Осваиваю Сонар - Нужна помощь!!!! (1 онлайн

BaDreams

Member
12 Июл 2007
67
3
8
45
Russia, Ulianovsk
надо выделять аудио которому триминг собираешься сделать, после него уже ничего не растянешь :girl_crazy:
Так я и говорю, что делаю... у меня к примеру на одном треке несколько слоев, я их трим'аю а потом, если даже отдельно wav'ки в папке аудио послушать, все треки на месте и не объеденились и с бунделем та же фикня. :( или я чего то туплю?
 

BaDreams

Member
12 Июл 2007
67
3
8
45
Russia, Ulianovsk
bounce to clip(s) и будет те щастье. apply trimming тоже должно работать.
а в бундель вроде как все сохраняется, ничего там не должно вырезацца, и это замечательно, имхо.
вот представь - ты захочешь на другой машине работу над проектом продолжить, и эта фигня тебе может очень и очень пригодицца.
Господа, я реально затупил! я перепутал Боунс ту клипс и Апли тримминг. :)
Всем спасибо, что указали на мою глупость. :)
 
16 Май 2007
35
0
0
Скажите пожалуйста, как в Сонаре на рабочей панели выставить чтобы показывалось время (т.е. минуты, секунды) а не такты.
Во вложенном архиве, в jpg картинке проблема обведена красным цветом.
Заранее благодарен, если кто сможет помочь. :suicide2:
 

Вложения

plastic

New Member
21 Май 2005
113
6
0
47
Dniepropetrovsk
Вложение твое чето не открывается...попробуй щелкнуть правой кнопкой там, где показывает кол-во тактов и выбрать Smpte...
 

Ю.С.

New Member
24 Сен 2007
27
0
1
52
г. Лесозаводск
Уважаемые, подскажите пожалуйсто.
Записал на аудио трек живую гитару, звучит в одном канале. Можно ли с помощью 6ки сделать моно , чтобы не редактировать в Адобе?
 
Последнее редактирование:

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.083
1.198
113
Москва-Киев
а у меня проблема- если два клипа пересекаются- они сразу обзаводятся автоматически фейд ин и фейд аут и сохраняют эти установки при копировании и переносе..Где это отключить? причем раньше этой беды не было, а вот ни с того ни с сего завелась...

а, наверное я Х нажимал иногда без контрол (удаление клипа), вот они и завелись..
 
Последнее редактирование:

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.125
2.601
113
65
Перекати поле
а у меня проблема- если два клипа пересекаются- они сразу обзаводятся автоматически фейд ин и фейд аут и сохраняют эти установки при копировании и переносе..Где это отключить? причем раньше этой беды не было, а вот ни с того ни с сего завелась...
На верхней панели Enable Disable automatic crossfades
 
  • Like
Реакции: Seriy

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Уважаемые, подскажите пожалуйсто.
Записал на аудио трек живую гитару, звучит в одном канале. Можно ли с помощью 6ки сделать моно , чтобы не редактировать в Адобе?

Bounce to track > Split mono. Потом лишний трек убираешь.
 
  • Like
Реакции: Ю.С.

Palych71

New Member
6 Фев 2008
31
0
0
джентльмены, подскажите, пожалуйста, где в SONAR 7 регулируются уровни ХОРУСА и РЕВЕРБЕРАТОРА миди-каналов: скачал мидюху, проигрываю через TTS-1 - на одном канале хорус и ревербератор выкручены до максимума, не знаю как убрать (в Event List кроме нот больше ничего, хорус и ревербератор на TTS-1 обнуляю, но с запуском вещи они опять выкручиваются до максимума; миди-контроллер не использую).
P.S. и ещё вопрос. нашёл в поиске способ удаления команд автоматизации в миди-композициях: "Выделяешь все треки - Ctrl+A, дальше MIDI -> Function -> Delete Controllers". конечно, удобнее, чем ручками вычищать, но, к сожалению, не понял выделенный пункт - где это нажимать?
 
Последнее редактирование:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Palych71,
пропиши на этом треке в самом начале нужное значение контроллера хоруса #93, т.к. это видимо уже в пресете накручено
 

Palych71

New Member
6 Фев 2008
31
0
0
Palych71,
пропиши на этом треке в самом начале нужное значение контроллера хоруса #93, т.к. это видимо уже в пресете накручено
придётся пока так. только не понятно - если я ручками зануляю, а при старте всё-равно становится в какое-то заданное положение (притом что в евент листе трека контроллер не прописан), то где же эта команда может висеть? или по-другому: ставлю, например, панораму в миди-канале СОНАРа в крайнее левое положение - в соответствующем миди-канале TTS-1 вижу тоже самое. а теперь хорус и ревербератор - где они визуально (в виде крутилок) отображаются в миди-канале СОНАРа?
P.S. сейчас открыл параллельный миди-проект и тупо перекопировал в него все миди-дорожки - хорус и ревербератор стоят на месте, как мне и хотелось. значит вопрос только в том, на какой панели в СОНАРе выкручиваются хорус и ревербератор для миди-дорожек: в проекте автора миди-композиции они были изначально установлены на максимум, заначит как-то можно и другое значение задать, причём именно на миди-дорожке (как панораму или громкость).
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Значения контроллеров часто прописывают в одном т.н. "управляющем" МИДИ-треке (просто, чтобы не возиться с каждым отдельно). Если такой трек есть, его можно замютить, а то - ваще удалить (если мешает). И потом проставить (или прописать) в каждом МИДИ-треке свои значения.
Либо, параметры контроллеров загружаются в Эксклюзивных Сообщениях (SySex).
 

Palych71

New Member
6 Фев 2008
31
0
0
Значения контроллеров часто прописывают в одном т.н. "управляющем" МИДИ-треке (просто, чтобы не возиться с каждым отдельно). Если такой трек есть, его можно замютить, а то - ваще удалить (если мешает). И потом проставить (или прописать) в каждом МИДИ-треке свои значения.
Либо, параметры контроллеров загружаются в Эксклюзивных Сообщениях (SySex).
в SySex пусто. контроллеры так же нигде ни в одной дорожке не прописаны (смотрел таким образом: Ctrl+A и юзаем меню Views - евент-лист, сисекс и т.д.) - пусто.
попробую по-другому. когда я в СОНАРе создаю миди-проект и на миди-дорожке убраю громкость на минимум, то в TTS-1 она в соответствующем (заданном) миди-канале тоже убирается на минимум. так же и с панорамой. всё потому, что хостом является СОНАР. т.е. теперь, запуская композицию, я всегда буду наблюдать заданные уровни громкости и панорамы, не задействовав при этом миди-контроллеры с соответствующими номерами. и сколько бы я не крутил рукоятки управления в TTS-1, при запуске миди-композиции уровни громкости и панорамы, установленные на панели миди-дорожки в СОНАРЕ, будут устанавливать вTTS-1 соответствующие значения. как вывести на панель миди-дорожки в СОНАРЕ управление уровнями хоруса и ревербератора? ведь если бы они в данном случае были прописаны в дорожках, то при копировании значения не изменились бы - а они изменились (P.S. в моём посте выше).
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Palych71 написал(а):
как вывести на панель миди-дорожки в СОНАРЕ управление уровнями хоруса и ревербератора?
а они там уже есть, растяни дорожку побольше
 

Palych71

New Member
6 Фев 2008
31
0
0
а они там уже есть, растяни дорожку побольше
растягивал - ничего не появляется. как их всё-таки завизуализировать-добавить управление хорусом и ревербератором в панель миди-дорожки СОНАРа?
P.S. сейчас припоминаю, что в 4-ом СОНАРе у меня хорус и ревербератор с громкость и панорамой были в панелях миди-дорожек по умолчанию.
 
Последнее редактирование:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Palych71 написал(а):
P.S. сейчас припоминаю, что в 4-ом СОНАРе у меня хорус и ревербератор с громкость и панорамой были в панелях миди-дорожек по умолчанию.
я же уже написал, вот картинка
 

Вложения

  • 17 KB Просмотры: 8
  • Like
Реакции: Palych71

Palych71

New Member
6 Фев 2008
31
0
0
а вот моя - я же писал: растягивал как ты советовал, но без толку (я врать что ли буду?).
 

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
Palych71, могу ошибаться у меня сейчас сонар не стоит - но я помню там внизу были закладки с видом отображения - all, fx и в таком духе) - попробуйте может в этом дело.
 
  • Like
Реакции: Palych71

Palych71

New Member
6 Фев 2008
31
0
0
эврика! оказывается у меня в СОНАРе 7 при создании нового миди-проекта по умолчанию устанавливается визуализация Custom, т.е. минимальная. ткнул уровень визуализации All и в миди-дорожках появились дополнительные панели управления (скрин внизу).
P00H, спасибо, что не бросил в беде!
P.S. джентльмены, а как со вторым вопросом?
Palych71 написал(а):
нашёл в поиске способ удаления команд автоматизации в миди-композициях: "Выделяешь все треки - Ctrl+A, дальше MIDI -> Function -> Delete Controllers". конечно, удобнее, чем ручками вычищать, но, к сожалению, не понял выделенный пункт - где это нажимать?
P.P.S. FLO - отдельное спасибо!!!
 
Последнее редактирование:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Palych71 написал(а):
P.S. джентльмены, а как со вторым вопросом? ... дальше MIDI -> Function -> Delete Controllers...
это не из кубовского фака часом?
в сонаре по другому
 

Palych71

New Member
6 Фев 2008
31
0
0

helga

New Member
19 Мар 2008
1
0
0
Аня,несколько советов.Сонар-простейшая программа,но лучше Кубэйс,так как он создавался изначально как midi редактор и по умолчанию дружит с большинством сэмплеров.То есть для начала надо ясно представлять,с чем имеешь дело-примитивно:одна програмка используется как инструмент(сэмплер,то есть проигрыватель звуков),другая-как записывающее устройство и редактор(Кубэйс,сонар и тд).Посредством назначения входов и выходов вы связываете миди-клавиатуру с сэмплером,сэмплер-с редактором.Проигрываемая на миди-клавиатуре музыка будет слышаться в реальном времени без задержки в том случае,если вы правильно настроите обе программы.Я находился в вашем положении примерно года назад.Оказалось,что самое простое решение-купить книги(хотя бы Петелина)и пригласить за деньги человека,который расскажет и покажет хотя бы начальные этапы работы,настройки итд,после чего можно достаточно просто находить ответы на интересующие вас вопросы на форумах,в справке и в книгах(кое до чего приходится додумываться самому однако)Поступив так,вы сэкономите много времени сил и нервных клеток,поверьте.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
лучше Кубэйс,так как он создавался изначально как midi редактор
Это слишком смелое заявление. Cakewalk тоже был когда-то midi-редактором.
Насчет
в реальном времени без задержки
это тоже весьма и весьма относительно.

Вообще говоря, лучше давать советы только будучи на 100% уверенным в их справедливости
Но благородный порыв мы ценим тем не менее
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.148
111
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
На Cakewalk 3 многие профи до сих пор создают миди аранжировки, ибо он тогда был настолько удобен, что говорить о Кубэйсе не было смысла вообще!
 

JeyMcKey

New Member
30 Янв 2006
46
0
0
Ребята, нужна помощь в одном примитивном вопросе.
Как называется в Сонаре такая кнопка/функция которая переключает "режим остановки курсора", т.е. определяет, где остановится курсор - либо вернется на начальную позицию, либо останется на остановленном месте (при нажатии Spacebar)?
У меня 4-й Сонар, но думаю, оно одинаково для всех версий.

З.Ы. Хелпик юзал - нашел полезную фичу "Ctrl+Spacebar" - это хорошо, но не снимает первого вопроса.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)