Мониторы (KRK VXT8) шумят и произвольно играют радио %) (1 онлайн

serjoff

Member
2 Апр 2007
55
2
8
soundcloud.com
Господа. Знаю что уже об этом говорилось, но никто так и не решил проблему до конца. Сам бьюсь с этим.
Что делать-то? %) Понимаю, стоит заземлить. Но в русских квартирках нет земли. Да, можно кинуть с счётчика, но не хочется портить интерьер квартиры. Есть ли другой способ? так ли помогает сетевой кондиционер?
Пробовал изолировать контакт земли мониторов, пробовал переключать сзади тумблер ground|lift чтоль так называется..., подключил по балансному кабелю. Фонят даже если к ним ничего не подключено, фонят даже если на самих мониторах убрать громкость входную до минимума, фонят гады. но звук хороший, меня устраивает, если бы не фон и радио играющее %) Что делать? господа, профи, помогите!!! :(
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
ты не рядом с радиопередатчиком? :) попробуй закоротить их вход в неподключенном (к источнику звука) состоянии. если не перестанут фонить - значит клиника. как вариант поместить их в металлический кожух, а кожух заземлить! =)
 

serjoff

Member
2 Апр 2007
55
2
8
soundcloud.com
то есь как закоротить? ;) плюс с минусом соеденить? %)
в том-то и дело что напротив вышки живу на 13м этаже... у меня дома телек все каналы от проводка ловит. Но вот когда купил, вроде не было помех понимаешь... то ли я их сразу включил с музыкой и наслаждался... но вроде не было... по-моему помехи начались после того как свет каждую ночь отрубали на час или два... и вот потом начало всё дома фонить. я думаю что это у нас электросеть-говносеть... но вот как это побороть-то!!! про кожух смешно ;)))) но думаю не поможет...

решил сегодня экскримент поставить :) подрублю колонку к бесперебойнику. его отрублю от сети, чтоб тока батарейка работала. если поможет. значит дело в сети. если нет, значит сброшусь с моего 13го этажа %))) (вот тока с работы домой дойду и отпишусь, что вышло... хотя как я отпишусь если не сработает ;)))
 
V

valera

Guest
Заземлиться можно от батареи центрального отопления. Только необходимо, чтобы контакт надёжный был ( зачистить и всё такое).
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
да бесполезно, если рядом вышкой наводки наверняка лезут прямо через корпус колонок в схему усилка... заземление может даже усугубить ситуацию. батарея будет как большая антенна
 

serjoff

Member
2 Апр 2007
55
2
8
soundcloud.com
ну что вы думаете? ;) пришел я домой, подрубил к бесперебойнику колонку. вырубил от бесперебойника питание... мало того что от бесперебойника пошло дерьмо, так ещё и радива не пропало %))) короче я не знаю :(( это ад какой-то... :(
 

vinyltime

New Member
3 Ноя 2006
157
44
0
62
Это не сеть,это частота кадровой развёртки 50 Гц,и ловит её сам усилитель,причём,как входными так и выходными цепями!В Вашем случае можно попробовать поперекладывать входные кабели,ориентируясь на меньший фон из мониторов.
 

AzimuthB4

New Member
21 Фев 2007
220
45
0
входный кабели, в смысле, которые к саундкарте идут?

что значит "поперекладывать"?

пипец какой-то (у меня та же проблема, правда нет земли, а скоро переезжаю в новую квартиру, новостройку, там земля быть должна, но нежули это не решит мой вопрос?)
 

vinyltime

New Member
3 Ноя 2006
157
44
0
62
Буквально так,включить весь комплект и ходить по комнате с проводами,может приподнять их,вобщем,послушать как эти Ваши действия отражаются на наводках.Вполне возможно,что эти провода придётся сделать максимально короткими...На землю насрите-у нас несимметричная сеть-земли всё равно в ней нет-есть зануление-грубо говоря-соединение корпуса прибора с нулевой клеммой сети.
 

AzimuthB4

New Member
21 Фев 2007
220
45
0
Бред это. У меня возник звук от сотового, я вынул провод из колонки (котрый к саундкарте идёт) и что вы думаете? Ничего не изменилось :) Значит дело именно в проводах питания, которые идут к розетке, а значит именно в нормальном заземление.
 

vinyltime

New Member
3 Ноя 2006
157
44
0
62
Вы немножко путаете,ведь сотовый у Вас находится совсем рядом,и не факт,что он не наводит сразу на схему,я такие вещи у себя на студии наблюдаю постоянно-у меня старые мониторы Beag 1975 года ловят помехи от мобильника именно так,как Вы описываете,при этом не важно,включён при этом мобильник в зарядку или нет(если уж рассматривать Вашу версию про сеть,то получается,что мобильник должен быть тоже в сети).Дело в том,что я раньше тоже жил возле Останкино,и эти проблемы мне знакомы,и те варианты решений,про которые я пишу,действительны для конкретного случая,они могут выглядеть на первый взгляд странно,но в жизни они часто помогали.Как вариант-у него в схеме усилителя вполне могут на входе стоять защитные диоды-от перегрузки-они могут выполнять паразитное детектирование-вот Вам и приём радио!Вообще,в местах,близких к передатчикам это вечная проблема с наводками и здесь просто необходимо оговаривать с продавцами оборудования возможность тестирования приборов в данных условиях.От себя могу добавить,что не подвержена таким наводкам ламповая аппаратура.
 

serjoff

Member
2 Апр 2007
55
2
8
soundcloud.com
Спасибо всем кто откликнулся... вобщем я поборол радива как мог... взял все шнуры перемещал и слушал... нашел место где они меньше всего ловят радио... сейчас еле-еле чуть слышно радио... меня это не напрягает... или, так скажу, не напрягает по сравнению с тем что было... думаю что если б было заземление, было бы замечательно... хочу попробовать у знакомого взять сетевой кондиционер.... посмотреть, что он даст, и уберёт ли он шумы сети без заземления... как возьму - так отпишусь... но опять же хочется сказать одно... жить в России - очень неприятно... куда ни посмотри, везде что-то не то... это кара какая-то... если б быть крутым звукарежем или композитором чтоб было похрен где жить, чтоб просто делать музыку, материал... я б был счастлив.. но я не таков..... и поэтому Россия - мой крест.... :)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Во, на баше прямо в тему: :laugh4:

Тема на форуме "проблема со звуком, помогите, а то я сойду с ума":
ппц не знаю что делать, у меня наушники ловят толи радио то ли ещё хз чё. всё время в наушниках раздаются голоса,
играю я себе, дома темно, никого нету, а тут детский голос говорит "Привет мама!". Я чуть со стула не упал.:'( ппц. до сих пор руки дрожжат.
 
  • Like
Реакции: jem777 и valera

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
Я в наушниках радио слушаю только когда они подключены к микшеру, когда они воткнуты напрямую в звуковуху у меня полная тишина и покой (хотя сам живу неподалеку от вышки).

У тебя куда включены?
 
Если колонки активные, то в таком случае нужно экранировать усилитель, что внутри них содержится. Делается это так: открывается корпус, вынимается усилитель и заворачивается в проводящую фольгу или сетку, которая подсоединяется к общему проводу аудиосхемы.

Заземление тут мало поможет.
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
new user,
Я очень сомневаюсь что это поможет В)
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
Просто объясню почему. Я не вижу связи. Опять же: мои наушники фонят, когда подключены к микшеру. Что там заклеивать когда земли нет в принципе? Да и чем заклеивать? Скотчем? Изолентой? А толк?.. Так можно и антенны на приемниках замотать, но смысла не будет. Объясни, может я не догоняю чего?..
 

serjoff

Member
2 Апр 2007
55
2
8
soundcloud.com
я пробовал заклеивать, не пропал шум. вообще. так шо... я тут подумал может не на вилке заклеить а на самом разъёме в колонке. но ведь там есть переключатель ground/lift - это по идее то же самое...
 

OSS

New Member
26 Дек 2007
57
7
0
=serjoff;487510]взял все шнуры перемещал и слушал... нашел место где они меньше всего ловят радио... сейчас еле-еле чуть слышно радио...
Вообще сам факт того, что при перемещении проводов наводка то сильнее проявляется, то слабее, зачастую говорит о слабой экранированности проводов, если речь идёт не о сетевых проводах, ну или не совсем качественной экранированности. Попробуй поставить провод KLOTZ MC6000 он предназначен для микрофона, но по уверениям Клотцев, и для межкомпонентного студийного применения (по-хайфайному - как межблочник ) А по качеству звука этот провод даст форы немалому количеству проводов за значительно большие деньги! В том числе, кстати, такой хвалённый Horizоn Silver Studio, который, опять таки кстати, в Украине очень немалым кол-вом серьёзного народа весьма уважаем.
KLOTZ по меркам хай-фай вообще должен стоять как минимум баксов 100 за метр при своей то цене всего 3.5$ за метр . Уж поверь, я переслушал такое кол-во проводов разной ценовой категории... начиная от копеек до 1200$ за полуметровую пару кабелей!!! Этот Клотц можно приобрести наверняка в любом городе, в Киеве Клотцем торгует Риал-мьюзик! Тока не подумай, шо это реклама, говорю совершенно искренне - качество звука такое, что будто с колонок одеяло ватное сняли как его ставишь! :man_in_love: И ещё, если есть возможность аппаратная, то обязательно используй балансное соединение, но это больше к качеству звука относится, хотя и к твоей проблеме тоже
А вот с экранированием усилителя, да и вообще чего бы то нибыло, надо быть крайне внимательным... дело это очень полезное, но по незнанию тонкостей процесса :yes3:иногда можно даже ухудшить положение вещей преобразив экран какбы в дополнительную антену :cray:
 

Haki

New Member
24 Сен 2006
209
5
0
39
используй балансное соединение, но это больше к качеству звука относится
Что значит к качеству ? Относится к - защите от помех и да , действительно к качеству , только никак не в "том" смысле слова.

serjoff , да неси их обратно , господи.Ты хотя бы раз в жизни слышал что бы у кого то мониторы ловили радио и фонили сами по себе ? В условиях нормальной* городской квартиры ?

*квартира не посреди электростанции , лаборатории по исследованию магнитных полей или в здании по соседству с радио башней.

Да, можно кинуть с счётчика, но не хочется портить интерьер квартиры.
Мне кажется всегда (абсолютно) есть способ сделать это аккуратно и в результате совершенно незаметно.
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
я пробовал заклеивать, не пропал шум. вообще. так шо... я тут подумал может не на вилке заклеить а на самом разъёме в колонке. но ведь там есть переключатель ground/lift - это по идее то же самое...
проблема значит не только мониторов - на всем остальном заклей
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
new user,
Объясни мне какой смысл заклеивать? И ты так и не сказал чем клеить. Попробуй изолентой обмотать целиком радио приемник на батарейках, и посмотри будет ли он ловить РАДИО ВОЛНЫ или нет.

Можно попробовать конечно заэкранировать целиком колонки фольгой какой-нибудь, но это же все бредятина, такой изврат над акустикой за почти 2 тысячи баков. Неси их обратно, либо смирись.
У меня не далеко от дома вышка. радио играет только в наушниках в микшере и в китайских колонках джениус. Я так думаю дело никак не в проводах, а в конструктивной особенности усилителя. Короче тебе не подходит, либо переезжай. Я так думаю.
 

KonG

Active Member
13 Июл 2005
555
234
43
45
www.ultra-zvuk.com
Столкнулся с такой же проблемой, после переезда в новую студию - VXT8 начали ловить радио. Бесит до жути... Усилители в VXT вообще не экранированы.. Задумался даже менять монторы. Потому что менять помещение, это более затратно)
 

Boor

Beatmaker
24 Мар 2010
4
0
1
Минск
boor-music.ru
Радио в мониторах либо наушниках не берётся с воздуха, оно идёт в розетку по Nулю.Контакты радио-фидера на абонентском трансформаторе касаются лотка/полок в подвале дома, лотки заземлены, шина заземления=это и есть тот же ноль в вашей розетке. И дабы не выносить себе мозг, просто позвонить в радио-узел и сказать что у меня мол вот поёт радио-устранят.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)