Экстремальный вокал: гроул/скрим и прочие извраты... (1 онлайн

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
fistula, это ты там такое мясо изображаешь? зачОт однако! :biglaugh:

Правда к вокалу это отношение имеет весьма косвенное.
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
угумс)
а я про вокал ничего и не говорю)
тока про расщеп :rolleyes:
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
<div class='quotetop'>QUOTE(\"fistula\")</div>
могу дельно посоветовать одну ссылку - там вроде как описываеться как дойти до расщепления

видимо упражнение совковое академное или эстрадное - выглядит и звучит устрашающе - но может кому поможет

http://metalvocals.net.ru/modules.ph...id=2&page_id=6[/b]
А я про этот сайт и не знал. Сам занимался по упражнениям которые нашел на сайте одной нашей женщины - или роквокал.ру или роквокалист.ру. Но там конкретно не было написано как его добиться, просто написано что все это назывется драйв, расщепление, субтон. И до сути гроула пришлось самому доходить, но основные рекомендации насчет напряжения, дыхания и самое главное упражнения я взял оттуда. Поэтому я считаю, что упражнения и регулярные занятия очень важны, а гроулить совершенно не сложно, гораздо сложнее поставить дыхание по мне.

У меня нет записей которыми я был доволен в плане самого качества записи, но могу выложить вещь которую я делал по просьбе друга, правда писал без нормального микрофонного преда (

http://www.ragnaar.com/music/

Там я пою и низким гроулом и высоким хрипящим, причем я не фанат блэкового вокала и почти им не пою, но специально перед записью только им и пел, типа тренировался ))) Так что при желании можно не только гроулить, но и гроулить каким душе угодно способом.
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
ну вопще не очень - плотности не хватает - но принцип похоже используеться...

плотность зависит от воздуха - нада его больше подавать
и это не означает что нужно напрягаца сильней - не в коем случае!
вот для этого дыхание и ставиться...
 
18 Июн 2006
84
5
18
38
Один мой знакомый рокер, уже триста раз сорвавший голос нигде не учился, но теперь в этой манере может целый концерт петь. Глотка реально лужная. И звучит круто. Но это природа такая у него...
Не вздумайте воспринимать как совет! Ни в коем случае!:smile:
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
Ага, и солист Анкылыма рассказывал мне, что часто срывал голос. Иногда сталкивался с последствиями на концерте. Еще бы!
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
Сочуствую вашим знакомым... правильно поставленный скримгроул не вызывает НИКАКИХ неприятных ощущений, и срывание голоса это лишний повод задуматься о смене техники звукоизвлечения.
 

Mantrid

New Member
21 Мар 2006
121
2
0
44
правильно поставленный скримкроул не вызывает НИКАКИХ неприятных ощущений
Точно. Когда этому учился бывало прилично срывал глотку (тогда никаких школ еще не было а про расщепления мне не рассказывали). Зато потом - безо всяких неприятных ощущений спокойно 5-6 песен отвокаливал низким гроулом в стиле Глена Бентона.
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
да научиться впринципе просто - смысл в том чтобы задумаца - а не ограничение ли это?
нужно уметь по всякому петь (даже если оно не надо) - гдкнть да пригодиться
и вникать в то что ты делаешь...
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
У меня вызвало неприятные ощущения, когда на одном концерте в порыве драйва брал фальцетом до-диез третьей октавы. Потом недели две молоком с медом отпивался. Зато пожилые тетеньки после концерта подходили ко мне с восторгами, что Витас отдыхает.

Сейчас я уже так не могу. И дело не в том, чтоп ерестарался тогда, а в военных сборах, на которых все болели бронхитом. Это куда хуже для голоса чем напряги.
 

inDes

New Member
17 Авг 2006
2
0
0
39
Капец! Расчеплять?
Это всё равно что о сексе разговаривать!
Давайте ссылки на книги. И номера телефонов проверенных преподов!
 

Caleort

New Member
8 Окт 2006
14
0
0
34
Народ... Может кто-нибудь знает, где в москве учат... петь скримом... или гроулингом? Музыкальный колледж какой-нибудь есть?
 

Caleort

New Member
8 Окт 2006
14
0
0
34
А... И еще один вопрос. Тем кто уже научился:

Как долго добивались приемлемого звучания?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.351
30.934
113
45
Belgorod
там Mudvayne и Amatory ухитряются не сорвать голос
тока увидел )))) слово аматори)))

когд они приезжали ,в Бел ,я ушел со второй песни)
воклиаст просто орал как раненый медведь, гроулинга там никакого))....а когда начал петь)) мне совсем стало плохо, он где тов малую секунду пел)

ну ты блин дал , Мудвейн с с аматори сранивать))
аматори - дешевые пафосные пионеры)
 
  • Like
Реакции: ruuk

Caleort

New Member
8 Окт 2006
14
0
0
34
У Dark Tranquillity гроулинг интересный.

Modus
Я тоже сначала так думал, а потом понял, что никто не поет на срыв. Все техника.

Только вот понять бы эту технику!)
 

Caleort

New Member
8 Окт 2006
14
0
0
34
УХТЫ!!! Посмотрел Zen of Screaming!

У меня начинает получаться!!! И на низах и фальцетом!

Класс!!!

Советую!
 

Napalm

New Member
30 Сен 2006
25
0
0
37
Один знакомый началс того что слушал свою любимую музыку и тренировался подпевая станку на работе=)
Щас у него гроул в стиле Disgorge(USA)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.351
30.934
113
45
Belgorod
самый рулезный скрим гроул - дез фафаза

coal chamber, Devildriver ) сотона !:pray:
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.590
3.888
113
58
Tomsk
Originally posted by Zerocool
тока увидел )))) слово аматори)))

когд они приезжали ,в Бел ,я ушел со второй песни)
воклиаст просто орал как раненый медведь, гроулинга там никакого))....а когда начал петь)) мне совсем стало плохо, он где тов малую секунду пел)

ну ты блин дал , Мудвейн с с аматори сранивать))
аматори - дешевые пафосные пионеры)
Точно,и похоже пафосные,они к нам в 20 числах приезжают с "Мастером"...райдер который они мне выкатили(аматори) пионерским не назовёшь,я в лёгком замешательстве даже.
 

Napalm

New Member
30 Сен 2006
25
0
0
37
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Zerocool\")</div>
воклиаст просто орал как раненый медведь, гроулинга там никакого))....[/b]
Что гроула там нет это правда.Гроул должен быть такой чтоб сразу было ясно у кого яйца.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.351
30.934
113
45
Belgorod
Vladis Udler они еще начали свое выстпуление с Карла Орфа)) , бедный орф, сколько уже металистов над ним поиздевались)

теперь все местыне малолетки думают , что эту музыку написали аматори):lol:
 

slackblod

New Member
23 Окт 2006
3
0
0
42
Originally posted by Nuclear disposal
самый граматный скрим - Cory Tailor :gigi:
У Кори не скрим. У него чистой воды mad shout. Один из самых грамотных вокалистов, который несмотря на "грамотность" искалечил свою глотку в пух. Причина - деньги.
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
slackblod поподробнее? мне он тоже очень нравится, хорош и на оре и на чистом!
 

Goose

Enjoy The Silence
4 Дек 2004
913
103
43
41
Киев
а ПРОХФЕССОР ЛЕБЕДИНСКАЙ ? тожа СКРИМ ??:beer:
вы вкурсе дык у меня вопрос про Cradle of filth-расскажите про вокал...как и почему...ибо на мой взгляд необычен и неповторим ...хотя КРЕНДЕЛЕЙ неслушал очень давно..нада будет порытЦА в CD //
с ув 101
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.351
30.934
113
45
Belgorod
вы вкурсе дык у меня вопрос про Cradle of filth-расскажите про вокал...как и почему...ибо на мой взгляд необычен и неповторим

высокое расщепление , и вокальный проц дигитеч))
вот и вся неповторимость)

маленький упырь дэни петь не умеет) к сожалению)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)