Эффективные занятия на гитаре (1 онлайн

Alien__mode

Member
21 Ноя 2006
729
16
18
20
msk
Посетить сайт
лично у меня есть проблема с "разногласием" левой и правой руки. на быстрых пассажах случается, что левая рука отстает от правой...
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Alien__mode, все лечиццо метром с малым b.p.m. сыграешь уверенно медленно - на скорости проблем не будет
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Ravl @ Sep 27 2007, 06:22 PM) [snapback]500491[/snapback]</div>
Alien__mode, все лечиццо метром с малым b.p.m. сыграешь уверенно медленно - на скорости проблем не будет
[/b]
Ещё играй легато, тоже под метроном - даже есси оно само по себе тебе нафик в музыке не надо, очень укрепляет и развивает левую руку, причём эффективность этого момента видна практически сразу! :)

<div class='quotetop'>Цитата(Alien__mode @ Sep 27 2007, 06:26 PM) [snapback]500493[/snapback]</div>
ну на медленных скоростях всё в порядке )))
[/b]
Значит это и есть твоя реальная скорость! Играть (занимаццо) надо на так сказать "пограничных" скоростях, то есть, когда ещё получаеццо чисто, но уже с напрягом в руках - вот это самое оно! Именно эта граница по BPM и должна постепенно расти, фиксируя и стабилизируя предидущий результат!
 

Sergmeister

Мартовский кот
Ravl, это мои мнения по поводу соло...я про именно это и говорил...они весьма тождественны с ZULU. Соло - это мелодика, это полет, это динамика, фразировка....это одно из многих проявлений музыки, которая имеет множество граней. Если считаешь себя профи, надо его хотя бы УМЕТЬ играть. Возможно, по-стариковски рассуждаю, несмотря на нестарый возраст, кому-то покажется, что брюзжу...но остаюсь при своих.

Ритм рулит, без вопросов, это на самом деле БАЗА. Но соло - оно и в Африке соло.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Господа. Может кто-нибудь, кто считает себя состоявшимся гитаристом, или учился у достойного педагога, соберется и приготовит прогрессивную (от простого к сложному) школу рок - гитары (от блюза до мЯталла)? Упражнения там, рекоммендации к построению уроков, песенный материал, аудио, видео-примеры.

Со своей стороны могу поучаствовать в оформлении идей и подготовке их к печати на форуме.

Учащиеся могут обсуждать успехи/проблемы и помогать друг другу в преодолении сложностей. Ну и оценить прогресс абсолютный и относительный можно будет. А то самому, без сиситемы, без обратной связи, пилить инструмент вдвоем с иетрономом - сами знаете :)

Как вариант можно взять готовую (от Стетины, например) и пройти по ней под руководством гуру. Какие еще идеи будут?
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Sergmeister Да Равлег шутит, любит он пошутидь! :D Добавить от себя могу то что "только риффы" это не просто однобокое освоение инструмента, а и ещё в большинстве своём никуда дальше собственной "кухни" не идущее... Кстати, если на те же риффы посмотреть не однобоко, среди них попадаюццо более чем сложные, совмещённые с разными пассажиками и таг далее... :D
 

Slaveg

New Member
1 Июл 2007
187
16
0
46
Старый Оскол
www.alfahosting.ru
<div class='quotetop'>Цитата(DonPedro @ Sep 27 2007, 08:00 PM) [snapback]500506[/snapback]</div>
Господа. Может кто-нибудь, кто считает себя состоявшимся гитаристом, или учился у достойного педагога, соберется и приготовит прогрессивную (от простого к сложному) школу рок - гитары (от блюза до мЯталла)? Упражнения там, рекоммендации к построению уроков, песенный материал, аудио, видео-примеры.

Со своей стороны могу поучаствовать в оформлении идей и подготовке их к печати на форуме.

Учащиеся могут обсуждать успехи/проблемы и помогать друг другу в преодолении сложностей. Ну и оценить прогресс абсолютный и относительный можно будет. А то самому, без сиситемы, без обратной связи, пилить инструмент вдвоем с иетрономом - сами знаете :)

Как вариант можно взять готовую (от Стетины, например) и пройти по ней под руководством гуру. Какие еще идеи будут?

[/b]
+1
Хоть кто-то понял о чем топег!!!


<div class='quotetop'>Цитата(Ravl @ Sep 27 2007, 02:54 PM) [snapback]500360[/snapback]</div>
Slaveg, самое главное аккомпанировать правильно научиться. это база. соло, если ты не концептуальный гитарист (Марк Нопфлер, например )), по времени занимает порядка 5-10% от всей песни, поэтому для начала рифы под метр или вместе с любимой группой )) [/b]
Я был отменным пузочесом еще десять лет назад :rolleyes:


<div class='quotetop'>Цитата(Zulu @ Sep 27 2007, 03:14 PM) [snapback]500366[/snapback]</div>
Да, соло это реальное зло в музле, особенно в блюзе там разном! :lol: Риффы тож не подарок, вот аккорды реально рулят, особенно во дворе - можно реальный аффторитет заработать и круто подняццо! :lol: [/b]
Афторитет уже есть :) пиво бесплатно... гыгы
 

Alien__mode

Member
21 Ноя 2006
729
16
18
20
msk
Посетить сайт
по мне просто гриф на моём шектере неудобный, как-то "туго" что ли на нём струнки зажимать.... хотя не отрицаю тот факт, что плохому танцору... :lol:
 

hrg

Эталон ламерства
8 Ноя 2005
374
73
28
Msk
<div class='quotetop'>Цитата(Alien__mode @ Sep 27 2007, 09:01 PM) [snapback]500545[/snapback]</div>
по мне просто гриф на моём шектере неудобный, как-то "туго" что ли на нём струнки зажимать.... хотя не отрицаю тот факт, что плохому танцору... :lol:
[/b]
Я вот тока через 2 месяца смог на моем Шектере аккорды зажать - струны толстые, сцуко :)
 

hrg

Эталон ламерства
8 Ноя 2005
374
73
28
Msk
<div class='quotetop'>Цитата(Zulu @ Sep 28 2007, 12:27 AM) [snapback]500615[/snapback]</div>
А шо эта за шектеры такие ужасные? :blink:
[/b]
Для суровых сибирских парней :D

ЗЫ просто 5 лет не играл, пальцы ослабли, еле мышку держат :)
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Sergmeister, да это я шутки шучу. там же смайликов 4 штуки )) а если сурьёзно - во всем нужна золотая середина - и лапы, и хвост )) быть всесторонне-развитым гитаристом и не влвзить в рамки одного стиля. не обязательно быть вторым ваем, но такие базовые вещи как аккомпонимент (именно его я имел ввиду, когда говорил "рифы"), знание грифа, умение играть, а главное (!) сочинять соло средней сложности гитаристу просто необходимы.
автору топега - поройся в разделе. тут несколько раз выкладывали неплохие школы. у одного чела даже фтпшник был с кучей нот и видео... если не найдешь, обращайся, я поищу что-нить у себя в архивах.
 

Sergmeister

Мартовский кот
2 RAVL,

Извиняй, брат по оружию, я что-то в последнее время совсем суров стал. Челябинские ребята отдыхают ). В общем, + 100, правы вы, батенька. Ключевые слова - не влезать в рамки одного стиля.
Я знаю некоторых ребят, которые чешут трэш или ню так, что аж слезы наворачиваются на глаза. А как только дело доходит до чего-то иного, пшик...

А насчет школы какой-нибудь...обучаловки, то, на самом деле есть смысл. Можно начать просто с прикрепленного топика, выкладывать туда какие-нибудь упражнения, ессно, с аудио примерами в медленном/быстром темпе, с файлами минуса/аккомпанимента для закачки, и обновлять этот топ последовательно...по мере усложнения материала...Надо, чтоб было в самом деле были несколько человек, кто сливал бы идеи, а еще кто-то организовывал бы их в нужной последовательности с педагогической точки зрения.

Только топик этот должен появиться не сразу, а то засрут со стороны флудом и советами, а после накопления какого-то количества материала...хотя б на несколько занятий. И если этот топик обсуждается, то в отдельной теме, опять же - ради чистоты дела.

ЗЫ. ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОДОБНУЮ ЗАДАЧУ НЕ ВЫТЯНЕТ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ЗА ЭТО ЕМУ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ ХОРОШИЕ БАБКИ, НЕ ТАК ПРОСТО ЭТО, ПОЭТОМУ ТУТ ИЛИ КОЛЛЕКТИВОМ ИЛИ НИКАК, ЭТО ЕЩЕ С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО ВСЕ ЗАНЯТЫ. А ТАК - ЕСТЬ ВРЕМЯ У ОДНОГО - КИНУЛ ИДЕЙКУ. ЕСТЬ 10 МИН У ДРУГОГО - КИНУЛ ДРУГУЮ ИДЕЙКУ. ТРЕТИЙ НАШЕЛ ВРЕМЯ - ПОСМОТРЕЛ, ВЫБРАЛ ЧТО-ТО...И ТАК ПОТИХОНЬКУ.

Иначе жизни не хватит одному, чтобы составить такую обучаловку.
 

Slaveg

New Member
1 Июл 2007
187
16
0
46
Старый Оскол
www.alfahosting.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Ravl @ Sep 28 2007, 11:19 AM) [snapback]500728[/snapback]</div>
Sergmeister, да это я шутки шучу. там же смайликов 4 штуки )) а если сурьёзно - во всем нужна золотая середина - и лапы, и хвост )) быть всесторонне-развитым гитаристом и не влвзить в рамки одного стиля. не обязательно быть вторым ваем, но такие базовые вещи как аккомпонимент (именно его я имел ввиду, когда говорил "рифы"), знание грифа, умение играть, а главное (!) сочинять соло средней сложности гитаристу просто необходимы.
автору топега - поройся в разделе. тут несколько раз выкладывали неплохие школы. у одного чела даже фтпшник был с кучей нот и видео... если не найдешь, обращайся, я поищу что-нить у себя в архивах. [/b]
+1
Вод... наконец-то добрый человек :)
Мое ИМХО, нужно создать топег/фак по повышению мастерства. Давайте объединим все материалы в одном месте, подтянем гуру, ну и тд и тп...
А? Как идея-то???


<div class='quotetop'>Цитата(Sergmeister @ Sep 28 2007, 12:33 PM) [snapback]500757[/snapback]</div>
2 RAVL,

Извиняй, брат по оружию, я что-то в последнее время совсем суров стал. Челябинские ребята отдыхают ). В общем, + 100, правы вы, батенька. Ключевые слова - не влезать в рамки одного стиля.
Я знаю некоторых ребят, которые чешут трэш или ню так, что аж слезы наворачиваются на глаза. А как только дело доходит до чего-то иного, пшик...

А насчет школы какой-нибудь...обучаловки, то, на самом деле есть смысл. Можно начать просто с прикрепленного топика, выкладывать туда какие-нибудь упражнения, ессно, с аудио примерами в медленном/быстром темпе, с файлами минуса/аккомпанимента для закачки, и обновлять этот топ последовательно...по мере усложнения материала...Надо, чтоб было в самом деле были несколько человек, кто сливал бы идеи, а еще кто-то организовывал бы их в нужной последовательности с педагогической точки зрения.

Только топик этот должен появиться не сразу, а то засрут со стороны флудом и советами, а после накопления какого-то количества материала...хотя б на несколько занятий. И если этот топик обсуждается, то в отдельной теме, опять же - ради чистоты дела.

ЗЫ. ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОДОБНУЮ ЗАДАЧУ НЕ ВЫТЯНЕТ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ЗА ЭТО ЕМУ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ ХОРОШИЕ БАБКИ, НЕ ТАК ПРОСТО ЭТО, ПОЭТОМУ ТУТ ИЛИ КОЛЛЕКТИВОМ ИЛИ НИКАК, ЭТО ЕЩЕ С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО ВСЕ ЗАНЯТЫ. А ТАК - ЕСТЬ ВРЕМЯ У ОДНОГО - КИНУЛ ИДЕЙКУ. ЕСТЬ 10 МИН У ДРУГОГО - КИНУЛ ДРУГУЮ ИДЕЙКУ. ТРЕТИЙ НАШЕЛ ВРЕМЯ - ПОСМОТРЕЛ, ВЫБРАЛ ЧТО-ТО...И ТАК ПОТИХОНЬКУ.

Иначе жизни не хватит одному, чтобы составить такую обучаловку.

[/b]
Тожэ плюс адын!!!
Все именно так и должно быть... Ну всеж гетарный топег-то, а народ жаждит знаний!
Готов поддержать целиком и полностью!
 

Vishelpokurit

Banned
6 Июл 2007
29
21
0
.
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Эээ.. смотрю название топега про "эффективность", а потом больше про упражнения и системы. Даже расстроился немножко :)
Ну я немного по другому как-то подходил к эффективности своей и немного себе метод выработал для этого, но не технических...
Вобщим я как-то подметил, что эффективность занятий (не важно по какой системе и с какими упражнениями) зависит от внимательности с которой занимаешься.
Но это еще довольно пустое понятие. Так как внимание это такая штуко, которую еще надо умудряться на занятия заворачивать. Как то подстегивать.
Поэтому у меня есть два вообщим приема: чтоб был небольшой стресс все время и чтоб во время его снова создавать.
Ну, например, вертушка какая нибудь непривычная - уже стресс. Делаешь ее медленно под метр - постепенно навычаешься... а потом руки продолжают вертеть а глаза уже в телевизор полезли))) Тогда и создаю себе новую трудность: убыстряю темп или чего другое... В том числе очень для меня важно поиграть на максимально доступной скорости чуть чуть, но (!) обязательно под метр. Обычно так играю пока не получится вертушка хотя бы приблизительно четко и хотя бы один-два раза. Очень хороший психологический стимул создает.
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(Ravl @ Sep 28 2007, 11:19 AM) [snapback]500728[/snapback]</div>
не обязательно быть вторым ваем, но такие базовые вещи как аккомпонимент (именно его я имел ввиду, когда говорил "рифы"), знание грифа, умение играть, а главное (!) сочинять соло средней сложности гитаристу просто необходимы. [/b]
я не придираюсь, но мне просто интересно какие это соло средней сложности? можете примеры привести? желательно в гитарпро-табе))
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
<div class='quotetop'>Цитата(kombat666 @ Sep 29 2007, 08:28 AM) [snapback]501099[/snapback]</div>
я не придираюсь, но мне просто интересно какие это соло средней сложности? можете примеры привести? желательно в гитарпро-табе))
[/b]
вот кусочег собственноручно сыгранный (запись 2002 года)
[attachmentid=12057]
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Ravl @ Oct 1 2007, 10:58 AM) [snapback]502002[/snapback]</div>
вот кусочег собственноручно сыгранный (запись 2002 года)
[/b]
Ты эта...выложи кусочег более раннего года, где я соло гостевое у тя в Камминг трасте играл...нимагу найти у себя... :rolleyes:
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Zulu,
вот, слушайте все - как-то Геннадий заглянул к нам на запись и такое вот сымпровизировал сходу: [attachmentid=12086]
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Zulu, дык, эта, 94 год, ты бы видел как это все сводилось - пульт без автоматизации и 4 чела на ручках. каждый в нужный момент времени изменял тот или иной параметр. я работал доп. компрессором на вокале ))))

ЗЫ, пользуясь случаем, выражаю Вам, о Зулу, благодарность, за то что Вы показали, и в результате таки подсадили меня на соло ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)