Экстремальный вокал: гроул/скрим и прочие извраты... (1 онлайн

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
Вот меня всегда интересовало, как после первой же ноты такого "пения" вокалисты всяких там Mudvayne и Amatory ухитряются не сорвать голос. Это что, специальная техника, позволяющая добиться такого надрывного звучания без вреда для голоса или достигается путем применения больших доз наркотиков и прочей дряни?
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
проф.преподаватели называют такой вид звукоизвлечения - треш.
существуют определенный вид упражнений. но переход к такому звукоизвлечению достигается не в первую неделю и даже месяц :smile:
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
проф.преподаватели называют такой вид звукоизвлечения - треш.
Странно всегда думал, что они оперируют английскими названиями аля growl, screaming итп. ну да ладно.
Для ознакомления с таким видом звукоизвлечения полезно будет посмотреть курс "Zen Of Screaming", там ксати делается упор именно на безопасность голоса.
 
  • Like
Реакции: Trabla

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Этому можно научиться, но довольно сложно, если у вас от природы не получается гроул или драйв. Бывает так что люди сразу делают эти фишки сходу и без вреда для голоса, но не всем так везёт, поэтому приходится учиться.

Есть уже упомянутая школа Zen of screaming и школа Sadolin - самые известные пособия, однако я бы не стал обучаться этому без надзора педагога, можно напрочь сорвать голос, если делать что то неправильно.

Дело в том, что агрессивная природа такого вокала создаёт ошибочные представления о способе его получения. Новичкам(а порой и неновичкам) кажется, что чтобы получить такой звук, как скажем у Стивена Тайлера, нужно зверски напрягаться и насиловать связки. Тем не менее если бы Тайлер так пел, то он уже давно бы не пел, а в лучшем случае шептал (между прочим это совсем не значит, что Тайлер поёт правильно, и у него бывали проблемы с голосом)
 
  • Like
Реакции: Trabla

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Originally posted by casper

Дело в том, что агрессивная природа такого вокала создаёт ошибочные представления о способе его получения. Новичкам(а порой и неновичкам) кажется, что чтобы получить такой звук, как скажем у Стивена Тайлера, нужно зверски напрягаться и насиловать связки. Тем не менее если бы Тайлер так пел, то он уже давно бы не пел, а в лучшем случае шептал (между прочим это совсем не значит, что Тайлер поёт правильно, и у него бывали проблемы с голосом)
да )
самое интересное, что одно из основных упражнений является "массажем" связок.
и обычно используется как стимулирование - приведение их в тонус :)
 

aquanaut

New Member
12 Апр 2005
48
2
0
<div class='quotetop'>QUOTE(\"casper\")</div>
Есть уже упомянутая школа Zen of screaming и школа Sadolin - самые известные пособия, однако я бы не стал обучаться этому без надзора педагога, можно напрочь сорвать голос, если делать что то неправильно[/b]
А есть ли эти школы в сети желательно с mp3 примерами?
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
А есть ли эти школы в сети желательно с mp3 примерами?
Zen of screaming это видео курс, поищи на torrentspy.com
А садолин сейчас посмотрю, где-то был отдельно раздел про гроул с Mp3-ми.
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
Ромыч
Если ты тенор тебе никогда не стать басом и никакой курс тут не поможет!
Развивай свой голос таким какой он есть и не пытайся быть как кто-то!
 

Ромыч

New Member
15 Мар 2006
128
5
0
35
www.kzrap.kz
J_on, я вообще не пою, я рэп читаю. :smile: А ты можешь подсказать где можно почитать рекомендации по развитию голоса?
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
Ромыч
Это лучше у преподов спрашивать... ответ если у тебя высокий голос- тенор, низкий - бас тебе не подходит я так понимаю :smile:

Боюсь получить по голове от спецов по вокалу, т.к я НЕ педагог и только знаком с некоторыми методиками... в общем есть такой тестик, сложно описать но попробую:
представь себя ёгом в входящим в транс :biglaugh: издай характерной мычание, почуствуй резонанс, и посторайся поднять его как можно выше в голову, не в высоту, а в глубину... та нота на которой ты достигнешь предела и будешь себя чуствовать уверенно - центр твоего вокального диапазона, по ней и определяй кто ты есть :smile:
 

Modus

Active Member
28 Май 2006
284
58
28
41
До военных сборов, на которых мы все болели бронхитом, у меня вообще получалось брать до-диез третьей октавы (фальцетом, естественно, но все-таки). После них фальцетом года два вообще было пользоваться нереально, сейчас снова стало что-то получаться... Но где-то до фа второй, не выше...
 

Flynt

Active Member
13 Апр 2005
990
152
43
Научиться гроулить самостоятельно вполне реально. Утверждение, что для этого должна быть предрасположенность, это предубеждение, имхо, если конечно нет каких-нибудь болезней или типа того... просто нужно все делать правильно.
Разумеется, на самом деле никто не орет так это может показаться, все достигается специальными приемами, и нижайший рык, и шипящий блэковый вокал, и обычный гроул. Насчет времени, думаю, что получаться начнет через две недели осмысленных занятий, через пару месяцев будет очень неплохо, но конешно на этом не надо останавливаться и продолжать работать, тогда это будет все происходить естественно.
Книги, что здесь выложили вполне подойдут для правильных занятий. Тока важно не пытаться прыгнуть выше головы и не торопить события, в частности петь на репах, когда этому учишься совершенно нельзя, а то у нас многие только так и занимаются (((((( И самое главное правило никаких напрягов, боли и насилия над собой... Это совсем все вкратце.
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
вот читаю и смеюсь)
смешные вы ребята
простите за грубость но все сто было написано кроме Flyntа глупо звучит с точки зрения человека умеющего как вы говорите петь "трешем"
хаха
ужас
гроул - это всего лишь расщепление сделанное с большей подачей воздуха - и все. а расщипляет даже майкл джэксон)
еслиб он хотел гроулил так чт омало нипокажеца

а школы лажовые - просто штоб деньки сделать были выпущены
ничего путевого в них нет:
сандолин - дана мелкая штука - тока маленький намек, впринципе если постараца и сидеть целыми днями то можно чемуто научиться
дзэн оф скриминг - ваще какашка - даны основы пения (точнее методики которую эта тетка выбрала) и это процентов 15 от всего времени - остальное интервью икуски занятия с учениками - про расщепление там вобще ничего нету!!!
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
Originally posted by fistula
вот читаю и смеюсь)
смешные вы ребята
простите за грубость но все сто было написано кроме Flyntа глупо звучит с точки зрения человека умеющего как вы говорите петь \"трешем\"
хаха
ужас
гроул - это всего лишь расщепление сделанное с большей подачей воздуха - и все. а расщипляет даже майкл джэксон)
еслиб он хотел гроулил так чт омало нипокажеца

а школы лажовые - просто штоб деньки сделать были выпущены
ничего путевого в них нет:
сандолин - дана мелкая штука - тока маленький намек, впринципе если постараца и сидеть целыми днями то можно чемуто научиться
дзэн оф скриминг - ваще какашка - даны основы пения (точнее методики которую эта тетка выбрала) и это процентов 15 от всего времени - остальное интервью  икуски занятия с учениками - про расщепление там вобще ничего нету!!!

спец по расщеплению связок... свое демо выложи для начала...
ничего кроме опускания школ ты не написал..
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
еще один - расщипление связок)

http://myspace.com/feelitspread

просто бытует мнение переходящте от людей к людям - от форума к форуму
придуманное ниизвестно кем
и уже каждый второй это мнение желает высказать...
это не есть правильно
 

MaximuS

Well-Known Member
19 Фев 2003
3.263
340
83
47
fistula
Послушал демки, весьма зачотно, однако.
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
могу дельно посоветовать одну ссылку - там вроде как описываеться как дойти до расщепления

видимо упражнение совковое академное или эстрадное - выглядит и звучит устрашающе - но может кому поможет

http://metalvocals.net.ru/modules.php?op=m..._id=2&page_id=6
 
  • Like
Реакции: Trabla

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
fistula
Это же самое упражнение кстати есть в ненавистном тобою Zen of screaming :smile:
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
ну оно там немного отличаеться - там вапще, как помница мне, оно не на расщепление, а на крик...
мошт канеш ошибаюсь
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)