый крутой нойман
Вопрос на засыпку: со сколькими "крутыми" Нойманами приходилось плотно РАБОТАТЬ? :cool:

Мне тоже когда-то Rode NT-5 казался вполне приличным мелкомембранником... пока после лет пяти работы с нормальными микрофонами как-то не взял его на выездную запись гитары... послушал в паре со старым 87-м - гадость... :confused:
 
  • Like
Реакции: itzh и akaabd

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alex_HS, ни с одним. но примеров слышал мильен. понимаю сарказм (если он есть), но, тем не менее. для меня цена давно не имеет значения
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
но примеров слышал мильен
Вынужден огорчить, но это не показатель...

Это как приводили пример "тестов" конвертеров на GS, где большинство выбрало Беринжер... в отсутствие должного слухового опыта большинство выбирает то, к чему оно просто привыкло... как раз Беринжер ближе по звуку к бюджетным картам, используемым тем же большинством... и в слепом тесте такие наверняка выберут какого-нить "китайца за 100 долларов", а не тот же Нойман
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alex_HS, вынужден согласиться ))) но, если б у меня появился нойман, думаю, продал бы его и купил se5 (очень хочется пощупать). меня весьма устраивает звук моих микрофонов (не мои лично, а рабочие), да и звезд не пишу. а так , канеш, все прально сказали. и все-таки рекомендую то, что я сказал. если примеры моих записей являются поводом задуматься об этих миках. если нет - микрофонов на выбор дофига и больше. но из кучи микрофонов, с которыми я работал, этот у меня любимый
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
меня весьма устраивает звук моих микрофонов (не мои лично, а рабочие), да и звезд не пишу
Всё правильно,у вас один запрос у других другой,вас устраивает,а меня к примеру всегда тянуло к познанию звука и я не жалел денег на это дело,своего рода хобби,вобщем каждому своё.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Мне тоже когда-то Rode NT-5 казался вполне приличным мелкомембранником... пока после лет пяти работы с нормальными микрофонами как-то не взял его на выездную запись гитары... послушал в паре со старым 87-м - гадость...
Купить к нему капсюль Джоли и становится весьма приличным микрофоном, на удивление. Даже я со своей идиосинкразией к этим австралийцам теперь могу ими пользоваться. :)
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

gear

New Member
7 Июн 2014
6
1
3
РџРёРЅСЃРє
У нас на данный момент такой унылый сетап: звуковая карта M-AUDIO Fast Track MKII, Компрессор/экспандер/гейт/лимитер BEHRINGER MDX-1600 AUTOCOM, преамп BEHRINGER MIC 200 TUBE ULTRAGAIN, микрофон Behringer B-2 PRO...
Ну что я могу сказать? Грусть грустнейшая... Посему хотим обновить оборудование. Но менять девайсы за 100-200$ на аналогичные за 500-600$ - думаю овчинка выделки...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.326
113
57
Москва
на аналогичные за 500-600$ - думаю овчинка выделки...
По моим многолетним наблюдениям, ценовая категория "добротных рабочих лошадей" - это где-то от 700$ (за б/у) и примерно до 1500-2000 за дивайс. Но как раз в этой же категории не такой уж и большой выбор плюс их мало на вторичке - или "хайэнд с винтажом" от 3-5k$ и до бесконечности, или шлак за 100-300$.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
ценовая категория "добротных рабочих лошадей" - это где-то от 700$ (за б/у) и примерно до 1500-2000 за дивайс.
-- Если буржуинские - то да, Ваша правда.

забыл утточнить свою географию: юг Беларуси
-- Ну, с доставкой в Минск - проблем нет вообще. А уж оттуда в любую точку страны- думаю,
тоже не проблема. В общем, было б желание, а всё остальное вполне решаемо.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Был у меня SE, продал и купил Neumann)
Не знаю но у меня ко всем Роде,SE и подобным стойкое отторжение,сколько бы не приносили мне записей с вокалами,записанными на эти и другие кит. микрофоны все они были или неживые,или безтелесные,или с холодным железным верхом.
 
  • Like
Реакции: Kozhin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.741
10.432
113
rmmedia.ru
Как минимум ТК КИТ работает. Да и простая почта тоже.
Оба варианта проверены: "киты" возили усилок, а простая почта всякую мелочь.
И я уверен, что юг Беларусии в составе республики... ;-)

кокретнЫе модели из микро/предов посоветовать/порекомендовать производствп РФ
Даю просто ссылки на оборудование, без учёта количества каналов. На форуме тем достаточно.
Есть всё и на любой бюджет. Вопрос выбора - прочтение соответствующих тем форума.

Имеет смысл внимательно пролистать барахолку. Адекватных предложений достаточно. Уверен, что получится подобрать всё, что требуется и на имеющиеся деньги.
Кстати, Александр Цымбал (aka Дед) в Бресте продавал Gefell (полагаю, что производитель в рекламе не нуждается и вот тема). Актуальность продажи сейчас не знаю, но можно в личке обсудить с ним.
 
  • Like
Реакции: akaabd и fakeitback

VladRadio

New Member
29 Июн 2015
4
1
3
55
Винтажные преампы за 2000$ это конечно рай. А вот кто что может сказать про такое нечто из опять братского Китая типа - ISK mic 2000:

Хорошо бы сравнительные отзывы в сравнении с тем же Digilab Ginger SPM-100.
Только попрошу без снобизма - большинству гораздо насущнее подобные вопросы.
Кстати это может быть отдельной темой - не раз попадались неожиданные шедевры за 3 юаня.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.741
10.432
113
rmmedia.ru
@VladRadio, вопрос без всякого снобизма. Как много владельцев этого чуда может быть?
Прайс <1800 рублей. Закажите, протестируйте и расскажите всем. Почему нет?
 
  • Like
Реакции: itzh, convex и akaabd

VladRadio

New Member
29 Июн 2015
4
1
3
55
В том то и дело, что меня попросил один местный театрик(с маленьким бюджетиком) составить спецификацию. Вот и приходится изгаляться вслепую(вглухую). Может эта коробочка и ничего. Смех вызывает ассоциация с ХайЭндовской аппаратурой где из всех наворотов только ручка громкости.
Вопрос, по ходу дела возникший - может ли вообще такое бывать, чтоб за 30$ но с нормальными данными? Может кто про такое больше знает?
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не может.
Другое дело, что понятие "с нормальными данными" - сильно размытое,
и у каждого оно своё.
 
  • Like
Реакции: Ashap и itzh

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Хорошо бы сравнительные отзывы в сравнении с тем же Digilab Ginger SPM-100.
-это не преамп в прямом смысле этого слова( там даже нет функций необходимых в любом преампе такик как pad и обрезной фильтр НЧ) , а поделка
юных техников из колхоза( причем явно начинающих) , как собственно почти все китайское
-за последние 5 лет усердно занимаюсь при помощи ( финансовой) одного товарища изучением китайской продукции , правда не преампов а цап( недорогих,
в основном разнообразных китов, в дорогом сегменте(от 800$) у них есть действительно неплохие вещи)
вывод просто однозначен - полное убожество , непонимание того что они собственно производят , массовое использование поддельных компонентов,
абсолютное непонимание принципов разводки плат для аналоговых и цифровых устройств, эпитетов можно еще сказать много, если коротко- этим
всем поделкам одно место- свалка
-меня просто убивает менталитет российских покупателей , юсэвское и европа стали дороги, переходим на китай , когда китай станет дорого перейдут на
какую-нибудь камбоджу или буркина фасо
-по моему проще чем покупать такую ..... , научится паять и собрать самому, полезней и наверняка лучше выйдет
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)