Почему волна отражается симметрично/несимметрично? (2 онлайн)

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Не понимаю принцип отражения формы волны. Почему почти у всех сэмплов она симметричная, но у некоторых какая-то причудливо кривая ( DC offset тут не при чём ) ?
 

зануда

New Member
31 Июл 2004
18
0
0
либо я слишком много выпил сегодня, либо одно из двух... поясни... отражения от чего? и почему тебя это волнует?
 

Jivan

Member
2 Янв 2003
149
6
18
да!
я такуюже фигню заметил когда писал живую трубу-но не стал слишком переживать - звук был отличный.
если кто знает - интересно.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
ну собственно и что вас так удивляет? динамически изменяющийся нулевой компонент спектра - DC Offset. Что в этом такого страшного?
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
кстати бывает по-другому, когда колебания действительно в одну сторону сильнее нежели чем в другую.. такой эффект я наблюдал у сигнала а-ля TB-303 с изменяющейся частотой среза фильтра и у сигнала писанного с микрофона (последнее в принципе легко объясняется - микрофон хреновый: в одну сторону хорошо раскачивается, в другую - плохо), но я всё равно не понимаю, что в этом такого особенного? и как это влияет на процесс сведения или тем более композиторства
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.241
292
83
Moscow
www.astero.com
Такие сигналы, как у 303 - нормальное явление. Это просто свойство самих сигналов. Они у меня они встречались при записи трубы и виолончели. Ничего страшного в этом нет :)
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Не, вот например пишем голос одного человека, и сразу же, не выключая микшер, в тот же микрофон пишем другого - у первого диктора волна симметричная, а у второго (именно у этого конкретного человека и всегда) - несимметричная. Чем это объяснить?
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так это не микрофон хреновый :lol: , это просто как мат. функция - сочетания гармоник и дают такую волноформу - у разных людей разные голоса.
вон у ТЛМ103 - Нойман - хреновый микрофон? - а так называемая "асимметрия" будь здоров может проявляться. и дело в не супернизких, просто когда низ отрезаешь, офигенно меняется фазовая характеристика - отсюда и изменение общей волноформы. и соответственно, когда на микрофон пишешь - фазовая тоже меняется :pray::lol: :beer:
 

Mr.Sex

long time ago...
9 Июн 2004
104
0
16
Ukraine,eL.Vi.I.Vi
4ot ja ne vrybajys' !
kak mo*et odin 4elovek pet normalno a u drygova Ultra nizkije pojavljajytsa ?
et ved ne 4eloveka 4astota poljybe da i kak suma otra*ajemuh voln i garmonik kotoraja sozdast iz golosa UltraLow ne pravdopodobno !
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Mr.Sex
нифига не понял, а транслитом что не пользуешся?
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.241
292
83
Moscow
www.astero.com
Mr.Sex
Там дело не в Ультранизких, а в том, что волна несимметричная изначала. Т. е. например, колебание вверх от 0-линии сильнее, чем колебания вниз
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
И ещё: когда голос того диктора, у которого всегда несимметричная волна, компрессим, получается интересная картинка: сверху всё хоть заполировано, все пики сглажены, а снизу - словно и не было компресии, пики остаются. Хоть ультрамаксимайзером жми.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.241
292
83
Moscow
www.astero.com
Ну всё понятно! Компрессор же не центрует волну, а тока уберает пики. Я как-то поприкалывался следующим образом: в Audition создал неоцентрованную прямую линию в ту сторону, в которую несимметрично идёт волна. Накопировал до 2 секунд и просканил Нойз-Редуктором. Потом выделил тот фрагмент и положил на него тот Нойз-Редуктор с тем пресетом. В итоге волна выровнялась :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)