Обработка: ритмизация вокальной партии в аранжировке, как? (1 онлайн

kirkuk

New Member
16 Окт 2005
83
5
0
41
Minsk
Посетить сайт
Очень часто слышу, что в готовом треке (все наши и западные Звезды) голос
не только подтянут, но и точно В ТАКТ как бы
отквантизирован...
Чувство ритма у меня считаю есть и как Вы
сами понимаете, как бы точно не пытались спеть, все равно будут где-то какие-либо
задержки или наоборот....
Вот к примеру началась Фабрика 7, а уже на первых отчетных концертах "фабриканты" вовсю
поют (хотя я сам понимаю что под фонограмму) да так чисто, четко, ровненько по слогам...., ну не верю я что они так умеют. Сам же я пользуюсь мелодином - это действительно классная программа, но вот с ритмикой как-то не очень получается.
Я понимаю, существует квантизация, Time stretch, грувы....., понимаю что можно попытаться вручную, порезать по слогам и двигать.
Все же подскажите, может кто знает или видел как это делают знающие Люди, после которых многие начинают "петь".
 
Y

ygoifeld

Guest
<div class='quotetop'>Цитата</div>
...."фабриканты" вовсю поют (хотя я сам понимаю что под фонограмму) да так чисто, четко, ровненько по слогам..[/b]
Идеально ритмично , наверно , никто не может ни петь , ни играть вживую. Некоторым от Б-га дано ритмично , некоторые - всю жизнь на это пашут и достигают чего-то...в открытую дверь ломлюсь... :unsure:
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.330
296
83
56
Муром
Посетить сайт
Дык если совсем криминал, то вручную и двигаем, по слогам.
(Хотя может, просто гнать таких "криминалистов" от микрофона надо.... офф-топ уже, но как раз сегодня кувырдался с таким )
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.514
5.304
113
55
Калуга
иметь слух и уметь петь это разные вещи. Так же и с ритмикой, заниматься типо под метроном надо. Ну и данные разумеется разные у всех...
 

kirkuk

New Member
16 Окт 2005
83
5
0
41
Minsk
Посетить сайт
Попытаюсь сформулировать вопрос понятнее.
Вообщем представьте что вам нравится песня, вы ее выучили (все нюансы) и вам хочется ее записать, ну скажем поверх оригинала (например дуэты), все, записали, вроде нормально, но чего-то как-то режет слух, а именно слышно что буквы (особенно С, Т...) где-то отстают чуть-чуть или наоборот, ведь это слышно, хоть и старались как могли спеть ровно. Так вот, как бы это исправляли профессионалы ???


И еще маленький вопросик, где-то рядом стоящий с основным, может быть дело в груве вокальной партии, учитывая что вокал особо не отквантизируешь (получается бред) подскажите как создать этот грув, исходя из чего он создается ?
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
kirkuk, опыт сын ошибок трудных :) послушай "профей" вживую, так и поют
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(kirkuk @ Sep 5 2007, 09:16 PM) [snapback]490738[/snapback]</div>
Так вот, как бы это исправляли профессионалы ???
И еще маленький вопросик, где-то рядом стоящий с основным, может быть дело в груве вокальной партии, учитывая что вокал особо не отквантизируешь (получается бред) подскажите как создать этот грув, исходя из чего он создается ?
[/b]
Профессионалы это исправляли бы (в подавляющем большинстве случаев) именно с помощью Vocalign :rolleyes:
 

kirkuk

New Member
16 Окт 2005
83
5
0
41
Minsk
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Zulu @ Sep 5 2007, 08:26 PM) [snapback]490764[/snapback]</div>
Профессионалы это исправляли бы (в подавляющем большинстве случаев) именно с помощью Vocalign :rolleyes:
[/b]
Хорошо, надо бы прислушаться к Вам, но где раздобыть сие "исправлялку" и будет ли она работать в связке с Nuendo 3.2, или как тогда?
 

kirkuk

New Member
16 Окт 2005
83
5
0
41
Minsk
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(studiotsv @ Sep 6 2007, 06:30 AM) [snapback]490853[/snapback]</div>
поиск в google

http://forum.rmmedia.ru/index.php?showtopic=8005&st=0

VocALign.rar -название архива

я прошу прощения, но ты просматриваешь внимательно то на что тебе указывают? :)
вот сама прога
[/b]
Да, еще как внимательно)), скачал еще там ее, но увы, она не работает с Nuendo, жаль вопрос так и остался не решенным...


moderatorial: в вокальном разделе ссылки на софт не просят и не постят! Для этого на форуме есть соответствующий раздел! На первый раз - предупреждение без штрафных санкций...
 
Y

ygoifeld

Guest
Очень хорошо работать с вокалом в Melodyne. Высота звука и ритмика правятся там довольно качественно
 

studiotsv

Member
2 Июн 2006
169
8
18
она работает сама по себе но делает то что ты описал :)



просто импортируешь в нее два голоса - один ровный(в смысле под какой будешь выравнивать) и второй не ровный и .....

прога именно для синхронизации
 

studiotsv

Member
2 Июн 2006
169
8
18
по ней нет мануала

ты попробуй через онлайн перевод или установи себе Промт
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(kirkuk @ Sep 6 2007, 05:03 PM) [snapback]491097[/snapback]</div>
Быть может мануальчик есть к VocALign у кого? Ну никак не разбирусь.
[/b]
Есть вот такой - это для версии Project под мак, но принцип тот же, так шо разобраццо можно, к тому же версия Standalone попроще... :)
 

kirkuk

New Member
16 Окт 2005
83
5
0
41
Minsk
Посетить сайт
Частично ;) помогает и аудиоквантайз 1/64 и Time stretch, но я же слышу что все равно "у них" плавнее и точнее в такт звучит...
 

Melcor

Member
13 Фев 2005
132
20
18
Екатеринбург
можно попробовать покусать низы, тада вокал будет менее грузный и вроде как меньше царапать ухо
еще можно выставить небольшую задержку по отношению к барабанам, пустить вокал чуть позже
а в целом подозреваю что каких то неявных секретов в этом деле нет. только петь и резать. всяко.
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
кто то из известных звукорежиссеров сказал: - "чем меньше вы будете мучать музыканта при записи тем больше потом будете мучаться сами" :lol:
 

kirkuk

New Member
16 Окт 2005
83
5
0
41
Minsk
Посетить сайт
Вот, нашел интересную вещь, это мне думается ответ на мой вопрос!

Квантайз аудио
Квантайз аудио обеспечивает в программе Cubase SX широкие возможности. С его помощью можно исправлять ритмические ошибки: решить проблему редактирования и сведения гибридной фонограммы, где партии "живых" музыкантов объединены с партиями MIDI-секвенсора. На фоне механистичного MIDI "живое" исполнение может выглядеть неритмичным.

Интересно также с помощью квантайза экспериментировать с зонным микроритмом — немного сдвигать аудиособытия (слайсы) относительно метрических долей с некоторым опережением или запаздыванием. В этом случае нужно предварительно снять грув-шаблон с выбранного образца в редакторе Sample Editor. Делается это так: после сканирования образцового аудиоматериала (ритмического эталона) на точки Hitpoints в контекстном меню Hitpoints редактора Sample Editor следует выбрать пункт Create Groove Quantize. А затем отквантизировать по нему записанный аудиоматериал. В списке пресетов квантайза снятый грув-шаблон будет иметь специфическое название, например, Loop1Sliced.

Отметим еще раз, что квантайз аудио полностью решает проблему совместимости во времени треков "живой" записи и запрограммированных MIDI-треков. Живые музыканты, как правило, расходятся с MIDI-партитурой. Квантайз аудио сэкономит много времени по сравнению с ручным исправлением подобных ритмических отклонений.
 

kirkuk

New Member
16 Окт 2005
83
5
0
41
Minsk
Посетить сайт
А вот яркий пример по моему вопросу (дали послушать), интересно как они так четко все сделали,
неужели "ручками" :
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Melcor @ Sep 7 2007, 10:28 PM) [snapback]491621[/snapback]</div>
на самом деле и не надейся))

так как работает все это щастье весьма схематично.
[/b]
+1
А по поводу примера - это запросто можно ручками нарулить, просто долго прийдёццо париться! Но в примере один голос, а вот с пачкой засада была бы полная... B)
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
640
444
63
Spb
В мелодине на раз делается.На один трек час уходит с отдыханием уха
 

PeterS

New Member
3 Сен 2007
52
19
0
Как-то я тоже пытался "автоматизировать" запись вокала, нарыл какие-то проги (и для ритмики, и ЛАЖУ((( убирать)... В итоге больше приходилось вычищать то, что нагадят эти фильтры после обработки ((
Нет, уж лучче ручками... ими, кстати, можно и вокалиста задушить...
ежели что...)))
ЗЫ
Правда, давненько это было, может, проги получше появились? Да ну их! РУЧКАМИ!
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
когда писал ребят, всегда делали несколько записей (типа дабл трек, даже если и не нужен по задумке), бэки и тд. тут же обязательно проверить попали ли записи (хотя бы частично), тогда намного проще сделать нарезочку из всего этого барахла. все ручками, ручками, работал в эйсиде тогда, там все это шустро. недавно увидал мелодайн, так там просто рай, если одна запись. а так мне проще было из нескольких нарезать.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)