Эффективные занятия на гитаре (1 онлайн

Slaveg

New Member
1 Июл 2007
187
16
0
46
Старый Оскол
www.alfahosting.ru
Собственно сабж...
Кто как строит свои занятия (ежедневные), какие упражнения и в каком количестве, последовательнось. В общем интересует все!
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Я никак не строю - всё зависит от времени на это дело... Долго вааще совсем не занималсо - забросил это дело примерно лет 10 назад, в последнее время чё то опять пропёрло занимаццо. Есси есть возможность, могу играть хоть 10 часов в сутки - мне фсё равно. По упражнениям...последовательности тож особо нет, делю условно на 2 части - аккордно - риффовую (я это не люблю, так шо минимум времени) и сольную. В сольной отдельно гаммы, пентатоника, арпеджио, потом всё это вместе - главное под метроном!!! Обязательным и самым важным считаю игру под фанерки и придумывание гитарных соло. :)

P.S. Тема для гитарного раздела, а не для "создание музыки"... :rolleyes:
 

Slaveg

New Member
1 Июл 2007
187
16
0
46
Старый Оскол
www.alfahosting.ru
<div class='quotetop'>Цитата(ART @ Sep 26 2007, 09:36 PM) [snapback]500033[/snapback]</div>
там все и найдеш
мне очень понравились уроки Steva Vai, cool !!!

http://www.guitarplayer.ru/school/ [/b]
Там все уже перечитал... Все больше мысли и теория, а мне нужна схема практических занятий: что, зачем и сколько...
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
самое простое и полезное, выучи песенки и играй их постоянно и много :D
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
ну да, я ж написал постоянно
каждый день по несколько часов.
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
песенки можно и надо играть :p

а вообче, играть лучше класику, Баха например, офигенно слух развивается, я молчу о технике
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(ART @ Sep 26 2007, 09:33 PM) [snapback]500062[/snapback]</div>
песенки можно и надо играть :p

а вообче, играть луцше класику, Баха например, офигенно слух развивается, я молчу о технике
[/b]
Про Баха не спорю - МОЙ ЛЮБИМЫЙ КОМПОЗИТОР, а про песенки поспорил бы охотно...каг гитарист с одной стороны и аранжировщик с другой! :D В чём польза то?
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
ну вообче я обобшил так сказати, песенками можно и произведения Баха назвать :lol:
 

Slaveg

New Member
1 Июл 2007
187
16
0
46
Старый Оскол
www.alfahosting.ru
<div class='quotetop'>Цитата(ART @ Sep 26 2007, 10:56 PM) [snapback]500069[/snapback]</div>
ну вообче я обобшил так сказати, песенками можно и произведения Баха назвать :lol:
[/b]
Прикольна было бы... Бах - поэт песенник :)


Не, "песенки" - это всего лишь часть занятий, это не заменит занятия на технику, а всего лишь дополнит! А вопрошаю о занятиях именно на повышение техники, да и на построение фразировки тоже :)
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
813
595
93
51
Юрмала
ZULU писал уже о фанере, я вот тоже играю, врубаю гаитар про, свою партию вырублю на треке, и играю, репетиция однако :)
видимо тебе самому придется выработать для себя систему, что, зачем, для чего :rolleyes:
Да, трудный путь верный путь, извиняюсь за тафтологию
 

Slaveg

New Member
1 Июл 2007
187
16
0
46
Старый Оскол
www.alfahosting.ru
<div class='quotetop'>Цитата(ART @ Sep 26 2007, 11:46 PM) [snapback]500092[/snapback]</div>
ZULU писал уже о фанере, я вот тоже играю, врубаю гаитар про, свою партию вырублю на треке, и играю, репетиция однако :)
видимо тебе самому придется выработать для себя систему, что, зачем, для чего :rolleyes:
Да, трудный путь верный путь, извиняюсь за тафтологию [/b]
Не могу не согласиться :)
Но всеже... есть же методики разные? Или они секретные??? :blink:
 

darkhuner_83

Упорись со мной
10 Сен 2007
161
10
0
Киев
Славег, определись что ты от гитары хочешь. В каком стиле ты хочешь играть?
универсальных упражнений не бывает. самый простой способ подобрать под себя упражнения - берешь табулатуру того что тебе нравится и в каком направлении ты планируешь играть - пытаешся сиграть это все по табе - ты сразу ощутишь где ты колупаешь(плохо где) и исходя из этого уже начинаешь играть упражнение на улучшение того что тебе мешает сиграть нормально тему :)
а объем упражнений.....сам планируй под свой график занятий - начни с 50% времени своих занятий на гитаре


<div class='quotetop'>Цитата(Slaveg @ Sep 26 2007, 09:01 PM) [snapback]500048[/snapback]</div>
Там все уже перечитал... Все больше мысли и теория, а мне нужна схема практических занятий: что, зачем и сколько...
[/b]
Стив Вай кстати дает именно систему занятий - поищи *.pdf фаил со школой вая - офигенно все там - по ней техника хорошо прорабатывается :)
П.С. я эту школу тока на англ языке встречал
 

Slaveg

New Member
1 Июл 2007
187
16
0
46
Старый Оскол
www.alfahosting.ru
<div class='quotetop'>Цитата(darkhuner_83 @ Sep 27 2007, 11:58 AM) [snapback]500247[/snapback]</div>
Славег, определись что ты от гитары хочешь. В каком стиле ты хочешь играть?
универсальных упражнений не бывает. самый простой способ подобрать под себя упражнения - берешь табулатуру того что тебе нравится и в каком направлении ты планируешь играть - пытаешся сиграть это все по табе - ты сразу ощутишь где ты колупаешь(плохо где) и исходя из этого уже начинаешь играть упражнение на улучшение того что тебе мешает сиграть нормально тему :)
а объем упражнений.....сам планируй под свой график занятий - начни с 50% времени своих занятий на гитаре



Стив Вай кстати дает именно систему занятий - поищи *.pdf фаил со школой вая - офигенно все там - по ней техника хорошо прорабатывается :)
П.С. я эту школу тока на англ языке встречал [/b]
Я с тобой полность согласен, именно так я и занимаюсь... Выбрал в гетарпро любимую команду и по табулатурам... Но! Я это все легко могу сыграть! А мне вот развиваться охота. В том стиле, в котором я играю, не требуется особых навыков. Ну например Amorphis...
Весь топик твержу одно - таких занятий уже мало, это только часть занятий должна быть. Мне нужны так сказать академичиские занятия и упражнения, но это мне малознакомо дабы самоучка.
Имею несколько внятных видеошкол, да помогает в развитии техники, но нигде не объясняется "что к чему". Знаю ноты пентатоники, но как применить ее на практике? Ну и тд.
 

darkhuner_83

Упорись со мной
10 Сен 2007
161
10
0
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(Slaveg @ Sep 27 2007, 11:51 AM) [snapback]500282[/snapback]</div>
Имею несколько внятных видеошкол, да помогает в развитии техники, но нигде не объясняется "что к чему". Знаю ноты пентатоники, но как применить ее на практике? Ну и тд.
[/b]
честно говоря не совем понятна проблема - если ты играешь так как тебе нравится - то в чем проблемы - пиши музыку, отрабатывай, репетируй с группой, делай записи. Теперь по поводу знания нот и применения на практике.....берешь свой любимый аморфис в табах в гитарпро, играешь сним и начинаешь к примеру на куплетах или припевах играть ипровизационные соло в пентатониге :)
такие вопросы честно говоря....:)
еще одно полезное упражнение, его используют все музыканты - включать мозг на время репетиций :)
 

Slaveg

New Member
1 Июл 2007
187
16
0
46
Старый Оскол
www.alfahosting.ru
Команды пока нет и это тормозит... А насчет проблемы, так мне хочется на новую ступеньку подняться, однако без системы это НЕВОЗМОЖНО!
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
Slaveg, самое главное аккомпанировать правильно научиться. это база. соло, если ты не концептуальный гитарист (Марк Нопфлер, например )), по времени занимает порядка 5-10% от всей песни, поэтому для начала рифы под метр или вместе с любимой группой ))
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Ravl @ Sep 27 2007, 01:54 PM) [snapback]500360[/snapback]</div>
соло, если ты не концептуальный гитарист (Марк Нопфлер, например )), по времени занимает порядка 5-10% от всей песни
[/b]
А по времени занятий, раз в 10 больше требует усилий и времени чем риффо... :D
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Ravl @ Sep 27 2007, 02:08 PM) [snapback]500364[/snapback]</div>
Zulu, ну вот и нафик оно нужно, спрашиваеццо в задаче? )))
[/b]
Да, соло это реальное зло в музле, особенно в блюзе там разном! :lol: Риффы тож не подарок, вот аккорды реально рулят, особенно во дворе - можно реальный аффторитет заработать и круто подняццо! :lol:
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(Slaveg @ Sep 27 2007, 02:14 PM) [snapback]500335[/snapback]</div>
Команды пока нет и это тормозит... А насчет проблемы, так мне хочется на новую ступеньку подняться, однако без системы это НЕВОЗМОЖНО!
[/b]
+1
я за полтора года нихрена не улучшил свою игру... даже немогу ровно играть 16-ми вниз в ритме 100-110. и постановки ещё нет...
насчёт постановки рук (особенно правой) что можете посоветовать?
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Народ, есси бы вы могли конкретно на своих звуковых примерах показать в чём проблемы и чего бы хотелось - можно было бы говорить предметно...а так одна абстракция..."хочу того, не знаю чего, иду туда, не знаю куда". :)
 

alex_shevchuk

New Member
27 Ноя 2006
352
7
0
41
Киев
shevchuk.org.ua
<div class='quotetop'>Цитата(kombat666 @ Sep 27 2007, 04:16 PM) [snapback]500422[/snapback]</div>
я за полтора года нихрена не улучшил свою игру... даже немогу ровно играть 16-ми вниз в ритме 100-110. и постановки ещё нет...
насчёт постановки рук (особенно правой) что можете посоветовать?
[/b]
могу посоветовать вот это
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=14590.0
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=56789.0
 

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(Zulu @ Sep 27 2007, 05:41 PM) [snapback]500435[/snapback]</div>
Народ, есси бы вы могли конкретно на своих звуковых примерах показать в чём проблемы и чего бы хотелось - можно было бы говорить предметно...а так одна абстракция..."хочу того, не знаю чего, иду туда, не знаю куда". :)
[/b]
у меня проблема со штрихом вниз и с постановкой правой руки (да впринципе обех рук). после быстрого чёса вниз правая рука устаёт быстро.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
kombat666, значит ты её напрягаешь черезмерно... она должна быть расслабленная и хлесткая, как плеть, одновременно... буддизьмЪ аднака )))

кста, вот еще одно подтверждение, что соло - вред. атцы уже стебуццо http://forum.rmmedia.ru/index.php?showtopic=39198
 

Sergmeister

Мартовский кот
Техника ж разной может быть, елы палы ).
Может, ты легатой хочешь все играть, как сатриани всю жизнь...или может жутким шрэдом а-ля Петруччи? Или вообще чикин-пикин это твоя цель в жизни? У того же Петруччи отличная школа на технику, ДВД целый. Нудно. Но очень полезно, если хочешь выносливости и скоростной игры.

У Вая тоже реально интересная и не менее тяжелая система на технику.

Иль блюзить собравси? Или вообще - джаз-рок, типа как Гэмбл Фрэнк жарит своим свипом все?

Так что озвучь, СЛАВЕГ, стиль, в котором хошь играть. Плюс реально примеры, тут подскажут.

Комбат 666, насчет ударов вниз. Рука устает, потому что зажимается. Зажимается потому, что не справляется с темпом. С темпом не справляется потому, что еще не в состоянии в незажатом положении брать этот темп. Вообще это движение кистевое, все, что выше кисти - должно быть свободным. Напряжения быть НЕ должно даже среднего.


Мастер оф папетс риф тебе в помощь, лучше не придумаешь.

О, пока писал, правильно RAVL заметил - именно хлесткая, как плеть.

Насчет соло - не факт. После летящих в этом отношении 80-х новое поколение вдоль и поперек игнорирует возможности гитары, водя только квинта да кварты по грифу дорогих инструментов. Вопрос, конечно, философский, но уважающий себя музыкант должен уметь его придумать. Не стоит снижать планку, хоть и не стоит совать его куда ни попадя.

Знание, как его составить, никогда не повредит. Осмысленная фразировка, полное знакомство с грифом - это широкое поле для творчества. Если б Вай не был Ваем, никто на этом видео не стал бы ржать. Факт. Его бы просто убили и спихнули ногами со сцены.

ZULU, я с тобой тут полная коалиция.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Sergmeister @ Sep 27 2007, 05:53 PM) [snapback]500471[/snapback]</div>
ZULU, я с тобой тут полная коалиция.
[/b]
ты про это?
<div class='quotetop'>Цитата(Zulu @ Sep 27 2007, 02:14 PM) [snapback]500366[/snapback]</div>
...вот аккорды реально рулят, особенно во дворе - можно реальный аффторитет заработать и круто подняццо! :lol:
[/b]
))))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)