Мастеринг одного моего трека (1 онлайн

shmel

Active Member
25 Ноя 2003
1.922
7
38
Hamburg
Дядьки, привет.

Много говорили о мастеринге, обсуждали теорию и т.д
Давайте теперь посмотрим на практике. Я отдал студии трек на мастеринг - получил результат. Не буду говорить доволен или нет - посмотрю что скажете вы.
Выкладываю 2 куска wave16Bit:
1 - необработанный кусоk http://musicheads.de/1FreeWave.wav
2 - обработанный http://musicheads.de/1MasterWave.wav

Вопрос - вы бы были довольны этой работой?

Пасиб
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
извини бро, оценивать мастеринг в мп3 это бред :)

но в том, что я слышу...мне не очь нравится....но тут важно какие задачи ты ставил пере мастеринг инженером.....
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
<div class='quotetop'>Цитата(FON @ Nov 1 2007, 09:39 PM) [snapback]517769[/snapback]</div>
извини бро, оценивать мастеринг в мп3 это бред :)

но в том, что я слышу...мне не очь нравится....но тут важно какие задачи ты ставил пере мастеринг инженером.....
[/b]
16-bit Integer (Little Endian), Stereo, 44,100 kHz

где mp3?

серьезно зажато. но там есть какой-то вокал, как я понимаю ... больше бы вокала послушать. так не понятно
 

xaosland

New Member
29 Сен 2007
43
1
0
Дык WAV, 16, 44100 =0



Мастеринг - звучит однозначно громче, чутче и все прослушивается.

Не мастеринг - тихо, но! мне в нем понравились хэтсы, они звучат плавнее, немного сзади, а при мастеринге, получильос что все вышло на передний план. По мне так чуть-чуть присадить их =)

Имхо.

Если это такая задумка, то мастеринговая мне более :rolleyes:
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а при мастеринге, получильос что все вышло на передний план[/b]
Согласен. Немножко бы мастер "отпустить" - и будет нормально.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
такой мастеринг можно и самому дома сделать - без денег[/b]
В принципе можно. :D
 

xaosland

New Member
29 Сен 2007
43
1
0
что не так? :lol: я их называю хатсы, говорят - называй хэтсы (т.к. они так читаются) ну вот уже говорю как научили и все равно не так :D

Вообщем будь по моему хатсы =) Спасибь! :rolleyes:
 

Roma

Well-Known Member
3 Май 2006
469
312
63
49
Moskow
Посетить сайт
Мне немастерёная версия больше понравилась,в ней чувствуется идея заложенная автором.В мастерёной убита динамика,изменился характер композиции.Я за первый вариант .
 

NRK

New Member
4 Ноя 2006
116
104
0
37
Мурманск
nikrud.blogspot.com
А что собственно должно было произойти? Поднять уровень — это элементарная операция. С эквализацией и компрессией конечно сложнее и процедура требует большего опыта.

Я так понял это чисто финальная обработка сведеной композиции. Это актуально для тех кто не заморачивается на свой контроль, и еще, что более важно, на технически грамотные моменты. Хотя нет, это вообще не актуально! Если вы смогли хорошо свести микс, не ужели сами не поднимите уровень:)

Сборка компа стоит 1200 руб. Меня это вчера очень удивило. Может заняться сборкой на дому за 600:)
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Нет такого слова хатсы-хэтсы - в английском языке есть слова "hat" хэт (ед. число) и "hats" хэтс (множ. число). В русском варианте - хэт (ед. число) и хэты (множ. число). Так что говорить нужно или хэтс или хэты, но никак не хэтсы (это уже двойное множественное число получается). И, кстати, bass по русски "бас"...
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
исходная версия лучше . Мастеринг убил все живое, чел просто не понимает идеи, стало звучать плоско,грубо,неромантично. А никаких новых достоинств не появилось. Скорее появился брак- в исходнике первая фраза вокала сьедалась-поглощалась накатившейся волной драмс, а в мастере вокал торчит, драмсами не смывается и даже хвост вокала звучит до самого конца, что очевидно противоречит первоначальной задумке.
Я бы был недоволен и больше б у него не мастерил...
 

xaosland

New Member
29 Сен 2007
43
1
0
Да простят меня за оффтоп =)"Pavell, щаз тебе достойно ответят, подожди малость :) ))))"Да нет, я только скажу СПАСИБО! Ведь я тут для того чтоб учиться(читать мою подпись), а не для того чтобы спорить! =) Если болван, то признаюсь +)И если ссорится, то уничтожить этот форум, а я его лублу и Павелу РЕСПЕКТсы :lol: :p . "Мастеринг убил все живое" не согласен, с поднятием уровня - возможна потеря динамики, ведь это элементарно."Я бы был недоволен и больше б у него не мастерил..." - а что он должен сделатЬ? Мега хит =)? :unsure: :rolleyes:
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
xaosland, Pavell,
ребята, хватит флудить. уроки английского в школе надо было учить.
 

shmel

Active Member
25 Ноя 2003
1.922
7
38
Hamburg
Во первых всем спасибо - кнопки понажимал уже всем вроде бы ;-)
Поддержали, а то я думал я слышу криво...
NRK, Здесь речь не о том могу ли я поднять уровень или нет. Речь идёт о законченной мастеринг-версии. Мастеринг сам делать я не возьмусь - так как этот процесс должен происходить в специальном подготовленном для этих целей помещении с хорошей аккустикой и понимающим звукорежисёром. То что я смогу сделать в своей студии - я у меня язык не повернётся назвать мастерингом. Микс трека это одно - мастеринг совсем другое ;)
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Sheml: вот послушай, что я накрутил в спальне :)

www.andivax.com/downloads/shmel.rar

На самом деле, твой трек ОЧЕНЬ проблемный.
1) выпирают ride cymbal.
2) pad просто кошмарно корежит середину. из-за этого приходиться все валить от 400 Hz до 4 кГц, выборочно.
3) я бы подружил бочку и бас лучше.

Вся фигня в том, что твой пре-мастер звучит вроде бы ничего так. Но при "разгоне" вся срань вылазит.
Вот.
 

shmel

Active Member
25 Ноя 2003
1.922
7
38
Hamburg
VAX, ну что тебе сказать - ты молодец - никто не сомневался в этом ;)
С бочкой и басом я заколебался уже - это лучший вариант.
Ride Cymbal выпирают немного - это да. Пэт тоже жирный в середине - проблемный.....
Все проблемы в кучу - получился этот трек. По этому с него и начал. Сделал эго года 2 назад,сейчас решил всё таки взять его в альбом...
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
трек оч красивый. надо чуть эквалайзером потрудиться на каждом звуке.

дааа...
обработки - brainworx bx (M/S) -> uad-1 precision eq (low cut 20Hz, tweak) -> izotope ozone3 (limiter)
 

shmel

Active Member
25 Ноя 2003
1.922
7
38
Hamburg
ну тогда сяду на выходных еще раз - поковыряю дорожки по отдельности - будем думать ;)
Всем спасибо еще раз
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
shmel: на любой нормальной мастер студии возможен вариант, когда ты приносишь 5-7 треков (по группам разбитый трек). и на месте все исправляется. это в полтора-два раза дороже, но это самый суперский вариант.
 

NRK

New Member
4 Ноя 2006
116
104
0
37
Мурманск
nikrud.blogspot.com
Ага, мастер от VAX красивее, серидина и высокие более выразительно звучат. ИМХО все же динамика для такой романтичной песни и там и там жесткая, может чуть чуть по воздушнее:)
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
думаю, лучше жертвовать громкостью, чем динамикой...
 

xaosland

New Member
29 Сен 2007
43
1
0
Господа, виновата динамика =)

Прослушал мастер от Vax, ммм... я даже не знаю... и хорошо и нет, мастер хорош, но вынужден согласиться с: эквалайзером потрудиться на каждом звуке,выпирают ride cymbal.
 

AG arts

Active Member
4 Янв 2006
230
122
43
Еще одно доказательство,чтомастеринг можно делать дома...
ВАКС лучше полюбому
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)