Влияет ли качество припоя на звук? (1 онлайн

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
и как же это ты проффесионал, работающий на дорогой студийной аппаратуре раньше этого не замечал ?
если ты слышишь разницу в 192 , которую много хороших ушей не слышит, как ты так мог не услышать лажу с проводами , в мониторе в часности ?????

это не по..ебка , а вполне серьезный вопрос , почему это вдруг сейчас выплыло ? может показалось , может сам себе внушил ?
может просто нужно меньше времени проводить в студии за компом , а отдохнуть ? ;)


PS. запиши что-нибудь с направленым шнуром и так и так , только с семплера , синта , сд и тд .
а мы все послушаем разницу


а то это уже похоже на тему с пересохранением файла в саундфорже
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
new user - слушай, флеймер... Разницу в 192 не слышит никто. Слышна разница обработки в этом формате. А звук после этой же обработки находится в диапазоне 20-20000 Hz. Тебе ясно? И не переводи тему в другое русло юзер. Фома неверующий. Тебе видимо в 16-17 веке было бы в кайф сжечь Джордано Бруно, или еще более убедительно - в 19 веке в американском патентном бюро сказать: "Пора закрыть патентное бюро, так как все что только можно было, уже изобретено". На твои вопросы и подковырки отвечать больше не буду. Ты и без меня знаешь ответ.

А по поводу записей - так я тебе и с записями ничего не докажу. Если тебе это не надо так тебе и записи не помогут. А если так надо - покупай шнур и сам слушай. Я тебе не мамочка чтобы за тобой бегать и говорить - "Ну послушай вот тут, или вот тут. А вот тут слышишь - разница есть. Вот тут чуток по другому - слышишь? Как не слышишь? Ничего не слышишь? Ой, мой сынок видимо глохнет, завтра поведу его срочно к врачу." А сынок косит чтобы в школу не пойти.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
new user, Musicman3,

Это были ваши последние сообщенив таком тоне! Хотите ругаться - продолжайте в личке!

А топик перезжает во флейм.
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
supersonic - хорошо что переместили ))) А то этой теме место точно не в железе.

Все таки больше флеймовая тема, так как научных обоснований четких нет.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 3 2007, 03:38 PM) [snapback]465078[/snapback]</div>
А нельзя было его просто почистить от флэйма?
[/b]
Дык тема изначально флеймовая.

Продолжайте ради бога, но... Без ругани и личных наездов.
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Так, немного копнул по этому поводу. Возник вопрос - а как сами производители объясняют наличие стрелки на кабелях. Начал искать производителей. Первое, что попалось - Atlas Cables. Отзывы о них в hi-fi среде уважительные (http://www.hi-fi.com.ua/articles/artdet.aspx?Article_id=83), да и цены не низкие (самый дорогой межблочный кабель стоит от £400.00, я так думаю, что за метр). Есть у них на сайте раздел - About Cables. Вот что там написано:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
6.7 Directionality

When a cable transfers power from an amplifier to a speaker it does so by means of an A.C. current which flows within the going and return conductors. Each conductor 'experiences' a continuously reversing current flow.

I will not argue with those who can hear differences in cable directionality, but know of no rational explanation for it. It may be possible that cables using certain methods of production, dielectrics or conductor materials can be directional as a result of the electron flow affecting the resistance of the cable in some way. With the exception of our interconnect cables which are wired in a pseudo balanced configuration (and are therefore directional by virtue of the way they are intended to be used), our cables should be considered non directional.[/b]
http://www.hifi.org.uk/tech/?view=s6
Если я правильно понял, то они говорят, что производят ненаправленные кабели, потому что не видят разницы, за исключением псевдобалансных. Ну а с ними вроде уже разобрались. Если я не прав - поправьте.
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
а вот владельцы направленых кабелей используя их не поназначению (подключая против стрелки), не боялись их испортить ? ведь следствием неправильного использования может стать выход кабеля из строя?

те же электроны с орбит повылетать или еще там что-то ... я просто не силен в этом .
хотя бы теоретически это ж возможно
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
вероятно электроны вылетят из кабеля, и разлетятся по комнате, что их потом не соберешь :lol:
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
new user, Broda, я понимаю, что перенос темы в это место даёт право писать всё что угодно, но для такого типпа бредятины есть ведь другая тема, открытая специально для выпуска пара.
Направьте своё остроумее на более созидательные вещи.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(new user @ Jul 4 2007, 12:35 PM) [snapback]465435[/snapback]</div>
помоему бредятина - это рассказывать про направленые кабеля и разницу в звуке , стереобаза на маке шире - это тоже бредятина ... и тд[/b]
Давай ка не будем всё валить в одну кучу. Своё отношение к обозначенной теме вы уже не однократно высказали, ничего нового, опровергающего уже сделанный мной тест, вы не написали. А для стёба ваши колеги открыли специальную тему, которая правда очень быстро заглохла.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
вас же никто не упрекает ? и объяснить тоже не можете ни вы ни другие , которые слышат. слышу - что слышу ?! пока не понятно[/b]
Меня не только упрекнули, а уже и к доктору отправляли и советовали поглядеть, а не испортился ли кабель и т.п. Объяснить я не могу по нескольку причин - я не специалист, и вполне возможно чётких объяснений и нет. А факт явления я зафиксировал числовым способом, и опровержений с выложенными тестами и их результатами, пока не увидел.
Вы и вам подобные считаете, что человечество уже обладает абсолютными знаниями в области физики и если пояснений в учебнике физики прямых нет - значит и явления нет.
Всю индустрию Hi-End-а вы иначе чем международный сговор с целью наживы на глупых, богатых лохах - не характеризуете. Все компании выпускающие кабели с обозначенным направлением вы считаете Наглыми Обманщиками, а тех кто их покупает - тупыми глупцами не учившими в школе физику.
Позиция понятная и даёт явные преимущества перед теми, кто всёже разницу эту слышит и заморачивается при выборе и подключении кабелей.
У вас-же есть простой выход - пользуйтесь ТОЛЬКО фирменными балансными проводами с XLR разъёмами, там направление перепутать не возможно - это позволит вам оставаться при своём мнении и при этом всёже иметь правильный звуковой тракт.

PS: Вы уж сначала думайте, а потом пишите, а то не очень красиво получается - я отвечаю на реплики, которые вы подумав (что в общем не мешает) удаляете.

Убедительная просьба ко всем, не смотря на то, что модераторы тему перенесли в этот раздел не засорять её не конструктивными репликами и упражнениями в остроумии.

Если повторный тест покажет отсутствие эффекта я буду ПЕРВЫЙ кто в данном топике об этом напишет и тему переместим в чисто психоаккустические свойства человеческой натуры, или в ту область, в которой пока не найдены параметры существенно влияющие на звук, а следовательно и померяны быть не могут.
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Aleksandr_Oleynik
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А факт явления я зафиксировал числовым способом, и опровержений с выложенными тестами и их результатами, пока не увидел.[/b]
Прежде всего, ты обещал повторить тесты в присутсвии Рустами, все и ждут этих результатов. Второе - разница при вычитании двух фрагментов, записанных в одинаковых условиях -34dB - это очень много. Возможно, что если бы ты записал 4-5 фрагментов в одинаковых условиях, то на каких-то фрагментах ты мог бы получить и -17dB. Так что твой тест пока ни о чем не говорит, кроме того, что присутствует что-то, что мешает получить достоверные результаты. Сперва нужно добиться минимальных результатов вычитания файлов, записанных в одинаковых условиях, ну а затем провести тесты. Ты согласен?
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
я не пытаюсь устроить клоунаду - извените если я вас обидел .

но дело тут даже не в физике , мозг человека - вот оно неведомое и необъятное . так можно начать слышать те же электроны , вот слышу я их и все тут... и что вы мне докажете ? вот и тут примерно так же получается
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
В аналоге наверное тест с вычитанием и не получится. В соседнем доме насос включили, вот тебе и разница -30 дБ в виде наводок по сети.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(andmat @ Jul 4 2007, 01:56 PM) [snapback]465471[/snapback]</div>
...............................Ты согласен?[/b]
Безусловно.
Поэтому и написал -
"Если повторный тест покажет отсутствие эффекта я буду ПЕРВЫЙ кто в данном топике об этом напишет и тему переместим в чисто психоаккустические свойства человеческой натуры, или в ту область, в которой пока не найдены параметры существенно влияющие на звук, а следовательно и померяны быть не могут."
C Рустами хочу это сделать так как с его помощью и участием уже с несколькими проблеммами разобрались вместе, кстати по одной из них теперь Стейнберг делает исправления в Нуэндо и Кубе.
Но он пока занят.
Но это не повод топик превращать в саркастическиий стёб. Ты согласен?

<div class='quotetop'>Цитата(new user @ Jul 4 2007, 02:05 PM) [snapback]465475[/snapback]</div>
я не пытаюсь устроить клоунаду - извените если я вас обидел .[/b]
Да я то тут причём? Меня обидеть сложно. Вы себя унижаете подобными репликами.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но дело тут даже не в физике , мозг человека - вот оно неведомое и необъятное . так можно начать слышать те же электроны , вот слышу я их и все тут... и что вы мне докажете ? вот и тут примерно так же получается[/b]
Я не пытаюсь ничего никому доказывать. Я написал то, что считал нужным написать, опираясь на свой опыт. Удастстя это подтвердить тестами - прекрасно, не удастся, видимо каждый останется при своём мнении или как-то его изменит, тоже ничего страшного.


<div class='quotetop'>Цитата(Methafuzz @ Jul 4 2007, 02:09 PM) [snapback]465478[/snapback]</div>
В аналоге наверное тест с вычитанием и не получится. В соседнем доме насос включили, вот тебе и разница -30 дБ в виде наводок по сети.
[/b]
Возможно. У меня даже в уже сделанном тесте величина вычитания плавает по синусоиде по времени в достаточно широком диаппазоне.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
плюс сюда артефакты оцифровки добавляются. И не факт что они всегда одинаковые, те не дрейфуют во времени. Надо хороший измерительный комплекс раздобыть, Audio Precision, Rode&Schwartz. Это если конечно всерьез заниматься...

А, вот еще... Если готовый псевдобалансный кабель перевернуть, то наводки возрастут. Не получится разницу точно измерить.
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Aleksandr_Oleynik
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но это не повод топик превращать в саркастическиий стёб. Ты согласен?[/b]
Где ты увидел с моей стороны саркастический стеб? :) Хочется действительно разобраться и поставить точку. Но, согласись, что это весомый аргумент - заявление серьезного производителя кабелей для hi-fi рынка (хотя и очень мягкое, возможно, чтобы не обидеть конкурентов) о непонимании понятия "направленность" для кабелей, за исключением псевдобалансных, хотя и там это скорее не направленность кабеля, а его конструктивная особенность - разные концы распаяны по-разному.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(andmat @ Jul 4 2007, 03:21 PM) [snapback]465506[/snapback]</div>
Aleksandr_Oleynik
Где ты увидел с моей стороны саркастический стеб? :) [/b]
Где я написал, что он с твоей стороны?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хочется действительно разобраться и поставить точку. Но, согласись, что это весомый аргумент - заявление серьезного производителя кабелей для hi-fi рынка (хотя и очень мягкое, возможно, чтобы не обидеть конкурентов) о непонимании понятия "направленность" для кабелей, за исключением псевдобалансных, хотя и там это скорее не направленность кабеля, а его конструктивная особенность - разные концы распаяны по-разному.[/b]
Точку врядли удастся поставить, но разобраться конечно хочется.
Что касается приведенной тобой цитаты - она касается аккустических проводов, а не интерконектов.
Мы в этом топике обсуждали слаботочные цепи и интерконекты, в том числе и со сложной схемой распайки как холодного провода так и экрана.
Интерконекты, кстати, у Atlas Cable все направленные!!!
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Не знаю как другие, но я доверяю своим ушам и нахожусь на стороне Aleksandr_Oleynik. Я так понимаю он имеет в добавок и хороший опыт и аппаратуру для того чтобы можно было его послушать. У меня тоже есть кое чего. И опыт и аппаратура не любительская, но самое главное что я слышу. Если человек имел опыт общения с хорошей техникой, кабелями, музыкальными инструментами и прочим, то он уже немного по другому на вещи смотрит. У кого то гитара Fender не звучит совсем, а у кого то и недорогой кореец из дерева звучит очень даже неплохо. Так и во всем подходе к музыкальному делу. У кого то нет желания и ума чтобы искать чистый звук дополнительно в кабелях, надеясь что это не важно - а кто то ищет и получает звук из этого. Кто то говорит что ударная установка ТАМА не звучит, а кто то другой говорит что надо уметь звук извлекать прежде чем такое говорить и извлекает звук такой, что завораживает звук. Кому то кажется что можно записывать шедевры на встроенном бластере, а кто то гоняется за хорошим оцифровщиком и преампами, компрессорами и прочими вещами чтобы получить кайфовый фирмовый звук. Так же и провода - кому это надо, тот послушает, а кому надо просто пообсуждать - тот пообсуждает. И весь прикол то в том, что те кто говорят что провода звучат одинаково - просто не слушали никогда сами провода. Еще скажите что от гитарного шнура звук не зависит и не меняется принципиально, и я вообще со смеху упаду. Даже без учета направленности кабеля...
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
может быть направление на звук влияет, может быть - нет, наука на это ответа сегодня не даёт, однако на всякий случай ориентирую-ка я все кабели в одну сторону. это стоит сделать даже из чисто эстетических соображений - чтобы все надписи в одну сторону были. на творчество всё влияет.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 11:00 AM) [snapback]464070[/snapback]</div>
Домучал я всёже тест и получил кой какие и цифровые результаты подтверждающие целесообразность стрелочек :).
Вычитание двух подряд оцифрованных (с неправильным направлением кабелей) фрагментов дало -34dB,
а вот вычитание правильного и не правильного направления -15,7dB.
[/b]
А сколько пар цифровал? Я хочу знать, это устойчивая картина, получаемая из раза в раз или же единичное совпадение, которое может быть обусловлено, например, плаванием клока конвертера?

И каков результат у оцифрованного одним методом два раза подряд файла?


<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 11:00 AM) [snapback]464070[/snapback]</div>
Синхронизацию фрагментов мучал ОООчень долго, но лучших результатов не получил.
[/b]
Синхроимпульс в начале оцифровываемого фрагмента был?
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Aleksandr_Oleynik,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что касается приведенной тобой цитаты - она касается аккустических проводов, а не интерконектов.[/b]
Я же цитату привел полностью и на языке оригинала. Или мы что-то разное читали? Вначале, на примере спикерного кабеля рассказано о физике процесса передачи сигнала, о том, что направление тока в кабеле постоянно меняется. Затем очень мягко типа "я не буду спорить с теми, кто слышит разницу....., возможно это из-за.......", но в конце то:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
With the exception of our interconnect cables which are wired in a pseudo balanced configuration (and are therefore directional by virtue of the way they are intended to be used), our cables should be considered non directional.[/b]
 

new user

yankees
11 Фев 2007
774
80
28
43
kyiv
Посетить сайт
так и пишут:

За исключением наших интерконектов , которые псевдо балансные (и поэтому направленые), наши кабели следует считать не направленными.
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
new user
<div class='quotetop'>Цитата</div>
возможно , кто-то учил немецкий, а не английский[/b]
Сорри, не подумал. Я пока не могу найти объяснений по поводу стрелок на кабелях у других производителей (да и не очень то я их знаю). Возможно там все гораздо проще, как в случае с Атласом, а остальное - домыслы.
P.S. Вот и у Fadel Art (www.fadelart.com) ничего не нашел о направленности кабеля. Есть у них на сайте раздел The Technology, пишут там о бескислородной меди, о каком то своем параметре "Alpha" для кабелей, о диэлектриках, проводниках и магнитных материалах, но я ничего не нашел о направленности кабеля (может плохо искал?). И на сайте Profigold (http://www.profigold.com/) тот же результат.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)