Софт для компьютерного диджеинга (1 онлайн

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Вот все не дает мне покоя идея перейти с ЦД на комп.

Поставил и потестировал дома в ознакомительных целях

Traktor DJ Studio
Atomix Virtual DJ
Image Line Deckadance
Pioneer DJS

Пока не дошел до тестирования алгоритмов тайм-стретча, было все ажурно. До этого моим фаворитом по юзабилити был Deckadance, но стретч у него оказался просто отвратный. Почитал их форум, типа разработчики говорят, что пока туда вставили первый попавшийся алгоритм, а сами работают над улучшенным. Утешает мало, в купе с тем, что его плейлист русские названия папок и файлов не понимает.

Трактор в плане стретча ушел немногим далеко.

А чемпионом, как и ожидалось, оказался Пионер. Его алгоритм в точности повторяет железных собратьев - я им всегда восторгался, можно питчить на +-10 BPM, без режущих слух артефактов. Не, они конечно есть, но как-то очень музыкально звучат.

Virtual DJ тоже неплох в этом смысле, аккурат вслед за Пионером.

Вобщем по звуку Пионер впереди всех, а вот по функционалу бедноват, конечно. Еще так и не нашел, есть ли там режим автосинхронизации, чтобы я первый бит поймал, нажал кнопку, а он сам потом следил, чтобы не разбегалось? Как в железном CMX3000?

Короче надо будет их еще с Behringer BCD погонять, чтобы определиться.

А вот тем временем, кто опыт с этими прогами имеет, может поделитесь впечатлениеми? Какие там чудеса могут вылезать? И какие удобства и преимущества есть?

Может еще какие проги есть на эту тему?
 

Baysky

Старик
5 Июн 2006
171
3
0
40
Astana
у меня по окончании импорта треков pioneer падал (редко, правда, но неприятно), а во время игры - ни разу, еще непонятно как он уровень сигнала в auto выставляет...
волшебной кнопки и вправду нет(
также порадовало в нем довольно точное определение BPM, нежели в остальных продуктах (правда трактор у мня серии 2.х стоял... и atomix тож древний...)
еще в пионере тип фейдеров мона выбрать, линейный и ээээээ "радиальный"
линейный показался более удобный

натыкался на скрипт (или драйвер?) для работы железяки берингеровской в тракторе.
 

shmel

Active Member
25 Ноя 2003
1.922
7
38
Hamburg
supersonic, я бы советовал на самом деле для твоих целей покрутить Ableton Live - огромное колличество возможностей. Лyчшее на сегодняшний день по моему. Единственная проблема в 2 раза дороже дороже того же Трактора. Но я бы лучше заплатил побольше и взял что нужно. Ну в общем не тебе обьяснять - сам знаешь ;)
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Поставил Эблтон. Ковыряю. Смотрю туториалы на ютюбе.

Вот вы мне скажите, там в принципе можно реализовать автодиджея? Интересуют две вещи:

1. Автосинк. Возможность поймать бит ручками, а дальше, чтобы само держало и не разбегалось автоматом.

2. Полный автоматический плей-лист со сведением. Как в Mixmeister. Я задал плей лист, программа сама сводит от и до. Ну насколько хорошо это у нее получается, это уже другой вопрос.

Возможно такое?
 

tressor

Well-Known Member
6 Сен 2006
464
388
63
Traktor
Deck Preferences / Sound & Mixer / Time Stretch Quality
тут есть выбор качества.. в зависимости от мощности процессора компьютера.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Трактор на максимум - очень даже! Фленжерит, но в целом приемлемо.

Короче вот все протестировал.

http://stream.ifolder.ru/4067169

Оригинал в 118. Разогнал до 127. Зачем так экстремально? Как раз здесь грань и лежит!

Допустим, играю я музыку в 128-130.

Без стретча, простым питч-шитфом я НЕ поставлю эту тему, если только не собираюсь насмешить народ эффектом буратины.

С DD VDJ и Трактором по умолчанию МОГУ поставить, но не сделаю этого - не нравится как звучит.

А с Пиореровским железом, DJS и Трактором на максимум - ПОСТАВЛЮ.

Так что качественный стретч - больше возможностей для диджея соединять саму разную музыку воедино.
 
  • Like
Реакции: Paul Hided

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
<div class='quotetop'>Цитата(supersonic @ Nov 6 2007, 01:54 AM) [snapback]519933[/snapback]</div>
Вот все не дает мне покоя идея перейти с ЦД на комп.
[/b]
хмм, а зачем вообще с CD на комп переходить?
Люди наооборот мучаются с софтом, т.к. не могут позволить себе пионер или что другое :blink:
 

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
81
0
москва
<div class='quotetop'>Цитата(Malkoff @ Nov 21 2007, 04:19 PM) [snapback]527827[/snapback]</div>
хмм, а зачем вообще с CD на комп переходить?
Люди наооборот мучаются с софтом, т.к. не могут позволить себе пионер или что другое :blink:
[/b]
откуда такая информация ? я три года играл на пионере ( джм 600+ сдж 800 потом джм 800 и 1000мк3) все продал и перешл на макинтошь и аблетон лайв. это новая эра миксинга. и не каких мучений. фантастические возможности сразу открылись. играть известный трек и в реальном времени прямо находу обыгрывать его разными битами,акапелами,эфиксами.
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
<div class='quotetop'>Цитата(ml* @ Nov 21 2007, 08:31 PM) [snapback]527860[/snapback]</div>
играть известный трек и в реальном времени прямо находу обыгрывать его разными битами,акапелами,эфиксами.
[/b]
Ну извините это уже Live!
В теме топика четко сказано, что речь идет о софте для компьютерного диджеинга
Как правило лайв стоит дороже, поэтому организаторам выгодней приглашать музыканта или диджея именно для DJ-сета.
Каких бы мега звезд не привозили вертаки пионер и микшер полюбому стоят в клубе. Поэтому и спрашиваю зачем переходить на софтовый диджеинг?
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Это надо один раз попробовать и все вопросы отпадают. Удобнее буквально во всем. Будущее за CJ.
Кому будет нужен чисто сводильщик, если компьютер с этим справляется лучше? А диджею автосинк дает возможность заниматься ТВОРЧЕСКОЙ частью работы, лупы-скретчи-эффекты, а не рутинной борьбой с уплывающим BPM. То что ты сегодня называешь "дорогой лайв" это завтра будет нормой для рядового диджея.

Для интерактива с публикой больше времени появляется. А то народ
хочет чтобы им внимание уделили, а диджей втыкает в вертло и сводит - публику упустил. А крикни им "опа-па" "не вижу ваши руки" и хлопни в ладошки вовремя - все счастливы.

Ну и чисто технические моменты. Волну видно: удобней кьюинг и ситуация "не попал в такт вовремя" исключена, особенно для всяких пауз, затактов и полутактов. Удобный браузинг, треки находятся в мгновение ока. В Тракторе, вообще 4 вирт. деки, раскидал и хоть по полминутки кусочки своди без запар.

А потом, кроме клубной долбежки есть еще и мобильные диджеи - для них комп вообще без вариантов. Вместо того чтобы рыться в папках - удобный поиск в компе, и коллекция музла на любой вкус. А если есть WIFI - инет, скачал и тут же играешь.

И при всех удобствах, по деньгам ноут + доп винт + дж станция cortex обойдуться даже дешевле, чем пара 1000ников и пульт.

Вобщем это как если бы у тебя еще пара-другая рук выросла.

PS Аблетонщики, ну так может кто-то по #5 ответит?
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
supersonic, С аблетоном понятно возможностей больше и можно импровизировать как хочешь..
но все-таки пока это LIVE :lol: Причем не всегда такие возможности нужны.. Например, в трансе где музыка перенасыщена всякими эффектами и фишками, применение их в реальном времени практически не имеет смысла и сводится к возможности просто не попасть куда нужно... Поэтому здесь лучший вариант сведенка с ноутбука + клавиши/железный синт для подигрования или обычный DJ-сет (все таки руки куда то деть надо :lol: )

<div class='quotetop'>Цитата(supersonic @ Nov 24 2007, 09:15 AM) [snapback]528891[/snapback]</div>
И при всех удобствах, по деньгам ноут + доп винт + дж станция cortex обойдуться даже дешевле, чем пара 1000ников и пульт.
[/b]
ооо спасибо за наводку. никогда не слышал о Cortex.

Я так понял, что эта штука работает как MIDI-контроллер для того же трактора?? или я ошибаюсь?
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
сейчас почти все работает как контроллеры, а кортех - не лучший вариант:(
 

studioman

Member
4 Янв 2006
244
11
18
S. Peterburg
Atomix Virtual DJ впечатлил.
Жаль не получается больше одного сонга в очередь поставить. Но самая главная проблема - не передает русские шрифты названия песен.
Может кто подскажет, как сия проблема решается?!
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Товарищи, опознает ктонить что это за софт в ноуте стоит у одного всемирноизвестного джедая? Serato или как?

При этом чувак играет на CD как правило, что меня в данном случае ввело в ступор:scratch_one-s_head:

Фото такие только:



 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Точно?:hi:
А мне вот интересно как это может быть связано с сидюками, т.е. видимо чел играл всю жизнь на сиди, а тут лишь подрубил ноут и деки как контроллеры для проги идут? (для приличия прихватив лишь маленькую папочку udg на 24 диска :sarcastic:)

зы: Блин ну лана когда с винила переходят, типа тяжелые сумки и т.п., но когда уже и сидюки задвигают.... пипец, куда мир то катится:wacko2:
 

tressor

Well-Known Member
6 Сен 2006
464
388
63
в комплекте с подобными программами идут винилы или CD с таймкодом.
по одному диску в каждый сд плеер вставляеш, и через прогу назначаешь трэки на эти сд плееры. и дальше работаешь как обычный cd dj

http://serato.ru/
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да я знаю принцип работы проги. Так просто, мысли вслух уж.... что людей заставляет переносит всю музыку с CD в ноут я не понимаю.... не в состояние чтоль сумку с 280ми кусками пластика поднять?:prankster2:
 

tressor

Well-Known Member
6 Сен 2006
464
388
63
на мой взгляд все очевидно.
файл можно загружать в десяток программ и делать с ним нЕчто.
файл удобнее хранить на резервных винчестерах например.
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну а причем тут тогда игра на cd? я понимаю эту очевидность когда речь идет про компьютерное хранение и изврат над файлами среди эблетонщиков, но в нашем то случае... ??? :laugh1:
я понимаю когда юзают серато (или файнал скретч) те кто привык и лучшим контроллером по ощущениям для себя считает винилы - люди юзают эти проги, но играя "как бы с пластов", а тут то что заставило человека который отлично играл/играет на сидюках вдруг воткнуть серато???

явно лень поднять даже сумку с компактами, это уже или возраст или совсем о***ели все там, на майами конференс:laugh1:
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
supersonic написал(а):
Поставил Эблтон. Ковыряю. Смотрю туториалы на ютюбе.

Вот вы мне скажите, там в принципе можно реализовать автодиджея? Интересуют две вещи:

1. Автосинк. Возможность поймать бит ручками, а дальше, чтобы само держало и не разбегалось автоматом.

2. Полный автоматический плей-лист со сведением. Как в Mixmeister. Я задал плей лист, программа сама сводит от и до. Ну насколько хорошо это у нее получается, это уже другой вопрос.

Возможно такое?
1. Да возможно. Но в аблетоне (как и в тракторе по хорошему) все трэки сначало надо пробитовать, т.е. правильно выставить битовую сетку. Да и вообще трек подготовить к сведению. Я всегда выставляю метки, начало, конец, просто минимальный луп. Отрезаю хвосты и вступления.
2. Неа. Но есть другая фишка, нужно в плейлисте расставить треки один за одним на разных дорожках. Так даже помоему удобнее ибо видно когда начнется второй и закончится первый. А в автосведении - 15сек и фсе....
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
onlyforum написал(а):
явно лень поднять даже сумку с компактами, это уже или возраст или совсем о***ели все там, на майами конференс
Помоему это тоже повод? Ну зачем с собой таскать вагон материала?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)