Важный аспект по микшированию бочки и баса! (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Значит суть в чём!
Вобщем есть такой метод пик бочки убрать у баса и наоборот. Так вот вопрос: нужно именно эти частоты оставлять пиками или можно (а может быть и НУЖНО) с помощью мультика и ЭКи специально двигать пики бочки и баса?

По селфпикам пробовал отстроить: практически всегда бас играет на 65-70 куда и приходится самый низ бочки обычно. Если двигать, то бочка сильно бубнит, если её пик поставить на 80Гц зато бас норм сидит. Подскажите плз!
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
42
UAE
Посетить сайт
в одну групу их мультиком пройтись и залимитировать . а вообще по ситуации ,,, без примеров просто сухой трёп . :mellow:
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
almazix, а можно по русски? Что-то не как не пойму, что у кого убрать... Без обид, реально, сам почитай свой пост :)
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.476
113
almazix, если уж двигать бочку, то имхо, лучше ее питчем.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
всё просто. брём бочку, находим её "главную" частотку и вырезаем её у баса
далее находим "главную" частотку у баса и вырезаем её у бочки. всё =)
а динамика это уже на вкус и цвет.....для укладывания в микс бочки и баса, не нужны никакие мультики =))
 

Libertone

Играющий тренер
15 Янв 2007
286
30
28
62
libertone.ru
<div class='quotetop'>Цитата(FON @ Jul 23 2007, 11:25 PM) [snapback]473615[/snapback]</div>
всё просто. брём бочку, находим её "главную" частотку и вырезаем её у баса
далее находим "главную" частотку у баса и вырезаем её у бочки. всё =)
[/b]
А какая "частотка" у баса "главная"? Для справки: диапазон четырёхструнной бас-гитары – 2,5 октавы…
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
vax,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я бы у бочки ниче не вырезал. зачем же?[/b]
да, ты прав.....иногда не нужно...я просто в точности ответил на вопрос....)
я стараюсь по тембрам подбирать, что бы они сильно не соперничали...но это конечно образно..зависит от стиля...от самой композы и т.д...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А какая "частотка" у баса "главная"? [/b]
так это уже зависит от конкретного баса.... выбераем бас, слушаем...смотрим на аналайзер если нужно....
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
в том то и прикол, что частота главная у бочки - ОДНА (две, если быть более педантичным) :)
а у баса, если это конечно не ацццкий минимал, с каждой новой нотой частота едет.
в связи с этим вырезаем только в басе две частоты бочки (основную + следующий пик).
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
vax,
всё вопрос случая, согласись...не так часто, но я например, сталкивался когда нужно было вырезать и там и там....но всё это частный случай, ИМХО.
технические вопросы конкретных случаев, уже дело другое....я в большинстве работ стараюсь не прибегать к вырезаниям....
я думаю, что важно ещё в начале вырезать "плохие" частотки(если есть проблемы)....очень часто как раз они мешают....и это нужно делать и в басе и в бочке....(опять же не панацея...часто вообще ничего делать не нужно)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(FON @ Jul 23 2007, 07:25 PM) [snapback]473615[/snapback]</div>
всё просто. брём бочку, находим её "главную" частотку и вырезаем её у баса
далее находим "главную" частотку у баса и вырезаем её у бочки. всё =)
а динамика это уже на вкус и цвет.....для укладывания в микс бочки и баса, не нужны никакие мультики =))
[/b]
то есть, если я тебя правильно понял, то ты за то, чтобы пики родные оставлять? а я к тому, что очень часто в клубной музыке (лично у меня) совпадают пики...

<div class='quotetop'>Цитата(vax @ Jul 23 2007, 07:57 PM) [snapback]473631[/snapback]</div>
я бы у бочки ниче не вырезал. зачем же?
потом вместе пожать мультиком :) в подгруппе.
[/b]
так это ведь динамика!? а я про другое... у меня чаще всего так: когда бочка попадает на бас, то получается такой офигенный БУМ... не знаю как от него избавиться%)
и можно вобщем случае немного по настройкам? просто если однополником, то там всё просто, но он как бы не решает вопрос...
 
Любопыто... Найти основную частоу у инструмента и нафиг вырезать...
Мда, что же тогда останется, если все повырезать?
На мой взгляд, нужно просто один раз найти хорошо сочетающиеся инструменты и пользоваться ими.
 
  • Like
Реакции: livingsr

bauhaus

New Member
8 Фев 2005
161
1
0
Latvia,Riga.
и вообше .. не корректно поставлен вопрос .
какая музыка, какой концепт ? бочка ниже бас выше ? ну и рулите соответственно .
нах мультибенд компрессор ? сайд-чейн пользуйте , на бочку можно еше добавить синус 60 Херц .
все таки бас - более гармоничный инструмент .
если надо резать - режь ..
некоторых не пугает каша на низах :)))
 

Estet

Active Member
1 Авг 2005
238
52
28
53
Kherson
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Vit44 @ Jul 24 2007, 12:00 PM) [snapback]473958[/snapback]</div>
Любопыто... Найти основную частоу у инструмента и нафиг вырезать...
Мда, что же тогда останется, если все повырезать? [/b]
Ну зачем основную.. Ты подбери сначала инструменты так, чтобы они нравились по звуку и минимально пересекались по частотам (имеются в виду основные их частоты - по спектроанализатору горбики можно посмотреть). Потом возьми в проге для барабанов ( EZDrummer, Addictive, BFD или чем ты там пользуешься) и выкрути тон бочки немного вниз, как уже советовали выше, если считаешь, что по частоткам бас всё ещё её забивает. Потом подправь всё это дело эквалайзером - вырежь у баса несколько дБ на частоте бочки, которую ты нарулил выше. Если проблема не решена - рубай кик на частоте горбика баса (правда, как уже писали, лучше обойтись без этого).
Не знаю, насколько это правильно, но лично я делаю так.
Многие верят (с). :)
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Бочка - статична по своей сути, и как верно сказал Vax, лучше резать бас... И я ему верю (с) :) Достаточно послушать его работы...

P.S. EZDrummer, Addictive, BFD - не пользуюсь, только AKAI, обычно мешаю 2-3 бочки, питчу не доверяю...
 

uri

New Member
25 Июл 2007
3
0
0
side chain по частоте или амплитуде) тут тебе выбирать, я так понял стиллистика - рок? если да, лучше реж, еще можешь глянуть какие пики конфликтуют, один поднять у бочки, а другой у басса, потом залимитировать(бескровный вариант, резать не надо :D )
 

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
386
220
43
40
Севастополь
помнится давно еще и по моему даже на этом форуме выкладывали как раз по этой теме вот это
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Это штукенция довольно интерессная...вырезать ,поднимать.Сам всякими способами пользовал и пользую и на цифры не смотрю..у меня главный критерий уши так как нет оптимальной формулы вырезания частот потому как у разного стиля свой кач и значит своя настройка под кач частот .Если взять простой бит в живом варианте то кач идёт от баса,хотя в последние время стали и бочку более активней внедрять в это дело.Взять дэнс, так там кач идёт от бочки а бас в придачу.Простой пример поменяйте скажем бочку в аранже у Братьев Грим на равноценную по стилистики...и...мало что измениться так как кач идёт от баса+ходильник.Поменяйте бочку у 666 тоже на равноценную но другую...кач сразу пропадёт, вернее он будет другим....сердце песни умерло.
Связка бочка+бас должна как и писали изначально подходить друг к другу а всякими приблудами мы только можем расставлять акценты в партии.
хз знает , может я не умею рассказать но меня всегда не веселили эти подходы :D когда чел изначально не понимает что изначально выбрал не правильно эту связку kikck & bass и не звучит...а потом начинает рыться в частотах...''а ларчик просто окрывался''.
Вырезане частот это тонкая работа и что-бы понять ЧТО вырезать надо сначала научиться делать так что-бы кик и бас без этой кухни звучали а потом уже доводить до ума.

выше написанное обобщённое..(дэнс и поп и рок можно ещё поделить на десятки отвлетвлений и соответственно подход по КАЧАЮЩИМ частотам)
 
  • Like
Реакции: Min.ka72 и live

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
<div class='quotetop'>Цитата(Floyd @ Jul 25 2007, 07:42 PM) [snapback]474720[/snapback]</div>
Вырезане частот это тонкая работа и что-бы понять ЧТО вырезать надо сначала научиться делать так что-бы кик и бас без этой кухни звучали а потом уже доводить до ума.
[/b]
Совершенно согласен! Бас с бочкой должны качать без всяких там ухищрений. Это потом чуток подправить, копреснуть - вобщем лоск навести.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да звучат они вместе:) я ведь с целью, чтобы в сбивках оно не мешалось...

может офтоп, но! КТО И КАК БОРОЛСЯ С УДАЛЕНИЕМ САБНИЗА В БОЧКАХ ИЗ VEC1, VEC2, VEH1, VEH2? :)
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
<div class='quotetop'>Цитата(Estet @ Jul 25 2007, 10:26 PM) [snapback]474761[/snapback]</div>
Вот тут один чел очень доступно рассказывает, как сводить бас, бочку и не только их.
[/b]
Очень ценная статья. Доступно написано, с примерами и советами. Огромное спасибо за ссылку!
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Voodoo @ Jul 26 2007, 08:41 AM) [snapback]474854[/snapback]</div>
А что, они там заколдованные? Иммунитет к фильтру?
[/b]
ну не знаю... наверное отсутствие опыта... вобщем смотри, если я режу риз с коленом 48 дб на октаву, то как (впринципе) не крути частоту и уханье остаётся и появляется бочковитость и бубнение... если вырезаю мультиком, то гула не наблюдаю, но и уханье не пропадает... резал и ЭКой и мультиком буквально под 50-55 Гц болт((( хотя вот я слушаю бочки у опытных трансеров они тупо остренькие без "уханья"
 

alex play

Senior Member
22 Дек 2005
376
32
28
49
Беларусь
Прочитал я все посты в данной теме и вот что я скажу други. Если ты сам делаешь аранжировку и сводишь фанеру - это один вариант. Тут ты просто изначально должен подобрать инструменты (в данном случае бас и бочку) что-бы ни кто ни кому не мешал. Благо сейчас столько сэмплов в народе ходит.... Другое дело если тебе принесли мультитрек на сведение и некоторые инструменты друг другу мешают... тут есть несколько вариантов - управляемая компрессия (с последующим "дожатием" в отдельной подгруппе), эквализация (с последующей компрессией в подгруппе) и перезапись "конфликтующих" треков т.к. существуют ситуации когда просто невозможно совместить несовместимое и впихнуть невпихуемое.... :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)