Влияет ли качество припоя на звук? (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(Methafuzz @ Jun 30 2007, 10:58 PM) [snapback]463925[/snapback]</div>
ну вот как-то у тебя не вяжется одно с другим. Слушатель - сугубо субъективный элемент. Критерий - объективный. Вот ты выше писал о повышении уровня качества на 5%. Я не понимаю что это такое, и в каких единицах ты его меришь.[/b]
А ты хочешь, чтобы Качество звука было померяно Только объективно известными параметрами и описано в виде цифр? А если то, что имеет меньше цифр тебе на слух больше понравится как ты тогда будешь относиться к достижениям физики?
Не смотря на субъективизм отношения к звуку, среди определённых груп слушателей есть общие оценки, совпадающие так сказать.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну что такое, блин, "лучше"? Кстати, я бы выбрал монитор... :)[/b]
А я бы на Мониторах сводил, а на хорошем Hi-End-е слушал, что собственно и делаю, но вот Рустам как-то в гости зашёл и ему звук Hi-End-а совсем не понравился, из чего я днелаю выводы, что профи уши свои уже испортили :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
нет, потому что существует индустрия звукозаписи. Я могу послушать результаты работы сотен признанных студий и звукорежиссеров высокого уровня (ну хотя бы оплаты), которые работают на кабелях Mogami и Canare. И посчитать, что лично я не умнее их. А если я захочу лучше, то сначала еще надо будет понять, а как это "лучше" должно выглядеть. [/b]
Да разве я предлагал тебе все провода в студии поменять на Hi-End? :blink:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну хорошо, а как именно ты этот факт открыл?[/b]
Опытные товарисчи подсказали, да и ты сам можешь убедиться в этом, купив любой профессионально распаянный кабель с кэнонами, кстати кто-то уже об этом тут писал.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну сам же пишешь: звук который ты слушаешь на хайэнде, уже прошел через все многочисленные компоненты проф. студии. :) Как ты его "топово" не воспроизведи, лучше он не станет. Другим - станет, более красивым - запросто. Ну тут сплошная вкусовщина, спорить бесполезно.[/b]
А у звукорежисёров не вкусовщина? Они по прибором музыку создают?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И про провода правильно, не самое это главное...[/b]
Нет конечно, но когда двигаться в высь уже не начем - провода, конекторы, подставочки, дэмферы, стабилизаторы и прочее - очень помогают ещё на одну ступеньку подняться.


<div class='quotetop'>Цитата(vitold_ @ Jun 30 2007, 11:00 PM) [snapback]463927[/snapback]</div>
Нет не стеб и скепсис я действительно готов оставить дома. И про деньги я сказал именно, чтобы подчеркнуть серьезность предложения. Ну и потом утруждать людей задаром я как-то не привык. Так что, можем списаться в личке?
[/b]
Уже отписал.

<div class='quotetop'>Цитата(Methafuzz @ Jun 30 2007, 11:01 PM) [snapback]463929[/snapback]</div>
вопрос не сколько продается, вопрос - сколько среди них заработали бабки именно своим умом.
[/b]
О тех из богатых людей, с которыми я знаком лично, что в нашей стране, что за рубежом, могу сказать, что Они Очень умные люди, некоторые с энциклопедическими знаниями.
Могу некоторых назвать. А у тебя по фильмам русским сложилось мнение о богатых людях?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Таких тэстов в инете встречал достаточно, правда не переведенных.

Кстати, попробую завтра сдеалть тэст с кабелями сам, с прямым и обратным включением, и не на слух, а с числовыми данными, есть задумка как это можно было-бы проверить.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
kevin,
Aleksandr_Oleynik,
чёт вы в какие то дебри уже залезли, речь в топике шла о 1.5 метрах, а тут уже 50 метров пошли в ход, скоро и до километров дело дойдёт. :D
з.ы. что чем больше длина кабеля и меньше сечение - тем больше сигнал теряется и искажается - это и ежу понятно без всяких тестов.
 

Haki

New Member
24 Сен 2006
209
5
0
39
Богатые , умные ... тратят деньги на супер-кабеля ... и кричат о разнице ... а я кричу что ее нет , потому что не могу позволить себе хай-энд систему за 50к $ ...
Мне вот просто интересно каким черт возьми слухом должен обладать человек что бы услышать разницу в подключенном в разных направлениях кабеле ? ... очевидно "аудиофильским" ... со всеми вытекающими , далеко за грань акустики и причаливающими где то в области психики и психиатрии.

Пригласите сюда "Дохтора" (кто знает тот поймет) , а еще лучше его "пациентов" :D
Простите за оффтоп.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(Haki @ Jul 1 2007, 02:09 AM) [snapback]464000[/snapback]</div>
Богатые , умные ... тратят деньги на супер-кабеля ... и кричат о разнице ... а я кричу что ее нет , потому что не могу позволить себе хай-энд систему за 50к $ ... [/b]
Умные не кричат, они если их спрашивают - просто отвечают.
Кричат другие, в том числе и Дохторов зовут :).
Человек, который не может себе позволить Hi-End систему ещё много чего не может себе позволить, но это ни коим образом не сказывается на реалии.


ОК,
Попробовал сделать физический, а не психоаккустический :) тест..............
Если честно, то ничего не вышло. При оцифровке с внешнего транспорта через хороший ДАК и Придвар получаю каждый раз в общем чуток разные результаты, в том числе они отличаются и при переворачивании кабелей. Наверняка проблемма с точностью синхронизации этих файлов, но добиться абсолютной синхронности не вышло.
Слуховой тэст на переворот кабелей достаточно сложен из-за того, что этот самый переворот требует времени, в течении которого слух человека просто меняет отношение к тому что предстоит услышать.
Наверное в самом деле безсмысленно подобные темы начинать обсуждать на такого рода форумах .... :(

<div class='quotetop'>Цитата(P00H @ Jul 1 2007, 12:44 AM) [snapback]463975[/snapback]</div>
kevin,
Aleksandr_Oleynik,
чёт вы в какие то дебри уже залезли, речь в топике шла о 1.5 метрах, а тут уже 50 метров пошли в ход, скоро и до километров дело дойдёт. :D[/b]
Всё в этом мире относительно, и целесообразность у всех разная и ценности и правда, к сожалению, у всех своя.
Естественно 50 метров аккустического кабеля будут оказывать на звук больше влияния, чем полутораметровые интерконекторы, но и то и другое есть часть аккустического тракта со своей притензией на влияние.
Для каких-то условий и 50 метров кабеля не есть принципиально, а в каких-то и 1,5 м кабель подбирается тщательнейшим образом.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
з.ы. что чем больше длина кабеля и меньше сечение - тем больше сигнал теряется и искажается - это и ежу понятно без всяких тестов.[/b]
В тесте не только об этих примитивных понятиях идёт речь, или ты по диагонали его прочёл.........
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Домучал я всёже тест и получил кой какие и цифровые результаты подтверждающие целесообразность стрелочек :).
Вычитание двух подряд оцифрованных (с неправильным направлением кабелей) фрагментов дало -34dB,
а вот вычитание правильного и не правильного направления -15,7dB.
Синхронизацию фрагментов мучал ОООчень долго, но лучших результатов не получил.
В тэсте использовались компоненты фирмы Combak (Harmonix) -
Транспорт - CDT-777
Дак - DAP-777
Аналоговые Интерконекты - HS-101GP
И коаксиальный кабель Harmonix, кстати тоже направленный.
Ещё я использовал предвар фирмы Octave - HP 300
просто для согласования с Fierface 800, через которую цифровал, так как у этого предвара есть балансные выходы.
В качестве фрагмента бралась первая вещь Касандры Вилсон с концерта Rendezvous (Old Devil Moon).
Свидетелей небыло, но вот с Rustami по телефону договорились при случае это всё повторить и попробовать по точнее синхронизовать фрагменты перед поворотом фаз.


Ниже картинки на которых фрагмент этих трёх файлов, думаю коментарии излишни.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 12:30 AM) [snapback]463947[/snapback]</div>
А ты хочешь, чтобы Качество звука было померяно Только объективно известными параметрами и описано в виде цифр? А если то, что имеет меньше цифр тебе на слух больше понравится как ты тогда будешь относиться к достижениям физики?
[/b]
Ты ж сам говорил о 5% улучшении качества. Ладно не буду цепляться, ты наверное хотел сказать "незначительное улучшение". Сам с этим постоянно сталкиваюсь. Ламповые усилки с огромными гармониками по сравнению с транзисторными - звучат субъективно намного приятнее.

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 12:30 AM) [snapback]463947[/snapback]</div>
Не смотря на субъективизм отношения к звуку, среди определённых груп слушателей есть общие оценки, совпадающие так сказать.[/b]
без обид, но массовые психозы - самое распространенное состояние общественного сознания. :)

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 12:30 AM) [snapback]463947[/snapback]</div>
но вот Рустам как-то в гости зашёл и ему звук Hi-End-а совсем не понравился, из чего я днелаю выводы, что профи уши свои уже испортили :) [/b]
Вряд ли профессионал звукорежиссер захочет скакать с хайэнда на проф. мониторы, смещать свои стандарты восприятия, для него это источник заработка. В твоем же случае вопрос, что тебе нравится больше: сводить свою музыку или слушать чужую.

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 12:30 AM) [snapback]463947[/snapback]</div>
Да разве я предлагал тебе все провода в студии поменять на Hi-End? :blink: [/b]
ну если они лучше, так почему бы и не поменять... А пока даже профессиональной студии достаточно кабелей стоимостью 5 баксов за метр максимум. Попытки дальнейшего улучшения будут стоить огромных вложений, причем не в кабели.

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 12:30 AM) [snapback]463947[/snapback]</div>
Опытные товарисчи подсказали, да и ты сам можешь убедиться в этом, купив любой профессионально распаянный кабель с кэнонами, кстати кто-то уже об этом тут писал. [/b]
я всю жизнь себе сам кабели паял, фирменные кабели у нас в стране покупают только хайэндовцы наверное :). Но всё же, может быть это случайность и направление надписей не связано с направленностью кабеля? Ладно, поищу сам картинки в инете...

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 12:30 AM) [snapback]463947[/snapback]</div>
А у звукорежисёров не вкусовщина? Они по прибором музыку создают? [/b]
да, и у звукорежиссеров тоже вкусовщина. Но имхо они все же более здраво оценивают ситуацию. Поэтому профессиональные кабели стоят так недорого.

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 12:30 AM) [snapback]463947[/snapback]</div>
Нет конечно, но когда двигаться в высь уже не начем - провода, конекторы, подставочки, дэмферы, стабилизаторы и прочее - очень помогают ещё на одну ступеньку подняться.[/b]
тут главное - сохранять равновесие и хорошо себе представлять стоимость и целесообразность следующих шагов.

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik) [snapback]463947[/snapback]</div>
О тех из богатых людей, с которыми я знаком лично, что в нашей стране, что за рубежом, могу сказать, что Они Очень умные люди, некоторые с энциклопедическими знаниями. Могу некоторых назвать. А у тебя по фильмам русским сложилось мнение о богатых людях?
[/b]
сам знаю многих таких, предполагаю, что и ты из их числа. Но я в Москве большую часть жизни прожил, и с "новыми русскими" знаком не понаслышке. Мое имхо, что большинство миллионеров получили свои бабки незаконным путем. Ну это уже офтоп.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(Methafuzz @ Jul 1 2007, 02:59 PM) [snapback]464087[/snapback]</div>
Ты ж сам говорил о 5% улучшении качества. Ладно не буду цепляться, ты наверное хотел сказать "незначительное улучшение". Сам с этим постоянно сталкиваюсь. Ламповые усилки с огромными гармониками по сравнению с транзисторными - звучат субъективно намного приятнее.[/b]
И 5% и термин "незначительное улучшение" одинаково не корректны, когда речь идёт о Звуке и Музыке.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
без обид, но массовые психозы - самое распространенное состояние общественного сознания. :) [/b]
Это очень сложный разговор. Есть очень много примеров и доказательств, когда общепринятые стандарты рушились и превращались в пыль, а "сумасшедшие" по общему мнению люди открывали новые странички в науке и мироощущениях.
Общественное сознание как правило подчиняется рефлексам, инстинктам и консервативно по определению.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вряд ли профессионал звукорежиссер захочет скакать с хайэнда на проф. мониторы, смещать свои стандарты восприятия, для него это источник заработка. В твоем же случае вопрос, что тебе нравится больше: сводить свою музыку или слушать чужую.[/b]
На сколько мне известно, помимо мониторов ближнего, среднего и дальнего (очень близких по своей сути к Hi-End аккустики) поля, в хороших студиях есть ещё и помещения для прослушки и там как правило стоят проверенные временем и признанные большинством Hi-End комплекты.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну если они лучше, так почему бы и не поменять... А пока даже профессиональной студии достаточно кабелей стоимостью 5 баксов за метр максимум. Попытки дальнейшего улучшения будут стоить огромных вложений, причем не в кабели. [/b]
Безусловно. Делание музыки это ведь бизнес, а прослушивание - удовольствие.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я всю жизнь себе сам кабели паял, фирменные кабели у нас в стране покупают только хайэндовцы наверное :). Но всё же, может быть это случайность и направление надписей не связано с направленностью кабеля? Ладно, поищу сам картинки в инете...[/b]
Для тех кабелей, которые ты паял, скорее всего направление не имеет значение, но всёже не лишним будет сделать всё правильно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
тут главное - сохранять равновесие и хорошо себе представлять стоимость и целесообразность следующих шагов.[/b]
Безусловно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
сам знаю многих таких, предполагаю, что и ты из их числа. Но я в Москве большую часть жизни прожил, и с "новыми русскими" знаком не понаслышке. Мое имхо, что большинство миллионеров получили свои бабки незаконным путем. Ну это уже офтоп.[/b]
Не законный путь и УМ - вещи в общем мало отождествлённые, хотя думается мне, что УМНЫЕ Рекетёры тоже были более успешными.
 

Haki

New Member
24 Сен 2006
209
5
0
39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наверное в самом деле безсмысленно подобные темы начинать обсуждать на такого рода форумах .... [/b]
Александр , ну так что логично - к Дохтору это на форум.
Ради бога , давайте не будем начинать "политические" игры с "я ничего такого не говорил (только подумал) и главным образом в финансовые вопросы при этом упираясь .. я просто высказаться по этому поводу могу =) И вопросы при этом затрону лежащие сильно глубже.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если честно, то ничего не вышло. [/b]
Надо же , какая незадачка вышла ...
Александр , а может стоит и не начинать безумные тесты до тех пор пока у вас ДВА и более результатов оцифровки при одном и том же подключении , не дадут при перевороте - абсолютный ноль ?
Ноль у вас будет ? нет ? Теперь начнем говорить - ну вот тесты , вот подключил правильно - стало лучше ? ...
Вы так шутите ?

И еще одно , давайте все же выясним , у вас этот кабель с экраном ? Если да то разницы обуславливается запайкой(!) этого экрана , которая есть только с одной(!) стороны.В этом случае никаких тестов - не нужно.Там физика которая все это объясняет , популярно , а не "хайвай-гопстоп".

Конкретный вопрос , специально вынесу отдельно - экран у этого кабеля запаян с одной стороны ?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 02:00 PM) [snapback]464070[/snapback]</div>
Ниже картинки на которых фрагмент этих трёх файлов...
[/b]
А сами файлы (те, что записал с оцифровщика) могешь выложить?
Хотя-бы по кусочку в пару дестков секунд.

Кстати, у меня есть еще предложение по методике теста:
Берем шесть кусков кабеля с одной катушки равной длины.
Соединяем в 3 последовательных пары так, чтобы оставалась открытая "средняя точка" для снятия напряжения.
Две пары (назовем их П1 и П2) спаиваем стрелками к "средней точке" , а одну (П3) - стрелками от нее.
Теперь соединяем вход и выход устройств парами П1 и П2 в параллель (выдержав даже симметрию геометрии).
Меряем напряжение между средними точками. То, что мы получим, будет погрешностью, обусловленной неоднородностью кабеля по его длине и наводками.
Теперь соединяем вход и выход устройств парами П1 и П3 в параллель.
Снова меряем напряжение между средними точками. Если оно существенно превосходит погрешность, эффект доказан.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Кстати об экранах. Как известно, несимметричное соединение обладает меньшими искажениями, но зато более подвержено помехам. В хайэнде какие взгляды на экранирование кабелей?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 04:43 PM) [snapback]464100[/snapback]</div>
И 5% и термин "незначительное улучшение" одинаково не корректны, когда речь идёт о Звуке и Музыке.
[/b]
и этим активно пользуются :)

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 04:43 PM) [snapback]464100[/snapback]</div>
Это очень сложный разговор. Есть очень много примеров и доказательств, когда общепринятые стандарты рушились и превращались в пыль, а "сумасшедшие" по общему мнению люди открывали новые странички в науке и мироощущениях.
[/b]
да, но все зависит от основ мировоззрения. Я вот склонен считать хайэндовцев сектантами, а профессионалов - ортодоксами. Наверное возможны и промежуточные варианты.

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 04:43 PM) [snapback]464100[/snapback]</div>
Общественное сознание как правило подчиняется рефлексам, инстинктам и консервативно по определению. [/b]
я бы сказал, что им можно очень неплохо рулить, и это делается, только надо много бабок.

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 04:43 PM) [snapback]464100[/snapback]</div>
На сколько мне известно, помимо мониторов ближнего, среднего и дальнего (очень близких по своей сути к Hi-End аккустики) поля, в хороших студиях есть ещё и помещения для прослушки и там как правило стоят проверенные временем и признанные большинством Hi-End комплекты.
[/b]
да, обязательно, но это как бы внешнее, для проверки. А в душу профи себе хайэнд не пустит.

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 04:43 PM) [snapback]464100[/snapback]</div>
Не законный путь и УМ - вещи в общем мало отождествлённые, хотя думается мне, что УМНЫЕ Рекетёры тоже были более успешными.
[/b]
немного неправильно я выразился. Но идея такова что по-настоящиему умные люди с преступностью обычно не связываются. Ибо кончается это почти всегда одинаково. Да и умному человеку много не нужно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(Haki @ Jul 1 2007, 03:50 PM) [snapback]464103[/snapback]</div>
Александр , ну так что логично - к Дохтору это на форум.
Ради бога , давайте не будем начинать "политические" игры с "я ничего такого не говорил (только подумал) и главным образом в финансовые вопросы при этом упираясь .. я просто высказаться по этому поводу могу =) И вопросы при этом затрону лежащие сильно глубже.[/b]
Не ужели вы верите в Бога? Это ведь совсем не материальная и мало описанная инстанция.
По поводу - "я ничего такого не говорил (только подумал)"
Если я чегото не хочу говорить, то и не говорю, а так...., что думаю, то и говорю и пишу, да и за аватаром не скрываюсь. Прекратите за меня додумывать и дописывать и ведите себя корректно, без панибратства и расхлябанности.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо же , какая незадачка вышла ...[/b]
Вас это действительно огорчило?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Александр , а может стоит и не начинать безумные тесты до тех пор пока у вас ДВА и более результатов оцифровки при одном и том же подключении , не дадут при перевороте - абсолютный ноль ?
Ноль у вас будет ? нет ? Теперь начнем говорить - ну вот тесты , вот подключил правильно - стало лучше ? ...
Вы так шутите ?[/b]
Я так живу, и вполне успешно. Что-то получается с первого раза, что-то со второго, а над чем-то приходится попотеть. Тест на мой взгляд вполне удался, результат отличающийся в двое - это результат подтверждающий заявленное.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще одно , давайте все же выясним , у вас этот кабель с экраном ? Если да то разницы обуславливается запайкой(!) этого экрана , которая есть только с одной(!) стороны.В этом случае никаких тестов - не нужно.Там физика которая все это объясняет , популярно , а не "хайвай-гопстоп".
Конкретный вопрос , специально вынесу отдельно - экран у этого кабеля запаян с одной стороны ?
[/b]
Последний раз прошу не употреблять тинэйджерско-стёбовый жаргон, иначе общаться просто прекращу.
Интерконектов без экрана просто не бывает и быть не может.
Запайку экрана в таком кабеле я проверить не могу (звониться с двух сторон одинаково), но у него есть с одной из сторон (со стороны приёмника) отдельный проводок для заземления. Есть более дешовые кабели у которых этого нет.


<div class='quotetop'>Цитата(Methafuzz @ Jul 1 2007, 04:08 PM) [snapback]464110[/snapback]</div>
Кстати об экранах. Как известно, несимметричное соединение обладает меньшими искажениями, но зато более подвержено помехам. В хайэнде какие взгляды на экранирование кабелей?
[/b]
В Хай Энде мнение, что нессиметричные интерконекты звучат лучше (вот вчера это у себя проверял).

<div class='quotetop'>Цитата(Methafuzz @ Jul 1 2007, 04:19 PM) [snapback]464114[/snapback]</div>
и этим активно пользуются :)[/b]
Ну да. Международный сговор с целью наживы. Ну или массовый гипноз. :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
да, но все зависит от основ мировоззрения. Я вот склонен считать хайэндовцев сектантами, а профессионалов - ортодоксами. Наверное возможны и промежуточные варианты.[/b]
Основы, в том числе и мировозрения, не есть догма. Мировозрение определяется очень многими вещами и со временем может сильно меняться.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я бы сказал, что им можно очень неплохо рулить, и это делается, только надо много бабок.[/b]
Да, мы это уже обсудили. Международный сговор и массовый гипноз.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
да, обязательно, но это как бы внешнее, для проверки. А в душу профи себе хайэнд не пустит.
[/b]
:) А проверять то чего? Если есть проф. уверенность, что то, что нарулил на Мониторах уж точно будет хорошо везде.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
немного неправильно я выразился. Но идея такова что по-настоящиему умные люди с преступностью обычно не связываются. Ибо кончается это почти всегда одинаково. Да и умному человеку много не нужно.[/b]
Это говорит твое мировозрение. Что и сколько кому нужно также определяется средой и условиями и Очень динамично развивается при определённых обстоятельствах - начинает в полный рост работать поговорка - "К Хорошему быстро привыкаешь". Понятие излишеств очень растяжимое.........

<div class='quotetop'>Цитата(vitold_ @ Jul 1 2007, 04:06 PM) [snapback]464108[/snapback]</div>
А сами файлы (те, что записал с оцифровщика) могешь выложить?
Хотя-бы по кусочку в пару дестков секунд.[/b]
Хорошо.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, у меня есть еще предложение по методике теста:
Берем шесть кусков кабеля с одной катушки равной длины.
Соединяем в 3 последовательных пары так, чтобы оставалась открытая "средняя точка" для снятия напряжения.
Две пары (назовем их П1 и П2) спаиваем стрелками к "средней точке" , а одну (П3) - стрелками от нее.
Теперь соединяем вход и выход устройств парами П1 и П2 в параллель (выдержав даже симметрию геометрии).
Меряем напряжение между средними точками. То, что мы получим, будет погрешностью, обусловленной неоднородностью кабеля по его длине и наводками.
Теперь соединяем вход и выход устройств парами П1 и П3 в параллель.
Снова меряем напряжение между средними точками. Если оно существенно превосходит погрешность, эффект доказан.
[/b]
Святая вера в вольтметр. :)
Ещё каких нибудь 200 лет назад за подобные измерения вас бы сожгли на костре и думаю лет через 100 потомки будут ухмыляться читая сколь наивными и простыми были ваши представления о сущности явлений.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 05:03 PM) [snapback]464120[/snapback]</div>
Святая вера в вольтметр. :)
[/b]
Скажем так: прагматическая уверенность в том, что ЛЮБЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ могут быть измерены при помощи достаточно точного вольтметра. То, что не измеряется вольтметром, это уже, извините, не электричество.

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 05:03 PM) [snapback]464120[/snapback]</div>
Ещё каких нибудь 200 лет назад за подобные измерения вас бы сожгли на костре
[/b]
Ну почему же. Вот Ломоносов больше 250 лет назад интересовался электричеством, доклад написал "Слова о явлениях воздушных от электрической искры происходящих", и был не только не сожжен, но и стал первым русским академиком :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 06:03 PM) [snapback]464120[/snapback]</div>
В Хай Энде мнение, что нессиметричные интерконекты звучат лучше (вот вчера это у себя проверял).
[/b]
и у профи тоже, это вообще не мнение, а легко объяснимый научный факт. Но я спросил про экранировку. Плохая экранировка запросто сведет к нулю все килобаксовые вложения. А грамотно экранировать аппаратуру это очень глобальный вопрос.

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 06:03 PM) [snapback]464120[/snapback]</div>
Международный сговор с целью наживы. Ну или массовый гипноз. :)[/b]
таких сговоров на рынке очень много. Хайэнд - один из них. По ходу гипноз, побольше непонятных слов (типичный сектантский прием), чтоб завораживало... В итоге, за кабель люди не платят, за интерконнект - за милую душу. Это ж совсем разные вещи :)

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 06:03 PM) [snapback]464120[/snapback]</div>
Основы, в том числе и мировозрения, не есть догма. Мировозрение определяется очень многими вещами и со временем может сильно меняться.[/b]
обычно все разницы мы узнаём, когда разные мировоззрения сталкиваются. Благо всегда есть кому с кем :)

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 06:03 PM) [snapback]464120[/snapback]</div>
А проверять то чего? Если есть проф. уверенность, что то, что нарулил на Мониторах уж точно будет хорошо везде.[/b]
да нет ни у кого такой уверенности, ибо субъективность везде. Потому приходится и на бумбоксе послушать, и в наушниках, и в машине на ходу, и на хайэнде.

<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 1 2007, 06:03 PM) [snapback]464120[/snapback]</div>
Понятие излишеств очень растяжимое.........
[/b]
вот с излишествами как раз уму и бороться...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Methafuzz,
в общем ветка в самом деле усилием многих, в том числе и меня, превратилась во Флейм.
Так как я в меньшенстве и обвинён в форисействе и лжепророчестве :) - продолжать её не буду, тем более, что особо ръяные прогматики завели её якобы продолжение во Флэйме.
Там смело можно обсудить и мировозрение и то как на него и на слух влияет кошелёк, любовница и прочие не Умные излишества. Можно там и о честности зарабатываемых денег, как больших, так и малых пообщаться (кстати, а вы за свою работу не чёрным налом берёте? Со всех доходов подоходный налог в конце года уплачиваете?).
Для тех - же кому интересно, есть или нет влияние направленности соединительных кабелей, я проведу ещё пару тэстов, но в соавторы возьму кого нибудь из уважаемых прагматиков данного форума. Результаты обязательно выложу.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
не во флейм, а во флуд она превратилась :) Что-то и я тут разошёлся. А ля холивар, ком а ля холивар...
 

Haki

New Member
24 Сен 2006
209
5
0
39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Последний раз прошу не употреблять тинэйджерско-стёбовый жаргон, иначе общаться просто прекращу.[/b]
В таком случае - первый(!) и последний.
В вашем возрасте сложно не знать что термин или так называемое "воровское понятие" - гопстоп , имеет мало общего с тинейджерским сленгом и в нем (в современном во всяком случае сленге) употребляется крайне и крайне редко.
Стеб - нечто завуалированое , но так что бы было достаточно ясна мысль , но не само сказанное слово\а.Стеба с моей стороны не было , я совершенно открыто , без намеков , простым и русским высказал свое менение =) - направление кабеля , - обман со стороны хай-энд "товарищей" с целью получения максимальной прибили с продажи товара с практически минимальной себестоимостью.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я так живу, и вполне успешно. Что-то получается с первого раза, что-то со второго, а над чем-то приходится попотеть. Тест на мой взгляд вполне удался, результат отличающийся в двое - это результат подтверждающий заявленное.[/b]
Александр , это подтверждает только то что ваш хитрый кабель спаян так , что не оказывать влияния на проходящий сигнал в зависимости от подключения - не может в принципе.
Если вы не поняли (я абсолютно "нормально" говорю) о чем веду речь лично я(!) , так я о том что в "простом" , одножильном проводе , все равно откуда куда будет течь ток , я не буду отрицать того факта что разница там есть , но регистрация ее(!) хай-энд фанатами , с помощью своих собственных ушей - абсурд ...
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.875
113
53
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 2 2007, 12:10 AM) [snapback]464269[/snapback]</div>
Methafuzz,
Для тех - же кому интересно, есть или нет влияние направленности соединительных кабелей, я проведу ещё пару тэстов... Результаты обязательно выложу.
[/b]
Только, если можно, в виде вавов (исходного, "сграбленного" с диска и тех, что получатся после оцифровки "на том конце" при разном включении кабеля). Чтобы можно было самим поиграться с этим материалом и поглядеть что к чему.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(Haki @ Jul 2 2007, 01:21 AM) [snapback]464290[/snapback]</div>
Если вы не поняли (я абсолютно "нормально" говорю) о чем веду речь лично я(!) , так я о том что в "простом" , одножильном проводе , все равно откуда куда будет течь ток , я не буду отрицать того факта что разница там есть , но регистрация ее(!) хай-энд фанатами , с помощью своих собственных ушей - абсурд ...[/b]
Когда нормально пишешь, всё понятно, спасибо.
Ты в своём предложении сам себя опроверг. Если разницы нет, то её и нет, а коль скоро она есть и её можно померять (вычетание в 15dB огромная как на мой слух величина, и если даже путём более точной синхронизации она снизится до -20dB, всё равно она может оказывать Существенное влияние на восприяте звука в целом, особенно если эта разница паразитная), то обсуждение повлияет ли она на восприятие слушателя или нет достаточно сложно, а главное безсмысленно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(vitold_ @ Jul 2 2007, 01:31 AM) [snapback]464292[/snapback]</div>
Только, если можно, в виде вавов (исходного, "сграбленного" с диска и тех, что получатся после оцифровки "на том конце" при разном включении кабеля). Чтобы можно было самим поиграться с этим материалом и поглядеть что к чему.
[/b]
Ты ведь Киевлянин. Я договорюсь с Rustami и тебе сообщу, потестим вместе и выложим потом результаты.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Наверное есть смысл включить в тест и профессиональные кабели, желательно - Canare Mogami. Для сравнения.

Я не знаю, возможно есть софт, который на основе сравнения входного/выходного сигнала вычисляет передаточную функцию тракта (то есть кабеля). Было бы самое то.
 
Последнее редактирование:

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Ребята одно замечание

"Злобная" канифоль не окисляет, а, наоборот, восстанавливает металлы из окислов. Со всеми вытекающими. Для того, собственно и применяется при пайке.

А разница в кривых руках, как всегда. Не любой человек умеет и знает, как правильно припаять проводок к проводку, при условии использования припоев и флюсов, применяемых не для пайки кастрюль.

И еще - выдумаете звуковые платы и интерфейсы паяются золотыми расплавами? А там есть места, значительно более критичные к сопротивлениям соединений, чем входы-выходы, на которых используются кабеля.

Резюме - надо учиться паять. Хорошая книжка была Хоровец-Хилл "Искусство схемотехники", там прямо с этого и начиналось, если я не ошибаюсь.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(Methafuzz @ Jul 2 2007, 12:34 PM) [snapback]464421[/snapback]</div>
Наверное есть смысл включить в тест и профессиональные кабели, желательно - Canare Mogami. Для сравнения.[/b]
У меня есть только Belden и KLOTZ, но думаю, что на них никакой разницы не будет.
Разницу в результатах между разными кабелями мерять не буду :), утоним.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
<div class='quotetop'>Цитата(Aleksandr_Oleynik @ Jul 2 2007, 01:54 PM) [snapback]464432[/snapback]</div>
У меня есть только Belden и KLOTZ, но думаю, что на них никакой разницы не будет.
Разницу в результатах между разными кабелями мерять не буду :), утоним.
[/b]
Belden не знаю, никогда не сталкивался, klotz кажется пожиже будет чем Canare, но для сравнения пойдут. Спроси у Рустама, у него наверняка Canare есть, или знает где брать. Наверное стоит мерить куски метров по пять. Неплохо бы по ходу указать цену кабелей.

А почему разные кабели не будешь сравнивать? В этом же весь смысл? Сравнить их в одних и тех же условиях, какой тогда смысл во всей этой затее...
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Methafuzz @ Jul 2 2007, 02:15 PM) [snapback]464446[/snapback]</div>
Belden не знаю, никогда не сталкивался, klotz кажется пожиже будет чем Canare, но для сравнения пойдут. Спроси у Рустама, у него наверняка Canare есть, или знает где брать. Наверное стоит мерить куски метров по пять. Неплохо бы по ходу указать цену кабелей.

А почему разные кабели не будешь сравнивать? В этом же весь смысл? Сравнить их в одних и тех же условиях, какой тогда смысл во всей этой затее...
[/b]
у такого сравнения есть две большие проблемы:
1. нормальная техника имеет разъемы XLR, причем разные на разных концах кабеля, соответственно без перепайки кабель не повернуть, а перепайка уже может повлиять на результат теста (банально может стать больше/меньше припоя)
2. изменения, если они есть, будут в районе шума техники и опять-таки ничего однозначного сказать будет нельзя
3. на кабель действует эфир, посему корректно только одновременное сравнение, которое невозможно т.к. для чистоты эксперимента должна применяться одна и та же техника и один и тот же кабель...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
<div class='quotetop'>Цитата(Vasfed @ Jul 2 2007, 04:48 PM) [snapback]464512[/snapback]</div>
у такого сравнения есть две большие проблемы:
1. нормальная техника имеет разъемы XLR, причем разные на разных концах кабеля, соответственно без перепайки кабель не повернуть, а перепайка уже может повлиять на результат теста (банально может стать больше/меньше припоя)
2. изменения, если они есть, будут в районе шума техники и опять-таки ничего однозначного сказать будет нельзя
3. на кабель действует эфир, посему корректно только одновременное сравнение, которое невозможно т.к. для чистоты эксперимента должна применяться одна и та же техника и один и тот же кабель...
[/b]
1. естественно без разъемов надо сравнивать. Куски нового кабеля одной длины, соединения через пайку одинаковым видом припоя и флюса.
2. я думаю кусок метров 5-10 вносит уловимую разницу в сигнал. Во всяком случае Canare на своем сайте приводит АЧХ свох кабелей.
3. естественно надо обеспечить одинаковую геометрию, чтоб наводки были одинаковые. Ну скажем сворачивать их в кольца одного диаметра. За день спокойно уложиться можно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)