Мелодия для флейты (1 онлайн

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Привет!

Буду крайне признателен критике сей незамысловатой мелодии:

http://pfmusic.com/samples/Melody_for_Flute.mp3 (2.9 Mb)

Я сейчас активно ищу варианты записи живой флейты (кстати, может кто подскажет!) и, готовясь к этому, хотел бы услышать соображения по оркестровке. Когда найду флейтиста(тку) появится хороший повод немного поиграть с "минусом" перед записью. В этой версии есть несколько моментов, которые, с одной стороны, не дают мне покоя, а с другой стороны могут быть элементарной "вкусовщиной" лично меня. Что скажете?

PF
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Насчет арфы и клавесина- что-то смущает, но не пойму, что именно. :) Прослушивается какие-то деревянные, но невнятно(в конце можно было бы сделать хор из фагота- кларнета- гобоя). И вторую флейту уж точно- без вибрации, выпирает она из-за этого.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Красиво...На 0.33 я бы посмотрел партию арфы, грязь там слышится...еще местами арпеджиато клависина кажется чересчур навязчивым...Виолончели и басы Вы сознательно "придушили"? Все инструменты сконцентрированы в довольно узком среднем частотном диапазоне...
Еще меня на протяжении всего прослушивания не покидала навязчивая мысль, что не строит флейта с остальными инструментами...скорее всего из-за вибрато...А может и что-то другое не строит...
Напомнило музыку к старым советским кинофильмам :)
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Если это важно,
то клависин звучит на переднем плане.
Ощущение (у меня) такое, что слушешь оркестр, играя на клависине, который стоит среди зрителей.
@LEГ, присоединяюсь.
Арфа конфликтует с фаготом (вроде перечение, если я не ошибся).
Нестрояк дерева- это беда любого живого оркестра. Это определённым образом связано с темперацией и "толстой" звуковысотой струнных, я считаю.
Аккорды струнных повторяются одним и тем же семплом, получается как-бы мёртво...
Если это важно.


Красиво. Мне нравится.
По мне, я-бы и так оставил. :)
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прекрасная вещь.
Ну, а с клависином я согласен с остальными, подобрать бы маненько. А про не стройность не слушайте никого, на то он и оркестр. Вот если бы вам сказали (это к критикам), что это играет Лондонский Симфонический оркестр, а дережирует сам фон Караян, уверен, вы бы только охали да ахали, задыхаясь в соплях, и слезах умеления, при этом приговаривая
-ПЬелестно, пЬелеееееестно!!! Боже, это просто чудо!!!
:lol:

2 @LEG
А похоже это действительно, только не на кинофильмы, а на Микаэла Таривердиеева.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Думаю то что флейта расстроена немного - это только добавляет живости. Более того, ощущение, что она "собрана" из разных библиотек- 3-4 точно можно насчитать. :) В реале дерево действительно не просто отстроить даже в венском оркестре, а здесь какой-то провинциальный камерный состав имелся ввиду :). Клавесин не выпирает на самом деле, он и живьём-то пробьёт любой оркестр своими колючками, просто видимо при сведении использовались не самые лучие моники, типа 25-х JBL'ек.. :) Про перечение арфы с фаготом очень любопытно замечено.. :) Низов оркестру не хватает явно, опять же видимо ошибка при сведении. А по поводу таривердиевщины - фигня всё это, красивая музыка всегда будет красивой, лишь бы была искренной. :)
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Freddy Kruger
"А похоже это действительно, только не на кинофильмы, а на Микаэла Таривердиеева."

Но он же и к кинофильмам музыку писал :) , я просто не стал прямо на него указывать...

"Вот если бы вам сказали (это к критикам), что это играет Лондонский Симфонический оркестр, а дережирует сам фон Караян, уверен, вы бы только охали да ахали, задыхаясь в соплях, и слезах умеления, при этом приговаривая
-ПЬелестно, пЬелеееееестно!!! Боже, это просто чудо!!!"


Я бы услышал то, что услышал, не взирая на лица... :p Даже если бы он, Караян, вдруг зашел бы на форум и попросил критики :D ...В порядке бреда...

Vosk
"А по поводу таривердиевщины - фигня всё это, красивая музыка всегда будет красивой, лишь бы была искренной."
Согласен, конечно фигня всё это... :)
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
2 Олегыч

Согласен с тобой дружище, что на любую музычку есть, как почитатели онной так и отрицатели. Т.Е. я хочу сказать, что раскритиковать можно всё, что угодно, и у человека могут опуститься руки. Правда я тоже противник захваливания в гипертрофических размерах. Лучше пусть человек работает, и чем больше, тем лучше.

2 ВОСК

Почему-то Таривердиева знают только по попсовым фильмовым трекам-песенкам. На самом деле это очень серьёзный авангардисткий композитор. Тут недавно америкосы вдруг прозрели, что он просто гений в органной музыке. А его замечательная пластинка "Воспоминания о Венеции"? Она сделана вся в этом ключе, что нам тут было предложено прослушать. А Олегыч просто подтолкнул меня своим высказыванием про кинофильмы, потому, как именно в этом ключе из киношных композиторов больше никто не работал. Вот потому и Таривердиев. :)
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
<div class='quotetop'>Цитата(Astor-Piazzolla @ Sep 20 2007, 02:56 AM) [snapback]496874[/snapback]</div>
Мне кстати тоже скорее ОиЭ Глюка это напомнило. :)
Хотя и современный почерк присутствует. :rolleyes:
[/b]
Ты прав, первичный импульс был именно от ОиЭ :) Захотелось написать мелодию, которая былы бы одновременно: (1) очень простой, (2) очевидно красивой и (3) глубокой по эмоциональному подтексту: печаль, чуть щемящая сердце , но без грусти. (Видимо по-этому что-то напоминает Таривердиева...) Неплохая цель, а? Вот, до сих пор прицел и выверяю:)

В этой версии, IMHO, две проблемы (если не считать глубины эмоционального подтекста:) :

1. В некоторм смысле "стерильное" звучание. Хотелось бы добиться более теплого звука, такого, как, например, в этой записи:

http://pfmusic.com/samples/Vivaldi_RV535_II.mp3

Кстати, сочтете ли вы этот звук особенно "теплым"? Думаю, что этой цели можно добиться правильным сведением, EQ, ревером...

2. Я не на 100% уверен в арпеджио арфы. особенно во вступлении. Ноток маловато, а может тембр не так богат гармониками.

С другой стороны, именно об этих "минусах" никто явно не упомянул. Возможно это и моя "вкусовщина".

PF
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
PF
про арфу упоминали...
в данном случае ноток как раз таки и не мало, а даже черезчур, и все сосредоточены в одном регистре.
Арфу стоит попробовать опустить на октаву...
либо скрипки, что-то одно из них.
так как и скрипки и арфа звучат в одном регистре и при этом выполняют одну и ту же функцию в фактуре, получается. что они друг другу мешают.
и попробую предположить почему арфа смутила parfumerа...
воозможно потому, что её мелодическая линия не совсем из барокко (более современно звучит).

Что касается звука в примере Вивальди, то там отсутствует оркестр, зато есть виолончель.
Соответственно, чтобы оркестр звучал тепло, нужно усилить бас, и облегчить середину.(как вариант)

У Тараканова вроде много партитур этого стиля было, можно же посмотреть, как там сделано...
В данном случае, как мне кажетс, должно быть достаточно октавного дублирования виолончелей контрабасом (я его не услышал...)

Во наговорил блин....

З.Ы. клависин всё же лучше издалека сделать по моему...


<div class='quotetop'>Цитата</div>
раскритиковать можно всё, что угодно[/b]
это правда. :)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
<div class='quotetop'>Цитата(PF @ Sep 20 2007, 05:06 PM) [snapback]496937[/snapback]</div>
Я не на 100% уверен в арпеджио арфы. особенно во вступлении. Ноток маловато, а может тембр не так богат гармониками.
[/b]
Зато партия очень красивая.. :) Кста, дам конфетку тому, кто угадает откуда эта партия на самом деле.. :D Арфа вступл. имеется ввиду. Я лично уже догадался.


<div class='quotetop'>Цитата(Astor-Piazzolla @ Sep 20 2007, 07:39 PM) [snapback]497022[/snapback]</div>
попробую предположить почему арфа смутила -
воозможно потому, что её мелодическая линия не совсем из барокко (более современно звучит).
[/b]
Гы.. :D
Не угадал.. :p
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
<div class='quotetop'>Цитата(Vosk @ Sep 20 2007, 07:42 AM) [snapback]497024[/snapback]</div>
Кста, дам конфетку тому, кто угадает откуда эта партия на самом деле.. :D Арфа вступл. имеется ввиду. Я лично уже догадался.
[/b]
Это тонкий намек на плагиат?

PF
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)