Струны для аккустической гитары. (1 онлайн

Retro_R

Member
1 Июн 2004
65
2
8
Интересно узнать мнение людей профессионально занимающихся гитарой.
Я уже несколько лет для аккустической гитары использую солянку из струн, т.е. нижние три струны - металлические, верхние три - нейлоновые.
Хотелось бы узнать насколько это правильно, может это - вещь невозможная . А то за несколько лет я привык к такому звучанию гитары и использование струн только из нейлона или металла уже не воспринимается адекватно. Спасибо
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Я уже несколько лет для аккустической гитары использую солянку из струн, т.е. нижние три струны - металлические, верхние три - нейлоновые.
И что,гриф ещё не стал винтом?

на приличные классич. акустики нельзя ставить железные струны,т.к. верхня дека не расчитана на сильную нагрузку.
железные струнки - только на вестерны и дредноуты.
 

Retro_R

Member
1 Июн 2004
65
2
8
Гитара не классичесая, а концертная (или эстрадная) не знаю как назвать.
Малазийский Fender. С грифом пока вроде порядок.
 

wess

New Member
17 Авг 2004
720
0
0
-))) Можно я вот что скажу....-)) вот тут в Германии вроде называют Аккустической гитарой ту гитару , на которой нейлоновые струны, она для пальцевой игры, еще ее называют классической гитарой. Есть гитары которые называются Вестерн (она же концерт гитара- еси ниче не путаю)))) ) - это металлические струны и стиль как правило не для пальцевой игры, а для медиатора ( хотя играют и пальцами некоторые) . Такое обьяснение слышу в проф муз магазинах. конечно у вестерн гитары и дерево отличается и обработкой и ... да многим.... и звук совсем другой. В общем коротко скажу , мешать струны нельзя! Ну вот как начинаеш грать на гитарах по 3000- 5000 евро, то понимаеш , что поставь неправильные струны, и 2900 евро из трех тысяч из гитары просто улетят в воздух)))):contract:
вот такое мнение)))))
;):buhoi:
 

wess

New Member
17 Авг 2004
720
0
0
Да забыл сказать, с ФРАНТИКом целиком и полностью согласен по поводу деки !:):)
 

Elfin

New Member
11 Июл 2003
184
0
0
....А то за несколько лет я привык к такому звучанию гитары....
Это что ж ты столько времени струны не менял?
Жуть...
У меня ну самый максимум на полгода хватает струн, а потом звук отвратный становится...
А вообще их нужно намного чаще менять если ты на итаре ИГРАЕШЬ...
А так согласен со всеми предыдущими...
Ставь на нее железо,никель, медь, серебро итд... что больше подходит...
НО не нейлон иуж тем более не солянку...
 

IG@

Читатель
1 Сен 2003
30
7
8
я считаю - выбор струн есть одна из составных частей достижения собственного звука... и если инструмент позволяет, а само звучание устраивает, то почему бы и нет...
 

wess

New Member
17 Авг 2004
720
0
0
IG@
Именно так и есть....!!! Если звук устраивает , то можно хоть языком играть на гитаре ( еси получиться конечно , как у великого черного гитариста) ... Просто мы говорили про то, как в принципе это делают, и что б не во вред себе же! А там....ну кто во что горазд...с этим спору нет!:biggrin::biggrin:
 

Retro_R

Member
1 Июн 2004
65
2
8
Скажу честно на гитарах за 3000 USD ни разу не играл и даже не держал в руках.
Струны я конечно меняю чаще чем раз в три года. Просто когда я их меняю то планово беру два комплекта струн нейлон и металл. А сейчас что-то задумался - насколько это верно. Гитара которой я пользуюсь - не супер. Стоит - 5 000 руб. Но за три года не повело ни деку, ни гриф, ни подставку не оторвало.
Не далее как в субботу я менял струны. Поставил верхние три - нейлон LaBelle (написано made in USA) для Folk гитары, а нижние - корейские Silver металлические с бронзой.
Звучание которое получается - оригинальное. Хотя возможно - это уже привычка. Но как я говорил поставив либо металл, либо нейлон - звук не удовлетворяет.
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
А гриф с анкером?
Узкий, выпуклый?
На деке изнутри под бриджем есть крестом приклееные рёбра жёсткости (ака пружины) ?

Если на все три вопроса ответ утвердительный,то эта гитара - для металлич. струн.
нейлон можно ставить,но он будет плохо раскачивать из-за слабого натяга.
 

Retro_R

Member
1 Июн 2004
65
2
8
Вопросов нет гитара заточена под металлические струны. Корпус усиленный.
Но вопрос в основном касается звучания. Могу сказать , что я перепробовал разный нейлон. До этого были струны Virtuozo, теперь LaBelle и каждый раз звучание другое.
Возможно сказывается качество струн, может индивидуальные особенности гитары. Звучание никак не хуже металлических басовых струн.
Может есть какие-нибудь тесты?
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Retro_R
У меня тоже малазийский Fender DG7. Штатные струны калибр 12. Правда, по причине отклеивания бриджа - сейчас стоят 11-е. Ставлю D'Adario Фосфор-бронза.

Не знаю, насколько оправдана такая комбинация, главное - регулярно менять струны.
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Правда, по причине отклеивания бриджа
у моего китайского kapok`а тоже отклеивался
пришлось перед приклейкой бридж привинтить на два болта.


ставлю ДАдаррию 85-15% двенадцатые в Е; или тринадцатые в Ебемоль
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
frantick
Я как-то тоже подумывал о таком решении проблемы :) А бридж при приклеивании я прижимал струбциной. Не помогло. Правда, клей был ПВА "Столяр".

Хотя, наверно проще новый инструмент взять.
 

wess

New Member
17 Авг 2004
720
0
0
Retro_R

я вот что подумал))) Если и впрямь так звучит оригинально, то можно хоть пару аккордов послухать??? Я бы не прочь)))

А у меня на аккустике стоят Альберт Августин. Не плохие струнки! Если будет возможность ставить такие струны....попробуйте их )) МОжет тоже понравяться!!)))
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.374
1.581
113
48
Алматы
AVN
Струбциной это правильно. Только перед приклеиванием подставку нужно аккуратно полностью оторвать. А клей взять костный или казеиновый (костный лучше). Только правильно развести. Струбцины по хорошему 2-3 нужны. Старый клей нужно полностью удалить. Повозиться, короче, нужно. А если не уверен - найди мастера хорошего - долларов за 50 сделает.
Retro_R
Серьезно ты к струнам относишься! А пробовал такие струнки - внутри металл, а снаруже нейлон. По звуку что-то среднее между металлом и нейлоном. Лабелла твоя не такая?
:yees:
 

wess

New Member
17 Авг 2004
720
0
0
Пару слов еще на эту тему))) Тут ( в Европе) даже нет таких струн на Классику , что бы не ВЯЗАТЬ узлы.....то есть, купил сруны, а они без всяких там кругленьких пластмассовых ( или металлических) головок на концах ( у подставки) ........купил и вяжи узлами струны на подставке)))) Традиция вековая)))) Мож в Росси так же уже??)))
и у меня 2 Классические гитары ( В германии куплены) и не одной не отходил Бридж ( Подставкак по научному) ))) Почему я читаю что на болты крутят эту самую подставку??)))Или клеят??)))) Я не пойму)))) А звук то не портится как только болты вкрутил???
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Antonio
50 баксов? :) Для DG7 многовато будет :)
Я уж лучше струбцин куплю, в хозяйстве пригодятся.
А бридж я полностью отрывал. Упс :) Невнимательно прочел :)
Старый клей конечно не счищал, поленился. А статью на frets.com я читал.
Но поленился :) А вообще, у меня руки растут из правильного места :))


wess
У меня тоже первый раз такое. Видимо, интенсивно эксплуатировал за пределами дома :) Конечно, крепить бридж болтами нельзя. А клеить можно и нужно.
 

wess

New Member
17 Авг 2004
720
0
0
AVN
ну на счет НУЖНО клеить)))) КОнечно лучьше не клеить , я так понимаю))))) А вот если поклеить гитарку которая енотов хотя бы 2000 стоит ))))) Хотел бы я послушать до и после клейки такой инструмент )))))
Качество по моему все таки улетает ....или я не прав??? :):)
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Почему я читаю что на болты крутят эту самую подставку??)))Или клеят??))))  Я не пойму)))) А звук то не портится как только болты вкрутил???
не испортился ни на грамм ;-)
могу пару семплов писануть.
по идее,на акустиках для железных струн бридж и так должен быть прикручен,помимо приклеивания.
всёж таки общее натяжение струн ~60 ~70 кг.

там и строение бриджа другое,нежели на нейлонках. попросту не к чему привязать безбобышечную струну.

А вот если поклеить гитарку которая енотов хотя бы 2000 стоит )))))
такая стомость инструмента подразумевает, что подобных казусов с отклейкой и т.п. у него быть не должно. ;-)
 

Koshmart

New Member
27 Май 2004
26
0
0
frantick
И тем не менее такие казусы случаются на каждом шагу. По словам знакомого гитарного мастера. У негно например куча случаев была с Овейшнами. И не самыми дешёвыми. Это просто специфика продаж в России. Например обнаружил, что один из этих овейшнов явно палёный, хотя куплен в айтитрейде.)))
Кстати часто на дредноутах есть дыры в самом бридже для цпляния только за бридж, а не стандартно сквозь деку. Если струны крепятся сквозь деку, то болтами крутить не обязательно.
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
wess
Если бридж отвалился - клеить. И это не зависит от цены инструмента.

frantick
В моем случае бридж, помимо клея, держится на двух деревянных штифтах.

Koshmart
У меня как раз такой случай - только за бридж.
 

Retro_R

Member
1 Июн 2004
65
2
8
На моей гитаре слава богу ничего не отклеивается. Может просто повезло с экземпляром. Тьфу, конечно.
Крепление струн сквозное через деку. Нейлоновые струны LaBella сделаны с бобышками как на металлических струнах поэтому проблем нет с креплением.
Записать несколько аккордов - предложение заманчивое, но боюсь, что вряд ли у меня выйдет что-то путное т.к. я не профессионал и записать могу только через микрофон у себя дома в свободное от работы время. Соответственно комната не оборудована для записи и есть посторонние шумы. Их можно было бы убрать шумоподавителем, но как я понимаю интересует звук в чистом виде не обработанный.
Еще могу сказать что звук который получился с LaBella - впервые, с другими струнами звучание совсем другое - ну это может дело вкуса.
 

AVN

New Member
19 Мар 2004
1.708
0
0
58
Иваново
avn.dsn.ru
Retro_R
Я тоже любитель. К тому же и играть-то не умею толком :)
Комната у меня только что после ремонта, голые стены практически. Пишу тоже после работы, никак не связанной с музыкой :)

Записывай, не стесняйся.

Нового у меня нет ничего, но если есть желание - послушай вот это:
http://avn.dsn.ru/mp3/pg81.mp3
http://avn.dsn.ru/mp3/dg7.mp3
http://avn.dsn.ru/mp3/dg7pick.mp3

Краткое описание процесса записи
http://avn.dsn.ru/tests.htm

frantick

Чуть резковат звук на мой вкус. Это "пьеза"?
 

wess

New Member
17 Авг 2004
720
0
0
frantick
Слух...а вот когда вы там разговаривали с Виктором( еще до непоняток дошло), по поводу крутых электро гитар, то был такой топ, что мол один гитарист просто перекрасил свою гитару, и у нее звук хуже стал ( или что то в этом роде)....а тут родная аккустика с железом вперемеш....чего то ....как сомневаюсь)))))
Скачал твои демки по поводу аккустики, не ну нормально, я даже не столько про запись ( там можно и нарулить звучка)))) ) а вот когда в живую сидиш и сравниваеш...по моему должно отличаться....:Dontknow: Да кстати, я даже не говорю про Вестерн ,а как раз про Классическую гитару с нейлоном..... ну честно ...)))))) что б в дерево да железом, а потом еще и звук такой же..... ну ладно... останемся каждый при своем мнении ))))))

Кстати , Франтик , мне твой звук на эл гитарах нравится....)))) Тока не зазнавайся.....я тут даже под него текста наложил ( я сам ору типа Соулфлай ) , да хотел что бы ты как нить послухал....так для себя....попробовал.....ну ничего так.....))))) мне понравилось )))))))))))):beer:
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
а вот когда в живую сидиш и сравниваеш...по моему должно отличаться....
я могу тебе с полной ответственностью заявить,что звучание моеи акустики (куплена в магазине за 80$) не изменилось после болчения бриджа.
да и как могут повлиять на звук два болтика 4мм диаметра?

попоробуй приложить к бриджу сверху пару монет или там зажигалку например. что,сильно меняется характер звучания гитары ?? ;-))
я уже не говорю про всякие фишманы и т.п. с темброблоками, которые монтируют внутри корпуса.

бридж же ведь должен плотно прилегать к деке,чтобы передавать ей вибрацию от струн. а в моём случае только болтики дают прочность соединения.

Кстати , Франтик , мне твой звук на эл гитарах нравится....))))
Пасиба!
мне тоже нравится Ж-))

тут даже под него текста наложил ( я сам ору типа Соулфлай ) , да хотел что бы ты как нить послухал....
всегда рад душевному гроулингу :cool:
выложи куда нибудь при случае. :beer:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)