SONAR 4!!! (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва
Да многих элементарных функций не хватает, приходится всякий раз спотыкаться об их отсутствие и искать обходные пути типа MIDI FX или CAL, а то и вручную по каждой ноте. ИМХО, если какое-то действие можно выполнить нажатием одной кнопки, оно ДОЛЖНО выполняться нажатием ОДНОЙ кнопки!
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.378
1.581
113
48
Алматы
Alex_HS

Да, да. Поконкретней, плиз. А то никак не могу найти ту кнопку, чтоб рррраз! И все готово! :lol: Всмысле ни в одной программе. И Сонар в этом смысле, имхо, еще впереди.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
А зачем MIDI FX и CAL придумали? Чтоб каждый юзверь под себя мог настроить, подключить то, что лично ему нужно. То, что одному кажется элементарной, обязательной функцией, другому нафик не нужно.
А ваще есть такая штука как feature request на сайте производителя. Когда набирается достаточное количество заявок они их реализуют (на моей памяти уже довольно много было тому примеров).
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва
По конкретней:
1. Работа с Velosity - нормально только через MFX (должно быть в меню редакции, Scale Velosity немного другая фишка).
2. Работа с длительностями - прибавить - убавить в тиках, а не в %, Fixed Length.
3. Split Chanel & Split Notes to tracks - только через КАЛ.
4. Невозможность в пианороле изменить длительности нескольких нот одновременно, невозможность прослушивания выделяемой ноты.
5. Невозможность одновременного переназначения нескольких МИДИ - треков на другой МИДИ - порт и т.д. и т.п.
Это так, навскидку. Я уже не говорю о таких продвинутых вещах, как Select Bottom (top) line, Select equal subposition и т.д.
Когда сидишь и для себя что - нибудь ковыряешь - на всё это можно забить, а если конвейерная работа или, упаси Боже, подчистка дерьма после горе - писарей? На хрена лишняя мышинная возня? Я честно пытался полюбить Кейк ещё с 9 версии, уговаривал себя, что он хороший, но, увы, эти мелкие недоработки отбивают всю охоту. Держу для просмотра МИДИ - файлов и для RnC. А вот микшер в 3-м Сонаре - рулез, коммутация шин в произвольном порядке - это нечто, так этого не хватает в Нуенде и Сампле.
Если был в чём - то не точен - сорри. Всё написанное здесь - ИМХО. Но 10-летний опыт аранжировщика на потоке кое - что значит.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Alex_HS,

Спору нет, ты прав, и того не хватает, и этого не хватает порой, особенно если ты Power User а не начинающий lamer. Но давай отвлечемся от недостатков Сонара и посмотрим на эту проблему шире: а есть ли что-то идеальное в этом мире вообще? Если Куб, к примеру, или Лоджик, обладает всеми этими фишками, то переходи на него и все дела.
А то получается "если бы нос Иван Иваныча приставить к лицу Петра Петровича....", или как там было у классика....
Тебе, ей-богу, прямая дорога на кейковский форум с требованием feature request.
Если они сочтут твои требования обоснованными, то в 5-м или 6-м Сонаре они будут реализованы.
Если ты регулярно читаешь кейковскую newsgroup, ты должен знать такого персонажа как Ted Pеrlman. Благодаря его постоянным наездам на руководство Cakewalk мы получили envelope editing и много других фишек. А как же еще? Под лежачий камень вода не течет.

А встать на критиканскую позицию, мол подайте мне немедленно такие-то фичи и пшли вон - эт проще всего....

У тебя, кстати, легальная версия? (я надеюсь, поскольку ты на ней бабки зарабатываешь)? Если так, то ты имеешь все права на feature request.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва
Tarzan:
Бабки зарабатываешь?!!! Провинция - это не забугор и даже не Москва! Здесь больше 100 уёв за песню под ключ не заработаешь, хотя материал и издаётся в Москве. Это полная х-ня по сравнению с 400 - 600 за аранжу only у одного нашего товарища в Москве и 2000 у другого в Нью-Йорке. Скорее получишь геморрой или направление на дурку, а то и всё сразу.
А по теме - всё это настолько очевидно для Power User, и не думаю, что так это сложно реализуемо, так что непонятно, почему до сих пор этого нельзя было сделать? Хорошо хоть сетку настраиваемую в пианороле добавили, без неё глаза сломать можно было.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва
Производитель наверное же позиционирует продукт как Professional, а не Lamers only. Так что ж получается - или дураки, или всё по х*й? Интерфейс красивый - это, конечно, хорошо, морду целыми днями пялить в красоту лучше, но есть же и более важные вещи.
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Originally posted by tarzan
Alex_HS,

Если ты регулярно читаешь кейковскую newsgroup, ты должен знать такого персонажа как Ted Pеrlman. Благодаря его постоянным наездам на руководство Cakewalk мы получили envelope editing и много других фишек. А как же еще?  
О , а может мы на Ted Pеrlmanа всем рмм навалимся.. Типа помогай глюки исправлять и перспективу для Сонара рулить.. Глядишь и изменят Сонар кейки под наши реквесты...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Дык надо наваливаться на представителей Кейка. Там у них есть bug reports (сообщения об ошибках) и feature requests (запрос на разработку новых фишек).
А Ted Pеrlman просто очень яркий товарисч - опытный звукреж, с одной стороны (http://www.prorec.com/prorec/editors.nsf/masthead - здесь можно почитать), а с другой - дикий матерщинник с очень своеобразным чувством юмора.
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
Originally posted by tarzan
, а с другой -  дикий матерщинник с очень своеобразным чувством юмора.
Так это ж по нашей части, блин. мы его научим...

Однако скоро уже 28 ... Интересно вовремя родится или нет 4-й в семье...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
сегодня уже продавать начали в магазах, значит на днях ждём iso
 

Andysd

Member
6 Июн 2004
352
0
16
Посетить сайт
Судя по информации kvr-vst уже зарелизили. На сайте cakewalk инфа такая: SONAR 4 is shipping September 24th, 2004
Ждемс обнародывания
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
h**p://www.prorec.com/prorec/articles.nsf/files/sonar4 - Читаем обзор (написал Rip Rowan из prorec)
 

Andysd

Member
6 Июн 2004
352
0
16
Посетить сайт
Antonio

C этой картой не работал, не в курсах. Я к тому, что в одной из тем шел разговор о том, что Sonar лучше работает с WDM чем с ASIO. Может в Sonar 4 что-то изменилось и теперь нет разницы :confused:

Кстати, извиняюсь что не совсем по теме вопрос к юзерам WT 192X, кто нибудь пробывал работать в Sonar с новой версией ASIO дров, как впечатления?
 

Adriano 2

New Member
29 Дек 2002
583
0
0
Насколько я понял, в новом Сонаре решили усложнить систему защиты - теперь это будет не просто серийный номер как раньше. А отсюда следует, что релизить его будут, видимо, дольше...
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
Originally posted by Adriano 2
Насколько я понял, в новом Сонаре решили усложнить систему защиты - теперь это будет не просто серийный номер как раньше. А отсюда следует, что релизить его будут, видимо, дольше...
ничего подобного, на сайте написано наоборот, что они доверяют пользователям и не собираются ничего усложнять
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
...в одной из тем шел разговор о том, что Sonar лучше работает с WDM чем с ASIO....

Это не верно. Работает практически одинаково.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.378
1.581
113
48
Алматы
...в одной из тем шел разговор о том, что Sonar лучше работает с WDM чем с ASIO....
В этом же топе высказано, на мой взгляд, верное мнение, что это зависит от карты и ее дров.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
ёёё... ну скока ж мона, чего-т пираты задерживаются, хочется же вовсю
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)