Giga Studio по ReWire - не пашет как надо (1 онлайн

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Значит поставил я ГигаСтудию 3. И из Куба, по ReWire, гоню на нее МИДИ.. Но звуки идут с прерываниями или треском. Причем если звуки продолжительные - то вообще проигрываются 1 секунду - а потом тишина.. и только когда клавишу отпускаешь - релиз проигрывается чуть-чуть.

Вот, называется, скачал Sonic Implants.

П.С. Компьютер нормальный (C2D + 2Gb), звуковуха разве что гамно))) Но ведь ReWire... задержки и буфер в asio4all не помогают.. ничего не помогает... Даже когда в самой Гиге на клавиши нажимаю - звук прерывается.. (впечатление, что и при этом он через ReWire идет в Куб)...

:(
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
42
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
<div class='quotetop'>Цитата(JazzPianist @ Sep 26 2007, 11:21 PM) [snapback]500154[/snapback]</div>
звуковуха должна поддерживать GSIF (гигастудия интерфейц)
А иначе ничего не будеть работать. Хоть по ревайр, хоть как...
[/b]
Не обязательно, хотя желательно :)
У меня работает с карто ему 1820м Драйвера нет, но работать можно.
Правда у меня отдельная система для неё стоит.
 

BigAl

Active Member
11 Ноя 2004
254
44
28
Москва
cmrecords.ru
Pavlius, чуть поподробнее расскажи. Куда миди идет, куда аудио, какие настройки асио, какие настройки гиги и все такое...
А то меня твоя фраза "впечатление, что и при этом он через ReWire идет в Куб" как-то смутила. Конечно же в куб должно идти, куда же еще???

У меня бывали такие проблемы на gsif-совместимых картах. В принципе, это глюк, который решался тривиальными методами. Но у тебя, видимо, простая перезагрузка не спасает?
Чтобы в asio4all гига работала - мне такое неведомо, но если она у тебя уже запустилась - значит это проблема настроек.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.752
1.133
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
<div class='quotetop'>Цитата(Pavlius @ Sep 27 2007, 03:41 AM) [snapback]500157[/snapback]</div>
Придется в контакт конвертить... Чтож, надеюсь не будет намного хуже.. :(
[/b]
Когда я в Контакте начал конвертить эту библу (sonic implants) от первоначального качества сэмплов ничего не осталось. Ну не знаю почему, может это только у меня так. По крайней мере у меня сложилось впечатление, что звуки, заточенные под Giga Studio, в ней только и могут полноценно звучать.
Кстати в соседней ветке по даному вопросу тема похоже заглохла. Но вопрос конвертирования актуальный, так как реально использовать Giga Studio очень проблемно. CDXtract конвертирует сэмплы на слух с приемлемым качеством, но столкнулся со следующим. Во-первых он понижает разрядность с 24 до 16 бит (как это исправить в настройках я не нашел), соответственно, что-то при конвертировании теряется. И во-вторых, не сохраняет некоторые артикуляции, например спиккато, стаккато up down (смычок вверх вниз) при повторе одной ноты воспроизводит только одно направление смычка (получается неприятная дробь), тогда как в Giga Studio все нормально. Опять же может это только у меня ? Хотелось бы услышать мнение опытных пользователей. Есть ли более продвинутые проги по конвертации сэмплов?
 

BigAl

Active Member
11 Ноя 2004
254
44
28
Москва
cmrecords.ru
ситуация с конвертацией сэмплов мне знакома. Звучание действительно отличается после конвертации, но для меня проблемой было даже не это, а то, что многочисленные keyswitches, прошитые в гиг-файлах (например VSL), естественно, ничто кроме Гиги, не понимает.
Поэтому, скрепя сердце, все-таки продолжаю юзать эту довольно-таки странную программу по сей день, хотя из-за нее не могу проапгрейдить винду до SP2 )))

Pavlius, так как там со звуком? проблема разрешилась?
 

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Что-то не разрешилась... Пришлось конвертить CDXtract-ом. Я в гиге, собственно, так и не услышал звуки SonicImplants, но после конверта в контакте послушал эту библу - ну вобщем даже если это и хуже чем в гиге - все-равно нравиццо :)
 

serge_ti

Well-Known Member
28 Сен 2004
942
264
63
42
Kyiv, Ukraine
www.serge.org.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Pavlius @ Sep 28 2007, 06:36 PM) [snapback]500990[/snapback]</div>
Что-то не разрешилась... Пришлось конвертить CDXtract-ом. Я в гиге, собственно, так и не услышал звуки SonicImplants, но после конверта в контакте послушал эту библу - ну вобщем даже если это и хуже чем в гиге - все-равно нравиццо :)
[/b]
Так контактом можно напрямую их открывать. Но там проблемы с "Енвелопами".
 

valmd

Member
4 Дек 2006
78
6
8
Косов
<div class='quotetop'>Цитата(BigAl @ Sep 28 2007, 05:01 PM) [snapback]500915[/snapback]</div>
... скрепя сердце, все-таки продолжаю юзать эту довольно-таки странную программу по сей день, хотя из-за нее не могу проапгрейдить винду до SP2 ))).[/b]
У меня на Windows XP Professional версия 5.1.2600 Service Pack 2 работает нормально.
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
ГИГА запускается и работает без гиг совместимой платы !!
Проверено на Yamaha DSP Factory .
Сначала запускаем секверсер (без гиги) просто ню. или куб , после загружаем гигу, далее включаем в кубе Rewire , загружаем семпл, и все работает . покрайней мере у меня все нормально было при таком раскладе , еще раз повторю, что это работало с картой без гиг драйверов.
Правда сейчас RME PAd . вроде как гиг совместимая .. но запустить первую гигу,а далее как полагается из неё ню , и нормально работать не получилось , появлялись упоминавшиеся сдесь затыки и щелчки. Тогда я просто перешел к варианту с Yamaha DSP Factory .

По поводу Sonic Implants. У меня так же встал этот вопрос конвертации (хотя устраивала работа гиги, просто в определенный день не захотели запускаться некоторые (причем всегда разные) прессеты *.gig ) даже переустановка не помогла, и перезаливка прессетов.
далеея попробовал переконвертировать гиг библиотеки несколькими "конвертилками" ) . контактом, халионом , CDXtract тером ... еще чем-то ..сейчас не помню ... но что-то не устраивало в каждом из них : ( похоже не все верно конвертят настройки к семплам . в итоге самым правдивым (вернее похожим на гигастудию) оказался V-Sampler ! Я даже сам не ожидал... хотя нужно привыкнуть к работе с ним.
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
crutifixus, Работает старый Giga Sampler, а вот начиная с 2.5 версии (уже Giga Studio) без GSIF я очень сомневаюсь что чтото будет корректно работать...
Не имеет значения что запускать сначала, Гигу или Куб(Ню)...

Что качается переконвертации... Открываете контактом - конвертите контактом ! Ощущение, что не такой "жирный и плотный" звук ошибочное. Связано в разным уровнем сигнала на выходе.
Иногда бывает нужно подредактировать релиз.
Хотя у меня тоже было ощущения что гигой все лучше звучит.
Нужно просто сравнить. Одновременно загрузить один и тот же звук с гиги и переконвертированный тем же контактом. На одном уровне. Все поймете сами :)
Вообще вопрос конечно измусоленый до некуда... В целом - иногда врет, иногад правильно, смотря какие библиотеки. Вену например Контакт 2.2 открывает хорошо.
 

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Очень странно, но теперь у меня заработала Гига, когда я запустил сначала Куб.. Вот ведь чудеса.
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Про конвертацию , я писал про то , что некоторые пэтчи (неговоря о звуке .. что может быть спорно) просто- напросто играли не правильно ... например почему-то relise в семплере был выставлен в 0 .. что приходилось пэтч настраивать (пример конкретно с библиотекой Garritan Strings) что было в Сонике .. не помню сейчас.
То же самое у меня происходило с библиотекой True Strike 1 . с некоторыми ин-тами .. например с ксилофоном .. но там вообще что-то с зонами семплов было ... просто не помню сейчас .. А вообще может и вернусь к гиге .. , только комп сейчас поменяю .. и попробую .. так сказать второе дыхание
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
crutifixus, ну да, про релизец я тоже писал, что бывают "разночтения" :D

Вспомнил, если например Galaxy Steinway раскупорить в Контакте, ситуация с релизом тоже будет не правильная... хотя nki открываем в контакте...
 
Неправильная интерпретация структуры патча (ADSR, keyswitch и т.д.) совсем не означает, что сам по себе wav-файл каким-то образом "коверкается" при конвертации. Если уж не хватает здоровья работать с вечно "падающей" Гигой - потратьте день-два, настройте любимые библиотеки под более приемлемый сэмплер. В любом случае это в дальнейшем оправдает себя не раз и не два. В конце концов можно же открыть ту же Гигу и посмотреть, как там устроен патч и перенести настройки огибающих в другой сэмплер, поправить слои велосити под себя и т.д.
Я во всяком случае так и делаю. И, честно говоря, большой разницы между Гигой и тем же Контактом ИЗНАЧАЛЬНО (без всякой обработки встроенными в сэмплер плагинами) не вижу.
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.710
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
PaulVadim, Вадим, у меня нифига не падает Гига :) Ну вот целыми днями не вырубаю, все Ок.
Разницы конечно между гигой или тем же Конт наверное и нет в звуке (wav конечно не меняются), но если звук сделал под гигу (gig) то и открывать его всеже правильно будет только она. Да дело даже не в правильности, а в удобстве, лишняя конвертация - это всегда неудобно.
А по поводу настройки библиотеки - попробуй-ка настрой VSL (хотя бы только скрипки) ну недели 2 можно не работать ине спать... :)
Зачем же переделывать то, что уже сделали для нас. Лучше больше думать о музыке ;) :)
 
Я тебя прекрасно понимаю и даже полностью с тобой согласен...

Но вот у меня Гига падает через минут 5-7 работы... Что делать?

А VSL кстати как раз сейчас и занимаюсь. Муторно конечно, но с другой стороны... Ну не прёт меня Гига. Ничего я в ней не понимаю, в отличии от того же Контакта. Поэтому сижу и переделываю "под себя".
 

sbu

New Member
7 Апр 2007
24
0
1
<div class='quotetop'>Цитата(Pavlius @ Sep 30 2007, 07:14 PM) [snapback]501674[/snapback]</div>
Очень странно, но теперь у меня заработала Гига, когда я запустил сначала Куб.. Вот ведь чудеса.
[/b]
Ничего странного. По Rewire сначала запускают Host-приложение, и только потом подчинённое. Завершают в обратном порядке.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)