Выравнивание динамики акустич. гитары (1 онлайн

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Записал сольную партию акустической гитары. Динамика огромная, - это не аккорды тренькать. Конечно "железного" компрессора нет. Говорят, софтовая компрессия не многим хуже. Кто посоветует, как мне обработать трек, чтобы вывести звучание до определенный степени на один уровень?
Пробовал нормалайзером поднять, а потом к компрессором верхушки "срезать". Но так шумы выпирают из тихих участков. Советы?
 

Jem

New Member
3 Сен 2004
8
0
0
вначале убери шумы, а потом компрессором с нормалайзером пройдись
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by Jem
а потом компрессором с нормалайзером пройдись
А не наоборот, нормалайзером, а потом компрессором. Т.е. сначала вытянуть "до потолка", а потом верхушки "срезать" Здесь принципиален порядок?
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
moi
Нет, сначала компрессором. Только аккуратно, не задави динамику совсем.
А как записывал гитару?

А нормализацю лучше делать на общий микс.

Кстати, а послушать нельзя?
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Вот так записывал http://www.rmm.net.ru/viewtopic.php?id=4698 тут процесс поиска описан. Правда пример там для скачивания, - это первая гитара (не соло, просто перебор). К вечеру может выложу вторую соло-гитару.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by AVN
moi
А не качается. :-( А шур мне тоже больше понравился.
Качалкой там, действительно не схватывает. Попробуй "Сохранить как". Не получиться, могу на мыло закинуть
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
moi
Ни Reget, ни эксплорер не берут :-(
Давй на [email protected]

Правда, до понедельника с этого адреса забрать не смогу.

Или в аську постучись вечерком (после 22:00) 297137476.
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
moi
Первый пример заметно задавлен задавлен и звучит слишком ровно. Второй - совсем другое дело - похоже на живую гитару :) Старайся динамику контролировать пальцами. Ну и компрессию по-легче можно
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by AVN
moi
Первый пример заметно задавлен задавлен и звучит слишком ровно.
Да я его сначала нормализировал, а потом срезал все выше -6Дб. Мне какжется нормальным. А что такая "потеря" динамики очень плохо? Помягче компрессию сделать? И перед нормализацией (у меня ведь все наоборот)
А второй пример, наверно, надо чуток компреснуть... Да?
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
moi
Не, нормалзация - это для общего микса.

А потеря динамики - конечно плохо. ПОстарайся обойтись без компрессии вообще. А если и делать, то аккуратно, поглядывая на пики сигналов.

Что касается второго примера - сложно сказать. Во-первых, не совсем понятна идея, в отличии от первого, во-вторых - надо послушать, как будет в миксе.

Я вот как-то перестарался с компрессией акустической гитары - так мне сказали, что звучит как "миди" :)

Вопрос: первый и второй пример разными микрофонами снимал?
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by AVN
moi

Что касается второго примера - сложно сказать. Во-первых, не совсем понятна идея, в отличии от первого, во-вторых - надо послушать, как будет в миксе.
Вот смикшировал и довел до ума как мог. Оцени...
http://www.rmm.net.ru/viewtopic.php?pid=56008#56008

Я вот как-то перестарался с компрессией акустической гитары - так мне сказали, что звучит как \"миди\" :)
Аха... мне первая гитара тоже миди напоминает :mad:

Вопрос: первый и второй пример разными микрофонами снимал?
Одним и тем же - Щур 58
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
moi

Может я чего не понимаю, но ссылка http://moiemail.xaker.ru/joe-1.mp3 - это не микс, а все тот же пример №1.

Да, я почитал про обработку (не слушая правда :)). Мне кажется ты слишком ей увлекся. Особенно в такой стилистике все должно зувчать максимально естественно.

Я почему спросил про микрофон: уж очень разное звучание.

Я не претендую на курупного (и даже мелкого :)) специалиста, но рискну предложить свой примерчик: http://avn.dsn.ru/mp3/pg81.mp3
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
moi
А вроде прилично звучит, звук приятный. И сыграно хорошо.
Что за инструмент?

Но "жал" все одно :) А попробуй без компрессии сделать? Очень интересно послушать. Не нормализуй, не компрессируй.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by AVN
moi
А вроде прилично звучит, звук приятный. И сыграно хорошо.
Ну ты меня немного успокоил... А то вчера ночью мучился сводил и так и сяк, все что-то не нравиться... Значит можно слушать? Это немного радует, что не совсем уж голимо...

Что за инструмент?
12 струнка Эпифон PR-715 (made in japan), только там 6 струн стоит. Корпус большой, гриф широкий. Звучит и играется на ней по особенному.

Но \"жал\" все одно :)
Не понял фразу... Жаль что все одинаково, в смысле композиция нудная? Или что?

А попробуй без компрессии сделать? Очень интересно послушать. Не нормализуй, не компрессируй.
Ок, сегодня к вечеру выложу "сырец". За звучание не ручаюсь...
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Эх, послушал твой пример. Снято хорошо. Тока по-моему слышно "команту с обоями". Дома ведь писал? Угодал?
Какие мики использовал? А обработка была? Реверов по-моему вообще нет...
На резонаторной играл? Или просто слайдом на акустике? Мне это звучек приколен. В будущем купил бы резанаторку или педал стил(!).
Недавно видел как Джон Пол Джонс на педал-стиле свой Насуми(?) Блюз наяривал. Круть! Не хуже Пэйджа в In my time of dying
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
moi

Конечно слушать можно. А ночью сводить - тяжко, знаю.

"Жал" - имелось в виду "компрессировал" :)) Что касается музыкальной стороны вопроса: мне показалась затянутой первая половина композиции.

Да, писал дома :) А больше и не где. И кроме обоев тогда еще ничего не было :) Shure PG81 использовал. Обработки минимум: вроде очень легкий ревер был (уже не помню). Играл на Fender DG7.

http://avn.dsn.ru/mp3/dg7.mp3 - это немного иной вариант: съем парой микрофонов Shure PG57 и PG81. Тут использовал опять немного ревера + нормализация (Waves L1) Ну и пытался принять хоть какие-то меры к акустическому демпфированию :)
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by AVN
moi

Что касается музыкальной стороны вопроса:  мне показалась затянутой первая половина композиции.
Там просто вокал еще есть. Поэтому начало затянуто...

http://avn.dsn.ru/mp3/dg7.mp3 - это немного иной вариант: съем парой микрофонов Shure PG57 и PG81. Тут использовал опять немного ревера + нормализация (Waves L1) Ну и пытался принять хоть какие-то меры к акустическому демпфированию :)
Ок, заценю...
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Никак... :(
Реверы накладываю. Процесс мучительный пока найдешь, то что надо, да и "то что надо" не радует. Ревер-то должен быть железный...
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
так правильно, в нащих хоум-студиях реверберация только "противоестественная"...
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Я вот пытался развешивать одеяла :) Частично спасает :)
Да, коль не спишь, может скинешь необработанный микс?
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
moi
Слушай, не надо компрессировать! У тебя и так ровная динамика. Звучит хорошо. А вот с панорамой надо поработать, уж очень явно разделение по каналам. Я так понимаю что будут и бас, и ударные и вокал?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)