Что то случилось с Маком (1 онлайн

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
Что-то мне страшно- не случилось ли непоправимое.Мак не грузится нет ни звукового сигнала и вообще ничего.Белый экран потом появляется значок папки и в ней знак вопроса и начинает мигать.Подскажите,плиз что это,как можно иправить или везти в сервис центр(но до москвы далеко).А то места себе не нахожу-потерял душевный покой

да случилось это после установки нового винта
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Этот значек обозначает, что система не найдена. А что за комп-та?
Вставь Cd диск с системой, нажми рестарт, удерживая кнопку "c", если грузанется с СД, уже думать легче.
Опять же проверь, нормально ли вставлены шлейфы на винте.
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
Интел 2,66 -а как диск вставить он ни на что не реагирует как сд ром открыть
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
Это про память который -в самом начале попробовал не получилось теперь при загрузке появился звуковой сигнал а дальше все постарому.Думаю он перестал видеть винты причем сразу во всех слотах(пробовал переставлять) и нет ощущения что винт крутится.Не могло ли на матери что нибудь выгореть связанное с шлейфами винтов-вот что самое страшное
 

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.167
338
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
Попробуй стартануть вставив диск с операционкой в дисковод....(держи клавишу С)загрузи дисковую утилиту...проверь работоспособность дисков...наличие ошибок....
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Включите компьютер и удерживайте нажатой кнопку Option (Alt), появится меню загрузки. Если не увидите иконку системного диска Mac OS X то в этом же режиме нажмите на Eject и вставьте диск с Mac OS X Install Disk 1. Выберите загрузить с компакт диска. Далее не устанавливая заново систему попробуйте запустить дисковую утилиту (Disk Utilites) и проверьте имеющиеся диски. Особенно системный диск (по умолчанию Macintosh HD).

А вообще скачайте вот это русское руководство к Мак Про.
http://www.apple.com/ru/support/manuals/
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
ничего не происходит буквально-перепробовал все что написано.Дисковод не открывается пришлось открыть механически при загрузке ничего абсолютно как будто питания нет ни на СД роме ни на дисках
А сколько примерно стоит новая мать,просто интересна...к чему готовиться
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Новая мать стоит как овый комп (почти)..
Попробуй отключить все винты физически. (Вынь шлейфы). Оставь тока СД-ром со вставленным системным диском. Стартани.
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
Как ведет себя светодиод при нажатии на кнопку питания? Мигает или нет? Если да то сколько раз?

И вообще более подробно опишите конфигурацию компьютера и как ставили диск.
 

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.167
338
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
Короче...добрался сегодня до ребят и спросил....Была такая херь С Мак Про 2х2Гц....Что делали? вычислив экспериментальным путем....тоже ни на что не реагировал.......С мак про есть такая фича надо все разобрать....и потом собрать...
вытаскиваем память....видяху...диски...все что можно отсоединить....потом все в обратном порядке....разьемы на мать....(видать для проца?) потом видяху диски последнее память...Так вот и оживили машинку:girl_hospital:
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
диод горит постоянно и еще при включении сети (не нажимая кнопу запуска)сам включается и пытается загрузиться
Apple Mac Pro Quad-Core Intel Xeon 2.66GHz / 3GB / 250GB
диск ставил обычно-прикрутил к нему шлейф и в последний слот
сегодня проверил на пс-диск не определяется который вставлял хотя до этого был 100% рабочий.И еще вспоминаю что при включении первом после установки винта был щелчок похожий как летят электролиты хотя паленым не пахнет а может это уже мое подсознание накрутило ибо в шоке я
такое ощущение что нет питания ни на винтах ни на СД роме-не крутятся и ни на что не реагируют
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
Короче...добрался сегодня до ребят и спросил....Была такая херь С Мак Про 2х2Гц....Что делали? вычислив экспериментальным путем....тоже ни на что не реагировал.......С мак про есть такая фича надо все разобрать....и потом собрать...
вытаскиваем память....видяху...диски...все что можно отсоединить....потом все в обратном порядке....разьемы на мать....(видать для проца?) потом видяху диски последнее память...Так вот и оживили машинку:girl_hospital:
спасибо только купил неотразится это на гарантийных делах скажут лазили уже да и страшно как та-пс могу разобрать как автомат калашникова а мак страшно.Если ты не против по аське под твоим чутким руководством
173-866-836
 

Vadimoka

Well-Known Member
26 Окт 2004
1.167
338
83
52
Набережные Челны
www.myspace.com
Надо все поставить аську....где ее взять под мак?
Там еще страшней было.....мак стоит продается и не работает:girl_impossible:
Думаю главное чтобы руки не тряслись....и ясный разум в голове был:)
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
aps, если не хочешь убить мак собственными руками то вези в сервис, иначе обойдется еще дороже!

если все что вышеперечисленное тебе не помогло, то вероятно таки брак какой хардовый или спалил что то.. сам же сказал что то щелкнуло... винт потом нигде не пашет, сидюк не крутится, винты молчат. пробил по питанию видать! в сервис однозначно. ничем тебе тут уже самому не помочь. мак гарантийный.. флаг в руки в вперед в сервис.

последний вариант взять по фаерваеру подключить системный диск и стартануть с него.
клава надеюсь проводная... ну так при старте компа зажать Option и выбрать FW.

дальнейшее обсусоливание проблемы считаю излишней... это как трактористам разобрать и починить самолет, да.
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
А ресет делал? Жмешь рестарт, потом сразу одновременно четыре клавиши:
command+option и буквы P+R до того, как комп начал грузиться. Нажал и не отпускаешь, пока комп опять не рестартанул сам. После сброса PRAM комп некоторое вермя (от 0,5 до 3 мин) тупит, ищет диски и тд
Иногда помогает.

А вообще у меня так мак вел (G4), когда у него один проц из двух сгорел. Он тогда не грузился в ОС X. А в OS 9 грузанулся. Но эти уже так не могут..
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
спасибо всем ответившим,пробовал все кроме файрвайра,я уже смирился с сервисом только работать они будут с 9 числа,а ждать в одном месте шило - тешил себя надеждой что может все обойдется.Вообщем,удачи мне и чтоб все обошлось малой кровью:biggrin:
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
ну,вообщем как и думал сгорела мать-сгорел контроллер жестких дисков типа этого,за новую мать взяли 13050 рублей.Думаю,а не поменять ли мне теперь ник на нечто "убийца материнских плат от Apple":wink2:
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
на гарантию не распостраняется неисправности вызванные неправильным подключением доп оборудования а к этому приравнивается все что поставлено не в сервис центре Не знаю насколько они правы но после того как озвучили цену приемлемую я согласился-а то просидел за ним только день,даже здесь на форуме не успел похвалиться,так что через месяц будет 2 попытка::smile:
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Зря сказал им что подключал оборудование. Сказал бы что вот типа - негрузится, и все. Цена на мать поразительно низкая, подозреваю что себе-то они ее как-раз получат по гарантии. Особенно интересно, из чего складываются последние цифры "050".
 

jem777

Well-Known Member
29 Дек 2002
1.197
218
63
на гарантию не распостраняется неисправности вызванные неправильным подключением доп оборудования а к этому приравнивается все что поставлено не в сервис центре Не знаю насколько они правы но после того как озвучили цену приемлемую я согласился-а то просидел за ним только день,даже здесь на форуме не успел похвалиться,так что через месяц будет 2 попытка::smile:
Оо, сочувствую. Техника есть техника...но случай действительно редкий. По идее если мать полетела, то на монитор не должно идти никакого сигнала, а уж тем более серого экрана с иконками пустых папок. Во всяком случае на РС у меня несколько раз были случаи когда летела материнская плата. Все что я получал в этом случае - это черный экран БЕЗ НИЧЕГО! Но никогда отдельно вот так вот контроллер жестких дисков не летел. Так что в вашем случае все весьма неоднозначно и подозрительно.

Кстати, видел в трекере диск Apple Service Diagnostic DVD может им надо было попробовать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)