Записывем симфонический оркестр... (1 онлайн

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
Итак, для "отлова" "воздуха" ("краски" оркестра, т.е. пара микрофонов, расположенных возле дирижерского пульта, которые двумя кардиоидами как веером охватывают весь оркестр) необходимо выбрать пару высококлассных микрофонов. Бюджет, увы, невысок -- до 3500 у.е. за пару.

Кандидаты: Neumann TLM 193, Neumann TLM 103, Rode K2, Sennheiser MKH 40.

Если есть другие предложения, буду благодарен. Основные требования: прозрачность, нейтральность звука, кардиоидная направленность и, желательно, специализированность (а-ля MKH 40).

Задача практическая, в ноябре запись 2-х оркестров (народный инструментов и симфонического).
 
R

Rustami

Guest
Gefell, DPA. Всенаправленные.

Почему именно кардиоида?
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
Microtech Gefell M-960 (стереопара) тоже возможный кандидат.

Rustami, ты с ними работал? Что можешь сказать?

DPA хороши, без базара, но бюджет не выдержит.
 
R

Rustami

Guest
Скажем так, я их буду брать в следующий раз.. А обычно я не ошибаюсь ;)
 
R

Rustami

Guest
Как универсальный мик с естественным звучанием... Типа вместо Ноймана 170 или USM 69.

Ещё хвалят за высокие Shure SM 81.
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
Шурик подозрительно дешёвый))

Спасибо за совет. Учту. Тем более, что на Gefell будет хорошая скидка.

Интересно так же было бы услышать мнения прочих софорумников. Истниа, как известно, рождается в сомнении и дикусииях)
 
R

Rustami

Guest
Нет, Шурик этот хорош весьма, в общем-то.. Если есть скидка на гефелы бери и не думай..
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
Люди, "есть такая тема" взять с хорошей скидкой пару Sennhieser.

Проблема в том, что сравнивать можно только заочно. Чё лучше?))

Мне одни товарищи из Питера говорили, что Сеннхайсеры -- промышленный стандарт, типа эталон. Я отнёсся скептически, но записи ансамбля (рояль и виолончель) удивили прозрачностью и детальностью. По их утверждению записи были сделаны в неподготовленном помещении (квартире) и только парой MKH-40. Увы, выложить не смогу -- на руках нет, но точно помню, что качество удивило.

Кто "общался" с Гефеллами или Сеннхайсерами отзовитесь.
 
I

Ifrit

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(K.N.N. @ Aug 11 2007, 09:11 AM) [snapback]480385[/snapback]</div>
Мне одни товарищи из Питера говорили, что Сеннхайсеры -- промышленный стандарт, типа эталон.
[/b]
Если не секрет, как зовут товарищей?
Насчет стандарта - ГОСТов на эти дела вроде как нету. ;) А так - много кто ими пользуется, правда. Но на вкус и цвет... Имел дело и с теми и с другими. Правда, Гефеллы не на общаке. Вполне себе микрофоны.

Если ДПА (даже 4011 или миниатюрные серии) не потянуть, можно глянуть на Schoeps. Тем более, модульная конструкция позволяет впоследствии докупать только капсюли нужных направленности и характеристик. Хотя тоже недешево.
АКГ 451 в принципе должен быть неплохо в этой ситуации тоже.

И "для отлова воздуха" я не стал бы ставить микрофоны возле дирижерского пульта. Это нормальное место для общих микрофонов, но не для "воздуха". На какой высоте Вы собираетесь их ставить?
Насчет направленности подумайте еще раз. Хотя да, ОРТФ работает неплохо.

В каком зале Вы будете работать в ноябре?
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
По очереди.

Товарищи из Питера -- просто группа с говорящим за себя название Серебрянный век. Они исполняют романсы на стихи русских поэтов начала 20-го века. Я бы не сказал, что они -- монстры звукоинженерии, но запись пальчики оближешь -- и вокал, и рояль (кабинетный Варштайнер), и виолончель очень грамотно прописаны. Чистота и прозрачность радует.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Насчет стандарта - ГОСТов на эти дела вроде как нету[/b]
Эт ясно, я ж написал))

Да, ДПА круты, но цена за пару -- 4000 у.е.. Надо попросить поюзать. Жаль, Сеннхайсер нельзя посмотреть для сравнения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
В каком зале Вы будете работать в ноябре?
[/b]
Один зал в Севастополе -- зал филармонии. Я ещё не знаю их акустику. Здесь будет запись ансамбля русских народных инструментов (крутые парни -- лауреаты международных конкурсов и т.п. :) ).

Второй -- Донецкий театр оперы или филармония (ещё вопрос). Акустика не фонтан ((
Здесь будем писать Симфонический оркестр им. С.С. Прокофьева (второй в Украине, после Киева). Будет исполнена одна из симфоний Прокофьева (ничего конкретного ещё не сказали).
 

Bambr

New Member
15 Авг 2007
5
0
0
Коль разговор зашел и о таком бюджете как, Шур см81 - я рекомендую обратить взор на Sennheiser ME64 + K6p, немного дороже, но зато верх открытый, естественный (мне понравился) - как для этой ценовой категории !
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)