Yamaha Motif XS (1 онлайн

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
У меня проблема - ЮСБ драйвер не даёт миди портов в систему. При этом он видится в безопасном извлечении устройства и в панели управдения есть ярлык Yamaha USB-midi driver и там даже табличка такая милая вылезает... но системе миди портов это не прибавляет... Никто не сталкивался?

Нда, ничего не помогает... Я так понимаю что в Нуэндо должны появиться вот эти "заветные" MOTIF XS7 1-4. Я уже удалил устройство, поставил его заново. Драйвера 2.2.3, Мотиф прошивка 1.10, Нуэндо 3.2, Винда ХРсп3.

Где может ошибка кроме ДНК?
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
Вообще-то OS V1.55 давно стоит. А новый USB-MIDI Driver for Windows 7/Vista(V3.0.4)・XP/2000(V2.2.4) 32bit при установке выдает такую фигню:
XS.jpg
 

Золотце

New Member
10 Дек 2008
17
0
0
Украина, Киев
Всем привет! Ребятки, нужна помощь.(((
Написала мелодию в патернах..а что б её целиком прослушать не получается...наживаю F5..включаю..а она доходит до окончачия первого патерна А, а на В не переходит...почему?((( в чем причина?
И ещё....как мне на флешку полностью перенести всю мелодию..а то пробовала, пробовала..и не получается...
Заранее огромное спасибо!!!!
 

zvukoreg

Member
24 Сен 2007
95
13
8
44
Украина/China
приобрел сей чудесный девайс "motif xs rack". уже второй день мучаюсь. никак немогу синхронизировать с компом. перечитал 139 страниц, не помогло ничего. Уже и отключал лишние каналы, переключал по разному.... может где то "стал" на грабли? или (как я думаю) трабл с девайсом?
help!!!
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
никак немогу синхронизировать с компом
Если установлен драйвер и нужное програмное обеспечение, проблем не должно быть. Для начала напишите с каким редактором Вы его хотите синхронизировать и что установлено для motif xs rack?
 

accordionova

New Member
27 Сен 2009
19
1
0
По порядку:
1. Качество mLan. Что синт выдаст, то млан и заведёт в комп. Хоть потреково, хоть с мастера, хоть комбинировано + MIDI. Все вменяемые нарекания касаются исключительно стабильности млана как протокола, но сейчас актуально использование драйвера Yamaha Steinder FW и с ним 90% (при наличии совместимого FW-контролера) проблем не будет. Ямаховцы уменьшили кол-во работающих в цепочке до 3-х, но обещают, что зато без траблов. У меня работает как часики.
2. Приятные плюсы. Возможно использовать обработки мотифа как внешние в проекте. Возможно использовать мотиф полностью как звуковой модуль (даже кино смотреть и в игрушки баловаться), включая запись внешних инструментов в линию или подключив микрофон на вход. Режим линия/мик переключается, уровень регулируется потенциометром рядом со входом. Можно вешать внешнюю обработку прямо на синт. Качество преампа и оцифровки не хуже, чем на картах ценой 1-2 килобакса - чистенько и аккуратненько. Захочется жиру - вешается внешний преамп. На не шибко коммерческих проектах я его спокойно юзаю в связке с лонговским стереоченелом. На шибко коммерчески - Paris, но это совсем другая история:)

Резюме - если не понадобиться многодырочный вход/выход для внешних инструментов/сумматоров, то одного мотифа с мланом хватит для большинства задач проджект-студии.

Спасибо Вадим.
Ищу информацию по совместимости? не могу найти. какие эти 3 контроллера IEEE1394, чтоб с mlan нормально работало. не подскажите, или ссылку где это обсуждалось?

И еще простите за простоту вопросов, но для меня это пока важно:
на студии посоветовали карту RME 9632. Возможна ли полноценная работа с этой картой? интересует в первую очередь работа с мотивом. Могу ли я делать аудио дорожки через эту карту и как это возможно если нет млан?
в мануале написано следущее:
MOTIF XS – совершенно автономный инструмент, но подключение его к компьютеру - через USB, или mLAN - обеспечивает
еще большую многосторонность. Вы сможете передавать звуковые данные (только через mLAN) и данные MIDI (и через USB и
через mLAN) между MOTIF XS и компьютером.

Про миди ни слова!
Это первая железная машина и пока я не понимаю. а если у меня другая звуковая карта можно же подключить по миди и делать аудио миксдаун трека со всеми обработками и т.д. в компьютер? ну не 16 сразу а по одному, или я чего то не понимаю. В магазине сказали, что с аудио работать можно только с млан...
Склоняюсь больше к RME (давно хотел), но уже готов пойти заказать этот "млан", чтоб не было потом проблем!!! помогите плиз!
 
Последнее редактирование:

Вадим Волчек

Active Member
20 Сен 2007
326
117
43
Minsk
nf-art.by
accordionova, Сейчас подробно ответить не успею, но, по крайней мере начну.

Во первых, сразу хочется сказать, что mLan - это вещь в себе. Как таковой этот протокол Ямахой больше не поддерживается. На смену ему пришёл Yamaha Steinber WD. У последнего ограничение в три одновременно подключенных устройства, как я писал выше, и его дальнейшая судьба пока не понятна. Вот тут мои выводы:
1. Если в арсенале уже есть устройства с мланом или планируется из приобретение, то решение будет скорее всего удобным и функциональным. Однако стоит обратить внимание на совместимость с версиями протокола - старым устройствам нужен mLan драйвер, новым YSWD. Либо, либо.
2. Если дополнительные инпуты и атпуты не нужны, то хватит и мотива с мланом на борту. В случае расширения каналов придётся тогда брать либо MR816 (CSX) либо пульты серии n. Это из новых. Старых выбор больше.
3. Если планируется приобретение не ямаховского интерфейса (тот же RME), то смысла в покупке млана как такового нет. Ну разве только если обязательно надо загонять кучу проектов потреково из инструмента в хост.

По поводу совместимых контролеров на сайте Ямахи следующий список:
1394 Chip Set Compatible with this driver
- AGERE FW323-05
- AGERE FW323-06
- TI TSB12LV23 + PHY
- TI TSB12LV26 + TSB41AB03

- TI TSB43AB22/A
- TI TSB43AB23
- VIA VT6306
*ATTENTION
The manufacturer may alter the above mentioned Chip Set without notice. Depending on the change, there's a possibility of it not working properly with this driver.

1394 Chip Set NOT Compatible with this driver

- NEC D72873GC
- NEC D72874GC
- NEC uPD72874

Однако у меня прекрасно заводилась и на встроенных контролерах, даже на одном VIA.

Миди гонять можно как угодно: и через usb, и через FW, и через стандартные миди порты с/на другого интерфейса в любых направления, а также транзитом. С этим точно проблем ни каких.

Например в Кубэйсе Мотиф можно сделать внешним инструментом и, наприм, с цифрового выхода забираеть его звук на цифровой вход Вашей карты. А можно и в качестве VSTi использовать. Ни какой разницы с другими многоканальными VSTi нет, кроме того, что рендерить (баунсить) обязательно придётся в реалтайме. В других редакторах думаю тоже самое можно повторить. По крайней мере я так долго работал в 5-ом лоджике используя старенький Мотиф-рэк как внешний инструмет. Миди передовалось либо по ЮСБ либо с внешнего миди-интерфейса. Звук забирал по цифре в м-аудио.

Надеюсь я не слишком сумбурно написал?) Сейчас просто на работе напряг.


Да, если Вы будете работать на маке, то п.3 не актуален, так-как в маке можно создать агрегатное устройство из нескольких различных. Однако я понятия не имею как скажется на результате различная микро-задержка разношерстных устройств. Пока не досуг поэкспериментировать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: accordionova

accordionova

New Member
27 Сен 2009
19
1
0
Вадим Волчек,
То есть если я правильно все понимаю, то с любым аудио интерфейсом можно работать с мотивом следующим образом: миди в кубейс можно писать через USB, либо миди шнур как внешний вст инструмент, обрабатывать миди дорожку так же мотивом, и обработанную записывать в реальном времени через SPDIF или аналоговые выходы в реальном времени. а с млан все миди дорожки одновременно можно перегнать в аудио + можно обработать звуковую дорожку мотивовскими обработками а с другими картами нельзя. поправьте меня пожалуйста если не так.

Задачи у меня очень просты: работаю с мотивом, собираюсь еще подкупить модулей + нужно писать 2 микрофона одновременно на 2 дорожки. Все. Потом по треково несу в студию для сведения.
Думаю что RME наверно все же будет лучше для меня.
Тем более в группе есть еще мотив у напарника 8-ка, поэтому смогу то что уже сделал в клавишах перегнать через млан у него (он тоже пока парится над подключением к компу, с ноутом не заработало, повод перейти на комп с подходящими контроллерами :).
спасибо за помощь. И простите за наши не сложные сложности:)
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Ещё вопрос. Клавиша была куплена срук. И звуки перетасованы что кары! В гитарах - дудки в скрипках флейты... Как вернуть заводские установки?
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
Ещё вопрос. Клавиша была куплена срук. И звуки перетасованы что кары! В гитарах - дудки в скрипках флейты... Как вернуть заводские установки?
Ничего не нужно загружать, сделай сброс на заводские настройки
[UTILITY] -> [JOB] -> [ENTER]
Уже было:dash1:
 

sal-gena

Active Member
у меня вопрос,как при записи паттерна-сонга можно войсы из user 1-3 можно выбрать? просто почему то так как при обычном переключении войсов в режиме войсе не получается,приходится листать долго пока нахожу нужный юзер войс при записи(((
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Kostya Спасибо, только чего ты хипешишь? Попробуй поисковником найти и ещё как запрос строить? А потом хипеши...
 

zvukoreg

Member
24 Сен 2007
95
13
8
44
Украина/China
Salavat,
проблема решилась перестановкой виды XP (до этого стояла 7-рка). С синхроном вроде все стало на свои места.
Но появился другой трабл... хз... все подключения сделал пошагово как описанно на motifator.com. На выходе VSTi нету сигнала. В настройках VSTi едитора выходы карточки назначил. Все вроде должно играть. На даном этапе спасает direct monitoring (карта tc electronic konnect 24d) запустил по spdif. Если кто знает где наступил на грабли? :dash2:
-----------------------------------------------------------------
ЗЫ:
оказалось все проще простого блин. перепрошил карту все ок! Всем пспб!!!
 
Последнее редактирование:

accordionova

New Member
27 Сен 2009
19
1
0
помогите. не могу синхронизировать синт с компом.
в эдиторе при включении онлайн и нажатии старт пишет: firmware version error.
все перерыл, настроил вроде все правильно.
 

accordionova

New Member
27 Сен 2009
19
1
0
Переустановите
Переустановил все 3 компонента. тоже самое!!!
даже в студио менеджере когда нажимаешь - synchronize - recall - (select direction of data transfer - не активна), при нажатии ок выдает тоже самое сообщение: firmware version error :to_take_umbrage:
 

accordionova

New Member
27 Сен 2009
19
1
0
ВЫ поставили Операционку 1.55 ?
http://www.yamahasynth.com
Как же выносит мне мозг пока это устройство.:). с новой операционкой все синхронизировалось., но было пару глюков после синхронизации. звуки в мотиве на сонгах и паттернах изменились, стали по другому звучать, а на одной дорожке, где была прописана перкуссия, заиграл еще какой то инструмент. вобщем не помню что уже сделал, прошло:pardon:

Я вот что хочу спросить. пересмотрел форум не нашел, мануал тожа пока не спас. Передо мной стоит простейшая задача: из готовых аранжировок в сонгах инструмента вытащить аудио дорожки. тоесть как я мыслю, нужно как то перетащить 16 миди дорожек в проект кубейса, и потом каждую через SPDIF в реальном времени записать на аудио дорожку. так как же перетащить эти миди дорожки в кубейс? или есть более простой способ сделать аудиомиксдаун через эдитор? не врубаюсь. подскажите...
 

Leri

Active Member
29 Июл 2004
246
59
28
52
Украина
нужно как то перетащить 16 миди дорожек в проект кубейса
Загрузить сонг в мотиф, сохранить на флэшку файл как All,
этот файл переносим в комп.
Скачать и установить MOTIF XS Extension V1.5.0 for Windows
http://www.yamahasynth.com/downloads/drivers_software/synthesizers/motif_xs/extensions/
Далее в эдиторе открыть этот файл, отметить нужный сонг.
Все треки из сонга появятся в виде миди треков в проекте кубейса.
 

accordionova

New Member
27 Сен 2009
19
1
0
Загрузить сонг в мотиф, сохранить на флэшку файл как All,
этот файл переносим в комп.
Скачать и установить MOTIF XS Extension V1.5.0 for Windows
http://www.yamahasynth.com/downloads/drivers_software/synthesizers/motif_xs/extensions/
Далее в эдиторе открыть этот файл, отметить нужный сонг.
Все треки из сонга появятся в виде миди треков в проекте кубейса.
Сделал... только наверно Вы имели ввиду не в эдиторе открывать этот файл(при выборе нужного сонга предлагает синхронизацию и ничего не происходит), а в самом кубасе? вот здесь при импорте предложил мне загрузить алл файл, но только не дал выбора сонга, а предложил только лишь самый первый по счету. Ну с этим я справился :) удалил все сонги оставив нужный, перезаписал файл и он теперь выбрал его.
теперь по порядку мои проблем: миди встает не корректно. некоторые партии играют в другой тональности. при нажатии на любую дорожку появляется гул на нч в течении 5 сек. записал одну дорожку аудио с басом по SPDIF, пишет с мизерным отставанием от миди + имеется какой то призвук еле слышный но мешающий, вобщем запись не чистая. и самое неприятное - после записи включил снова миди весь проект, и все дорожки слетели заиграли в разных тональностях охинею, только совпадает ритм:dash3:

:help:
блин мне всего лишь нужно скинуть по треково из сонгов проекты, потому что аранжировку делал во внутреннем секвенсоре синта :dash3:

да и кстати карту поставил RME FF 400 для этого, может проблема в ней? потому что иногда она кашляет, работаю с ноутом, может не подходит контроллер, но тогда б совсем не работала!!!стояла другая до этого карта, вроде все подчистил за ней. еще работаю в кубе 3-м, может здесь зарыто? проблема за проблемой, решаешь одно, всплывает другое, а цель все дальше...
 
Последнее редактирование:

Leri

Active Member
29 Июл 2004
246
59
28
52
Украина
accordionova, Давай файл ямаховский .X0A(с сонгом),
сделаю проект для куба.
У меня раньше была MO6, потом Motif XS6 и НИКОГДА
никаких глюков не было.
 

zvukoreg

Member
24 Сен 2007
95
13
8
44
Украина/China
или есть более простой способ сделать аудиомиксдаун через эдитор? не врубаюсь. подскажите...
я так понял на выходе вст нету сигнала?
Выставь порты в едиторе "VSTi setup" Вданом случае если используете spdif, то выходы должеы быть назначенны spdif левый и правый.
 

accordionova

New Member
27 Сен 2009
19
1
0
я так понял на выходе вст нету сигнала?
Выставь порты в едиторе "VSTi setup" Вданом случае если используете spdif, то выходы должеы быть назначенны spdif левый и правый.
Вы говорите про ВСТ эдитор? у меня просто эдитор, и куб 3-й. настройки по ссылке другие, но я вроде выставил те что надо в кубе. отпала половина проблем! спасибо большое!
То что позже чуть прописывается сигнал через цифру это в карте проблема? или так и должно быть. :nea:

Давай файл ямаховский .X0A(с сонгом),
сделаю проект для куба.
У меня раньше была MO6, потом Motif XS6 и НИКОГДА
никаких глюков не было.
Спасибо большое, но уже вроде на финише, нужно ж самому добить, сбрасывать не один проект нужно. делал в синте пол года. думал уйду от компа( раньше на вст делывал), не тут то было. без него ни куда блин. в конектах мало че понимаю пока, но с Вашей помощью додалбливаю вроде.

Ваще у меня по ходу проблема с картой. старый может драйвер как то не удалился полностью, либо не подходит фаерваер контроллер. потому что тотал микс не адекватно работает, с аналоговых входов идет какой то электронный фон, причем когда даже мышкой шевелишь он усиливается (шнуры пробовал разные), с SPDIF тожа пишет не чистый сигнал, раньше с таким не сталкивался никогда... буду переустанавливать винду наверно!
 

zvukoreg

Member
24 Сен 2007
95
13
8
44
Украина/China
Ваще у меня по ходу проблема с картой. старый может драйвер как то не удалился полностью, либо не подходит фаерваер контроллер. потому что тотал микс не адекватно работает, с аналоговых входов идет какой то электронный фон, причем когда даже мышкой шевелишь он усиливается (шнуры пробовал разные), с SPDIF тожа пишет не чистый сигнал, раньше с таким не сталкивался никогда... буду переустанавливать винду наверно!
стоп!!! у меня тоже была такая (шняга!!!) Смотрите в настройках карты. Что стоит по spdif, должно быть 44100, если работаете с этими настройками. Раньше думал что тоже глюк. Но просто наступаем на грабли. Скорее всего включен "direct monitoring" вот он и шалит.
ЗЫ:
кстати, а какая карта?
PS2:
если не получиться, стучи в асю или на скайп. координаты оставил в личке.
 
Последнее редактирование:

accordionova

New Member
27 Сен 2009
19
1
0
стоп!!! у меня тоже была такая (шняга!!!) Смотрите в настройках карты. Что стоит по spdif, должно быть 44100, если работаете с этими настройками. Раньше думал что тоже глюк. Но просто наступаем на грабли. Скорее всего включен "direct monitoring" вот он и шалит.
ЗЫ:
кстати, а какая карта?
Стоит 44100, "direct monitoring" выключен, карта RME FF400
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)