Экстремальный вокал: гроул/скрим и прочие извраты... (1 онлайн

Goose

Enjoy The Silence
4 Дек 2004
913
103
43
41
Киев
...незнаю насчет его профпригодности но мне кажетЦА помоему второго нету...
(не являюсь поклонником к стати)
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
<div class='quotetop'>QUOTE(\"dm101\")</div>
вы вкурсе дык у меня вопрос про Cradle of filth-расскажите про вокал...как и почему...ибо на мой взгляд необычен и неповторим ...хотя КРЕНДЕЛЕЙ неслушал очень давно..нада будет порытЦА в CD //[/b]
у него ваше не вокал - он шепчет в микрафон и все - весь вокал тебе
впринципе просто научить такому - канеш высокие штуки делает - просто так сфига не сделаешь - но не сложно - посидеть пофигачить и на те

про аматори нинада на записи там все прально они делают - а нравица иль нет как они делают - эт ваше дело) на концерте (давно было - могу плохо помнить) вроде нармально звучало

те ребята которые говорят что научились с дзен оф скриминг - пришлите примеры
и скажите где там эт оописывпаеться? там тока я видел как какомут оученику показывала она и все...
 

slackblod

New Member
23 Окт 2006
3
0
0
43
to Flynt

что по подробней? Почему он за деньги надорвал глотку и почему она теперь как высохшая доска? Или в чем вопрос?:smile:
 

Nickolay

New Member
26 Янв 2006
160
0
0
Originally posted by Modus
Вот меня всегда интересовало, как после первой же ноты такого \"пения\" вокалисты всяких там Mudvayne и Amatory ухитряются не сорвать голос. Это что, специальная техника, позволяющая добиться такого надрывного звучания без вреда для голоса или достигается путем применения больших доз наркотиков и прочей дряни?
Кстати, Кирил Немоляев, тот, что из Бони Нэм, говорил, что он рычит не с помощью связок, а живота. Т.е. достигается такой способ извлечения, что горловые связки практически не задействованы.
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
slackblod, откуда инфа, что надорвал голос, почему причина деньги? если что давай ссылку где это можно почитать?
 

Demagog

New Member
Доброго времени суток. Я тут прислушался к Death и Atheist, очень у них здорово получалось петь дэтовым голосом. Хотел было попробовать сам, но узнал что это опасно (вокалист Cynic Пол Масвидал испытывал серьезные проблемы с голосом и сейчас поет только чистым). Не нашел ничего путнего в литературе, а единственный человек в нашем городе, который умеет более менее рычать ничего объяснить не может. Скажите хотя бы: при пении таким голосом постановка такая же как и при чистом пении?
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня друг увлекается дэзом и разной там гетеборгской «шведятиной», и постоянно "травит" меня своими ревунам и вот,нахватавшись от него,ниже я попробую разогнать этот сумрак,на ДЭТовом слогане,про ДЭТовый рык-вокал:

Про хардкор кач, дэзовую технику и грайндовый,дэтовый вокал
вообщем всю эту смесь рвущуя башни в зоне мошпита,где
видосы с драмером мадвейнами прут,отметая чистаа сафковый звукан,где
всё круто и акуенно для настоящщих тру-угэ пуцаны, что мЯсят нихило,
малость тута:
Техника экстремального вокала.
http://blackmetaltemple.narod.ru/blackvokal.htm
http://kotd.ru/forum/showpost.php?p=3506&postcount=8
http://umanthebrutal.utm.in.ua/Press/Death_metal.htm
Вокальная школа Даймонда
http://truemet.al.ru/vocal/

Хотел больше,но нихачу,букоф других ашпестец ниасилил,а ты друган давай в двух абзацах отожги что это такое,а дома Дэт по запчястям разбири.
:D :D :D
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
ну и добавлю, что совсем недавно на форуме пробегала ссылка на Zen Of Screaming 2 (можешь поиском поискать) - очень хорошее видео-руководство от мелиссы кросс. это уже вторая часть (первую тоже выкладывали как-то)
 

SIHAIA

New Member
27 Июн 2007
14
1
0
<div class='quotetop'>Цитата(Demagog @ Jun 11 2007, 09:34 PM) [snapback]455929[/snapback]</div>
Доброго времени суток. Я тут прислушался к Death и Atheist, очень у них здорово получалось петь дэтовым голосом. Хотел было попробовать сам, но узнал что это опасно (вокалист Cynic Пол Масвидал испытывал серьезные проблемы с голосом и сейчас поет только чистым). Не нашел ничего путнего в литературе, а единственный человек в нашем городе, который умеет более менее рычать ничего объяснить не может. Скажите хотя бы: при пении таким голосом постановка такая же как и при чистом пении?
[/b]
Как человек, занимавшийся классическим вокалом могу сказать, что гроул, скрим и прочее сильно вредит голосовым связкам, так как если при работе с классическим вокалом работает диофрагма и облась в районе яишников, то в вышеуказанных стилях в основном используются горо\ловые звуки (нагрузка идет на горло)...
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
SIHAIA,
как человек занимающийся гроулингом могу сказать, что при работе с гроулингом используется диафрагма точно так же как и в классическом вокале (если кто то тупо орет в микрофон то это его проблемы :) ) и при граммотном исполнении вредит голосовым связкам не более чем горловое пение дальневосточных народностей, тоесть не вредит )) доказательсвом тому люди поющие регулярно на сцене более 15 лет например Крис Барнс и Глен Бентон
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
кстати я ж жертва. в деццтве рычал/кричал, сорвал связку. стех пор не пою, тока играю и то с трудом ))
 

SIHAIA

New Member
27 Июн 2007
14
1
0
auzar,
Хм... Диафрагма работает или нет... но глотка все ранво напрягается... Моему другу поющему клином и гроулом в группе репетитор просто запретил петь гроулом...
 

auzar

Well-Known Member
15 Июл 2004
1.627
179
63
52
Одесса
SIHAIA,
напрягается .... при правильной технике практически не напрягается , просто аплитуда колебаний связок иная, вот и вся разница , репетитор мне тоже запрещал гроулинг ))) (бабушка из оперного театра) я просто перестал ей говорить что продолжаю :) , и продолжаю уже более 12 лет ))
 

silenter

Member
12 Ноя 2006
110
3
18
Если я правильно понимаю имеются в виду приёмы горлового пения.

Как-то кидал ссылку на роквокалиста... Ещё раз. Здесь хорошо описано... Сам по этой статье учился. Если тренироваться каждый день, как там написано, можно за неделю научиться. :)
 

silenter

Member
12 Ноя 2006
110
3
18
Э... Ещё на Ютюбе нашёл запись одной программы, где вокалист Аматари объясняет как петь гроулингом..
h..p://www.youtube.com/watch?v=Zum1XlrjAds
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
А есть какие-нибудь текстовые статьи по расщеплению или драйву (нет возможности скачать zen of screaming)?
У меня немножа стало получаться на низких(типа Gorefest) и высоких(просто "петушиное" верещание) а вот на средних, "трешерских" частотах аля Megadeth или Testament уже через 5 минут резкая боль и горло посажено на день вперед - в первых 2-х случаях я чувствую что работает как бы задняя стенка горла - а в последнем - основная нагрузка на связки и они быстро перетираются, т.к. приходится слегка сдавливать глотку чтобы получить характерный тембр... Там как-то по-другому поется или у меня горло не предназначено?
 

Omerta

New Member
12 Авг 2007
1
0
0
знаю про то что раннее подобная тема поднималась всетаки хотелось бы услышать мнение вокалистов про то как именно правельно формировать скрим...также меня интересуют пособия на данную тему т.к.скачать видео школы так и не вышло :( если есть какие то определенные методики а они есть я уверен поделитесь опытом :)
 

Cleopard

New Member
10 Авг 2004
524
10
0
а вот гстате друг поцкозал правельный хост:
http://files-upload.com/
300м без рег 1г с.
у меня ща тест такой прошол: 90м закачал на ск 150кбайц скачал на 500кбайц.
 

silenter

Member
12 Ноя 2006
110
3
18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
знаю про то что раннее подобная тема поднималась всетаки хотелось бы услышать мнение вокалистов про то как именно правельно формировать скрим...[/b]
В основе всех этих техник лежит технология форсированного дыхания. Как только вы научитесь правильно дышать - вы сделаете уже полдела. Скрим родился из-за желания вокалистов петь выше своего диапазона... Вот..с Собственно вывод - пытаемся спеть как можно выше, у нас не получается, добаляем расщепление (хрипец такой, короче сцылку я же кидал на роквокалисата... Там же даже с примерами), + форсированное дыхание. И о, чудо! ))
И вот ещё: информация о том, что после данных техник всё будет хорошо не совсем правильная. Всё таки форсировнное дыхание немного убивает наш аппарат ) Нужно преодически делать некоторые распевки, а так вобщем-то всё будет нормально.
У меня, например, скрим намного легче получился, чем гроулинг..
Советую при тренировках так же пить различные жидкости, но не густые, не холодные и горячие! Обычную воду, чай и пр... :)
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
>> я же кидал на роквокалисата
Ничего не понимаю - там просто написано про ращепление, а упражнение не написаны.
Ниже идет раздел вибрато и упражнения - это оно и есть или нет? И мидихи не скачиваются
 

silenter

Member
12 Ноя 2006
110
3
18
Упражнений действительно нет, ну так расщепление - просто хрипец такой. Каждый его может сделать.
Конкретно по расщеплению только голая теория. Есть упражнения по дыханию там же. Они пригодятся в исполнении этого приёма точно.
Гроулинг и скрим - это уже комплексные приёмы в которые обязательно входит расщепление.
Как говорил вокалист Аматари (из выше приведённого ролика на ЮТюбе): дыхание (обязательно диафрагмы, то есть низом живота), расщепление и открытая гортань (что бы избежать перетирания глотки и как следствия различных заболеваний, вплоть до узлов).

Вот на этой странице и описаны основные упражнения для развития дыхания и пения с открытой гортанью. (В том числе и известная собачка :) )

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И мидихи не скачиваются[/b]
Да, есть такое дело. У себя на жестяке я их уже не нашёл. Видимо удалил. А примеры хорошие были.
 

Radiant

звукорежиссер, вокалист,
2 Окт 2006
103
3
18
г. Краснодар
vkontakte.ru
а вот такой вопрос: как народ умудряется, по крайней мере на записях, так долго тянуть гроулом/скримом? у меня, вроде, сами "вокалы" идут, но тяну их максимум сек 5. получается ли такой эфект из-за множения "кусочков" звукарями, или это действительно так долго петь можно?
 

Xardas

New Member
2 Сен 2007
36
0
0
ребят и дефчат я владею гроулом и чистым вокалом
вокальные данные когда определяли, нарекли меня мега мэном
т.к в меня входит бас, тенор и баритон

так вот когда я учился гроулить, я в прямом смысле плевался кровью, и дольше 5и секунд прогровлить немог. я думал что нахрен сожгу связки и что там у меня еще есть

однажды сильно заболел обычной простудой но изза гроула пошли осложнения (полгода голос востанавливался, я говорил но голос плавал и 2 месяца я говорил как сорвавший голос)
но тока выздоровив я научился, это свершилось, я радовался как ребенок. (правда иногда после одной песенки где мне отведено много рычанья я всеж начинаю ощющать кое кой дискомфорт, и появляются лажи при обычном пении.

трабл весь в том что на всякий случай я хочу перестраховать голос и почитать статьи как именно использовать гроул безопасно я искал на форуме но все ссылки битые

поможииите пожалуйста дайте сцылки (желательно на рускоязычные документы)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)